Перейти к содержанию

новое в лишении прав


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

ГИБДД – новое в лишении прав

Государственная дума приняла в третьем чтении поправки к КоАП, которые устанавливают новый порядок исчисления срока лишения водительских прав. Согласно принятому документу, срок лишения водительских прав исчисляется именно со дня сдачи удостоверения или изъятия у водителя временного удостоверения.

Дело в том, что раньше в законе была правовая коллизия – ГИБДД должно было изъять водительское удостоверение, но нигде не было сказано, что водитель обязан его сдать. Поэтому некоторые недобросовестные автолюбители заявляли в ГИБДД, что они, якобы, потеряли права, а после окончания срока лишения требовали выдать им дубликат (это происходило в том случае, когда шофер, например, забывал права дома и инспектор не мог его изъять непосредственно при составлении протокола). Правда, в этом случае водитель ездил лишь до встречи с бдительным сотрудником ГИБДД, который не ленился проверять данные ВУ по базе данных.

Однако в новой поправке четко сказано – водитель обязан сдать свое удостоверение в течение трех дней после вынесения решения суда. Если же он продолжит и после этого ездить на машине, то ему грозит 15 суток ареста.

Точно-точно, не каждый же раз ГАИшники будут "пробивать" на лишение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в новой поправке четко сказано – водитель обязан сдать свое удостоверение в течение трех дней после вынесения решения суда. Если же он продолжит и после этого ездить на машине, то ему грозит 15 суток ареста.

В течении 3-х дней после вынесения судебного решения... Может в вступление в законную силу?... :Smile084: Если читать дословно, обжалованию постановления о лишении В/У не подлежат. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Срок лишения водительских прав начали считать по-новому

18 июля 2010 г. вступил в силу федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 145-ФЗ "О внесении изменений в ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях". В соответствии с изменениями, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 ст. 32.6 КоАП РФ (водительское удостоверение, удостоверение на право управления судами (в том числе маломерными), удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, специальное разрешение на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, охотничий билет), в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

При этом течение срока лишения специального права будет начинаться не только со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, но и с получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Это нужно учитывать...

Вот если например права забрали, и выписали времянку, и если не сдать времянку, то срок лишения идти не будет? :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Насколько максимум могут лишить прав?

Барнаульский водитель, лишенный прав на 156 лет, продолжает садиться за руль и нарушать правила

Очередные 15 суток ареста за вождение без водительских прав и в нетрезвом виде получил житель Абакана (республика Хакасия), уже лишенный права управления автомобилем в общей сложности на 31 год. Но еще более курьезный случай отмечен в Барнауле: там лишенный права управления автомобилем на 156 лет водитель продолжает ездить за рулем и нарушать правила дорожного движения.

Сомнительный рекорд барнаульского автомобилиста сотрудники ГИБДД обнаружили в прошлом году, когда в очередной 194-й раз задержали его за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Тогда-то и выяснилось, что мужчина постоянно садится за руль в нетрезвом виде и уже накопил полуторавековой срок наказания. Горе-водителя сотрудники ДПС останавливают по несколько раз в месяц и каждый раз оформляют документы на лишение прав на 1,5-2 года, вот суммарно и получилось 156 лет, пишет "Российская газета".

А уникальная шоферская биография абаканского "рекордсмена" началась в ноябре 2002 года. Инспектор ГИБДД остановил легковушку, за рулем которой находился нетрезвый молодой человек. Выяснилось, что прав у него нет - парень даже не начинал учиться в автошколе.

Отделавшись штрафом в 3,5 тыс. рублей, автомобилист-нелегал все же решил пройти курс обучения. Заветную "корочку" он получил спустя полгода после первой встречи с гаишниками, но через несколько месяцев лишился прав. В марте 2004-го абаканца "отлучили от руля" на год. Причина та же - управление в пьяном виде. Однако все произошедшее водитель счел не заслуживающей внимания формальностью.

С того времени сотрудники ДПС останавливали его практически ежемесячно. К уже имеющемуся сроку прибавлялись новые - по 18 и 12 месяцев. В общей сложности автомобилиста задерживали 92 раза.

Я так понимаю если изиешь уже лтшённый прав, даже синий в хлам, всё что грозит , это 15 суток и срок не прибавляют?

Как тогда можно получить срок более 100 лет? :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я так понял то что ты без прав->15 суток, то что ты синий->18 месяцев лишения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отказался от м/о будучи лишенным- до 15 суток, если прошел м/о и установлено опьянение, а ты уже лишен- +1,5 года к имеющемуся сроку лишения. если попался с а/о в течение 1 года после окончания срока лишения-лишают на 3 года... Синька-чмо... но, судя по еженедельным сводкам народ бухает за рулем не по-детски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

погодите, были прецеденты када народ на 15 суток сажали, а права не забирали. Это при каких условиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В России готовится закон о пожизненном лишении прав за езду в пьяном виде

В сентябре в Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий пожизненно лишать водительских прав за езду в нетрезвом виде. Этот документ разработан всероссийской общественной организацией "Антиалкогольный фронт". Однако лишать прав предлагается не сразу, а только после третьего задержания, сообщает издание "Известия".

"Первый раз оказался за рулем пьяным - случайность, второй раз - еще не система, ну а третий - это злостный рецидив. Доверять такому ездоку руль и дальше - преступление, - утверждает председатель организации Евгений Буянов. - Мы считаем, что нужны более решительные действия".

В документе говорится, что по статистике Россия находится на третьем месте в мире по числу ДТП после Украины и Египта. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около 1 млн пьяных водителей. По их вине только в 2010-м произошло около 12 тысяч аварий, в которых погибло почти 2 тысячи и пострадало свыше 17 тысяч человек.

В Госдуме пообещали внимательно изучить законопроект, пишет "Газета.ru".

Во Франции, Швейцарии в случае сильного превышения допустимого уровня спиртного водительских прав лишают пожизненно. В Швеции могут посадить на два года, если содержание алкоголя в крови водителя превысило 1,0 промилле. В Финляндии водитель и вовсе должен быть абсолютно трезв, иначе рискует оказаться в тюрьме на срок до четырех лет.

Наверно есть здравый смысл, иначе как бороться с чудовищным числом смертей на дороге :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того времени сотрудники ДПС останавливали его практически ежемесячно. К уже имеющемуся сроку прибавлялись новые - по 18 и 12 месяцев. В общей сложности автомобилиста задерживали 92 раза.

надо руки или ноги отрубать, чтоб нечем было рулить или педальки жать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если автомобиль в собственности.. а если он по доверке?

А пусть хозяин осознаёт, кому доверяет своё авто!!!

Я сам никогда не залезу в чужую тачку и свою доверяю тока жинке! Потому и уверен, что на моё имя никогда не придёт "орган" с претензией на проступок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это если автомобиль в собственности.. а если он по доверке?

Возьмем для примера охотничье оружие. Гораздо более опасная вещь. Создано непосредственно для убийства, в отличие от автомобилей. Только от автомобилей люди гибнут и травмируются ежедневно, а от оружия - как-то очень редко, каждый случай такого применения муссируется в телевизоре и газетах, как страшнейшее ЧП.

Так вот, оружие никто никому не передает по доверке. Оружие могут забрать за малейшее нарушение, причем даже нарушения могут быть не связаны с оружием (19й и 20й разделы КоАП полностью, например - в течение года административка за распитие алкоголя в общественных местах плюс неоплата штрафа в срок - разрешение аннулируют) . Никто не бегает с оружием по городу в состоянии АО.

Вывод как-то сам напрашивается. Если чел будет бояться потерять на ровном месте навсегда не права (бумажка, "права" забирают, а "ездить" никто забрать не может), а кусок своей частной собственности - то возможно появятся какие-то мысли о том, что для перемещений в состоянии АО есть такси..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно всё правильно, но не с нулевой нормой на алкоголь и нашими ДПСниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Почти 60 водителей лишились прав на управление транспортом на Камчатке за одни выходные 30.07.13

Все они были задержаны за езду в нетрезвом виде, рассказала «Авторадио» инспектор пропаганды краевой ГИБДД Алиса Ходеева. В ближайшее время всем автолюбителям предстоит предстать перед судом. Он решит, на какой срок каждый из них будет лишен прав. Вместе с тем, все «лишенники» получили предупреждение от ГИБДД. Уже с 1 сентября ответственность за езду в нетрезвом виде серьезно ужесточится. У таких автолюбителей будут не только отбирать права, но и штрафовать на сумму до 30 тысяч рублей. Серьезно повысятся штрафы даже за езду в пьяном виде на мопедах и велосипедах, сообщила Ходеева. Таким водителям придется заплатить государству до 1,5 тысяч рублей.

Народ продолжает бухать за рулём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С новыми правилами дорожного движения госбюджет озолотиться

Пополнить казну помогают пьяные водители. Таких на дорогах Камчатки за прошедшие две недели был задержан 181 человек. Они заплатят в бюджет страны более 5 миллионов рублей. Кроме того, эти любители погонять «под шафэ» лишились прав, - сообщили в краевой ГИБДД. Напомню, с 1 сентября действуют поправки в правила дорожного движения. Они касаются, в том числе, и езды в пьяном виде. Теперь пойманный за рулём нетрезвый водитель лишится прав на срок от 1,5 до 2 лет и заплатит штраф – 30 тысяч рублей. К слову, поездка на такси обойдётся в десятки раз дешевле.

10 лямов в месяц, нормальная прибавка

их бы ещё взыскать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или будут сидеть в спецприемнике безвылазно (за неуплату) ))) штраф не просто долг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх