Перейти к содержанию

Субботники по благоустройству территорий


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

ЧИНОВНИКИ МЭРИИ «СХАЛТУРИЛИ» НА МНИМОМ СУББОТНИКЕ

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё один мнимый «субботник» мэрии Петропавловска-Камчатского, прошёл безрезультатно. Единственный «эффект» такого мероприятия – возможность для чиновников слегка размяться и уйти пораньше домой.

Об этом «субботнике», вновь проведённом администрацией Петропавловска в рабочий день и в рабочее же время, пресс-служба мэрии сообщила заранее. Главной фишкой было то, что традиционная серия весенних благих дел началась в этом году раньше срока: не в апреле, а в марте. И на это было приготовлено аж 250 лопат и 500 пар перчаток . Сегодня в пресс-службе мне сказали, что «добровольческие бригады» из подразделений мэрии и подведомственных учреждений и организаций, отправились чистить снег на три объекта: аллея флота, памятники на центральной площади (апостолам Петру и Павлу и адмиралу Завойко), парк Победы. Отправились, повторюсь, в рабочее время.

Сотрудница пресс-службы, которой я задал вопрос, почему не в выходные дни, была искренне удивлена моей «совковой» непонятливостью.

«А почему мы обязаны работать в выходные», – с неподдельной прямотой парировала собеседница, напомнив мне, что по пятницам у женщин городской администрации работа вообще-то до16.00 (в будние дни – до 17.30). Это по закону так.

Что ж, согласен, закон есть закон. С этим в мэрии строго. И не обязан никто, действительно, тратить на общественно полезные дела своё личное драгоценное время.

После публикации о предыдущем «субботнике» меня в комментариях упрекали, что я только критиковать горазд,а нет бы сам взял лопату и помог.

Рад бы, уважаемый оппонент. Только ты думаешь, было КОМУ и ЧЕМУ помогать? Оставь иллюзии – никто и не собирался совершать трудовые подвиги в этот чудный погожий день. Я проехался по вышеуказанным объектам сразу после 15.00. Там не только давно уже не было «добровольцев», с их 250-ю лопатами,но и почти не было видно следов их недолгого пребывания. Кому только понадобились эти лопаты? Несколько кучек разрыхлённого снега – более чем скромный итог громко заявленной кампании.

Могу рассказать подробнее. В парке Победы уже после окончания «субботника» появилась техника. Рабочие пояснили, что сейчас пройдётся трактор, потом «шнек» (шнекоротор то бишь). От снега свободны пока только аллейки, по которым прогуливается народ. «Лопатникам» там вообще не было великого смысла появляться сегодня. В администрации что, не знали этого?

В центре города, у памятников адмиралу Завойко и апостолам, снег действительно немного разбросан. Вероятно, для того, чтобы по нему ходили по колено в снегу приезжающие фотографироваться молодожёны. Для них, впрочем, это было даже в радость, а сугробы разрыхлить для скорейшего таяния, конечно, можно. Объём выполненной работы – максимум на час для нескольких человек, особо не напрягаясь. Что же там делали участники «субботника»?

На аллее флота следы «субботниковцев» найти было вообще сложно. На самой аллее едва просматриваются несколько разрыхлённых кучек, с оставленными кем-то бутылками из-под пива и шампанского. К памятнику Курильскому десанту, если он вообще был в планах, никто даже не подбирался. Он по-прежнему засыпан снегом, а на ограждающей цепи «припечатана» сплющенная металлическая банка из-под пива «Козел».

Долго говорил я по телефону с новым пресс-секретарём администрации Вячеславом Бушелевым. Со многими его аргументами я согласен: и с тем, что мало техники у коммунальных служб, и с тем, что одним дворникам в весеннее время не справиться с горами мусора, «вылезающим» из-под тающих сугробов. Субботники, конечно, нужны. Это давно опробованная форма добровольного общественно полезного труда. Согласен и с тем, что неплохо бы и горожанам включаться, поддерживать благие начинания. Но куда включаться, Слава? ЧТО поддерживать? Такую позорную показуху стыдно, по-моему, и предлагать людям. В конце концов, в рабочее время нормальные трудоспособные люди чаще именно на работе. Тунеядцы и алкаши не в счёт – они всегда «свободны», но на них надеяться не стоит. Так проведите хоть раз субботник именно в субботу!

Вячеслав сказал, что не захотят горожане – потянутся в субботу на дачи и по своим делам… А вы попробуйте, не будем так плохо думать о наших земляках. Попробуйте, поведите людей личным примером. Уверен, что в этом случае вас поддержат и СМИ – и информационно, и лично в качестве добровольцев. Тогда можно будет взывать к сознательности сограждан… А пока не о чем и говорить. Смеху подобны такие акции, ей Богу!

Александр Крышталь

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/article/20150327/20560.html#sthash.yBvyHQM3.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    40

  • Maxx

    8

  • Sergey.Z

    4

  • Dr.Clang

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

А нафига скамейки-то под снегом оставили? Там же их переломало наверное половину снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Традиционные весенние субботники стартуют со следующей недели

Первая массовая акция по санитарной очистке городских территорий состоится в следующую пятницу, 22 апреля. Генеральная уборка развернется не только в центре Петропавловска, но и на многих других улицах краевой столицы. Задействованы будут следующие районы: от ул. Ленинградская, 74 до ул. Максутова (пустырь напротив стадиона «Спартак); откосы и территория, прилегающая к магистральной дороге от перекрестка по ул. Ак. Королева до маг-на «Островок»; площадь им. Ленина, роща за памятником; «зеленая зона» напротив Института вулканологии на 9 км; береговая зона от мех.завода до памятника «Батарея Максутова»; бульвар на ул. Набережная; «зеленая зона» в р-не 5-го корпуса КамчатГТУ по ул. Ленинградская; территория ул. Красинцев, 11-15; водоохранная зона озера Култучного (от памятника Петру и Павлу до автобусной остановки «ПСРМЗ»); территория от м-на «Булочная» (в р-не КП) до ул. Ленинградская, 25 (пожарная часть); ул. Кроноцкая, 12-18 («зеленая зона» вдоль магистральной дороги); от развилки Горизонт-Север до ФОК «Звездный»(левая, правая стороны); перемычка от ул. Ак. Королева до м-на «Белочка» (левая сторона); территория между жилым домом ул. Ак. Королева, 29 и м-ном «Островок»; от автобусной остановки «Диспетчерская» до поворота к Арбитражному суду.

Череда весенних субботников продлится до конца мая. Пока участники будут рыхлить снег для того, чтобы он быстрее растаял. Затем, когда снег окончательно сойдет, волонтеры начнут подметать улицы и убирать мусор.

Администрация Петропавловска призывает трудовые коллективы и управляющие компании не оставаться в стороне и присоединиться к работам по благоустройству краевого центра. Принять активное участие в работах смогут все желающие. Каждому неравнодушному к санитарному состоянию города будет оказана всесторонняя помощь со стороны организатора субботника – администрации Петропавловска. Инвентарем будут обеспечены все, кто присоединится к работам. Для проведения первого субботника уже подготовлено 15 тысяч мешков, 8 тысяч пар перчаток, 250 лопат, 180 грабель, 150 метел. Рядовых жителей Петропавловска-Камчатского также просят проявить сознательность и навести порядок и чистоту в своих дворах. Каждый может присоединиться к участникам субботника и убрать территорию у своего дома, подъезда, предприятия или выйти на общегородские работы, где будут проходить массовые акции по наведению чистоты и порядка на территории родного города. Главное, чтобы те, кто принял решение присоединиться к акции, остались довольны этим днем, своей работой и результатом своего труда.

Все, кто пожелает принять участие в субботнике, могут обратиться в муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» (46-81-1046-03-93). В Управлении благоустройства Петропавловска обращают внимание жителей на то, что инвентарем будут обеспечиваться те, кто примет участие в общегородском субботнике. Горожан, которые захотят навести порядок у своих домов необходимыми инструментами обязана обеспечить управляющая компания.

http://pkgo.ru/news/32077-tradicionnye-vesennie-subbotniki-startuyut-so-sleduyushhej-nedeli.html

 

В этом году субботники попозже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошли суботники, а на Садовой вот такое до сих пор. Отправлял фотки в "Народный контроль" еще на той неделе, пока тишина. У остановки тупо урна с мусором валяется на боку и вокруг свалка. И это напротив Сбербанка прямо.
 

IMAG0503.jpg

IMAG0504.jpg

IMAG0506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сити-менеджера Петропавловска Дмитрия Зайцева сегодня можно было встретить не на привычном рабочем месте, а на площади Ленина у здания Правительства Камчатского края под окнами кабинета Владимира Илюхинаа. Почему то именно там Дмитрий Владимирович со своими заместителями раскидывал снег. Неужели боялся, что его праведный труд останется незамеченным своим старшим товарищем?

«Личным примером он призвал всех горожан присоединиться к череде экологических акций по уборке города, которые планируется проводить в течение всей весны», - сообщает пресс-служба мэрии о своем руководителе.

По данным все той же мэрии, на призыв администрации к участию в субботниках откликнулись более 20 предприятий и организаций, расположенных на территории города. Одними из первых, кто присоединился к массовой уборке стали сотрудники Энергосбыта, которые привели прилегающую территорию предприятия в порядок. Не остались в стороне и работники коммерческих предприятий, а также управляющих компаний Петропавловска. Всего же, по данным Управления городского хозяйства, в первом субботнике приняли участие порядка 160 человек. Вести-ПК

 

улыбнуло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему "субботники" проводятся в пятницу, в рабочее время?

получается, что люди, занимающие высокооплачиваемые должности, вместо выполнения своих прямых обязанностей занимаются низкоквалифицированным трудом?

вроде предполагалось, что граждане будут "помогать" приводить город в порядок в своё личное время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Maxx сказал:

почему "субботники" проводятся в пятницу, в рабочее время?

получается, что люди, занимающие высокооплачиваемые должности, вместо выполнения своих прямых обязанностей занимаются низкоквалифицированным трудом?

вроде предполагалось, что граждане будут "помогать" приводить город в порядок в своё личное время...

Ну а почему бы не написать в прокуратуру? Пусть проверят деятельность предприятия по части оплаты труда в этот день, и почему в пятницу они не присутствовали на рабочих местах

И да, изначально субботник предполагался на то, чтобы тратить свое личное время для пользы общества, а эти тратят оплачиваемое бюджетом время на уборку территорий, за уборку которых и так коммунальным службам оплачивают из нашего кармана. Т.е налицо не целевое расходование бюджетных средств, т.е наказуемое деяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Самые высокооплачиваемые дворники в мире выходят на уборку столицы Камчатки

В пятницу, в оплачиваемое из бюджета рабочее время, на «субботник» в Петропавловске-Камчатском выходят чиновники правительства Камчатского края и администрации краевого центра, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

«12 мая в Петропавловске пройдет очередной весенний субботник. Традиционно наводить порядок на улицах города будут школьники, представители трудовых коллективов, работники структур администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, министерств и ведомств Правительства Камчатского края, предприниматели. В основном уборка будет производиться на прилегающих к учреждениям и организациям территориях», - сообщили в городской администрации.

Понятие «субботник» словари определяют как «добровольную коллективную бесплатную работу для выполнения какого-либо общественно полезного трудового задания, производимую по субботам». Вопреки понятию «субботники» на Камчатке традиционно проводятся в рабочие дни. По данным мэрии, до конца месяца пройдет еще два субботника – в пятницу 19 мая и в пятницу 26 мая.

По данным Росстата, в 2016 году средняя заработная плата краевых чиновников была 89 572 рубля, у «муниципалов» - 76 939 рублей.

Таким образом, жители и гости Петропавловска-Камчатского имеют уникальную возможность наблюдать за работой «дворников» с самой высокой в мире зарплатой.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/19845/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Общегородские субботники в Петропавловске-Камчатском начнутся 20 апреля

В настоящее время формируются планы общегородских мероприятий по санитарной очистке и уборке дорог, тротуаров, парков, скверов, придомовых и прилегающих территорий Петропавловск-Камчатского городского округа.

Традиционно в субботниках принимают участие работники предприятий и организаций города, общественных организаций, школьники и студенты, а также неравнодушные граждане.

Первый городской субботник пройдет 20 апреля, затем по плану: 28 апреля, 4 мая, 11 мая, 18 мая, 25 мая и в завершение - 1 июня.

http://pkgo.ru/news/6683/

 

Налоги не собираются уменьшить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Крик души или хамство? В Петропавловске борец за чистоту позвал соседей на субботник, записав отлынщиков в «крысы»
 

Жители Петропавловска-Камчатского обсуждают объявление с призывом к жильцам какого-то из домов выйти на субботник. Фото этого объявления опубликовано на странице «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в сети Instagram. Приводим его текст без изменений:

«19 мая в эту субботу «Субботник» в 12 дня

Просьба всех собственников и нанимателей выйти убрать терит-ю

Не будьте крысами, сидящими дома, как вы, всегда, это делаете, а выйдите уберите за собачками

А то на язык все грамотные, вот и докажите, что вы не «КРЫСЫ.»

В комментариях к этому тексту люди разошлись во мнениях. Кто-то возмущен тоном автора:

- После такого призыва нет желания выходить

- Очень по ходу любит соседей

- А вот у меня собак нет, я не бросаю бычки, мусорный пакет аккуратно завязываю - объясните, почему этот "писака" назвал меня крысой? Наверное, по себе обо всех людях судит?

Есть и те, кто солидарен с автором объявления:

- А мне нравится. Правильно, все только голдят, что грязно во дворах.

- правильно, люди вообще стали, где живут так и ср..т, совести нет совсем, все подряд выкидывают, страшно жить с такими!!!! с детьми выйдешь то г...но то бычки вокруг

- Отличный пинок для той половины свиней, что живет в Петропавловске. Крик души. Самой так хочется написать, но у меня нормальные соседи и дом, и мы провели субботник.

- Вообще не считаю за людей тех м.. ков которые мусорят, так что крысы прям по божески. Я бы расстреливала если бы можно было

- Скоро тоже так писать начну!

Есть и такие комментарии:

- Это не тот, с губками накрашенными случайно написал? А то че то наши дворники не справляются или не хотят справляться со своими обязанностями

- Субботник?! Пускай все дворники и выходят!!! За что мы платим?!

Орфография и пунктуация авторов сохранены без изменений.

«КАМЧАТКА-ИНФОРМ» напоминает, что официальные общегородские субботники в краевом центре назначены на 18 и 25 мая, а также на 1 июня.


https://kamchatinfo.com/news/society/detail/25286/

 

Не согласен с автором.

Я практически не мусорю, оплачиваю услуги ЖКХ по 20 т.р. месяц, плачу огромные налоги.

Ещё и должен убирать за теме кто мусорит или халатно исполняет свои обязанности. .. 

1dc29c91610cf7a507747612de5efac5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Не согласен с автором.

Я практически не мусорю, оплачиваю услуги ЖКХ по 20 т.р. месяц, плачу огромные налоги.

Ещё и должен убирать за теме кто мусорит или халатно исполняет свои обязанности. .. 

расскажи, какие ОГРОМНЫЕ налоги ты платишь, в % выражении.
а также поясни, почему их не хватает на уборку территории.
нравится жить в мусоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxx сказал:

расскажи, какие ОГРОМНЫЕ налоги ты платишь, в % выражении.
а также поясни, почему их не хватает на уборку территории.
нравится жить в мусоре?

Рядом лежат квитанции, ждут оплаты по онлайн-сбербанк....беру, читаю- "Обращение с твердыми комм.отходами (вывоз мусора)"...к оплате 270,42руб., "Содержание контейнерных площадок" - 64,70 руб.итого= 335,12 руб. Кроме этого, за содержание жилья- 1271,35руб.....А  теперь можно умножить это на 100 квартир... Плюс если учесть, что я не видел дворников, как минимум месяц. Тогда они лед у подъезда покололи чутка и все.................................................... Вокруг дома и около контейнерной площадке- ужас ужасный.......Дальше, я думаю развивать мысль не надо- и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ТСЖ, дворник раза 2-3 в неделю подметает, убирает. Возле мусорки всегда чисто. Если бы какие-то людишки нетрадиционной ориентации колеса не складировали, вообще красота бы была.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxx сказал:

расскажи, какие ОГРОМНЫЕ налоги ты платишь, в % выражении.
а также поясни, почему их не хватает на уборку территории.
нравится жить в мусоре?

В % это не менее 80ти.

А на уборку их хватает вполне.

Только никто не убирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

назначены на 18 и 25 мая, а также на 1 июня

Это примета времени - субботники по пятницам? Вместо исполнения рабочих обязанностей на рабочих местах подметать улицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиновникам возможно в субботу "заподло" выйти. Да и народ так проще мотивировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

В % это не менее 80ти.

А на уборку их хватает вполне.

Только никто не убирает

ты платишь 80% своих доходов в качестве налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Пфр. Фас. НДФЛ. На прибыль. Транспортный. На недвижимость. НДС. Акцизы и сборы. Таможенные сборы. Госпошлины. Ещё и за ЖКХ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Ещё и за ЖКХ 

Еда, лекарства, одежда, топливо, запчасти... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКХ как раз входит оплата работы дворника. если чо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проведите собрание, пошлите на йух ЖКХ, организуйте ТСЖ и тратьте свои деньги на свои собственные нужды. Или это кто то должен за вас сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

ЖКХ как раз входит оплата работы дворника. если чо 

Рядом с домом он работает, наверное? У нас именно так. А вот чуть дальше начинается "чужая" территория, и там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой пример, у меня возле дома на общественной стоянке какой-то гомосексуалист на букву П вывалил полную пепельницу бычков.

А я должен за ним подбирать их в свой выходной? 

Или работодатель должен из своего кармана оплатить мне это время и от пустить с работы в пятницу после обеда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх