Перейти к содержанию

Бродячие собаки нападают на детей


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Жесть. Хорошо что спасли.

Надо конечно ужесточить правило содержания собак 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тахион сказал:

Жесть. Хорошо что спасли.

Надо конечно ужесточить правило содержания собак 

Депутат сказал если на вас напала стая собак, то вам нужно вычислить среди них вожака стаи и укусить его за нос. И тогда все отступят. Как тебе такое Илон Маск? 😂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

В Камчатском крае заработала электронная база животных без владельцев

19 марта 2024

За три месяца в автоматизированную систему внесено более 350 отловленных животных.

Об этом на заседании рабочей группы в Законодательном Собрании Камчатского края сообщил министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Заседание было посвящено практической реализации принятого в 2023 году закона «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае» и выработке новых предложений по совершенствованию регионального законодательства в этой сфере.

В работе приняли участие председатель краевого парламента Ирина Унтилова, председатель комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Законодательного Собрания Оксана Герасимова и заместитель председателя комитета по природопользованию Роман Литвинов, заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш, главы муниципалитетов, представители зоозащитных организаций.

В 2023 году в Камчатском крае были отловлены 3416 животных без владельцев. Прошли процедуру стерилизации, вакцинации и возвращены на прежние места обитания – 1627. Общая вместимость муниципальных приютов в прошлом году составляла 660 животных.  

С началом 2024 года в Камчатском крае начала действовать автоматизированная система учета животных без владельцев. В нее вносятся сведения об отловленных безнадзорных животных и проведенных с ними процедурах. Система предназначена для муниципальных образований и специализированных организаций, осуществляющих отлов и содержание безнадзорных животных. Она дает возможность оперативно принимать и обрабатывать заявки на отлов животных, а также собирать статистику по зарегистрированным животным без владельцев.

«Система учета обеспечивает строгий контроль мероприятий, предусмотренных законодательством при обращении с животными без владельцев, в том числе проведение отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска в прежние места обитания или передачу в специализированные приюты», – сообщила председатель комитета по природопользованию Оксана Герасимова.

Она отметила, что необходимо в ближайшее время обеспечить работу всех муниципалитетов в автоматизированной системе учета животных без владельцев. Также главам муниципалитетов рекомендовано максимально усилить работу по программе «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат» в зимний период.

«Кроме того, мы ждем от министерства сельского хозяйства предложения о внесении изменений в закон Камчатского края «Об обращении с животными» в части уточнения методики расчета финансовой помощи из бюджета муниципалитетам и дополнительных целей расходования», – рассказала Оксана Герасимова.

На заседании обсудили проблемные моменты в реализации программы ОСВВ. «Поступили предложения об ужесточении ответственности за несоблюдение правил выгула потенциально опасных пород собак», – сообщила Оксана Герасимова.

Напомним, что в Камчатском крае установлен законодательный запрет на самовыгул домашних животных, на посещение с питомцами помещений общественного питания, медицинских, образовательных и иных организаций, если при входе размещена соответствующая информация. Исключение сделано для собак-проводников, сопровождающих инвалидов по зрению. Также законом запрещен выгул собак лицами в алкогольном, наркотическом или ином токсическом опьянении, а также выгул потенциально опасных собак детьми в возрасте до 14 лет.

https://zaksobr.kamchatka.ru/events/news/9042

 

Почему-то думал что их сразу в базу вносят как метку на ухо прицепляют 

22548_x922.jpg

22547_x922.jpg

22546_x922.jpg

22549_x922.jpg

22545_x922.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

ОСТОРОЖНО! НЕВМЕНЯЕМЫЙ ХОЗЯИН!

19.03.2024 ADMIN

Собака безответственной владелицы изувечила ребенка

9 марта в Петропавловске-Камчатском произошла шокирующая история. Домашняя собака, которую хозяйка вывела на поводке, но без намордника, напала на восьмилетнего мальчика и откусила ему ногтевую фалангу пальца на правой кисти. Кроме того, она укусила ребенка за другой палец и нанесла ссадины в области колена. Нападение произошло в подъезде многоквартирного дома № 81 на ул. Ленинградская и могло бы закончиться гораздо печальнее, если бы не старший брат мальчика, который сумел отбить ребенка от разъярившегося животного. О случившемся стало известно из сообщения мамы детей в соцсетях. Она приложила к своему сообщению медицинскую справку из Камчатской краевой детской больницы с перечнем травм и написала: «Правоохранительные органы не прибыли на место происшествия и не приняли никаких мер. Так как я являюсь многодетной матерью несовершеннолетних детей, а супруг в данный момент находится на СВО, защитить нас некому. Я очень боюсь за жизнь и здоровье своих детей, так как никаких мер безопасности никем принято не было». Также женщина указала, что полторы недели назад вместе с детьми была очевидцем нападения этой собаки на другую, более мелкой породы, в этом же самом подъезде.

Краевая прокуратура организовала проверку и пообещала дать оценку «о бездействии органов правоохраны и соблюдении законодательства об ответственном обращении и содержании животных, относящихся к потенциально опасным».

Следователи Следственного комитета по Камчатскому краю возбудили уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 118 УК РФ). Они же проинформировали, что на мальчика напал стаффордширский терьер.

Это бойцовая собака. В литературе по собаководству говорится, что стаффорды достигают в холке 46–48 см и весят 25–30 кг, обладают мощными челюстями. Порода произошла от бультерьеров, которых изначально выращивали для собачьих боев. Можно представить, что пережил ребенок, когда на него набросилась такая зверюга. Судя по травмам, нанесенным мальчику, хозяйка собаки потеряла над ней всякий контроль.

О чём думала дама, выводя своего пса в подъезд без намордника, сказать не берусь. Но предполагаю, что подобные выгулы она практиковала регулярно. Видели же соседи, как её собака напала на другую в этом же подъезде. Почему хозяйка стаффорда не сделала выводов? Полагаю, потому, что ни разу не понесла наказания за свою безответственность. Ей попросту всё сходило с рук. Поплатился мальчик, получивший увечье и психологическую травму на всю жизнь.

В нашей стране общие требования к содержанию домашних питомцев, включая правила выгула, прописаны в статье 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». И хотя, по моему мнению, этот закон далек от совершенства, в нём тем не менее указано: «Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц». Также закон запрещает выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка (кроме случаев, когда это происходит на огороженной территории, принадлежащей владельцу собаки). Перечень потенциально опасных собак утвержден правительством РФ (приведен ниже). В нём перечислено двенадцать пород и их метисы. Зоозащитники считают этот список лучшим из всех возможных, ведь если люди завели собаку не из этого перечня, она не считается потенциально опасной. Значит, хозяева спокойно могут выгуливать её без намордника хоть возле детской песочницы. Тут дело уже в ответственности и вменяемости владельцев. Вменяемы далеко не все.

За нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни либо здоровью граждан, либо имуществу (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния), полагается штраф в размере от 10 тысяч до 30 тысяч рублей для граждан, от 50 тысяч до 100 тысяч для должностных лиц, от 100 тысяч до 200 тысяч для юридических. Такое наказание определено Федеральным законом № 230 от 13 июня 2023 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Дополню, что федеральный закон об ответственном отношении к животным дает право субъектам РФ устанавливать свои дополнительные требования, в том числе к выгулу собак. И на Камчатке такие требования установили. Это произошло осенью прошлого года, когда был одобрен и вступил в силу закон «О внесении изменения в Закон Камчатского края «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Камчатском крае». В регионе, например, запретили самовыгул (это когда домашняя собака гуляет сама по себе) и выгул собак опасных пород детьми до 14 лет. Не должны выгуливать животных граждане в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Не разрешено оставлять собак без присмотра в местах общего пользования (кроме случаев, когда её надо оставить ненадолго возле организаций торговли, общепита или иных, но тогда собака должна быть в наморднике и на поводке). Есть в документе и список мест, которые нельзя посещать с животными. А вот конкретного требования выгуливать собак (если, конечно, это не декоративные песики или щенки) в наморднике в общественных местах в документе нет. Видимо, камчатские законотворцы, чью деятельность в области обращения с животными координирует природоохранный комитет под председательством Оксаны Герасимовой, уповают на федеральный закон и всеобщую сознательность владельцев собак.

Отдельного внимания заслуживает наказание за нарушение требований камчатского «собачьего» закона. Безответственным владельцам животных грозит «предупреждение или наложение административного штрафа». Размеры штрафов варьируются от пятисот (!) до пяти тысяч рублей. Самые крупные штрафы полагаются за самовыгул или выгул собаки пьяным владельцем – от одной тысячи до пяти тысяч рублей. А вот если потенциально опасную собаку поведет гулять ребенок, не достигший 14 лет, штраф будет от пятисот до полутора тысяч рублей. На столько же «накажут» за оставление животного без присмотра в местах общего пользования (кроме случаев, когда собаку оставили ненадолго на привязи и в наморднике). Суммы штрафов закреплены законом Камчатского края «О внесении изменений в закон Камчатского края «Об административных правонарушениях», принятом камчатскими парламентариями 26 сентября 2023 года.

Так и представляю, как нарушителя сначала вежливо предупреждают, а потом штрафуют аж на пятьсот рублей. Чем руководствовались разработчики регионального законодательства, определяя такие размеры штрафов, мне непонятно. Из каких расчетов, к примеру, взялась сумма в одну тысячу рублей? Почему тогда не в девятьсот рублей или тысячу двести? Или почему установили штраф в пять тысяч, а не четыре с половиной тысячи или шесть тысяч рублей? Откуда вообще взялись такие цифры? И как они могут «усовершенствовать» наше местное законодательство в части обращения с животными, к чему, если верить заверениям Оксаны Герасимовой, она стремится всей душой?

Но вернемся к нападению собаки на ребенка в подъезде. Поскольку хозяйка этого пса в своей преступной беспечности не одинока, возникает вопрос: куда жаловаться, если ты видишь, что владелец собаки нарушает требования к выгулу домашних животных?

Как пояснила старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Елизавета Денисюк, в таком случае надо обращаться в полицию либо в муниципалитет. В Петропавловске это городская мэрия. И полицейские, и сотрудники муниципалитета обязаны отреагировать на любой вид такого сообщения: звонок, информацию в соцсетях либо письменное заявление. У письменного заявления в полицию есть преимущество: заявителя обязаны проинформировать о дальнейшем ходе дела и принятых мерах.

Всё это хорошо, но, если верить сообщению мамы пострадавшего мальчика, полиция не отреагировала даже тогда, когда ребенка покусала собака. Приедут ли полицейские на вызов, когда нарушение налицо, но еще никто не покусан? Сомневаюсь. Что касается сотрудников мэрии, то они после полученного сообщения, вероятно, оповестят всю ту же полицию.

Но даже если на вызов оперативно отреагируют и хозяина собаки накажут, то могут ли такие суммы штрафов (особенно по камчатскому законодательству) научить уважению к букве закона? По моему мнению, нет. Пока сумма штрафа не начнет больно бить по карману, сделать безответственных хозяев собак законопослушными не удастся. А это значит, что безалаберные владельцы четвероногих зубастых питомцев и дальше будут плевать на все усилия законотворцев хоть как то защитить людей от собак. К чему это приводит, прекрасно иллюстрирует случай на Ленинградской, 81. Что еще должно у нас произойти, чтобы суммы штрафов увеличили, законы в области содержания домашних животных усовершенствовали, а на сообщения граждан стали реагировать?

Наталья МАКСИМИШИНА

Перечень потенциально опасных собак (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. № 974)

Акбаш

Американский бандог

Амбульдог

Бразильский бульдог

Булли Кутта

Бульдог алапахский чистокровный (отто)

Бэндог

Волко-собачьи гибриды

Волкособ, гибрид волка

Гуль дог

Питбульмастиф

Северокавказская собака

Метисы собак, указанных в пунктах 1–12 настоящего перечня.

 

Перечень потенциально опасных собак (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 г. № 974)

Акбаш

Американский бандог

Амбульдог

Бразильский бульдог

Булли Кутта

Бульдог алапахский чистокровный (отто)

Бэндог

Волко-собачьи гибриды

Волкособ, гибрид волка

Гуль дог

Питбульмастиф

Северокавказская собака

Метисы собак, указанных в пунктах 1–12 настоящего перечня.

https://kamvesti.com/ostorozhno-nevmenyaemyj-xozyain/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Отлов безнадзорных животных

Добрый день.У нас в городе все ждут крайних случаев с безнадзорными животными.На жалобы жителей никто не обращает внимания.Пишите,звоните- все в пустую.Обращалась несколько раз в полицию по поводу таких животных ,записали сообщение и все.Как ходят эти собаки по району ,так и ходят.Дела никому нет.В администрацию обращалась по чату,таже реакция.ТОлько туризм и алкомаркеты и уничтожении зелени в городе,больше ничего не волнует.
Молчанова 3

ответ

Уважаемая Ольга Александровна!

По Вашей заявке на отлов животных без владельцев, поступившей в адрес МКУ
«Служба благоустройства», сообщаем следующее, бригадой ловцов был
осуществлен выезд по указанному в Вашей заявке адресу, в ходе которого
собаки не обнаружены. Заявка остается на контроле.

Ответ предоставил Гурова Анна Олеговна

начальник отдела

https://vporyadke41.ru/complaints/#/messages/ca91834d-beb7-408e-b91b-f4c7c08a0322

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Глава региона поручил мэру столицы Камчатки разработать систему ответственности за выгул домашних животных

28 марта 2024

Владимир Солодов в прямом эфире ответил на вопросы камчатцев.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе прямого эфира ответил на вопрос жителя региона по поводу разработки системы ответственности хозяев домашних животных за уборку следов жизнедеятельности своих питомцев на улицах города. Так, губернатор поручил главе Петропавловска-Камчатского Константину Брызгину проработать данную систему.

«Нам нужно усиливать работу, и есть свои объективные сложности, которые всегда встают в дискуссию. Да, у нас предусмотрен штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей. При первом нарушении хозяева питомцев получат предупреждение, а потом уже штраф. Понятно, что за каждым владельцем собаки невозможно осуществить персональный контроль, это бессмысленно, поэтому я поручил Константину Брызгину проработать систему, которая позволит нам усилить эту ответственность», — сказал Владимир Солодов.

Владимир Солодов обратил внимание на то, что совместно с главами муниципальных образований проводится работа по обеспечению правоприменения краевого закона об ужесточении ответственности за содержание домашних животных для владельцев.

https://www.kamgov.ru/news/glava-regiona-porucil-meru-stolicy-kamcatki-razrabotat-sistemu-otvetstvennosti-za-vygul-domasnih-zivotnyh-71283

 

какие предложения так и не понял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

❗️Организована проверка обстоятельств нападения бездомных собак на ребенка

Следственным отделом по городу Петропавловск-Камчатский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю организована процессуальная проверка обстоятельств нападения нескольких бесхозных собак на 7-летнего ребенка.

📄По предварительным данным, в утреннее время 08 апреля в районе ул. Кутузова в г. Петропавловске-Камчатском несколько бездомных собак напали на 7-летнего мальчика, который шел в школу.

Со слов очевидцев, у животных на ушах имелся чип.

Ребенок госпитализирован в медицинское учреждение с укушенными ранами, ему понадобилась хирургическая помощь.

Детали произошедшего устанавливаются. По итогам доследственной проверки и выяснения всех обстоятельств случившегося органом следствия будет принято решение в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

⚡️ Подписывайтесь, это Камчатский СКР

Капец. Первоклассник шёл в школу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понял 03.02.2024 женщина спасала щенка в руках. Дпс спасли её. В каком городе не в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх