Перейти к содержанию

Эссо и Быстринский район


Urbanstrike

Рекомендуемые сообщения

Темы похожей не нашел, поэтому создаю новую. Вобщем, в эти выходные рванули с друзьями в Эссо, с целью немного отдохнуть от города и суеты, ну и посмотреть отличные новые места. Неспонтанно конечно, поезку запланировали еще зимой.

Итак, транспортное средство: Т.-Прадо 96г. коротыш, KZ на мехе. Практически в стоке, если не считать почти 31" грязевку.

Ехали втроем, холостяцкая вылазка :) С утра в субботу заехали в "Старт", прикупили большой казан, треногу, чайник и уголь. Движение начали от заправки возле биатлонного комплекса, кстати солярка там не очень по субъективным ощущениям водителя, в 11-30. Сфотались на выезде из петропавловска и двинулись в сторону цели. Традиционно остановились в Сокочах, пирожки, все-дела. На промежутке Малки-Мильково два раза видели медведей, переходящих доргу. Во второй раз получилось сделать удачное фото. Дорога была в целом нормально отгрейдерованна, хотя и не без стиральных досок. На путь до Эссо со всеми остановками и фотографированием ушло чуть более 8 часов. Когда приехали, выяснилось, что телефон там ловит, причем отлично. Пришлось выключить. :) По селу кататься не стали, сразу двинули в сторону озера Икар.

Остановиться на ночлег решили на поляне где-то в 500 метрах от поселка. Там есть как минимум два неплохо оборудованных места для стоянки, и даже отдельный сельский туалет. Погода не баловала особо, было довольно прохладно. А позже поднялся холодный ветер и пришлось одевать теплые вещи. Разгрузились, разожгли костер, поставили палатку. Начали варить шурпу из баранины и всего до кучи.

Природа там, конечно, обалденная. И это скромно сказано. Двое из нас были впервые, а я дальше Атласова еще не ездил.

Сидели у костра где-то до 2 ночи, было облачно и поэтому очень темно, но весело. :) Ночь прошла без проишествий, ветер стих, но теплее особо не стало. Правда, все замерзли и мало поспали. Подъем был в 6 утра, т.к в палатке стало совсем прохладно. Заново разожгли костер, согрелись.

Утро было пасмурным. Подогрели шурпу, запарили чаек. Затем наступила время жарить шашлыки. Наелись как бобики :)

После полудня собрались и двинули на Икар. От Эссо примерно 5-6 км по горам, дорога довольно убитая и местами размытая. Где-то на середине пути догнали группу из трех автомобилей: квадратный Прадик, Сурф и совсем не внедорожный автомобиль Сузуки-Свифт в предпоследнем кузове, но 4ВД и на мехе. Прадик засел. Народ в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Прадика выедернули мы, так как на сурфе стояла резина типа "слик". Потом децл засели сами. Нас быстро выдернули и пропустили вперед. Там же нас догнал и обошел 6-ти колесный квадрик. Где-то через полчаса мы были на месте. Красота, скажу я вам, неописуемая. Фото есть, пока в обработке. Позже попробую выложить, хотя скорость работы форума совсем не радует. На месте пообщались с группой на квадрике. Выглянуло солнце, настроение совсем улучшилось. Позже подъехала группа на джипах, и каково же было наше удивление, когда еще через некоторое время на дороге показался Сузуки. При этом оказалось, что весь путь от Эссо по убитой петляющей по горам грунтовке автомобильчик проделал на обычной 13-й зимней резине практически без посторонней помощи.

Обратная дорога до Эссо заняла немного меньше времени. Заехали в поселок, немного поколесили по улицам, зашли в магазин и в местный музей. На выезде заправились и поехали обратно. По пути свернули в Анавгай.

После Эссо свернули в сторону преправы, сфотались. К сожалению, вулканы были затянуты густыми облаками, и сфотографировать их не получилось. Вечером приехали в мильково и заночевали в гостинице. На утро была запланированна поездка на Пущинские горячие источники, о которых мы знали только по разговорам, встали в начале седьмого, собрались, и поехали в сторону Пущино. Там мы узнали примерное направление.

Наверняка, кому-то станет интересно, где это находится. Перед Пущино есть мост через реку Кашкан, сразу за ним, если ехать со стороны города есть поворот направо. Оттуда до источников 18 км по грунтовке. Они находятся у самых гор. Дорога средней паршивости, при желании можно проехать на легковушке, но есть два или три неглубоких ручья. Когда приехали, оказалось, что народу там довольно много, и практически все на серьезных джипах. Была всего одна легковушка и два эндурика. Скажу так, там красиво, но слишком не впечатлило, да и ехать далековато.

На обратном пути начался дождь, который стал тише ближе к городу.

За поездку накатали 1100 с копейками километров и сожгли примерно 160 литров солярки. По деньгам вышло где-то 3-3,5 тыр на человека, но оно того стоило. Выходные прошли просто великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    42

  • Константин

    31

  • AlexK

    11

  • Maxx

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

нормалёк, это я так понял самая дальняя точка, куда можно добраться на "свифте"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На днях катались с Дукой в Эссо. Сказочное место!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы. Я там летом последний раз лет 15 назад был.. Все как-то то зимой, то осенью..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местное население - ламуты, эвены и ительмены. Коряки - это дальше на север. (в порядке занудства). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, красвчик, Дука тоже :)

Тоже пытаюсь спланировать туда поездку

Когда собирались, полгорода обзвонили, звали с собой... Всем некогда, все заняты... А место и в машине было, и жить где было... -_- А посмеялись мы там :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костян, корячек расшевеливали?))))))))))

Да, Костян там да, отжигал!! :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как называется гостиница(?) с бассейном на фото. И контакты, если есть.

http://s45.radikal.ru/i109/1007/99/1622ac59ec8e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Эссо — село, административный центр Быстринского района Камчатского края.

Население — 2 649 чел. (2007). Расстояние от Петропавловска-Камчатского 638 км.

Экономика — лесозаготовки, охота, рыбалка, туризм (базы отдыха на горячих источниках, бассейны, туристические маршруты на собачьих упряжках). Развивается горнорудная промышленность.

В посёлке есть краеведческий музей, музей медведя, Дом культуры, почта, отделение Сбербанка России, гостиницы, представительства федеральных и краевых органов власти и учреждений.Имеет свой аэродром для посадки вертолётов и самолета Ан-2. Функционирует автостанция.

Особенность посёлка — практически всё отопление осуществляется за счёт природных геотермальных вод."

Материал из Википедии

Но вам ведь не это интересней?

:)

Готовился я к этому путешествию очень долго и очень усердно, стараясь ничего не забыть и не упустить из виду мельчайшие детали - не получилось! Некоторые вещи и снаряжение всё-таки забыл, но, благо, не случилось ситуаций, когда бы они стали жизненно необходимы!

И так, 15 августа с утра упаковали машину и отправились в путь. Стоит отметить, что не был уверен, что все вещи сможем уместить в Джимке, да ещё и самим ехать комфортно! Всё уместилось! Кто там крикнул, что жёстко?! При такой загруженности, ямки практически не чувствуются, но на больших ухабах пробивает до отбойников... Просто, аккуратнее надо, а не гнать 120 по ямам и кочкам! Я больше переживал за стёкла, поэтому прикупил в "Савико" кусок "жидкого стекла", но так и забыл приляпать его к лобовухе - так и вернулся с нераспакованным рулончиком. Повезло или сработало то, что я не прижимался к попутным машинам и притормаживал перед встречками. Вобщем, вернулся без потерь (правда ещё под машину не заглядывал)...

Дорога после Малок и до Мильково просто отвратительная! Радио не ловит, av-модулятор постоянно вырубается от такой тряски, диски перескакивают... Ехали почти в тишине, не считая шума дороги!

После Коряк и до Мильково я не встретил заправки, но мне хватило топлива и нормальным бензином я заправился в Мильково - дальше тока в самом Эссо или в Козыревске, где не бензин, а чёртзнаетчто! Предусмотрительно, я с собой брал двадцатилитровую канистру! Настоятельно рекомендую, так как бак у Джимки при таких поездках быстро кончается, да и маловат он...

По пути никаких примечательностей особо не заметили, кроме "Святого Источника", о котором я узнал ещё в 2008 году, когда ездил в Долиновку по грибы! Обычный источник с беседкой и туалетом... Набрали воды и поехали дальше...

На своротке с указателем "на Эссо" свернули налево и обратил внимание, что по GPS-у дорога сворачивает совсем в другом месте! Интересный факт! Второй навигатор тоже такое показал! Ну и ладно... Едем по дороге...

На пути встречаются (но это уже ближе к посёлку) эвенское стойбище, на котором никого не было и смотровая площадка, увешанная вся ленточками из тряпочек, с видом на долину реки Быстрая и ГЭС на ней. Дорога до Эссо очень узкая, а местами проходит между скалой и обрывом к реке, поэтому ехать нужно очень осторожно!

Посёлок - слишком громко сказано про Эссо, поскольку, фактически, это обычная деревня, где все, кого мы спрашивали, как добраться до нашей гостинки, были натурально бухими! (даже молодая мамаша с ребёнком с трудом концентрировала взгляд на мне и глупо улыбалась!)... Что-либо разузнать у местного населения сродни допросу шпиёна! Или нам просто не те попадались?

Перед поездкой я обзванивал тамошние отели и гостинницы, но из-за того, что дотянул время до последнего, оказалось, что большинство занято и тока в "Парамушир-Тур" были свободны отдельный домик на нужное нам время! Не пожалели, что именно там остановились! Чисто, тихо, на краю деревни, парковка, свой бассейн, который тщательно вычищают, бильярд, ресторанчик, различные декорации, фонтанчик... Вобщем, душевное местечко! Рекомендую! По цене вышло 9000 за трое суток - то же самое, что и номер "люкс" в гостиннице "Алтай", которая в центре посёдка, да ещё и без многих "вкусностей"... Это не реклама и антиреклама, а просто совет и личное мнение!

Дорога меня изрядно утомила, поэтому я перекусил и сразу завалился спать...

На следующий день поехали обследовать местность на предмет магазинов и прочих принадлежностей... Есть даже супермаркет с самообслуживанием!

Нашли парк эвенского быта с музеем, но он понедельник-вторник не работает...

Поехали искать озеро Икар. У местных опять долго не могли выудить информацию по дороге туда и несколько раз тыкались не туда! Нашли дорогу и дальше уже всё понятно...

По дороге попадаются различные познавательные стенды "знакомства с природой". Дорога не сложная, но на простой машине можно не подняться в подъём уже на подъездах к озеру... Ещё, моё семейство смогло продержаться вне машины (у озера) лишь минут пятнадцать, после чего словно ошпаренные забились обратно в салон и наотрез отказались снова выходить от туда! В действительности, там просто чрезвычайно огромное количество мошки и комаров, на которых тока мне было наплевать... :)

На обратном пути до отвала наелись и собрали полный контейнер голубики и жимолости, которой просто немерено на сопке по дороге на Икар!

Ближе к деревне свернули от речки направо (дорога уходила куда-то в гору) чисто ради интереса... Образно, три ступени с крутыми подъёмами и на вершине тупик с полянкой и навесом с табличкой "Тупикин кл"... Тока потом я узнал, что это такое! Там, оказывается, где-то рядом, есть ключ! Сверху открывается потрясающий вид на Эссо и окрестности! Опять же, фото этого всего не передаст - надо видеть!

Вернулись в домик, накупались в бассейне (к тому времени его уже почистили и на половину наполнили свежей горячей водой), перекусили, сходили в ресторанчик для экскурса и поиграли всем семейством в бильярд, в фойе стоит пианино, на котором мелкая немного попыталась поиграть (шибко расстроено)...

В планах было посещение тамошних радоновых источников...

Хорошенько выспавшись и позавтракав, стали собираться... От соседки разузнал детали местонахождения данных мест и мы отправились. Своротку с трассы нашли сразу. Шлакбаум на замке и "кирпич"... Ну ладно, пошли пешком дальше... Рядом подъезжает ещё группа людей на Делике и говорят, что знают дорогу:"Айда, мы покажем как туда идти"... Навстречу нам выходит подросток с подозрительным взглядом и нездоровым любопытством (тщательно осмотрел машины):"Закурить не найдётся?". Один с Делики вернулся обратно к машине, боясь оставить её в компании такого субъекта... Мы пошли по дорожке. Впереди пионерский лагерь и на улице болтаются ещё несколько малолеток с внимательнолюбопытными взглядами... Чего-то мне не нравиться это всё... Зашёл в первое же здание спросить дорогу до самих источников.

"Здрасте Вам! Будьте дОбры, раскажите, где у Вас тут знаменитые ванны?"

Тётенька с ухмылкой подымает бровь:"Ващета это здесь платно!"

"Позвольте, полагаю, тогда должна быть какая-то касса, оборудованный бассейн с удобством типа раздевалки и душа? Вы плату принимаете? Где кассовый аппарат? Или Вы ограничитесь квитанцией с печатью организации на оказываемые услуги?"- с улыбкой отвечаю, немного опешив...

"Ежели надо, то и квитанцию дам! Это же территория лагеря и мы ваще никого не пускаем в период лагеря!"...

Я крепко задумался и молча вышел переваривать полученную информацию на улицу... Посовещавшись с семейством, было принято решение вернуться к машине по двум причинам: отдать деньги без документального подтверждения неизвестно кому, да ещё и не зная за что, к тому же, возросла боязнь оставлять машину на растерзание местных "шакалят"... Принимаю решение:"Ну не может такого быть, шобы не было другого пути к этим ваннам!". Идём в машину, где, хозяин Делики пытается вести диалог с одним из малолеток, который сперва борзо кривлялся, пока мы не подошли...

Поехал по трассе, ища взглядом своротки - а вот и она! Тоже две воротины, но уже без замка и приоткрыты (я тока чутка ещё дальше приоткрыл)... Знаков нет, замков нет - нет запрета! Заехал, потом по краю поля до полуразрушенного забора, там до леса, где загнал машину меж деревьев и мы пошли к бассейну. Сам бассейн огорожен забором, в котором с задней стороны (где туалет) небольшая калитка, в которую мы и вошли беспрепятственно... Там уже купались несколько человек. Вода сомнительного окраса и со странной пенкой по краям, как оказалось, ещё и холодная! Отошёл сделать несколько кадров на фотик, когда к жене подошёл человек в затёртом камуфляже и что-то спрашивал... Пытался выяснить, были-ли мы у какой-то Людмили Николаевны (вроде так), на что услышал тактичное предложение пойти заняться чем-то более полезным...

Даже мизерной частицы желания не возникло искупаться в этом сомнительном водоёме и мы пошли назад к машине... На пол пути нас окликнул ещё один тип с перевязанной рукой на подвязке с вопросом:"Вы кто такие и как здесь оказались?! Где машина, которая тока что проезжала?!".

Я спрашиваю:"Вы собственно кто и с какой целью задаёте мне подобные вопросы?"...

"Я директор лагеря, на территории которого вы щас!"

"Извольте, я не могу верить данному заявлению без документального подтверждения и я не видел чётко выраженной границы какого-либо охраняемого объекта!"...

На этом диалог завершился и тип пошёл, матерясь и выкрикивая что-то неразличимое...

Мы сели в машину и поспешили тем же путём уехать подальше от этого неприятного места, но нас встретили уже закрытые на замок ворота, которые недавно были открыты!Наверное мне стоило сильно расстроиться и пойти искать спасителя с ключами от этого замка?! (объехать эти ворота рядом, не поломав деревца, не получилось бы!)

Фигу! У меня времени вагон и ещё раз повторюсь:"Не может быть, чтобы не было других дорог, учитывая то, что тут ещё и поля со скошенной недавно какой-то зерновой культурой!!!". Проехав ещё немного по кромке поля дальше, я обнаружил нормальную дорогу от поля в лес, которая нас привела к высоковольтной линии, а дальше на основную трассу!

Может, кому-то такое моё поведение покажется неправильным, но я не считаю себя гадом!

Поехали в гостинку... Но после реки Анавгай, меня заинтересовал свороток мимо эвенского стойбища куда-то вглубь... Предложил семейству прокатиться "в неизвестность"! :) Согласились сразу же (мы же путешествуем!)

Дорога довольно-таки накатана и мы ловко по ней катились, пока не встретили вездеход, который несколько мужиков грузили различными вещами и закатывали квадрик... "Доброго! Не подскажете, куда эта дорога идёт?". "Подскажем конечно! На Тигиль! Но вы туда не проедете - тут речка, а мост сломан... Хотя, если не побоишься, то можешь попробовать..."- ехидно улыбаясь ответил один из них. Другой из глубин кузова вездехода предложил поехать с ними в паре (!) (очень смешно)... Решил не составлять им компанию и вежливо отказался:"Не, ребята, боюсь, не угнаться мне за вами...". :)

Я-то думал, там действительно река! А там оказалось... Так себе - речушка!

Дальше пошли неглубокие (местами и глубокие) колеи и затяжные подъёмы, дикая природа, изобилие ягод, кедрач с шишкой, встретили глухаря, двух пугалов, белку, а так же видали шкурку какого-то животного (похоже медвежонка)... Там нашли несколько озёр, на которых останавливались сделать несколько снимков, поесть ягод, собрать грибочков и немного перекусить. Блин, как там красиво!

Доехали до дороги (нормальная отсыпанная трасса) и дальше уже не поехал, поскольку стало не интересно, да и по времени уже поздненько было... Постояли около "шиномонтажки" (валяется старый прицепной перевёрнутый каток с надписью "шиномонтаж"), понаблюдали за сусликами - прикольные такие! На обратном пути встретили тот же гусеничный вездеход, перекинулись пожеланиями счастливого пути...

Перед Эссо на дороге встретили молодого мишку, который бежал по дороге, вглядываясь в обочины... Я выключил фары и медленно поехал позади, стараясь не пугать зверька. Бежал он так довольно-таки долго, пока позади меня не приблизилась легковушка с включенными фарами, от чего косолапый прибавил ходу и поспешил скрыться в лесу. Успели поснимать его на фото и на видео (телефоном).

Погода начала портиться...

На следующее утро намечен выезд в сторону Толбачика, но это уже совсем другая история...

Подводя итоги посещения Эссо, скажу так:

-Мест, где есть, что посмотреть, много, но их надо знать заранее (или нанимать гидов) и много, где нужно идти пешком, что для меня не подходит в большинстве случаев!

-Население посёлка (моё мнение) не очень приветливо - наберитесь терпения.

-Если хотите именно отдохнуть, то советую останавливаться там, где мы, а если просто переночевать, то можно и в палатке на окраине...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж: Мы с Дукой в начале Сентября прем в Эссо. Предварительно, выезжаем 01.09.2010 в ночь, а обратно в понедельник утром, т.е. вечером в понедельник планируем быть в П-К. Для поездки в этот райский уголок, мною был приобретен С-Леоне универсал. Сейчас она проходит процесс подготовки к поездке. Есть свободных три места в машине. Желающие составить компанию, звоните 48-03-03, 485-877. Времени остается мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо быть в отпуске...

А мы и не в отпуске! Берем отгулы, т.к. лето уже практически закончилось, а так толком и не побухали! :Smile054:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы и не в отпуске! Берем отгулы, т.к. лето уже практически закончилось, а так толком и не побухали! :Smile054:

Хорошего вам оттяга :) , блин опять я все самое интересное пропускаю :( (я 2 сентября улетаю в Краснодар).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, жутко помойная деревня, за день там уже обрыдло, тока что дорога интересная. Мы тоже 1-го стартуем, но будем в р-не Атласово, чегой то больше не хочется в Эссо, в прошлом году туда ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх