Перейти к содержанию

Закон о лишении прав за долги


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Закон, по которому приставы за долги смогут отбирать права, не затронет профессиональных водителей

Предлагаемый законопроект о лишении водительских прав должников не должен распространяться на профессиональных водителей, заявил во вторник журналистам глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. В ближайшее время законопроект, по которому приставам разрешат отбирать права у должников, будет внесен в Госдуму.

Минюст РФ разработал долгосрочную программу повышения эффективности исполнения судебных решений, согласно которой предлагает наделить судебных приставов рядом полномочий, таких как ограничение должников в специальных правах. Как говорится в документе, судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника, например, права на управление автомобилем, уклоняющегося от исполнения требований судебного акта.

Ранее первый замначальника ФССП Сергей Сазанов сообщил журналистам, что закон, позволяющий изымать у должника водительские права или специальные лицензии до уплаты им долга, может быть принят в 2012- 2013 году. Он заметил, что документ уже прошел ряд экспертиз и в скором времени будет вынесен на рассмотрение в Госдуму, указывает "Интерфакс".

По мнению главы ФССП, если этот законопроект будет принят, то он не будет противоречить основам Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека. Парфенчиков подчеркнул, что такие ограничения действуют в некоторых европейских странах, в Израиле и североамериканских государствах.

Точно хотят ввести налог на недвижимость, всё им мало :Smile043:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

 

Госдума приняла законопроект о лишении прав за долги по штрафам и алиментам. Лимит нарушения — 10 тысяч рублей   Изображение Водитель может погасить задолженность и возобновить действие прав примерно в течение суток. Для этого нужно предоставить квитанцию об оплате долга.  

Госдума приняла поправки к закону, которые позволят судебным приставам временно приостанавливать действие водительских прав у должников по штрафам и алиментам. Соответствующая мера начнет действовать 15 января 2016 года, пишет газета «Коммерсант».

Будущее ограничение коснется тех, чья сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей — по оценкам Федеральной службы судебных приставов таких граждан сейчас насчитывается около 300 тысяч.

Решение об ограничении прав будет принимать самостоятельно пристав или суд. Должнику направят постановление и дадут пять дней на погашение задолженности. Если этого не произойдет, то пристав лично сообщит водителю о приостановке действия удостоверения — изымать его не будут, но данные об ограничениях появятся в базе ГИБДД.

Водитель может погасить задолженность и возобновить действие прав примерно в течение суток. Для этого нужно предоставить квитанцию об оплате долга. Если должник продолжает ездить за рулем с временно приостановленными правами, то его могут приговорить к более продолжительному лишению (один год) или к 50 часам обязательных работ.

Авторы законопроекта утверждают, что сейчас готовятся поправки об увеличении лимита задолженности до 20-30 тысяч рублей.

 

 

Ну вот, теперь должников ездящих за рулём станет значительно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Количество россиян, попавших под ограничение водительских прав за долги, уже превысило четверть миллиона

Около 262 тысяч россиян попали под временное лишение водительских прав за долги, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Федеральной службе судебных приставов (ФССП).

Как уточняет служба, к 1 июня 2017 года сумма долга россиян составила 75 млрд рублей. Только в мае число временно лишенных водительских прав из-за долгов граждан выросло на 30 тысяч. При этом 70% подвергнутых ограничению являются должниками по алиментам.

В частности, в Москве число попавших под лишение водительских прав должников с начала 2017 года выросло с 13 тыс. до 19,5 тыс. Их задолженность составила 25 млрд рублей.

Напомним, возможность ограничения водительские права должников, в том числе на управление мотоциклами, моторными лодками, катерами, яхтами и самолетами,введена с января 2016 года.

http://auto.newsru.ru/article/07jul2017/dolzhniki

 

Пускай законодатели и исполнители налоги и акцизы ещё поднимут чтобы обеспечить себе содержание и пенсии, будет ещё больше лишённых и так больше 50% отдаём чиновникам.

Ещё и квартплата просто грабительская. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Автолюбитель сказал:

Пускай законодатели и исполнители налоги и акцизы ещё поднимут чтобы обеспечить себе содержание и пенсии, будет ещё больше лишённых и так больше 50% отдаём чиновникам.

Ещё и квартплата просто грабительская. 

Может тебе еще и карточку дать чтобы с общероссийского достояния процент тебе перечислять с продажи нефти и газа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

Житель Петропавловска-Камчатского решил свои проблемы за счет родственников. Скрывающемуся от приставов должнику грозило уголовное дело, и родные заплатила за него 120 тысяч рублей.

«На исполнении в Петропавловск-Камчатском городском отделе судебных приставов № 4 в отношении горожанина 1975 года рождения находится 6 исполнительных производств. Это взыскание алиментов, штрафы ГИБДД, налог и исполнительский сбор на общую сумму 120 тысяч рублей. Из них 110 тысяч рублей — это задолженность по алиментам», – сообщили ИА «Кам 24» пресс-службе УФССП России по Камчатскому краю.

Чтобы понудить должника к оплате долгов, мужчину ограничили в правах на управление транспортным средством, а затем – в праве выезда за пределы Российской Федерации. Неоднократно приставы приезжали к должнику домой и арестовывали имущество. Однако все это не возымело действия.

В 2017 году за невыплату алиментов должник был привлечен к административной ответственности, но и это не изменило его отношения к своим обязательствам.

После того, как мужчина узнал, что может быть привлечен к уголовной ответственности, стал скрываться и был объявлен в розыск.

После этого родственники мужчины пришли на прием к судебному приставу-исполнителю и заявили, что самостоятельно погасить задолженность по всем исполнительным производствам. В результате долг в размере 120 тысяч рублей был полностью оплачен.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180417/58540.html#sthash.0VJduK7z.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких ситуациях страдают чаще дети. Допустим, у этого дурачка есть племянник, которому в случае привлечения данного гражданина к уголовной ответственности закроется путь на госслужбу, в органы, армию и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по подходу к "решению" проблем, ситуация может повториться через некоторое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

С 20 сентября сотрудники Госавтоинспекции обязаны останавливать автомобили должников и сообщать им о нахождении машины в розыске по запросу Федеральной службы судебных приставов.

Такое предписание содержится в приказе министерства юстиции РФ. Документ определяет взаимодействие ГИБДД и службы приставов по поиску имущества должников.

Беседой и информированием водителя о его трудностях дело не ограничится. Инспекторы обязаны также выяснить, где живет должник и где паркует автомобиль — эти данные нужно передать приставам.

Как именно будет происходит «отлов» должников в потоке — не уточняется, у ГИБДД есть свои методы. Не исключено, что стражи порядка будут опираться на работу дорожных камер.

Кроме выявления водителей-должников новый документ регламентирует весь порядок помощи сотрудников МВД судебным приставам, в том числе при розыске должника, его имущества, а также при розыске гражданина-ответчика на основании судебного акта по гражданскому делу.

Так, согласно новому приказу, полицейские окажут приставам содействие при выселении должника, освобождении нежилого помещения, земельного участка, при сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций.

Отметим, что в теории сотрудники МВД должны были помогать приставам и раньше, но регламентирующего этот процесс официального документа до сих пор не было.

https://news.drom.ru/63703.html

 

Это какой-то идиотизм.

С одной стороны у нас гибнет на дорогах 30 000 человек и зачем отвлекать сотрудников от ОСНОВНОЙ работы? 

Цитата

Экономический ущерб от аварий на дорогах составляет 2,7% от ВВП России или 380 миллиардов рублей ежегодно...
https://www.autonews.ru/news/5825a34f9a79474743127231

А с другой стороны есть судебные приставы, которые про большом желании взыщут 90% долгов.

Может дело не в бобине? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке полсотни водителей ограничили в правах из-за долгов

26 апреля 2019, 17:25

На Камчатке с начала года судебные приставы вынесли в отношении земляков 47 постановлений об ограничении права на управление транспортным средством. В результате, как рассказали «КамИНФОРМ» в УФССП, должниками было оплачено 953 тыс. рублей, из которых 465 тыс. рублей составила алиментные платежи.

 

«Характерный пример. Как только судебный пристав - исполнитель Петропавловск - Камчатского городского отделе № 2 вручил жителю  краевой столицы постановление об ограничении специальных прав в части водительского удостоверения и разъяснил порядок ограничения, мужчина, ранее уклонявшийся от от исполнения родительских обязанностей, в кратчайший срок изыскал возможность и в полном объеме оплатил задолженность на содержание своих детей в размере 150  тысяч рублей, а также сумму исполнительского сбора», - рассказали приставы.    Напомним, ограничение в праве управления транспортным средством, в первую очередь, применяется в таких случаях, как отказ от своевременной оплаты алиментов, а также возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом. 

 

Еще одно условие — долг должен превышать сумму в 10 тысяч рублей. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_polsotni_voditelej_ogranichili_v_pravah_iz-za_dolgov/

 

Действенная мера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Автолюбитель сказал:

Действенная мера 

Люди заплатят. Вопрос в другом: КУДА? После того как заплатят денег больше никто нигде не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Дальнобойщика лишили водительских прав ради прав троих детей

Mon, 09 Sep 2019 14:31:48

В очередной раз разбудить отцовские чувства приставам помогли ограничительные меры. Как рассказали в краевом УФССП РФ, в Петропавловск - Камчатском отделе судебных приставов № 4 в отношении 36-летнего мужчины было возбуждено исполнительное производство о взыскании денежных средств на содержание троих детей: 14, 10 и 5 лет. Сумма задолженности составила 539 тысяч рублей.

Судебный пристав - исполнитель вынес ограничение на выезд должника из страны, осуществил арест принадлежащих ему банковских счетов.
Кроме того, было установлено, что в собственности гражданина находится автомобиль Урал, на котором он осуществляет транспортные перевозки в поселке Октябрьском. В Усть - Большерецкий районный отдел УФССП было направлено поручение об аресте имущества. Через 5 дней транспортное средство было найдено и арестовано.

После чего мужчина выехал в краевую столицу, но продолжал уклоняться от встреч с сотрудниками Службы, застать его по месту прописки не удавалось.

Выяснив, где фактически проживает мужчина, пристав уведомил его о временном ограничении в праве пользования водительским удостоверением. Именно это заставило должника вскоре явиться на прием.

А ровно через два дня на депозитный счет отдела поступила вся сумма задолженности. Денежные средства перечислены взыскательнице.

https://www.vestipk.ru/?id=49787

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх