Перейти к содержанию

Установка ГБО (газобаллонное оборудование) и газовые автозаправки


kostik2009

Рекомендуемые сообщения

Мужики, тема для нас опсалютно бесполезная. 

Единственный вариант покупать авто с готовым уже установленным гбо. Таких машин у нас в стране да и походу в мире одна. Это лада веста сиэнжи. (Дальше я буду писать сугубо мое мнение, которое является совокупностью факторов связаных с моей жизнью, и как я думаю от части большинства, основанной  на неком анализе цен и выгод)

Итак лада веста мотор 1.6 пробег как заявляет завод до 900км на гибридной установке. Да, да именно гибридной установке. Как все думают машина может ехать чисто на газе-ан, нет. Работа на газе это всего лишь режим мотора. Грубо говоря с 1000-3000 работа на газе. Так сказать эконом, далее чем больше оборотов тем блок управления больше подкидывает бенза вплоть до чистой работе на бензе на больших оборотах. Получается надо типа тошнить до 3000обмиров для экономии. И тогда вы проедете на газе около 350км остальное на бензе по прямой на трассе. Но где мы в реальности так ездим?  У нас еще и горки, где-то газку поддал по желанию, где-то обгон вынужден газануть, где-то горка, тут не гащанешь не поедешь. А ведь машина с гбо еще и тяжелее на 100кг а то и более. 

Тут стоит пояснить для тех кто не вкурсе. Пояснить по теме на скока Я разобрался в этом вопросе (могу в чем то ошибится). Есть пропан/бутан. Это газы популярные на материке. Эти газы сжижжены, являются производными от переработки нефти. Плюс в них в том что они могут хранится под низким давлением. Балоны для этих газов до 20атмо. Могут быть без проблем перевезены. Имеют запах. Оборудование для этих газов стоит от 25000р. (На джип к примеру 35000р и это счетается дорого)

Метан (тот что у нас на заправке сиэнжи) это природный газ. Запаха не имеет и поэтому в него добавляют ароматизирующую присадку для дого что бы его могли учуять в случае аварии. Добывается и реализуется непосредственно на месте добычи. Тоесть заправка прям на месторождении. Для транспортировки нужны болоны высокого давления до 200 атмо. Что приводит к увеличению их веса и цены. В нашем случае важен вес. И для его снижения придуманы балонны из композитных материалов. Балон получается, крепче, безопаснее и легче. Но стоит космоденег. Один балон тока малого обьема будет стоить от 36000р. Пропан/бутан в литрах, метан в кубометрах. Это усложняет прикидку расхода. И прикидку выгоды. Я щас точно цены искать не буду. Но примерно пропан бутан около 17-20р. У нас метан на заправке был по 15р куб. 

Итак вернемся к нашей весте. У нее 90л наскока я помню баллон. И вмещается в него 24куба. В зависимости от погоды. Или 28 сейчас не помню уже но не суть. Грубо говоря 415р на 350 км езды на газе если не крутить мотор до свыше 3000обминов. Вполне выгодно.

Но такая же машина без гбо стоит на 150т.руб. дешевле. Не трудно посчитать ваши пробеги и за скока вы окупете машину дороже на 150000р. Учитывая что простая веста в аналогичной комплектации легче на 100кг и жрет в таком же спокойном режиме около 7л. И то что в жизни трудно достичь этих показателей. А значит на газе вы будете проезжать не 350 а 250-300км немного педалируя вынужденно или по желанию. И на бензе расход будет не 5-7 а все 8-9л на сотню.

Вот как то так.

У меня ежигодный пробег около 12000км. Дай бог такая веста  окупится через 2 года.

И так ки да, эту весту хрен купишь. Вопервых пеликенавто возит весты по 10 шт. И пока все не продаст еще 10 не привезет. А пеликен их не продаст,  уверен на 90%. Во вторых веста сиэнжи хоть и есть в прайсе, ее реально не реально купить. 

Ну и самое главное, почему пеликен не продаст весты. Не потому что они говно или еще что. А потому что переднеприводные тачки, даже нива лучше продается. Еще потому что можно привести японку за те же 890000р и она будет не хуже весты. Да еще и может оказаться электрокаром или гибридом. О которых мы поговорим позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства у нас джипы. Не джипы которые на материке называют универсал повышенной проходимости (клиренс 175см передний привод), а джипы с большим расходом и рамой. Это всякие прадосы, паджеры и т.д. в том числе и уаз. Как у меня. Расход на этих машинах бенза от 16-20л по городу. В частности у меня на завышеной чутка рещине. 17-18 по нашим горкам. Если брать чисто мой годовой пробег, текущий расход, и цену бенза. То у меня выходит около 107т.р. тока на бенз. Не хилая цифра даже для меня, когда ее так складываешь. Но вы все так тратите. К примеру взять 2х литровый кросовер с расходом 10-15л то выйдет не многим меньше сумма от 60000-80000р в год при пробеге 12000км в год. 

Гбо на джип на нашем газе (метане, ибо наскока я знаю пропан бутановых заправок нет) будет стоить от 120 до 150т.руб. 

Завод уаз собирался выпускать патриот сиэнжи. И он по их прикидкам будет ехать 250км на газу. При этом у него в багажнике будет 3 балонна если не ошибаюсь сумарно обьемом 162л. Но не забываем что у наз метан а он в кубах. Вот скока в кубах туда поместиться? А? Вот это то и фишка. Но да ладно есть таблици в инете. И примерно ясно что влазить в балон размером 54л будет около 16 кубов. Тоесть примерно 48 кубов. На три балона, на 250км. Дальше не хитрыми подсчетами можете посчитать выгоду. Не надейтесь что ваш джип будет жрать меньше топлива. У патриота мотор 2.7. У кого больше мотор, те будут жрать еще больше. Не забывайте про занятый багажник балонами, как неудобство. 

Я для себя посчитал что примерно через 3 года с моими пробегами я смогу окупить гбо на метане. Что для машины которая у меня уже 6 лет не очень. Для вновь купленного авто, на долгий срок да. Но скока у нас держится очередное авто? У большинства, особенно молодых людей машина держится от полугода до 3 лет. Три года, хм!!! Тока гбо окупилось а уже пора продавать.

Про узаконить в гаи гбо, я ваще молчу. Про тех осмотр раз в 2 года с повторной сиртификацией установленного гбо тоже молчу. Хотя говорят это не дорого. Покрайней мере для заводского исполнения лыды весты.

Заправка у нас одна. Хорошо если у вас балонов много и хватает действительно на 250км. А если вы поставили один балонн для удешевления оборудовпния до 120т.руб. у вас выбег будет 60-80 км. Большинству этого хватит доехать до работы. Например если жить на северовостоке где заправка и ездит в сторону садовой еще норм. А если жить на садовой, и ездить на кп. То еще придется мотаться на северо-восток заправиться. Про поездку в паратос на газе разве что в один конец.

Вы еще хотите гбо?

У гбо один плюс это чистый мотор. Можно менять масло реже, не раз в 10ку, а раз в 15шку. И всеравно мотор будет чистым. Но я бы всеже менял раз в 10ку. А на чисто бензиновом моторе раз в 7ку тысяч километров. Но при этом минус мощьность мотора на 6-10% всеравно меньше на газе чем на бензе. А еще на некоторых моторах изза медленности сгопания газа могут прогореть клапана. Это отчасти убирается вариатором. Я  так понял приблуда эта ко орая меняет УОЗ на нужный при работе на гаще, стоит тоже не мало, в патриот можно зашить двухрежимку и избежать расходов на докупку вариатора, но кто откатает прошивку, не вести же патриот в москву.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как при установке ГБО дарили сертификат на заправку газом на сумму чуть менее стоимости ГБО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы плавно подобрались к электрокарам. Есть чудный автомобиль лифан. К слову сказать их очень много в доблесном японоавтомобильном городе Владивостоке. А еще больше там гибридов. Но о них чуть позже.

У нас уже ездят тоже эти чудо мобилии даже электрокары. Кто не знает это мобиль размером и внешне схожий с ниссан нота. Тока на морде вокруг шилтдика ниссан у него видна прорезь электро лючка. И уродская жопа.

(Вот тут есть отзыв про лиф камчадала: https://www.drom.ru/reviews/nissan/leaf/85458/ )

Выпускался с 2011 года по 2016 год. Имеет 20 квтт батарею, а по свежее 30ти кивттую. Батарея символично обозначена на панели 12ю делениями. Машины привозимые с японии имеют деления 12-9. Что сответствует 90-70% остатка жизни (емкости) батареи. И этого хватит по ровной дороге если не топить и рекуперировать местами то модно получить выбег 180-120км. А на 30тке до 220км выбега. Машина как пишут разгоняется как 2шка на варике типа кашкай. В секундах это примерно 11 сек до сотни. Но это не те сотни в быту что в бензомоторе. Электро мотор не смотря на остаток заряда тянет с ровным крутящим моментом уже с низов. Машина имеет только одну передачу. И поэтому нажимая на газ вы сразу получаете ускорение. Коробке не надо сбрасывать передачу, мотору не надо уходить в обороты что бы тянуть, сразу разгон. Причем без шумный что паражает воображение и ломает шаблоны. Тоесть если ехать рядом с лифом на обычном бензомоторе и на коробке и одновременно на обоих машинах нажать на газв пол, пока ваше авто будет скидывать передачу и закидывать обороты сосед на лифе уделаетит вперед уже метров на 10. Но на расход электроэнергии влияет все. Фары, загруженность машины, температура среды. И самое главное печка. Она сразу программно на панели откусывает от предсказанного пробега 30%. Если мороз -20, работает печка, фары по вечерам, то даже если тошнить то пробега хватит на 80-50км на 20 той батарее. Поэтому про паратос так же можно забыть. Есть умельци которые ставят предпусковые маломощьные подогреватели на лифы. Стоит эта хрень не дешего (около 1000$). Хватает 2 литров саляры не день два. И в машине всегда тепло. Правда расходы возрастут на 100р в день или в два дня. 

Что касаемо зарядки. Есть быстрая и не очень. На не очень, тобишь не быструю надо около 8 часов. Розетка 16 ампер должна выдержать. Потратится около 20-24кватт. 

Тут мы плавно подошли к расходам.

К примеру в отзывах чел пишет что за 2 месяца он потратил 400кватт по счетчику. И проехал 2500км. Это даже если по 8 рублей за киловатт заряжать в гараже то будет потрачено 3200рублей. А если с розетки из дома то еиловат по 4.8р. Будет сумма еще меньше. На джипе же я при на пробег 25000км потратил бы 475л топлива аи92 на сумму кнп заправки 21802.5р. 

А за год лиф бы потратил при выбеге 12000км 15360р примерно. Про джип я писал выше это за год 107000р. Как бы существенная разница. Плюс лиаф помимо не обычного динамического разгона еще и рулится хорошо. Так как батарея весом 223кг висит по центру под брюхом авто. Масло менять не надо кроме 1.5тара литров в редукторе раз в 30000км. Колодки машина тратить по минимуму так как в большинстве случаев тормозишь мотором. Электро матор надежен. Прогревать не надо, включил машину и поехал. Это плюсы. Минусы то что опять же передний привод, клиренс мал (15см, эта проблема вроде решается установкой амортов и пружин от жука) и постоянная "боль" в голове -"где зарядиться..?", "скока еще заряда!?!", и т.д., батарея стареет, на долго оставлять без подзарядки нельзя, стоишь в пробке зимой даже если не едешь печка жрет батарею и заряд тает на глазах. 

Еще вопрос колько проживет батарея? Ну пусть 3 года когда ее значение заряда упадет до такой степени что летом будет мало ездить, а зимой таки ваще тока за пивом до лоэарька. Батарея на дроме стоит вроде как 90000р. Тогда эту сумму заложем на эти 3 года в расход получается помимо портаченых 15000на электричество надо еще отложить на батерею +30000р в год. Итого 45000р. А это уже сумма расходов на бенз в год малолитражки. На которой не будет болеть голова где заряжаться. 

Конечно чем больше будет по городу ездить электромобилей тем раньше и больше появяться зарядки. Например супермаркетам будет выгодно приманивать вас именно к ним за покупками если у них будет бесплатная розетка.

Тем неменее есть авто которые способны не зависить от розетки и при этом иметь расходы на топливо равной или около 45000р. Без всяких там окупаемостей оборудования или залога расходов на батарею. Это электро гибриды. 

Помимо того что некоторые электро гибриды могут катить вас трлько на электро тяге, некоторые еще могут помогать электромотором на разгоне бензиновому. 

Поэтому я думаю что при наличии японских гибридов, гбо нафик не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Владике хотят завод по производству батарей открыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Власти Петропавловска-Камчатского завершили закупочные процедуры по поставке 21-го пассажирского автобуса с газомоторными двигателями. Об этом в социальных сетях сообщил глава города Виталий Иваненко. 

Он также добавил, что такие автобусы способны передвигаться даже в очень сильные морозы....Заправляться они будут на единственной пока на Камчатке газовой заправке на Вулканной в Петропавловске. 

Причем заправка газом будет обходиться в два раза дешевле, чем дизельным топливом. 

подробнее

 

Ну вот. посмотрим что получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше волновал бы вопрос не то как автобусы там на газе или грузовики ездят, а как на личном авто это замутить. Про личные авто я много чего выше написал. 

Нафик вы ваще эти автобусы опсуждаете. Пусть они хоть на дровах ездят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 20:55, Sergey.Z сказал:

Рынок предлагает владельцам машин с ГБО два варианта газомоторного топлива: метан (СН4) - природный газ без запаха и цвета. Главное, чем отличается метан от пропана, он не сжижается, а в газообразном состоянии сжимается в баллоне до 270 атмосфер (баллоны очень прочные, тяжелые (от 65 до 130 кг) и громоздкие). Октановое число - 110-120. Следует учитывать, что заправка метаном - процесс довольно длительный (до 40 минут): заправить баллон, выдержать минут 20, дозаправить (без учета очереди);  

Большинство производителей ГБО метана также иностранные производители. Минимальные цены на установку метанового ГБО 3 поколения (фирма Tartarini (Италия)) начинаются от 586 евро, 4 поколения - 800 евро. Плюс дополнительно около 200 евро на оформление сертификата. 

http://24techno-guide.ru/gbo-propan-ili-metan.php

Есть конкретные цифры, опровергающие эти данные?

Какова экономия на примере 2 л. двигателя? 

При каком пробеге получится экономить?

Есть что ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Прибалт сказал:

 

А разговаривать конструктивно Вас видимо не научили.. Увы

 

Вас научили? Где конкретные цифры?

В 09.10.2017 в 20:55, Sergey.Z сказал:


 


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sergey.Z сказал:

Есть конкретные цифры, опровергающие эти данные?

Какова экономия на примере 2 л. двигателя? 

При каком пробеге получится экономить?

Есть что ответить?

Попробуем ещё раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Прибалт сказал:

Есть. Интересно сколько ещё раз тебе нужно попробовать чтобы понять что я не установщик ГБО(уже два раза писал). Косвенно могу судить по тому как ты едешь к нам на АГНКС)))))

Тогда ваще не понятно че ты лезешь со словами -"спрашивайте, на все отвечу" если ты нифига не знаешь. 

А владельцев метановых машин мы и в инете можем почитать.

Да и фигли читать. Если гбо стоит космо денег и окупится не скоро. Все давно посчитано.

И если ты чето спрашиваешь у владельцев легкавух, то что то знаешь, раз тут пишешь че-то, так и раскажи что тебе владельци легковух рассказали.

Или мы с Серегой должны стать на твоей заправке и ждать когда приедут владельци легковух (в чем я сомниваюсь, мож придется весь день ждать), что бы потом как дебилы (а не, - как "дураки") облепить владельца легкавух с дурацкими вопросами? Ты так делаешь? Ну я незнаю...видать ты там известная интерисующиеся личность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Прибалт сказал:

Вы тут языками чешете быстрее любой женщины. Браво! Может подьедете таки и спросите сами у владельцев легковушек что они думают и какие ощущения. Лично я постоянно интересуюсь и разговаривают с ними, потому что мне это интересно. Думаю это самый эффективный метод узнать что и как, при условии что это реально Вам интересно.

Да задолбалты, подьедьте, подьедте. Ну и че подьехал я..и на заправке никого. А ты там про какую то очередь "чесал". Да и какие нахрен ты там легковушки увидел? На твоих фото тока камазы (и так и да я их так буду называть, потому что это не марка а типаж грузовика в моих словах)

IMG_20180720_181932_EDIT_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Прибалт сказал:

Не увидел пока ни одного дельного вопроса. 

21 час назад, Прибалт сказал:

В ваших суждениях господа очень много неточностей обусловленных недостаточной осведомленность. Я писал выше если есть вопросы задавайте отвечу с радостью

Отвечай! С радостью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибалт, скажи своему начальнику, чтоб респиратор тебе выдал, тебя к вечеру таращит от метана.

Прекращай хапАть! Последствия очень тяжёлые, я видел токсикоманов, ужасное зрелище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Прибалт сказал:

Нет смысла спорить с людьми постоянно теряющими нить разговора и перевирающими твои слова. Делаю вывод что дальнейший "базар" не имеет смысла. Начните для начала уважать людей с которыми общаетесь.….

В 19.07.2018 в 22:43, Прибалт сказал:

В ваших суждениях господа очень много неточностей обусловленных недостаточной осведомленность. Я писал выше если есть вопросы задавайте отвечу с радостью

 

В 19.07.2018 в 23:00, Прибалт сказал:

Умные люди понимают к кому обращаются а дуракам объяснять смысла нет. А меня очень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Газомоторное топливо подорожало на треть. Еще немного — и догонит бензин

 

С начала 2018 года газомоторное топливо (пропан-бутан) в России подорожало на 31,8%. Только в минувшем августе горючее прибавило в цене 6,8%.

По данным газеты «Коммерсантъ», розничные цены на газомоторное топливо в регионах выросли почти на 32%, оптовые — на 45%. Опрошенные изданием участники рынка говорят, что с начала года цены увеличились на 50% — на 40% у производителей и на 10% на конечных точках продажи с учетом затрат на транспортировку.

Региональные СМИ пишут, что литр пропана вместо прежних 16-18 рублей стал стоить 27-28 рублей и рост может только продолжиться.

Единого объяснения подорожанию нет, есть несколько версий: рост экспортных цен и объемов поставок газа, ремонт нескольких заводов по сжижению газа и ограничения по транспортировке газа на время ЧМ-2018.

Представители Федеральной антимонопольной службы считают, что скачок цен на газ связан с весенним подорожанием бензина и дизеля — спрос на альтернативное горючее якобы вырос вместе с ценой.

https://news.drom.ru/63401.html

 

вот это кидок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Минэнерго готовится наращивать количество газовых заправок в ближайшие годы

12 Сентября 2018 | 5135 просмотров

Минэнерго РФ поставило задачу кратного увеличения автомобильных газонаполнительных станций в ближайшие годы. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Антон Инюцын.

«Наша задача — кратно увеличить количество заправок в ближайшие 5-10 лет, кроме того, развивать тему сжиженного природного газа и помогать развиваться комбинированным заправкам, на которых можно заправляться и метаном, и СПГ (сжиженным природным газом). Кроме того, мы видим одну из стратегических задач — оснащение тех заправок , которые есть, а это более 35 тыс. АЗС по стране, в тех местах, где это было бы рентабельно для владельцев АЗС», — сказал представитель Минэнерго.

По данным замминистра, сегодня в стране построено порядка 370 метановых заправок в 70 регионах. Половина инфраструктуры для заправки газомоторного топлива сосредоточена в 10 регионах РФ.

По информации ведомства, если каждый год будет появляться около 200 метановых и 30 заправок с СПГ, то в ближайшие пять лет в ведущих 25-30 регионах страны сформируется серьезная инфраструктура.

Накануне стало известно, что в 2018 году сжиженный газ существенно подорожал на заправках. Рост составил более 30%, литр горючего стоит около 27-28 рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин высказал точку зрения, что для россиян машины на газе подходят больше, чем электромобили.

https://news.drom.ru/63527.html

 

О! значит уже сегодня нужно места подбирать и ПСД готовить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Газ дорожает в четыре раза быстрее бензина

16 Октября 2018 | 3615 просмотров

За девять месяцев 2018 года газомоторное топливо подорожало на 40,9%, сообщает Росстат. Литр этого сжиженного газа стоит около 26 рублей вместо 19 рублей в начале года.

Как пишет «Российская газета», цены на бензин за аналогичный период выросли на 9% — в четыре раза меньше газа. Кроме того, бензин перестал дорожать после экстренных мер — снижения акцизов и заморозки цен. Газ, напротив, продолжает расти в цене.

Не исключено, что для стабилизации стоимости газа государству придется пойти на аналогичные меры, поскольку цены могут расти из-за выгодного экспорта. В первую очередь правительство может взяться именно за экспортные пошлины, в Федеральной антимонопольной службе такие меры уже обсуждали.

Кроме того, спрос на газ падает из-за повышения розничных цен на заправках — в отличие от бензина расценки на этот вид горючего государством не регулируется и продавцы переписывают ценники в надежде сохранить прибыль.

https://news.drom.ru/64389.html

 

Вот это кидалово.

Переоборудовал автомобиль чтобы сэкономить, а в итоге ещё и в убытках остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

В России на популяризацию метана в качестве топлива потратят более 170 млрд рублей

Министерство энергетики России разработало программу развития рынка газомоторного топлива в 2019-2024 годах. Документ подготовлен во взаимодействии с Минпромторгом и Минэкономики. Под формулировкой «газомоторное топливо» подразумевается сжатый природный газ метан, а не нефтяной пропан-бутан.

Как сообщает РБК, на финансирование программы за шесть лет из федерального бюджета предлагается направить 174,7 млрд рублей. В 2019 году объем ассигнований составит 2,5 млрд рублей, в 2020-2024 гг. — по 13 млрд рублей в год. Программа может быть реализована в полном объеме при условии согласования до конца 2019 года.

Документ предполагает выделение компенсаций нефтегазовым компаниям от 25% до 40% расходов на строительство новых станций заправки метаном. Стоимость одной криозаправки оценивается в 150 млн руб., а заправки на компримированном газе — в 160 млн руб. Таким образом, предполагается, что компании смогут окупить убытки от работы станций в первые три года их существования. В 2019–2024 гг. на это предлагается потратить 40 млрд руб. На поддержку роста автопарка на газе может быть израсходовано еще 67,5 млрд руб., на закупку компаниями железнодорожного и водного транспорта на СПГ — 16 млрд руб., на «пропаганду расширения использования природного газа в качестве моторного топлива» — 1 млрд руб.

В качестве целей декларируется рост рынка сбыта газа на транспорте в России более чем в пять раз — с 685 млн куб. м в 2018 году до 3,8 млрд куб. м к 2024 году. К этому сроку в стране должно появиться около 1400 газовых заправок.

Программа пока не утверждена, у Минфина есть претензии к финансовому обоснованию проекта.

Напомним, российское правительство ведет популяризацию метана в качестве автомобильного топлива с 2013 года. Из федерального бюджета муниципалитетам выдаются субсидии на закупку автобусов и грузовиков с двигателями, работающими на метане. Крупным автопроизводителям (ГАЗ, КАМАЗ, Volgabus) из бюджета выделяют субсидии на разработку и производство газомоторных  машин. С тех пор число машин на газе выросло с 68 до 212 тыс. единиц, но даже с учетом прибавки это лишь 0,5% автопарка РФ.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно высказывался в пользу использования метана в качестве автомобильного топлива. По его словам, газомоторный транспорт экологичнее электромобилей.

Эксперты утверждают, что все меры поддержки транспорта на природном газе имеют мало смысла до тех пор, пока газовые заправки не находятся в шаговой доступности — сейчас в России насчитывается лишь около 340 метановых АЗС.

https://news.drom.ru/65717.html

 

а в это время

Цитата

 

Украинская корпорация «Богдан» начала выпуск электрогрузовиков Banke ERCV27, машины производятся в интересах датской компании Banke Electromotive. ERCV27 имеет трехосное шасси, машина предназначена для использования в качестве мусоровоза.

Электрогрузовик полностью создан на Украине — его разработали в рамках контракта между Banke Electromotive и «Богдан Моторс», заключенного в марте нынешнего года. Конструкция машины изначально адаптирована под требования европейских городов. Выпуск ERCV27 освоен на луцком заводе «Автосборочный завод № 1» (бывший ЛуАЗ).

https://news.drom.ru/65720.html

 

Сравните два фото 

2930814.jpg

gen340x2_2930802.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сравнивать, на фото должно быть два электромобиля. 

З.Ы. В заявленную цифру 200 электрогрузовиков в год как-то не очень верится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх