Перейти к содержанию

Высшее и среднее образование


Osama

Рекомендуемые сообщения

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.подробнее тут.http://student.km.ru/view.asp?id=33A3404C88814FC79C7BC06DA3567853

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    48

  • Osama

    12

  • Massive

    9

  • Константин

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию в четверг уделил особое внимание инициативе «Наша новая школа». Он, в частности отметил, что в рамках этого проекта будет законодательно закреплено равенство государственных и частных школ. Это, по его мнению, расширит возможности российских семей в выборе образовательных учреждений.

Глава государства пообещал, что с 2010 года в России будет введен новый норматив занятий физкультурой — не менее трех часов в неделю, а с 2011 года ребята будут учиться в современных школьных зданиях. Кроме того, в 2010 году стартует пятилетняя программа «Доступная среда», которая обеспечит безбарьерный доступ в школы детей-инвалидов.

«Благодаря национальному проекту „Образование“, произошел качественный скачок. И сегодня не только родители, но и учителя, в первую очередь, ставят вопросы, связанные с содержанием образования, качеством обучения и воспитания ребят в школе. Именно на решение этих задач направлена инициатива „Наша новая школа“. Приоритетными становятся вопросы подготовки учителей, возможности получения образования для каждого ребенка, вне зависимости от того, где он живет, какое материальное положение у его семьи, какие у него особенности здоровья», — сказал Фурсенко.

http://shkola.edu.ru/news158.html

А Фурсенко судя по действиям - она, такая ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть, платное образование первый шаг (или уже 101-й) к отупению и порабощению Русского народа.План Алена Далласа выполняется :relax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээв школах БЕЗ ДИПЛОМА?физкультуру увеличили, остальное сокращают. интересно, кого они хотят вырастить? с 2011 г. это уже должно начаться строение этих современных зданий и оснащение.

платное образование

оно давно платное. просто под прикрытием всяких сборов. так будет прайс. ты платишь, и уже тогда за свои деньги можно драть шкуры с так называемых "педагогов". кстати, о педагогах и дипломах. года полтора назад, меня с моим журфаком приглашали читать лекции в одном из местных ВУЗов. фраза "я понятия не имею как надо преподавать, педагогика не мой конек" даже не смутила приглашающих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно давно платное. просто под прикрытием всяких сборов. так будет прайс. ты платишь, и уже тогда за свои деньги можно драть шкуры с так называемых "педагогов". кстати, о педагогах и дипломах. года полтора назад, меня с моим журфаком приглашали читать лекции в одном из местных ВУЗов. фраза "я понятия не имею как надо преподавать, педагогика не мой конек" даже не смутила приглашающих.

да в вузах давно уже преподают люди , не имеющие отношения к педагогике. например такие предметы как защита прав потребителя или логистика. бухучёт и основы сертификации. ну и прочие профилирующие предметы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас если ты в какой нить структуре не последний человек, то можешь смело идти преподавать. шабашки , короче, щас в почёте... :Smile169:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас если ты в какой нить структуре не последний человек, то можешь смело идти преподавать. шабашки , короче, щас в почёте... :Smile169:

А иначе будет дискриминация. Согласно самому самому главному закону нашей страны мы все дружно имеем право на преподавание. Вот только не замечал "не последних людей" в желании преподавать в нормальной школе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иначе будет дискриминация. Согласно самому самому главному закону нашей страны мы все дружно имеем право на преподавание. Вот только не замечал "не последних людей" в желании преподавать в нормальной школе.

да не в том дело.одно дело знать и уметь, и совершенно другое- уметь енто всё доходчиво преподнести, научить то бешь. асперантура всё таки нужна чтоб преподавать в вузах.. а про школы совершенно согласен..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Правовым беспределом назвала новую инициативу Сергея Прохорова депутат Госдумы от Камчатки Ирина Яровая

Олигарх накануне заявил, что высшее образование в стране должны получать не более 20% молодежи. Это якобы позволит устранить дисбаланс между рынками труда и образованием. Депутат нижней палаты парламента, член президиума генсовета «Единой России», Ирина Яровая заявила, что партия Прохорова работает все больше в жанре антинародных предложений. «То им трудовое законодательство нужно менять вопреки интересам людей, то избирательные права им помешали. Сегодня их лидер решил сделать высшее образование уделом избранных», - заявила Яровая.

Авторадио

Прохорову многие пророчат второе место в парламенте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот высшее образование - это уже другой вопрос. Куда ни плюнь - у каждого высшее образование. Юристы и экономисты. И бродят, до 30 лет приличную работу ищут. А руками работать впадлу - зря штоле высшее образование получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвести девальвацию :jokingly:

А то высшее образование уже не цениться, и кстати далеко не показатель, что человек способен выполнять какую-то работу без дополнительного обучения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

очередные бредовые идеи правительства(во главе с "незаменимым" и единственно-неповторимым ВВП), в частности, министерства образования :

http://www.km.ru/v-rossii/2012/03/29/vyssh...ustyat-pod-nozh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

вот очередные идеи уже обновлённого министерства образования:

http://www.km.ru/v-rossii/2012/05/22/vyssh...brazovanie-rosk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да систему образования нада и вправду менять, а то выпускают кучу ненужных специальностей :) и поднимать нада престиж средне специальных учебных заведений, а то у нас все идут в университет, хотя вышка многим и нафиг не нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да систему образования нада и вправду менять, а то выпускают кучу ненужных специальностей :)

+100500! Наплодили никчемных юристов, журнализдов, бухгалтеров.... Нахрен кому нужна эта орава бездарных дармоедов? Стране нужны инженеры, квалифицированные рабочие, технические специалисты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплодили никчемных юристов, журнализдов, бухгалтеров.... Нахрен кому нужна эта орава бездарных дармоедов? Стране нужны инженеры, квалифицированные рабочие, технические специалисты!

Как это никчёмных? Зато у меня все продавцы с так называемым "высшим образованием". Правда некоторые пишут с ошибками... И 2 х 2 только с калькулятором считают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплодили никчемных юристов, журнализдов, бухгалтеров.... Нахрен кому нужна эта орава бездарных дармоедов? Стране нужны инженеры, квалифицированные рабочие, технические специалисты!

Как это никчёмных? Зато у меня все продавцы с так называемым "высшим образованием". Правда некоторые пишут с ошибками... И 2 х 2 только с калькулятором считают...
Зарплата наверное адекватная для таких "специалистов"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у меня все продавцы с так называемым "высшим образованием". Правда некоторые пишут с ошибками... И 2 х 2 только с калькулятором считают...

Нда, страна нуждается в героях, 3,14зда рожает дураков. Лучше бы на продавцов отучились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да систему образования нада и вправду менять, а то выпускают кучу ненужных специальностей :)

+100500! Наплодили никчемных юристов, журнализдов, бухгалтеров.... Нахрен кому нужна эта орава бездарных дармоедов? Стране нужны инженеры, квалифицированные рабочие, технические специалисты!
окак. а дочери своей ты тоже порекомендуешь стать квалифицированным рабочим? И коли замуж она за слесаря пойдет ты рад будешь?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окак. а дочери своей ты тоже порекомендуешь стать квалифицированным рабочим?

Да! Я надеюсь, что она станет технологом.

И коли замуж она за слесаря пойдет ты рад будешь?:)

Когда я в 2004-м году женился, то тоже был простым диагностом ТС. Если моя дочь найдет себе грамотного, надежного, как железобетон и порядочного слесаря, то я буду на седьмом небе от счастья. Хороший слесарь, тем более если это автослесарь, всегда в почете, при работе и на кусок хлеба с маслом и икрой у него всегда есть. Дома может сам кран починить и колодки на машине поменять. Уж лучше за такого, чем за юриста, который "летает" из одной конторы в другую, или журнализда, который тяжелее ручки ничего поднять не может и не отличает шофёра от стартЁра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окак. а дочери своей ты тоже порекомендуешь стать квалифицированным рабочим?

Да! Я надеюсь, что она станет технологом.

И коли замуж она за слесаря пойдет ты рад будешь?:)

Когда я в 2004-м году женился, то тоже был простым диагностом ТС. Если моя дочь найдет себе грамотного, надежного, как железобетон и порядочного слесаря, то я буду на седьмом небе от счастья. Хороший слесарь, тем более если это автослесарь, всегда в почете, при работе и на кусок хлеба с маслом и икрой у него всегда есть. Дома может сам кран починить и колодки на машине поменять. Уж лучше за такого, чем за юриста, который "летает" из одной конторы в другую, или журнализда, который тяжелее ручки ничего поднять не может и не отличает шофёра от стартЁра.
Костя, во-первых перестань оскорблять. Немедленно)) (Кстати, я журналист по второму образованию и бухгалтер по первому)

Во-вторых, а если твоя дочь будет чистым гуманитарием. Таких людей много. То что? Или если ей захочется создавать нечто красивое и она станет дизайнером? Или поваром? Или дрессировщиком? Моя дочь имея мозг математического склада, разряд по горнолыжному спорту, по-прежнему мечтает стать балериной. И каждый вечер крутит фуэте перед зеркалом.

И вообще что за чушь ты городишь? Все эти никчемные юристы и бухгалтера и журналисты (откуда их много?) рано или поздно поймут, что не нужны и найдут свой путь. Откроют свой бизнес и станут налогоплательщиками (ну не может слесарь быть хорошим хозяйственником, ну никак. А вот журналист поменять кран вполне может. Я меняла.))). переквалифицируются в слесарей и токарей...некоторые сопьются. И ничего страшного в их немалом количестве нет.

В конце концов в избытке юристов больше виноваты родители, которые не сумели правильно направить свое чадо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ничего страшного в их немалом количестве нет.

В количестве ничего страшного нет, страшно, что за все прошедшие годы это количество в качество не перешло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И коли замуж она за слесаря пойдет ты рад будешь?:)

Слесарю то как раз и есть куда расти. Слесарь и юристом может стать. и экономистом, хоть теоретически, хоть жизнь заставит, а юрист, почти всегда, уже никем не станет, не заточен, гонор один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх