Перейти к содержанию

Штрафовать медленно едущих водителей


Гость рэйсир

Кто за. кто против.  

13 проголосовавших

  1. 1. Надо или не надо наказывать медленно едущих водителей

    • По-любому надо наказывать "тихоходов"
      4
    • Нет. Не надо
      6
    • Мне все равно
      3


Рекомендуемые сообщения

Депутаты от ЛДПР предлагают штрафовать водителей тихоходных машин, если они не пропускают на двухполосной дороге других участников автомобильного движения.

Соответствующие поправки в статью Кодекса об административных правонарушениях внесли во вторник в Госдуму члены фракции ЛДПР, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе партии.

Авторы законопроекта предлагают установить штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей для не уступающих дорогу водителей автомобилей, в том числе перевозящих крупногабаритный груз, если их скорость не превышает 30 км/час.

«Эта категория транспортных средств существенно затрудняет движение других участников, приводит к заторам на дорогах, тормозит транспортный поток и, зачастую, ведет к транспортному коллапсу», — отмечают депутаты в пояснительной записке к проекту закона.

Они обращают внимание на то, что водители тихоходных машин в соответствии с правилами дорожного движения должны «принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства».

В настоящее время ответственность за невыполнение данной нормы в законодательстве отсутствует. Инициаторы поправок в КоАП ссылаются на правоприменительную практику ряда европейских стран, которая показала, что применение такого наказания себя оправдало — как мера, улучшающая дорожную обстановку, позволяющая сделать поездки безопаснее и комфортнее.

http://news.drom.ru/16354.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, я бы правда поднял планку до 50 наверное по магистралям. Частенько пилишь за каким-нибудь ландухом по объездной без возможности обгона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как обячно самые насущные проблемы России. Кто и каким образом будет соблюдать выполнение этого закона думаем задним местом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня слышал эту "жеванину" по авторадио, ничего не добьются, закон не будет работать. имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы строили дороги с более чем одной полосой в каждую сторону.

Такой закон работать не будет, а если и заработает, то итог будет такой: на обочине будут стоять в ряд грузовики, а по дороге будут нестись легковушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свелось всё увы к принципу: лояльный-воруй, не лояльный-.....врагу закон, как говорили на Сицилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да бред полный!

коллапсы возникают как не от низкой скорости, а наоборот. ни разу не видел чтоб трактор при 30 км/ч кого то догнал, и от огромного числа машин, которые не могут "переварить " наши дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
 
   

Госдума приняла во вторник в окончательном третьем чтении законопроект, вводящий штрафы для водителей "тихоходов" за отказ пропустить следующие за ним автомобили. Установить административное наказание предлагается в размере от 1 до 1,5 тыс рублей. Авторами инициативы выступили депутаты фракции ЛДПР, напоминает ИТАР-ТАСС.

Действие законопроекта распространяется на автодороги вне населенных пунктов. Согласно тексту документа, водитель тихоходного транспортного средства, а также транспорта, перевозящего крупногабаритный груз или движущегося со скоростью менее 30 км/в час, обязан пропустить следующие за ним автомобили для обгона или опережения.

"Летом, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда впереди едет трактор, перегруженный самосвал или комбайн, еле-еле плетется, а обогнать его через сплошную не представляется возможным, потому что за это предусмотрена санкция в виде большого штрафа", - пояснял суть один из авторов законопроекта, депутат Ярослав Нилов.

По правилам дорожного движения, такое средство должно прижаться как можно правее, пропустить автомобили или остановиться, включить аварийные огни и позволить машинам его обогнать. Однако, как посчитали в ЛДПР, норма не выполнялась, потому что не было штрафа за ее нарушение. Теперь такие санкции появились.

Законопроект вносит изменения в статью 12.15 КоАП и вступит в силу после одобрения Советом Федерации и подписания его президентом.

Интересно как это будет на практике 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешной какой: обгонять через сплошную не представляется возможным не потому, что запрещено правилами, а потому, что штраф. Сразу видно отношение законотворцев к своим творениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я допустим обогнала такого тихохода, по сплошной. а там гайцы, как я должна доказать, что он ехал 30 км в час, а? они сидят в машине с регистратором, который скорость не фиксирует. машинка та тютю, уехала...и все штраф или лишение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если он ехал 10км/ч, и есть возможность это доказать - обгонять его через сплошную все равно нельзя. Эту возможность убрали из ПДД стопицот лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх