Перейти к содержанию

Метеоры. Персеиды, Леониды, затмение солнечное и лунное


Sinus

Рекомендуемые сообщения

В этом месяце что можно будет увидеть более-менее нормально?

Если более менее нормально, то только Юпитер и Луну, еще туманность Андромеды хорошо видно в виде мутного пятнышка (прочие далекие объекты мне рассмотреть не удалось, может не там искал, может не тот телескоп), благоприятный период для наблюдения Урана и Нептуна, но на них смотреть не в наши телескопы, Уран невооруженным взглядом не виден, в телескопе выглядит как яркая звезда с еле просматриваемым диском, Нептун невооруженным взглядом не виден, в телескоп выглядит как обычная звезда средней яркости, их не сразу отличишь от остальных звезд, что очень затрудняет их поиски. Венера - на рассвете видна в виде полумесяца, Меркурий, Марс и Сатурн сейчас невидны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    75

  • Sinus

    43

  • redliner

    20

  • Maxx

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

А где на Камчатке можно приобрести телескоп? И сколько это удовольствие стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на Камчатке можно приобрести телескоп? И сколько это удовольствие стОит?

Раньше "Камчадалочка" торговала телескопами НПЗ, новосибирского завода (очень качественная оптика), сейчас не знаю, занимаются они этим или нет. А вообще интернет-магазины в помощь, я заказывал на foto.ru через пять дней после оплаты товар был уже дома.

post-1006-1288690720_thumb.jpg

Такой телескоп с набором окуляров и светофильтров с доставкой обошелся примерно 13 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой обошелся в 15 000 руб, но без чемодана, без фильтров, с двумя окулярами :( (малость лоханулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венера - на рассвете видна в виде полумесяца, Меркурий, Марс и Сатурн сейчас невидны.

Ты перестанешь Венерой дразниться? Видела ее лишь раз, в очень нежные юные годы.

Если не помешаю, звони в любое время - ради такого дела даж готова встать в пять утра)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке пройдет фотовыставка "Шаги на Луне"

В экспозиции выставки – фотографии американских астронавтов во время экспедиций на Луну и другие фотографии из архивов NASA

8 ноября, Север ДВ.

Фотовыставка "Шаги на Луне", посвященная 40-й годовщине высадки человека на Луну, пройдет на Камчатке с 11 ноября по 12 декабря в выставочном зале Камчатского краевого художественного музея при поддержке генерального консульства США во Владивостоке. В экспозиции выставки – фотографии, сделанные американскими астронавтами во время экспедиций на Луну и другие фотографии из архивов NASA, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

Первая высадка была произведена в июле 1969 году экипажем "Аполлона 11", последняя - в 1972 году. Эти полеты до сих пор остаются единственными в истории, когда человек высаживался на поверхность другого астрономического объекта. В июле 2009 года в США с размахом отмечали 40 лет с момента полета аппарата "Аполлона-11".

Впервые фотовыставка, посвященная 40 годовщине высадки человека на Луну, демонстрировалась на 7-м международном кинофестивале стран Азиатско-Тихоокеанского региона 20-25 сентября 2009 года во Владивостоке. С тех пор показ выставки прошел во многих дальневосточных городах – в Якутске, Находке, Благовещенске и др.

Часы работы выставочного зала: с 1000 до 1800 без перерыва, выходной – вторник. (ул Ленинская, 36).

Открытие выставки 11 ноября в 17 часов.

Это для интересующихся.

Только мне непонятно зачем американцам у нас выстовку устраивать :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За последнее время пару раз пробовал выезжать на наблюдения, в минусовую температуру это мероприятие оказалось крайне не комфортное и малоэффективное, посему отзваниваться ни кому не стал. Пробовал связаться с Sinus'ом для обмена опытом, но абонент оказывался недоступен...

Предлагаю коллективное наблюдение отложить до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Полное лунное затмение смогут увидеть камчатцы

Правда только, если позволит погода. 21 декабря 2010 года ученые называют самым темным днем за последние 456 лет. Именно сегодня совпадут впервые за несколько веков сразу три события: полнолуние, полное затмение Луны и зимнее солнцестояние. Сегодня ночью на несколько часов Луна попадет в тень Земли. И сначала станет красноватой, а потом темно-красной и пропадет совсем из виду. А через несколько часов появится вновь. Наиболее хорошо полное лунное затмение будет видно жителям Дальнего Востока России, Западной Сибири и части Американского континента.

Авторадио

Восколько это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз можно в телескоп полюбоваться!

К Земле движутся три гигантских космических корабля – они уже пересекли орбиту Плутона.

Встреча с космосом – это знакомство с неведомым. К сверхъестественным явлениям относились так называемые летающие тарелки и неопознанные летающие объекты (НЛО). С середины ХХ века эти встречи стали столь частыми, что на них нельзя было не обращать внимания. Специальные службы давно уже стали создавать секретные формуляры для войск ПВО, организовывать секретные лаборатории, где изучалась статистика встреч с НЛО и, возможно, изучались обломки неведомых конструкций.

И вот наука впервые заговорила на запретную тему. Да как!.. SЕТI (Search for Extraterrestrial Intelligence), независимая некоммерческая организация по поискам внеземного разума, сделала сенсационное заявление: «К Земле движутся три гигантских космических корабля. Самый крупный – размером 240 км, два других – поменьше, в форме круга и цилиндра. Корабли обнаружены на краю Солнечной системы, они пересекли орбиту Плутона. Вызывает обеспокоенность тот факт, что три очень больших объекта быстро приближаются к Земле». Инопланетные корабли обнаружены поисковой системой НААRD (программа высокочастотных активных авроральных исследований), расположенной на Аляске и предназначенной для изучения полярных сияний. Эти объекты, по мнению сотрудников SETI, безусловно, инопланетные корабли. Указаны координаты тел на небесной сфере. Они будут хорошо видны в оптические телескопы, когда достигнут орбиты Марса. Правительство США проинформировано об этом событии. К Земле корабли прилетят в декабре 2012 года.

Искали – и нашли. Ждали – и дождались. Что будет в ночь под Новый, 2012 год?.. Как тут не вспомнить, что на удивление точный календарь народа майя заканчивается 21 декабря 2012 года. Откуда такое совпадение? Впрочем, ждать осталось недолго. Скорее всего – почти наверняка! – исследователи из SETI cпешат выдать желаемое за действительное: пятьдесят лет непрерывного мониторинга космоса на предмет обнаружения сигналов внешнего разума ничего не дали; терпение иссякает и проч.

Тем не менее человечество только начинает знакомиться с космосом. Мы – новички в этом огромном и незнакомом мире. Правильнее будет, если мы приучимся к мысли, что космос давно уже освоен цивилизациями других планет, что это «чужой монастырь», в который со своим уставом лучше не лезть. Надо принимать правила чужой игры.

Известны слухи о засекреченных американцами находках на Луне. О них на конференции в Пекине рассказал еще в 1988 году признанный авторитет китайской космической программы Мао Кан. Он показал фотографии... отпечатков босых человеческих ног на лунном грунте-реголите. Мао Кан обвинил американцев в сокрытии важнейшей информации, которую он получил из надежного источника. Фото были датированы 3 августа 1969 года, через две недели после того, как 20 июля 1969 года Армстронг и Олдрин сделали первые шаги по Луне. Значит, материалы экспедиции были просмотрены по возвращении сотрудниками NASA и засекречены.

15 марта 2009 года газета New York Times выступила с новой сенсацией. Тот же Мао Кан заявил, что располагает более чем тысячью секретных фотографий NASA, на которых помимо изображений следов босых ног на грунте лежит… скелет человека. Некоторых костей не хватает. Это позволяет думать, что труп человека был выброшен из НЛО, причем часть тканей была оставлена для исследований. Фотографии сделаны со спутника Луны. Отсутствие воздуха позволяет современной аппаратуре с орбиты различать очень мелкие детали, например заголовки газет, прямо с орбиты. Поэтому фотографии скелета получились очень четкими. Какое уголовное преступление стоит за этим артефактом? Пора ли возбуждать уголовные дела к инопланетянам?

Бывший руководитель фотослужбы Лунной лаборатории NASA Кен Джонстон недавно рассказал о том, что американские астронавты «…нашли и сфотографировали на Луне древние руины искусственного происхождения и зафиксировали деятельность неких существ по управлению гравитацией». Первые космонавты видели на Луне «большие неизвестные механизмы». Эти данные были строго засекречены правительством США.

Члены экипажа «Аполлон-16» Дьюк и Янг в апреле 1972 года наблюдали странные объекты, двигавшиеся по склонам гор. Имеются записи переговоров космонавтов: «Дьюк, смотри, они движутся вверх! Я никогда не видел ничего подобного!» Из Центра управления полетом сообщили: «Мы тоже хорошо видим два объекта!» Известный исследователь космоса Гендерсон считает, что все американские астронавты лунной программы видели НЛО, которые постоянно сопровождали их в полете и на Луне. Они получили строгий приказ молчать об этом, но часть фотографий просочилась в открытую печать.

Как воспринимать эту информацию: как спам или как фантастическую правду? Не будем забывать: космические корабли-гиганты уже пересекли орбиту Плутона. Они движутся к Земле. Вспомним еще одну цифру: ежегодно только в России бесследно исчезают 80 тыс. человек. Похоже, что знакомство с населенным космосом началось по обоюдному желанию.

Источник: http://www.ng.ru/science/2010-12-22/12_space.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять желтая пресса шум поднимает... такая лажа если честно) де факты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять желтая пресса шум поднимает... такая лажа если честно) де факты?

факты будут 21 декабря 2012 пока предупреждают, что всем конец, и если дальше будем также относится к своей планете, то этот конец наступит уже "послезавтра"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все умрут....... надо ипотеку взять))

Ипотека - это все яйца в одной корзине, причем за эти яйца вас держит банк.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если так будет продолжаться, то можем и этот год не прожить, по телеку сегодня показали, что стихия набирает обороты :relax:

К Земле движутся три гигантских космических корабля – они уже пересекли орбиту Плутона.

Может космичиские карабли это благо для нас возьмут всех к себе или только избраных...

Жители Камчатки увидят солнечное затмение

Увидеть солнечное затмение смогут жители Камчатки в этом году. Оно произойдет 1 июня. В точке максимума Солнце будет закрыто на 60%. Это можно будет увидеть, находясь на побережье Баренцева моря, в восточной Арктике, на севере Канады, на Камчатке и других регионах Дальнего Востока, обещают ученые. Всего в наступившем году произойдет 4 солнечных и 2 лунных затмения.

Авторадио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Увидеть метеорный дождь, возможно, удастся жителям Камчатки.

Главное чтобы в это время на полуострове была ночь и хорошая погода, - сообщил зам. директора института космофизических исследований ДВО РАН Вадим Богданов. Поток Драконид ожидается в эти выходные. Как отметил Богданов, звездопад не редкость для Камчатки последний, гораздо мощный, был в августе – тогда на Землю обрушились метеоры из созвездия Персея.

Авторадио

Поток Драконид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять облачно((((

Эх, может раздует...... надеюсь......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня вроде небо чистое, мож чего и получится..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера под Козельским был, в пять утра видел один метеорит с хорошим, длинным следом. Красиво, цуко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно увидел, пока из машины вылезал и рюкзак натягивал. Фотоаппарат явно не успевал достать, да и была с собой только мыльница.

След держался несколько секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять буду охотиться на метеоры. Зрелище шикарное, вчера удалось даже в телескоп поймать одного. А фотоаппарат у меня тормоз (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять буду охотиться на метеоры. Зрелище шикарное, вчера удалось даже в телескоп поймать одного. А фотоаппарат у меня тормоз (((

тормоз у тебя не фотоаппарат :)

чего не сказал сразу, что хочешь сфотографировать и есть телескоп?

скооперировались бы (есть Nikon D300 и T-адаптер для телескопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда газанем к следующему потоку, кажись в январе.

Хотя...... тут Юпитер был замечен, только жаль в мою трубу он мелковат, но его спутники видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх