Перейти к содержанию

Электронные проездные в камчатских автобусах


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Совещание по вопросам безопасности пассажирских перевозок состоялось в администрации Петропавловска

В целях обеспечения безопасности и системности работы общественного транспорта администрация краевого центра продолжает планомерную работу по упорядочению пассажирских перевозок. В совещании приняли участие представители Комитета городского хозяйства администрации Петропавловска, сотрудники ГИБДД, Управления госавтодорнадзора и легальные перевозчики. Совместно они обсуждали возможности дополнительного регулирования сферы пассажирских перевозок.

Как пояснил заместитель председателя Комитета городского хозяйства Сергей Шеременко, в настоящее время на дорогах города курсирует большое количество нелегальных перевозчиков, то есть осуществляющих свою деятельность без договоров с администрацией города. В погоне за прибылью, пренебрегая правилами дорожного движения, такие водители часто устраивают «гонки», что зачастую приводит к авариям и создаёт помехи другим участникам движения. Тем не менее, администрация находит способы воздействия на подобных перевозчиков.

«В Правила благоустройства, действующие на территории Петропавловска, уже внесены соответствующие изменения, согласно которым пользоваться городской маршрутной инфраструктурой перевозчикам, не заключившим договоры с администрацией, запрещено. Кроме того, в Петропавловске создана межведомственная комиссия, которая осуществляет комплекс мер по профилактике и пресечению правонарушений в сфере пассажирских перевозок», - пояснил Сергей Шеременко.

Ещё одним действенным способом в борьбе с нелегальными перевозчиками станет упорядочение расчетов с водителями. В настоящее время Управлением пассажирского транспорта уже разрабатывается внедрение на территории Петропавловска электронного проездного билета. С его появлением «наличка», за которой так стремятся  нелегальные перевозчики, уйдет в прошлое.

«Электронный проездной билет – это обычная пластиковая карточка, баланс которой пассажир сможет пополнять в специальных пунктах, которые будут организованы в Петропавловске. При входе в общественный транспорт пассажиру необходимо будет приложить ее к переносному терминалу кондуктора, либо стационарному валидатору. После выдачи билета-чека пассажир может осуществлять проезд, - рассказал Сергей Шеременко. - Новая система оплаты проезда на городских маршрутах поможет в борьбе с нелегальными перевозчиками. Сегодня их прибыль складывается из наличной оплаты проезда и при новой системе будет сведена к нулю». 

Сергей Шеременко добавил, что полностью перевести городской транспорт на новую систему оплаты планируется уже в следующем году. 

 

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

 

 

Изображение

 

 

Что-то видать не то говорят или я что-то не понимаю

 

Наличка останется в любом случае (по примеру других городов) "арендам" эти карточки нафиг не нужны, они я так понимаю только для проездных. смысла их приобретать тем кто не покупает проездной никакого не вижу.

Только если проезд будет исключительно по карточкам, не принимая наличные, но это многим будет не удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    78

  • Dr.Clang

    22

  • Sergey.Z

    12

  • ТОЛЬКО ПРАВДА

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вначале изучим цены на единый билет в Москве, срок годности которого 3 месяца.

Водители в Москве, ЕМНИП, продают только разовые билеты за 50р поездка!

 

С лимитом поездок* 1 поездка 50 руб. 2 поездки 100 руб. 5 поездок 180 руб. 11 поездок 360 руб. 20 поездок 580 руб. 40 поездок 1160 руб. 60 поездок 1400 руб.

 

если ты совсем-совсем разовый ездок раз в полгода, то да, покупать нет смысла.

а вот после покупки электронного билета на 10-20 поездок уже видна экономия.

Но это если в нашем городе сделают такую же схему как в Москве.

Ну и аренды соответственно могут брать и меньше, а ваше дело их ждать на остановке.

 

Вот тут полные правила и цены Москвы

tarif2015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже интересней, и есть повод поднять цены, типа или 21р и проездной или 20 поездок сразу или плати по 50р за билет.

Но как бы тут аренды в выигрыше не оказались, если по старым ценам будут работать, а им старые цены выгодны, если они работают нелегально даже без всяким компенсаций и дотаций 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспортная карта тройка удобна тем,что можно положить сколько угодно денег,хоть на одну поездку,хоть на 100,цена за поездку будет одной и той же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напомните, почему аренды не сделают проезд дешевле чем у муниципалов, ну конкуренция же и все такое.

Вроде закон/правило есть, с соответствующим штрафом.

 

Если так, то город делает проезд разовый 50р, остальное по табличке, и все, проблема с нелегалами решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конечно установленная цена проезда, но вроде изменения в законе вступают в силу со свободной ценой.

Если аренды будут брать 50 за разовый проезд налом в обход запрета, да и муницыпалы будут брать наверно.

Эти проездные могут заглучить, аппарат по продаже ночью не найти, или разобьют их все.

Думаю будут нал принимать в автобусах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по карте езжу в СПб, очень удобно и если часто ездишь, то там бонусы идут в виде снижающейся стоимости проезда... Кто на трамвае ездит на работу тому ваще лафа, стоимость падает до 20р. Есть автобусы у которых на поручнях висят автоматы для VISA и прочих, можно ими расплачиваться, есть общественный транспорт в котором есть бесплатный ВайФай, жалко что в метро нет вафли, ее там так сильно не хватает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Дмитрий Зайцев сказал, что подвижек пока нет, всё идут переговоры с установщиками.

но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Кому-то видимо это не выгодно- внедрять эл.проездной билет.

вопрос в стоимости установки и обслуживания. пока перевозчики не видели ни одного конкретного предложения. тем внедрял в других регионах мы с нашим пассажиропотоком не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то видимо это не выгодно- внедрять эл.проездной билет.

вопрос в стоимости установки и обслуживания. пока перевозчики не видели ни одного конкретного предложения. тем внедрял в других регионах мы с нашим пассажиропотоком не интересны.
Вот это ключевой вопрос - пассажиропоток, через единицу транспорта = через считывающее устройство. Если пассажиропоток и цена проезда такие, что невыгодно даже компании которая устанавливает и обслуживает считывающие устройства для эл.проездных билетов и УЭК заниматься этим бизнесом в ПК. Стоит задуматься...

Может для администрации хоть это станет основным аргументом в пользу того, что в городе нужно уменьшать количество автобусов на маршрутах и действительно оптимизировать маршрутную сеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно как может быть не выгодно. Какая примерно цена оборудования и что в него входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно как может быть не выгодно. Какая примерно цена оборудования и что в него входит?

Оператор-собственник оборудования устанавливает его на автобусах всего города. С каждой поездки пассажира ему падает (условно) 1% от стоимости поездки. Видимо с точки зрения оператора, пассажиропоток такой , что это оборудование может окупить себя только через лет 7. А им необходима окупаемость (по их расчётам) через 4 года, а потом получать прибыль. Поэтому в данном случае этот проект для них не имеет интереса. ИМХО.

P.S. А-ль, у тебя есть шанс стать оператором на этом рынке в нашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и оператором стать))

только можно же не только по этой схеме работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу и оператором стать))

только можно же не только по этой схеме работать.

А по какой ещё?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно продать и установить оборудование и за абонентскую плату его обслуживать после окончания гарантии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а денежные потоки кто обслуживать будет? так же карты пополнять где-то нужно. даже сбербанку с его терминальной сетью не интересно либо комиссия 3-5руб с каждой транзакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо будет договариваться с терминалами оплаты сотовой связи, но они будут комиссию брать не меньше, а свои терминалы ставить не вариант, так два-три это мало, а 40-50 это дорого. 

 

Если будет тех задание, то я готов посодействовать во внесении предложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терминал оплаты сотовой связи не может пополнять карту. сбербанку с его сетью и УЭК не интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю программно это можно решить для терминалов оплаты, они могут деньги на любой счёт перевести, это не очень сложно.

Вопрос только в комиссии, полагаю она будет не менее 15 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю программно это можно решить для терминалов оплаты, они могут деньги на любой счёт перевести, это не очень сложно.

Вопрос только в комиссии, полагаю она будет не менее 15 рублей. 

мне это не представляется возможным. либо будет не удобно. учитывайте, что деньги должны быть именно на карте, а не на каком-то счете. ведь ими нужно расплатится в автобусе.

принцип карт камчатнефтепродукта.

ну и про комиссию вы сами сказали.

так что не вижу смыла больше перетирать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю программно это можно решить для терминалов оплаты, они могут деньги на любой счёт перевести, это не очень сложно.

Вопрос только в комиссии, полагаю она будет не менее 15 рублей.

мне это не представляется возможным. либо будет не удобно. учитывайте, что деньги должны быть именно на карте, а не на каком-то счете. ведь ими нужно расплатится в автобусе.

принцип карт камчатнефтепродукта.

ну и про комиссию вы сами сказали.

так что не вижу смыла больше перетирать этот вопрос.

Неудобство в чём и для кого выразится?

По мне так , это нововведение кардинально изменит обстановку в городе с автобусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил доходы определенных лиц:)

Так же как и тахографы....стоимость дикая, монополия конкретная....поддержим малый бизнес!!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю программно это можно решить для терминалов оплаты, они могут деньги на любой счёт перевести, это не очень сложно.

Вопрос только в комиссии, полагаю она будет не менее 15 рублей.

мне это не представляется возможным. либо будет не удобно. учитывайте, что деньги должны быть именно на карте, а не на каком-то счете. ведь ими нужно расплатится в автобусе.

принцип карт камчатнефтепродукта.

ну и про комиссию вы сами сказали.

так что не вижу смыла больше перетирать этот вопрос.

Неудобство в чём и для кого выразится?

По мне так , это нововведение кардинально изменит обстановку в городе с автобусами.

 

1. неудобство в первую очередь для пассажира. Автолюбитель сделал предположение, что можно использовать терминалы моментальной оплаты. плюсы: там есть возможность принимать деньги, достаточно развитая сеть. минус: не понятен механизм того как деньги будут попадать на баланс карты? устанавливать еще одно устройство в терминале для считывания карты?

2. а что именно кардинально изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх