Перейти к содержанию

выбор между денежной выплатой и ремонтом


Автолюбитель

выбор между денежной выплатой и ремонтом  

15 проголосовавших

  1. 1. Что выбирете?

    • Ремонт
      3
    • Денежную выплату
      12


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Stormwell сказал:

 

Там и цены на пиджак немного(много) иные.

Первый попавшийся прайс

Большой класс автомобилей.
Наименование работ Цена, руб. *
арматурные работы
замена переднего бампера 1905
замена передней фары при снятом бампере 381
замена переднего крыла при снятом бампере 1524
замена передней двери 2921
замена задней двери 2921
замена заднего бампера 1270
замена заднего фонаря 381
замена ветрового стекла 3500
замена стекла двери 1905
замена крышки багажника 2540
замена двери багажника (с стеклом) 4445
замена капота 1524
жестяные работы
замена передней панели 6350
замена заднего крыла 11430
замена порога 7620
малярные работы
окраска переднего бампера 3810
окраска переднего крыла 3810
окраска передней двери 4064
окраска задней двери 4064
окраска заднего крыла 5715
окраска заднего бампера 3810
окраска капота 5715
окраска крыши 6350
краска и расходные материалы на 1 деталь
акрил 3300
металлик 3600
перламутр 4000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    29

  • Stormwell

    13

  • AlexK

    7

  • Maxx

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Sergey.Z, прайс какой то из начала 2000ых.

Вот интересно посмотреть про цены примерно.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь официалы? Это максимальные цены. Что за дебил отдал за ремонт машины стоимостью 3млн, 5млн.

Я привел цены средней СТО на сегодняшний день, в гаражах в 2 раза дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Stormwell сказал:

Бред какой то. Не оригинал 6.5 там же стоил. И за 21 или 23(точно не помню) оригинал(черный). Как так вышло что стал он стоить 14, загадка.

Там и цены на пиджак немного(много) иные.

причём здесь это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какое отношение цены на пиджачку в Москве имеют к цене импортируемого оригинального бампера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Maxx сказал:

какое отношение цены на пиджачку в Москве имеют к цене импортируемого оригинального бампера?

 

Screenshot_2017-03-18-23-51-03.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о натуральных выплатах в ОСАГО. Документ опубликован 28 марта на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, выплата по ОСАГО автовладельцам по умолчанию будет осуществляться в виде ремонта машины. Деньги можно будет получить лишь в исключительных случаях: в частности, при полной гибели автомобиля, гибели потерпевшего, причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, превышении стоимости ремонта над лимитом возмещения по ОСАГО (400 тысяч рублей), если потерпевший не согласится доплатить.

Претендовать на денежную выплату могут инвалиды. Кроме того, денежные выплаты предусмотрены и на основании договоренности потерпевшего со страховщиком. Также потерпевший сможет потребовать деньги, если страховщик не предложит ему станцию ремонта, соответствующую требованиям закона.

Напомним, внедрить в ОСАГО схему натурального возмещения в качестве альтернативы денежным выплатам весной прошлого года поручил правительству сам Владимир Путин - по просьбе страховщиков, пожаловавшихся на убыточность "автогражданки" из-за деятельности недобросовестных автоюристов, которая в ряде регионов РФ привела к недоступности обязательных полисов.

Страховщики назвали регионы, где цену ОСАГО нужно повысить в 2-6 раз

Повышение территориального коэффициента стоимости ОСАГО в два-шесть раз необходимо провести в 10 российских городах. При этом в ряде регионов этот коэффициент можно снизить. Такие оценки Российского союза автостраховщиков (РСА) привел во вторник исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев на страховой конференции.

Как следует из материалов РСА, которые цитирует ТАСС, союз рассчитал необходимость повышения территориального коэффициента ОСАГО по трем сценариям: если убыточность "автогражданки" в регионе останется примерно на прежнем уровне; если она продолжит расти из-за действий недобросовестных автопосредников; и промежуточный вариант между этими сценариями.

Больше всего, по расчетам союза, нужно повысить территориальный коэффициент в Волгограде: по разным сценариям, в 4,41-6,5 раза . Кроме того, по расчетам союза, территориальный коэффициент нужно увеличить в Иваново (в 2,94-3,38 раза), Ростове-на-Дону (в 2,77-3,23 раза), Краснодаре (в 2,47-3,02 раза), Уфе (в 1,72-2,02 раза), Мурманске и Челябинске (в 2-2,26 раза), Ульяновске (2,78-3,58 раза), Казани (в 2,06-2,3 раза) и Нижнем Новгороде (2,26-2,68 раза).

В то же время в некоторых других регионах ситуация с убыточностью ОСАГО позволяет снизить территориальный коэффициент. Например, коэффициент 2 в Москве можно уменьшить до 1,77-1,96, а в Горно-Алтайске показатель 1,3 можно снизить до 1,12-1,24.

В Ижевске, Перми, Череповце, Кемерово, Курске, Великом Новгороде, Новосибирске, Тюмени и Московской области, по расчетам РСА, требуется незначительное повышение коэффициента.

Коэффициент территории - один из основных параметров, влияющих на стоимость ОСАГО. Для расчета окончательной стоимости ОСАГО он умножается на базовый тариф, который установлен Центробанком в коридоре 3432-4118 рублей (всего в ОСАГО восемь коэффициентов). Территориальный коэффициент ОСАГО также определяется Банком России, максимальный сейчас установлен в Челябинске и Мурманске (2,1), минимальный - в Крыму и Севастополе (0,6).

http://auto.newsru.ru/article/28mar2017/osago_putin

 

Камчатку не упомянули. 

Юристы может переквалифицироваться на выбивание денег за некачественный ремонт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Тойота Лэнд Крузер (100-ый кузов, левый руль)

Бампер передний 5211960670

цена:

4970р  Цена справочника РСА по состоянию на 12.11.2017

5600р Цена справочника РСА по состоянию на 30.05.2018

От 29 840р  Реальная цена на территории Камчатки по общедоступным данным.

 

Китай наше всё.

Была нормальная машина, заплатил десятку за ОСАГО, в итоге получил китайский бампер и наверняка ремонт с нарушением технологии...

И это всё проведено через Правительство РФ и ГосДуму РФ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

Верховный суд РФ признал выплаты ОСАГО заниженными. Страховщикам грозит вал исков

Российские страховые компании начали получать иски с требованием пересчитать компенсации по ОСАГО за аварии, которые произошли с декабря 2014-го по май 2015 года.

Как пишет газета «Ведомости», ситуацию спровоцировало решение Верховного суда, который разрешил спор Управления федеральной антимонопольной службы Татарстана и Российского союза страховщиков.

Представители УФАС настаивали, что справочник средней стоимости запчастей и работ в период с декабря 2014-го по май 2015 года необъективен — указанные цены не соответствуют рыночным. Ведомство предписало устранить нарушения, страховщики пытались это оспорить. Верховный суд встал на сторону антимонопольщиков.

УФАС настаивало, что методика РСА противоречит требованиям Центробанка. Так, цены на материалы снижались за счет скидок, предоставляемых ремонтным предприятиям (оптовым покупателям), хотя ЦБ требует применять скидки к розничным ценам. Антимонопольщики доказали, что некоторые приведенные РСА цены существенно отличаются от рыночных.

Но перерасчет доступен не для всех: по большинству марок машин в Сибири и на Дальнем Востоке цены в справочниках были выше цен, по которым страховщики рассчитывали компенсации.

Страховые компании уже начали получать первые иски. По большей части к ним обращаются автоюристы. Для них повод в виде расхождения цен в справочнике на несколько тысяч рублей с учетом штрафов, неустоек, оплаты экспертиз и представительских расходов вырастает до десятков и сотен тысяч рублей.

https://news.drom.ru/63532.html

 

Так что идти в суд подавать? или сами на карточку 30% перечислят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

В январе-августе 2018 года выплаты по ОСАГО составили 92,3 млрд рублей, что на 28% меньше итогов первых восьми месяцев 2017 года. Об этом сообщается в статистике Российского союза автостраховщиков.

Сумма вырученных денег от продаж полисов сократилась на 1% и составила 148,4 млрд рублей. Страховых случаев тоже стало меньше — 1,4 млн с января по август (–15%).

Средняя выплата по ОСАГО составила 65,2 тысячи рублей (–16%), средняя цена полиса опустилась до 5,683 тысячи рублей (–1,8%). Объем заключенных договоров, напротив, вырос до 26,1 млн единиц (+1,3%).

В РСА считают, что снижение убытков и сумм выплат связано с переходом к компенсации по ОСАГО в виде ремонта. «С одной стороны, натуральное возмещение лишает "автоюристов" возможности получать со страховых компаний дополнительные деньги из-за судебных "накруток". С другой — период урегулирования убытка при такой форме возмещения как минимум в два раза длиннее, чем при выплате деньгами (только на ремонт автомобиля отводится 30 дней). Из-за этого такие убытки позже попадают в отчетность, что создает сейчас впечатление снижения количества убытков», — считает глава РСА Игорь Юргенс.

«АльфаСтрахование» остается лидером рынка ОСАГО по числу проданных полисов — доля компании в январе-августе составила 14,5%. Прежний лидер — «Росгосстрах» — занял третье место с долей 9,9% по числу договоров и 8,4% по сборам.

Напомним, ОСАГО ждут серьезные реформы в ближайшем будущем. Ожидается, что страховщики проведут либерализацию тарифа и пересмотрят коэффициенты, определяющие стоимость страховки. По замыслу РСА, аккуратные и законопослушные водители станут платить за ОСАГО столько же или меньше, чем сейчас, а для нарушителей ставка окажется существенно выше нынешних цен на полисы.

https://news.drom.ru/63874.html

 

Странная ситуёвина, денег с выплаты на ремонт обычно не хватает (у меня из 3 случаев ДТП, все три выплаты оказались значительно меньше стоимости ремонта) .

При этом страховщику выгоднее ремонт. 

На чём экономят? На материалах? на работе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Средние выплаты по ОСАГО упали на 15%

Размер средней выплаты ОСАГО за январь-сентябрь 2018 года составил 65 823 рублей — на 15% меньше аналогичного периода в 2017 году.  Средняя цена полиса упала на 1,8% — до 5703 рублей.

Такую статистику опубликовал Российский союз автостраховщиков (РСА). Руководство организации считает, что падение размера средней выплаты связано с расширением практики возмещения ремонтом — деньги по ОСАГО в целом дают все реже.

Падение средней цены полиса в РСА объясняют накоплением у водителей скидки по системе «бонус-малус», а также растущей конкуренцией между страховщиками.

Напомним, в настоящее время в разработке находится масштабная реформа ОСАГО, которая должна расширить ценовой коридор полиса, ввести новые лимиты и ликвидировать часть коэффициентов, которые влияют на цену страховки. Сейчас базовый тариф ОСАГО составляет 3432–4118 рублей, после изменений диапазон составит 2746–4942 рубля. По оценкам страховщиков, средняя цена полиса вырастет с 5800 до 7000 рублей.

https://news.drom.ru/64595.html

 

Камчатка не типичный регион 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке намерены добиться адекватных страховых выплат пострадавшим в ДТП

27 марта 2019, 07:53

Специально созданная рабочая группа будет добиваться адекватных страховых выплат тем, кто получил тяжелые травмы в ДТП. Об этом по итогам рабочего заседания при профильном комитете Госдумы «КамИНФОРМ» сообщил председатель комитета краевого парламента по государственному строительству Андрей Лиманов.

 

«Если вы помните, мы отстаивали рабочей группой страховые выплаты для родственников людей, которые не по своей вине погибли в ДТП. По закону им полагается порядка 500 тысяч рублей, но некорректная трактовка закона, а также усилия юристов, зачастую помогали страховым компаниям уходить от этих выплат. Компенсацию несправедливо выплачивали только тем, кто состоял на иждивении у жертвы ДТП. В результате, за последние три года нарушены права более чем 27 тысяч семей погибших. Сегодня нам действительно удалось добиться прогресса. Благодаря консолидированным усилиям адвокатов «Союза пешеходов России», депутатов, общественности судебная практика по данному вопросу теперь сформирована в пользу потерпевших», - сказал Лиманов. 

 

Он отметил, что начало положило решение Президиума Верховного суда Республики Татарстан, который указал на ошибочную трактовку судами закона об ОСАГО. Теперь родственники жертв ДТП могут получить по страховке, при соблюдении определённых законом сроков, до 500 тысяч рублей. 

 

«Мы запросили ЦБ России и получили статистику о том, что в первом полугодии 2018 года выплаты за вред жизни по сравнению с первым полугодием 2016 года увеличились в 10 раз. То есть прогресс на лицо. Наша следующая задача – защитить права граждан, получивших в дорожных авариях тяжелый вред здоровью. Это люди, прикованные к инвалидным креслам и больничным койкам из-за чьей-то преступной халатности на дорогах», – сказал Андрей Лиманов.

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_namereny_dobit_sya_adekvatnyh_strahovyh_vyplat_postradavshim_v_dtp/

 

500 тыщ это адекватно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Инстаграмм уже рассылает негативные ролики. Что месяц машину в ремонте продержали, так толком ничего и не сделали.

Претензии к СТО Лидер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Волна некачественного ремонта идёт уже по всей России. Скоро и до нас до катится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке страховщикам не дали получить деньги с наследника умершей виновницы ДТП

08 июня 2021, 15:45

На Камчатке у страховой компании «ВСК» не получилось взыскать деньги с сына умершей виновницы ДТП, хотя суд первой инстанции и удовлетворил иск на 700 тыс. рублей, но апелляционная инстанция отменила это решение и отказала фирме в иске, рассказали «КамИНФОРМ» в краевом суде. 

 

ДТП произошло в августе 2019 года на участке дороги в районе 23 км автодороги Морпорт - Аэропорт - п.Нагорный - п. Вулканный Елизовского района. Тогда столкнулись «Тойота РАВ 4» и «Хонда СРВ», в результате чего пассажир автомобиля «Тойота РАВ 4 скончалась от полученных в ДТП травм, и данному автомобилю причинён имущественный вред. 

 

Виновником ДТП признана управлявшая «Хонда-СРВ» женщина, гражданская ответственность которой, как владельца транспортного средства, была застрахована в САО «ВСК». Страховая компания признала данное событие страховым случаем и выплатила владельцу автомобиля «Тойота РАВ 4» страховое возмещение в размере 400000 рублей, а родственнику погибшей - 475000 рублей. 

 

Виновница была привлечена у головной ответственности и получила два года условно. При этом согласно приговору Елизовского районного суда Камчатского края в момент управления транспортным средством она находилась под воздействием препаратов, ухудшающих внимание. Поэтому страховщики и решили взыскать с нее все потраченные на компенсацию деньги, но к моменту подачи их иска женщина скончалась, а в права наследства вступил её сын. 

 

Первый суд он проиграл. Но вот апелляционная инстанция, при отмене решения указала, что фирма могла требовать деньги только в случае, если виновник ДТП был в состоянии опьянения. Про прием лекарств в законе ничего не сказано.  

https://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_strahovwikam_ne_dali_poluchit_den_gi_s_naslednika_umershej_vinovnicy_dtp/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у Югория даже на Камчатке есть партнёр

это я так понял СТО Рубин на Кирпичиках Петропавловск-Камчатский, Дальня, 16Б

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Виновник ДТП через суд доказал, что не обязан возмещать ущерб, причинённый в результате аварии

Как следует из материалов гражданского дела, дорожно-транспортное происшествие произошло в микрорайоне «Горизонт» ещё в декабре 2021 года. Водитель автомобиля «Тойота Королла» не выбрал безопасную скорость для движения и совершил столкновение с автомобилем марки «Ситроен С5».

 

Гражданская ответственность виновника ДТП была застрахована, поэтому владелица «Ситроена» обратилась в страховую компанию. Страховщик, рассмотрев заявление, не смог обеспечить ремонт автомобиля, сославшись на невозможность восстановить транспортное средство в положенный по закону 30-дневный срок и выплатил заявительнице страховое возмещение в размере 56 тыс. рублей.

 

Женщина с выплаченной суммой не согласилась и направила в страховую компанию претензию, однако страховщик настаивал на невозможности ремонта. Тогда истец обратилась к финансовому уполномоченному, однако ей был не соблюдён порядок обращения, установленный ст. 16 Федерального закона № 123-ФЗ, в связи с чем её заявление было оставлено без рассмотрения.

 

В итоге женщина подала иск в суд, однако уже не на страховую компанию, а на виновника, полагая, что именно он должен возместить ей оставшуюся часть ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, оплатить проведение оценки, услуги представителя и иные расходы на общую сумму более 170 тыс. рублей.

 

Ответчик сам факт ДТП и свою вину в нём не оспаривал, однако полагал, что ущерб возмещать должен не он, а страховая компания – путём оплаты ремонта автомобиля в пределах 400 тысяч рублей.

 

Изучив материалы дела, Петропавловск-Камчатский городской суд иск гражданки удовлетворил. Виновник происшествия, не согласившись с таким решением, подал апелляционную жалобу в Камчатский краевой суд

 

Судебная коллегия по гражданским декам апелляционной инстанции, изучив материалы дела, с выводами коллег не согласилась.

 

В суде отметили, что размер причинённого ущерба в данном конкретном случае не превышает лимита ответственности по договору ОСАГО. Вместе с тем, страховщик не выполнил свою обязанность по организации восстановительного ремонта и, следовательно, по возмещению причиненного потерпевшей вреда.

 

При указанных обстоятельствах на ответчика не могут быть возложены последствия ненадлежащего исполнения страховщиком своих обязательств в рамках договора ОСАГО. Апелляционная жалоба удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено.

http://oblsud.kam.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=3553

 

Иногда суд и другое решение принимает, в пользу пострадавшего.

три года судится и в итоге за свои деньги делать машину в основном, ну хоть 56 вместо 170 т.р. мог бы вообще ничего не получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх