Перейти к содержанию

Тарифы на электроэнергию


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Предельную цену за электроэнергию на следующий год установила Федеральная служба по тарифам для Камчатки

Цитата

Предельную цену за электроэнергию на следующий год установила Федеральная служба по тарифам для Камчатки. Согласно приказу ведомства, в следующем году цена киловатта для жителей региона не должна быть выше 6-ти рублей. Однако, это вовсе не значит что такую сумму за электроэнергию будет платить само население. И сейчас для нашего полуострова установлен гораздо более высокий тариф, чем 3 рубля 20 копеек, которые мы платим. Разницу в ценах компенсирует бюджет. В Правительстве края говорят, что эта практика будет сохранена и в будущем. Что касается окончательной цены киловатта на следующий год, то традиционно, она станет известна к декабрю. Напомню, что в настоящее время Правительство края, в том числе и губернатор Алексей Кузьмицкий ведут обсуждение цены газа для Камчатки. Глава региона настаивает, чтобы она была не выше 4,5 тысяч рублей за тысячу кубометров. Это позволит не допустить сильного роста цен на электроэнергию.

Авторадио

200 баксов за 1000 киловатт :Smile044:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    33

  • Stormwell

    15

  • ncux

    3

  • Maxx

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

...цены газа для Камчатки. Глава региона настаивает, чтобы она была не выше 4,5 тысяч рублей за тысячу кубометров. Это позволит не допустить сильного роста цен на электроэнергию.

Ниасилил? А разве с приходом газа на ТЭЦ, цена на кВт. не должна была упасть? Т.е. с газификацией края цена на электроэнергию планово должна была вырасти? Или все дело в инфляции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно "отбить" деньги вложенные в газопровод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно "отбить" деньги вложенные в газопровод

Об этом кстати еще при начале строительства газопровода некоторые говорили.. Москве как всегда нужно все и сразу. Почему плата за газификацию должна лечь на наши плечи? Деньги на газ выделил Газпром, который жрет газ, принадлежащий как бэ народу... И на практике хочет, чтоб мы еще были ему все должны и как можно быстрее расплатились. Наверное, это только в сказках регион может снизить затраты на жилищно-коммунальные расходы в разы и вкладывать освободившуюся денежную массу в другие сферы, поднимая тем самым экономику, а значит и привлекательность региона
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну и конечно же нам загонят максимально возможную цену... и так 3,5р за киловат. куда ж больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорили же уже, газа надо сжигать почти в два раза больше для получения то же количество тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Президент Медведев сказал, что стоимость энергии поставляемой населению должна соответствовать реальной...

но надеюсь Камчатки это не касается :Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Владимир Илюхин: необходимо провести детальный анализ действующей системы тарифообразования

 

Министерству финансов и министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края поручено провести анализ действующей схемы тарифообразования. Такое поручение дал губернатор Владимир Илюхин по итогам заседания Президиума Правительства Камчатского края. Основным вопросом заседание стал вопрос согласования уровня роста тарифов на электрическую энергию для потребителей на 2016 год.

С обоснованием тарифов выступил руководитель государственной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергей Гринь. Согласно представленным данным, с 1 июля 2016 года стоимость электроэнергии для населения региона вырастет на 9,3 %.  То есть, если в настоящее время 1 кВт/ч электроэнергии для населения стоит 4 рубля 30 копеек, то с 1 июля 2016 года стоимость составит 4 рубля 70 копеек.

«Во всех расчетах, будь то тарифы на тепло или электроэнергию, заложена идеология расчета фонда оплаты труда в соответствии с отраслевыми соглашениями. Данными соглашениями предусмотрено, что  ставка рабочего 1 разряда (от этой ставки рассчитывается заработная плата всех работников) привязана к росту потребительских цен. Соответственно, предполагается её индексация, в коммунальной сфере один раз в год, в электроэнергетике поквартально, по данным Росстата. Это действительно один из основных драйверов роста, который влечет за собой удорожание коммунальных услуг», - сказал в ходе своего выступления Сергей Гринь.

Он также отметил, что на рост тарифов влияет показатель общей инфляции, удорожание топлива, материалов и компенсация издержек производства, понесенных ресурсоснабжающими предприятиями.

«Существующая система ценообразования построена на учете фактически понесенных затрат. Достаточно сложно оценить их объективность. Получается, что, чем больше потратили, тем большую сумму можно доказать регулятору. Такая система становится порочной, учитывая экономическую ситуацию в стране. Необходимо искать такой механизм формирования тарифов, который бы понуждал ресурсоснабжающие организации использовать все возможности для сокращения издержек. Без ухудшения качества оказываемых услуг», - сказал губернатор Владимир Илюхин.

Министерству финансов и министерству экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края поручено подготовить предложения в федеральные органы государственной власти по изменению порядка тарифообразования с учетом региональных особенностей и механизмов, стимулирующих ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия к повышению эффективности и снижению издержек производства.

«Действительно, повышение оплаты труда на предприятиях коммунальной и энергетической сферы не подразумевает повышения эффективности труда. В условиях галопирующей инфляции, когда доходы большей части населения не успевают за такими темпами роста тарифов, работники энергетической и коммунальной сферы оказываются в привилегированном положении. Такой механизм надо менять», - прокомментировал ситуацию министр экономического развития предпринимательства и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелев. Он отметил, что работа в рамках поручения губернатора будет проводиться в течение первого квартала 2016 года.

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=40126

ОБС что очередной министр ЖКХ переходит в Камчатскэнерго. 

Газа мало и он дорогой, Мутновка не развивается, Жупановская ГЭС не строится, не кажется ли вам, что при таких тарифах, у нас ещё и состояние предаварийное, и не понять на чём мы через 20 лет будем электроэнергию вырабатывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Тариф на электроэнергию для жителей Камчатки в течение 2-3 лет обещают снизить на 20%, доведя его до общероссийского уровня. Об этом стало известно по итогам совещания у президента Владимира Путина, на котором обсуждались дальневосточные тарифы. 

 

«Не может быть приемлемой ситуация, когда в одном из регионов в разы отличаются тарифы на электроэнергию. Это создает соответствующие условия – прямо скажем, неблагоприятные и для граждан, которые проживают в этих регионах, и для ведения бизнеса, что очень важно. Поэтому нам решение здесь нужно найти», – заявил Владимир Путин.

 

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, по итогам совещания было принято согласованное решение о том, что энерготарифы на Дальнем Востоке будут выровнены до среднероссийского уровня за 2-3 года. «На сегодняшний день среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию – это 3,19 рубля за 1 кВт/ч. Выравнивание тарифа по среднероссийскому уровню будет происходить ежегодно, соответствующие расчеты тоже будут происходить ежегодно», – отметил Александр Галушка.

 

Что касается Камчатки, то сейчас средний энерготариф составляет 3,98 рубля за 1 кВт/час.  Для снижения тарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня будет задействован комплекс источников и механизмов, причем все они не связаны с расходованием бюджетных средств. Основными источниками являются надбавка для потребителей оптового рынка электроэнергии и мощности, а также средства от либерализации цены мощности гидроэлектростанций Сибири.

http://kamchat.info/novosti/energotarif_dlya_zhitelej_kamchatki_za_neskol_ko_let_obewayut_snizit_na_20/

 

Посмотрим что получится в итоге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Автолюбитель сказал:

Посмотрим что получится в итоге 

«На сегодняшний день среднероссийский уровень тарифов на электроэнергию – это 3,19 рубля за 1 кВт/ч. 

Что касается Камчатки, то сейчас средний энерготариф составляет 3,98 рубля за 1 кВт/час.

 

Че они пиzdят эти галушки. Это у кого такие тарифы 3.98?   все в основном по 5-7 рублей за квт платят

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно в нем жить чтобы платить всему кооперативу по 5р за квт? Но платят тем не менее все. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кооперативе можете платить хоть 10, если это решено на общем собрании председатель сказал. К жильцам квартир этот факт отношения не имеет, вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexK сказал:

В кооперативе можете платить хоть 10, если это решено на общем собрании председатель сказал. К жильцам квартир этот факт отношения не имеет, вообще.

Ого дела! Спасибо за инфу! А за дачи платят по такой же схеме как и за гаражи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stormwell сказал:

Ого дела! Спасибо за инфу! А за дачи платят по такой же схеме как и за гаражи? 

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

С 1 января на Камчатке для промышленных потребителей должны снизить стоимость электроэнергии на 20%

Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», в соответствии с которым с 1 января 2017 года будет обеспечено снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Как сообщает Министерство по развитию Дальнего Востока, закон принят подавляющим большинством голосов: в поддержку закона проголосовало 327 депутатов.

Как сообщается, в среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30 %. На Камчатке тариф для предприятий снизят на 20%. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %. В Приморье тариф снизится на 21 %, в Еврейской автономии - на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае - на 5 %.

Поручение о выравнивании энерготарифов в дальневосточных регионах до среднероссийского уровня было дано Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию РФ 2015 года.

«Десятилетиями сохранялась ценовая дискриминация и тарифное неравенство для Дальнего Востока. Стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за киловатт/час, а средний тариф по России - 3,19 рубля, то есть ниже самого низкого на Дальнем Востоке. Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Это один из основных вопросов для запуска целого ряда новых инвестиционных проектов», - отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике» наделяют Правительство России правом устанавливать надбавку к цене субъектов электроэнергетики в отдельных регионах Дальнего Востока, использовать средства, получаемых от применения такой надбавки и обеспечивать минимизацию ее размера. Министр уточнил, что цена на электроэнергию будет увеличена в других частях страны. Однако он подчеркнул, что рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, в связи с выравниванием тарифов во всех регионах Дальнего Востока, по расчетам ФАС, составит всего 1,8 процента.

«Сделано это будет за два года, следовательно, по 0,9 процента ежегодно, - заявил он. - Когда мы продвигали этот закон, безусловно, у нас были споры. Но когда звучат фразы, что страна заплатит за Дальний Восток – это несоответствие реальному положению дел. Тогда надо говорить, что до этого весь Дальний Восток платил за страну».


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/17784/

 

В итоге средний тариф ещё понизится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

Владимир Илюхин: сниженные тарифы на электроэнергию могут распространить на все предприятия региона

23 марта 2017

Снижение тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня может быть распространено на все предприятия Камчатского края. Об этом в ходе ежегодного Отчета о работе Правительства сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. В своем докладе депутатам Законодательного Собрания глава региона обратил внимание на вопросы тарифообразования в крае.

«Один из острых и наиболее болезненных для населения вопросов – это энерготарифы. Мы не первый год занимаемся детальным анализом и аудитом структуры энерготарифов на Камчатке, - сказал Владимир Илюхин. - Весь прошлый год сотрудники службы провели в судебных тяжбах с энергетиками. Судебные процессы идут до сих пор. Однако, благодаря работе службы нам удалось существенно оптимизировать структуру затрат энергетиков в тарифе. Это позволило нам заморозить тарифы на тепло и свет в центральном энергоузле, как минимум, до середины следующего года, а в перспективе – и до середины 2019 года. Такое решение я принял и оно оформлено соответствующим образом. Поскольку, затраты на теплоноситель составляют основную часть тарифа на горячую воду, то рост тарифа на ГВС в связи с заморозкой тарифов на тепло, составит не более 1,5-2 %. Останавливать работу по оптимизации структуры тарифа мы не намерены. Конечно, о снижении речь пока не идет, но в сложных экономических условиях решение о заморозке тарифа имеет важное значение для населения».

Отдельно Владимир Илюхин остановился на вопросах реализации поручения Президента России о снижении тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Сегодня тариф для коммерческих потребителей в крае составляет 6,5 рублей за киловатт час (без учета НДС). Для сравнения среднероссийский тариф на 2017 год прогнозируется на уровне 3,67 руб за киловатт час (без учета НДС).

«Высокие энерготарифы – это один из главных барьеров на пути развития экономики. По поручению Президента страны федеральная антимонопольная служба разработала необходимые правовые акты по снижению тарифов на электроэнергию для коммерческих потребителей, работающих в дальневосточном округе. Ранее предполагалось, что в этом году снижение затронет только крупных промышленных потребителей, получающих энергию на высоком напряжении. Таких на Камчатке не более 5%. Мы обратились в Минвосток и ФАС России с предложением изменить механизм для энергоизолированных территорий и расширить перечень предприятий, которые могут рассчитывать на получение этой льготы. В ФАС уже подготовлены проекты новых НПА: для Камчатки и других изолированных территорий они предполагают снижение до среднероссийского уровня по всем диапазонам напряжения, то есть для всех предприятий. Надеемся, что  это решение состоится», - сказал глава региона.

Он отметил, что в этом случае, рассчитывать на сниженный тариф камчатские предприятия и бизнес смогут уже с середины этого года. Ожидается, что эта льгота будет действовать, как минимум, до 2020 года.

Напомним, ежегодно на компенсацию разницы между экономически-обоснованными тарифами и тарифами  для населения из бюджета Камчатского края ресурсоснабжающим предприятиям направляют порядка 10 млрд рублей. Коммерческие и промышленные предприятия, за исключением ряда льготных отраслей, платят за тепло- и электроэнергию, исходя из экономически-обоснованных тарифов. 

http://www.kamgov.ru/news/vladimir-iluhin-snizennye-tarify-na-elektroenergiu-mogut-rasprostranit-na-vse-predpriatia-regiona-8485

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Автолюбитель сказал:

А для населения снижать не будут? 

Пока вроде речь только о промышленных потребителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх