Перейти к содержанию

Бюджет и кредиты Камчатского края и ПК


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Правительство Камчатки планирует в ближайшее время занять в банках 7,2 миллиарда рублей. Почти полтора миллиарда власти готовы заплатить по процентам.

Согласно документации (копии имеются в распоряжении ИА «Кам 24»), кредиты нужны для покрытия дефицита регионального бюджета. Краевое правительство планирует открыть в банках 12 кредитных линий, девять из которых по 500 миллионов рублей, одна на 700 миллионов, и две по одному миллиарду рублей. Сроки погашения всех кредитов составляют 400 дней. Если суммировать все деньги, которые краевой кабмин сейчас готов заплатить за пользование кредитными линиями, то получится 1,45 миллиарда рублей.

Как передавало ИА «Кам 24», на прошлой неделе депутаты Заксобрания поддержали проект бюджета Камчатского края на следующий год. В документе говорится, что в 2024 году размер внутреннего государственного долга края можно будет поднять до 18,7 миллиарда рублей. На следующий год власти запланировали дефицит бюджета в размере 4,9 миллиарда рублей.

Согласно данным краевого Минфина, сейчас долги региона составляют 9,79 миллиарда. Из этой суммы 2,4 миллиарда рублей – это внешний долг, потому что его надо отдавать в валюте (долларах США). Размер внутреннего долга составляет 7,3 миллиарда рублей, из которых Минфину России край должен 2,3 миллиарда, коммерческим банкам 3 миллиарда и еще 700 миллионов по ценным бумагам.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231130/102158.html#.SPJ28KmU.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    89

  • Dr.Clang

    10

  • Stormwell

    6

  • 12345

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

 

РАЗМЕР ДОЛГОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТКИ ПРЕВЫСИЛ 11 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

Долги Камчатского края продолжают расти. Основным кредитором краевых властей является федеральный бюджет.

По данным ИА «Кам 24», общий размер долговых обязательств правительства края составляет 11 миллиардов 106 миллионов рублей. Из этой суммы 2,4 миллиарда рублей является внешним долгом, поскольку он номинирован в иностранной валюте, хотя отдавать его надо Минфину России. Федеральному бюджету Камчатский край также должен еще 5, 28 миллиарда рублей, которые краевые власти занимали в виде бюджетных кредитов. Кроме того, регион должен 3 миллиарда коммерческим банкам и 400 миллионов рублей по облигациям.

Как передавало информагентства, на 1 января 2020 года госдолг края составлял 3,9 миллиарда рублей, на 1 января 2021 – 6,7 миллиарда рублей, а 11 месяцев назад – 9,3 миллиарда рублей.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20231211/102382.html#.uTVeofgR.dpuf

 

Самое время брать кредиты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

СОЛОДОВ ПОЯСНИЛ, ЗАЧЕМ ВЛАСТИ КАМЧАТКИ УВЕЛИЧИВАЮТ ГОСДОЛГ И КАК ЕГО БУДУТ ОТДАВАТЬ

17 января 2024, 16:53  3126

 

Владимир Солодов в беседе с ИА «Кам 24» объяснил, каким образом сформировался госдолг Камчатского края, зачем власти берут новый кредит – на 7,2 миллиарда рублей – и как его собираются отдавать.

Как передавало информагентство, в последние годы госдолг Камчатки вырос. Однако чиновники краевого правительства при поддержке депутатов Заксобрания намерены взять еще один крупный кредит. Только проценты за его обслуживание превысят 1 миллиард рублей. ИА «Кам 24» обратилось к губернатору с просьбой прокомментировать кредитную политику региональной власти.

Как пояснил Владимир Солодов, в соответствии с правилами, госдолг дотационных субъектов федерации, таких как Камчатка, не должен превышать 50 % от объема собственных налоговых доходов региона. По данным на декабрь 2023 года, уровень госдолга Камчатского края немного превышал 9 миллиардов рублей, что составляло примерно 25 % его (края) собственных доходов. Этот показатель был практически в два раза ниже уровня, который экономисты считают устойчивым.

В целом же, по мнению губернатора, долг – нормальный финансовый инструмент, позволяющий решать задачи опережающим способом.

«Бытовой пример: мы берем ипотеку, чтобы сначала купить квартиру, а затем выплачивать за нее деньги. А не наоборот, копить десять лет, а приобрести квартиру потом. Ипотека позволяет нам пользоваться жильем сразу. Также и в государстве. Взяв деньги в долг, мы можем сразу решить какую-то социальную задачу, например, построить школу. Рассчитываться за нее мы будем позднее, причем в течение продолжительного времени. Хотя, конечно, возникнет переплата», – сказал Солодов.

Губернатор при этом уточнил, из каких сумм сложился госдолг Камчатского края.

2,4 миллиарда рублей – кредит, который возник при строительстве Мутновской геотермальной станции. Правительство Камчатки его не обслуживает. Кредит выплачивают из федерального бюджета. Но формально он числится госдолгом региона.

1,6 миллиарда рублей – специальный казначейский кредит, взятый на 15 лет для реализации ряда инфраструктурных проектов, в частности, строительства дороги до Халактырского пляжа. Его ставка – 3 %, что очень немного при нынешних показателях инфляции.

1,5 миллиарда – еще один инфраструктурный бюджетный кредит. С его помощью строят очистные сооружения в Петропавловске, дорогу до Зеленовских озерков, котельную в Елизове и некоторые другие объекты.

Кроме этого, в госдолге Камчатки значатся ценные бумаги на 400 миллионов рублей; бюджетный кредит для погашения долговых обязательств на 300 миллионов рублей и бюджетный кредит на 480 миллионов, взятый под 0,1 % для погашения текущих финансовых разрывов.

«У нас также есть возобновляемая кредитная линия на 2,6 миллиарда рублей, которую мы полностью выбираем в конце года для того, чтобы погасить короткие кредиты. <…> Это краткосрочная финансовая политика, позволяющая не переплачивать проценты и получить определенную гибкость», – пояснил губернатор.

Таким образом, по данным на декабрь прошлого года, госдолг Камчатки составлял примерно 9,3 миллиарда рублей. Однако правительство региона приняло решение занять еще 7,2 миллиарда. В результате госдолг достигнет 16,5 миллиарда рублей.

По словам Солодова, решение занять столь крупную сумму связано с ситуацией в энергетическом комплексе, которая разбалансировала доходы и расходы региона. Речь идет о замещении природного газа более дорогим мазутом. По этой причине резко выросла разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом, который оплачивают население и другие потребители.

«Из-за замещения газа мазутом и в целом удорожания энергетических ресурсов (угля, соляра и т.д.) межтарифная разница выросла за последние годы где-то в два раза. В абсолютных цифрах дополнительные расходы составили примерно 12 миллиардов рублей. Это связано с тем, что Газпром брал на себя обязательства поставлять 700 миллионов кубометров газа, а поставил по итогам 2023 года только 159 миллионов», – добавил Солодов.

Губернатор утверждает, что у властей края есть четкое понимание того, как отдавать кредит.

«Президентом, правительством России, «Газпромом» и «Новатэком» уже принято решение о том, что на смену природному газу придет СПГ. Благодаря этому, с 2026 года мы уйдем от этой проблемы. То есть сейчас мы наращиваем долг, но потом сможем его возвратить. Это просчитано. Вернуть госдолг к комфортному уровню мы сможем за два-три года. Однако бюджетный период 2023, 2024, 2025 годов действительно будет непростым», – отметил глава Камчатского края.

Владимир Солодов при этом признал, что ставка, по которой будет взят кредит, довольно высока.

«Мы привлекаем деньги под 18 %. Это, если говорить языком макроэкономистов, ключ плюс полтора. Имеется в виду то, что ключевая ставка в России сейчас составляет 16,5 %, а наш кредит на полтора процента дороже. Но мы будем искать возможность заместить этот кредит более дешевым», – уточнил губернатор.

По расчетам экономистов регионального правительства, устойчивый уровень кредитования в Камчатском крае не будет превышен и после привлечения кредита в 7,2 миллиарда рублей.

«Более того, у нас еще останется резерв для кредитования – примерно 8-10 миллиардов. Проблема – уровень ставки. Но мы будем с этим работать, чтобы удешевить обслуживание долга», – пообещал Солодов.

Как сообщало ИА «Кам 24», кредит в 7,2 миллиарда рублей правительству Камчатки предоставит Сбербанк. Эту организацию выбрали в качестве кредитора по результатам прошедшего в декабре 2023 года аукциона.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20240117/103111.html#.VH4Th63R.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Камчатке что имеют жители когда барыги через аэропорт вывозят вёдрами и тоннами икру с региона? А сколько тонн вывозится кораблями? Регион, природа и жители несут законно убытки из за браконьеров. А затем и из за перекупов толкающих на большую землю эту Икру. Давно нужно запретить вывоз икры. Хочешь её есть???, бери большой рюкзак с деньгами, большую столовую ложку, прилетай на Камчатку. И ешь её здесь. Покупая этот продукт у региона напрямую внутри региона, пополняя тем самым бюджет региона. Потому что одну икру турист на камчатке есть не будет, что то другое будет покупать. Подымая тем самым товарооборот в регионе. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх