Перейти к содержанию

мини ТЭЦ в Корякии


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Недостроенные мини-ТЭЦ переоборудуют.

Составить список всех недостроенных мини-ТЭЦ потребовал губернатор края. Такое поручение Владимир Илюхин дал министерствам и ведомствам после визита в Олюторский и Карагинский районы полуострова, - сообщает пресс-служба камчатского правительства. В ходе поездки губернатор побывал на недостроенном здание мини-ТЭЦ в селе Тиличики. Возводить этот объект начали еще в 2002 году и потратили на строительные работы и оборудование более 700 миллионов рублей. В 2008 рабочая группа с участием представителей энергокомпаний и научных институтов, посчитала дальнейшее строительство нецелесообразным, тогда возведение объекта «заморозили». Губернатор отметил, что дорогостоящее оборудование, которое сейчас простаивает необходимо пустить в дело, а само здание использовать для размещения новой дизельной электростанции в селе Тиличики. Глава региона поручил Министерствам строительства, ЖКХ и энергетики провести инвентаризацию всех недостроенных мини-ТЭЦ в Корякском округе и изучить возможность использования этих объектов в дальнейшем.

Писец нецелесообразным...

каждый житель Камчатки включая младенцев и стариков "отдал" за эти ТЭЦ почти по 2500р :Smile084:

можно было все дворы осветить, подумаешь 700 лямов плюс, 700 лямов минус :jokingly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще надо и в Усть-камчатске восстановить, с 90-х стоит недостроенная. Гулять так гулять!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще надо и в Усть-камчатске восстановить, с 90-х стоит недостроенная. Гулять так гулять!!

Не в Усть-Камчатске будут ветровики ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

НА КАМЧАТКЕ СНОВА ОБЕЩАЮТ ОТКРЫТЬ НОВЫЕ МИНИ-ТЭЦ

На Камчатке вновь заговорили о необходимости отказаться от устаревших котельных в северных поселках и о переходе на инновационные технологии. На полуострове сейчас работает группа проектировщиков одной из сибирских компаний. Как говорится в сообщении пресс-службы правительства Камчатского края, они должны подготовить едва ли не революцию в обеспечении небольших северных поселков теплом. Специалисты компании ООО «ТермоСофт-Сибирь» предложили принципиально новый способ сжигания топлива (так называемые каталитические теплофикационные установки). За этим сложным термином скрывается инновационный подход: уголь не просто горит, а горит в слое катализатора. Это особые химические вещества (примером катализаторов можно назвать разнообразные присадки к моторному маслу и топливу, знакомые каждому автомобилисту), которые позволяют существенно повысить коэффициент использования энергии топлива. За счет этого на инновационных мини-ТЭЦ можно использовать не «золотой» мазут или дорогостоящий кузбасский или забайкальский уголь, а низкокалорийное топливо. Использование этой технологии снижает и количество вредных выбросов. Уголь сгорает почти полностью.

Как сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края, в настоящее время уже разработана и проходит экспертизу проектная документация на строительство такой котельной в селе Николаевка Елизовского района. Мощность котельной определяется в 6 Гкал/час. Основной задачей на 2012 год является разработка документации на реконструкцию мини-ТЭЦ в селе Тигиль с переводом на выработку тепловой энергии по инновационной технологии сжигания топлива в псевдоожиженном слое катализатора со строительством наружных сетей водотеплоснабжения, как единого комплекса.

http://www.ts-s.ru/articles/228/

а как же газ?

хотя уголь наверно тоже наш будет

post-3-1353719132_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего в Корякии подобных объектов 4.

Техническая готовность объектов по состоянию на 01.06.2011 года:

Мини-ТЭЦ «Корф» с. Тиличики - 64%; (хотят переделать под ДЭС)

Мини-ТЭЦ «Тигиль» - 65%;

Мини-ТЭЦ «Манилы» - 60%; (хотят создать котельную)

Мини-ТЭЦ «Оссора» - 0,3%.

А в Палане я так понял подобная мини - ТЭЦ введена в строй и успешно работает?

09.03.07

Новая станция мощностью в 4-6 мегаватт позволит не только обеспечить качественным теплом районный центр, но и решит вопрос по устойчивому энергоснабжению прибрежных поселков Тымлат, Карага, Кострома с прокладкой ЛЭП до этих сел. В результате снизятся тарифы на свет для населения и предприятий. Улучшится экологическая обстановка, поскольку многочисленные котельные и дизель-электростанции будут законсервированы. Появятся резервные мощности для наращивания промышленного потенциала.

Как недавно заявил губернатор округа Олег Кожемяко на встрече с председателем правительства России Михаилом Фрадковым, всего планируется возвести 7 мини-ТЭЦ. Они обеспечат автономию на две трети собственной экономичной энергетикой. А расходы на северный завоз позволят сэкономить сразу 800 миллионов рублей.

Мини-ТЭЦ планируется возвести всего за 2 года,

Каждая из новых станций станет ежегодно экономить округу до 80 миллионов рублей и за пять лет эксплуатации полностью окупит себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеких северных поселениях в примитивных угольных котельных нет квалифицированных кадров. контингент, мягко говоря, пьющий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В далеких северных поселениях в примитивных угольных котельных нет квалифицированных кадров. контингент, мягко говоря, пьющий...

пьяные кочегары?!! ужос. никогда бы не поверил))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора

Следователем следственной части СУ УМВД России по Камчатскому краю окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего генерального директора Государственного унитарного казенного предприятия Корякского автономного округа «Дирекция строящихся объектов и автомобильных дорог».

Гражданин обвиняется в причинении Федеральному бюджету РФ материального ущерба в сумме 36 млн. рублей с использованием своих полномочий. Следствием установлено, что работы по строительству мини-ТЭЦ «Манилы» Пенжинского района не были выполнены в полном объеме, тем не менее он подписал акты о приемке объекта по заключенному ранее государственному контракту. В результате денежные средства из бюджета РФ, которые поступили ранее в рамках исполнения Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» для строительства объектов мини-ТЭЦ и воздушных электролиний за период 2009 – 2010 годов, были перечислены незаконно

В ходе предварительного следствия бывшему генеральному директору казенного предприятия предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотреблением полномочиями). Данные преступления отнесены к преступлениям коррупционной направленности, по которым санкция Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России

по Камчатскому краю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

 Строительство водозабора и мини-ТЭЦ в Тигиле началось несколько лет назад по федеральной программе. С 2006 года на территории Корякского округа начали возводить всего 4 подобных мини-ТЭЦ, однако в последствие возведение этих объектов было признано нецелесообразным и строительство «заморозили».

«Водопровод входил в состав мини-ТЭЦ, строительство которой было приостановлено несколько лет назад. Планируется перепрофилировать их и сделать из них нормальные котельные. Но вопрос с обеспечением холодным водоснабжением в селе стоит остро, поэтому принято решение, что в 2014 году достройка водовода будет завершена, - рассказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев. - Мы скорректируем смету и летом приступим к завершению строительства. Водовод практически построен, осталось только ввести электрическую часть, емкостный парк».

«Сейчас мы оформляем водовод и водозабор в собственность края. Надеюсь, к маю эти процедуры завершим. В бюджете этого года у нас предусмотрено 42 млн рублей на окончание работ по строительству водопровода. Если строители постараются, то к концу года вода по этой ветке будет в поселке», - сказал Владимир Илюхин.

 

 

Вот ни мини тэц ни водопровода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
ГЕНДИРЕКТОР КАЗЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ЗЛОУПОТРЕБИЛ ВЛАСТЬЮ НА 53 МИЛЛИОНА
 
В Камчатском крае полицейские выявили факт злоупотребления полномочиями. Гендиректор предприятия нанес ущерб федеральному бюджету в 53 миллиона рублей.

«Следователем УМВД России по Камчатскому краю возбудили уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» в отношении генерального директора одного из казенных предприятий края, занимающегося реализацией федеральных и краевых целевых программ», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

 

Установлено, что в 2009 году 53-летний управленец подписал пакет документов о приемке работ по строительству мини-ТЭЦ в селе Тигиль в необоснованно завышенных объемах. В частности в акты были включены документы, подтверждающие возведение водовода, который на самом деле построен не был.

 

Деньги на счет компании-подрядчика были перечислены в полном объеме, и организация распорядилась ими по своему усмотрению. В результате федеральному бюджету причинен ущерб в особо крупном размере – 53 миллиона рублей. Кроме этого, из-за незаконных действий генерального директора, объект не сдан в строй, тем самым не выполнены требования Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

 

Расследование уголовного дела продолжается.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20141120/14590.html#sthash.Uk2fBzoY.dpuf

 

Как фамилия, и что за казённое предприятие? 

 

Как сообщает «Авторадио», речь идет о бывшем руководителе корякской дирекции по строительству, которая работала при экс-губернаторе Камчатке Алексее Кузьмицком. Сейчас эта организация ликвидируется. 

 

ну и фамилию бы назвали 

 

 По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», дело возбуждено в отношении руководителя краевого казенного предприятия «Дирекция строящихся объектов и автомобильных дорог Корякского Автономного Округа» Юрия Баринова.

 

ну вот, так бы и сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Андрей Петров 2015-01-29 05:18

Бывший Министр энергетики и ЖКХ Кондратьев, прибывший ко мне на разговор нв мой конкретный вопрос - где 5 миниТЭС, за которые отсчитались и получили деньги, глядя мне в глаза своими ясными голубыми глазами моментально, не задумываясь, ответил:" как где - все работают, все в порядке". Я от такого уверенного ответа даже как то потерялся - со слов своих знакомых - ни одна ТЭС не фунциклирует, а в Палане установленное оборудование для мини ТЭС пошло в разнос,поэтому топят по старому в режиме котельной. Доказательств в письменном виде у меня не было, поэтому пришлось промолчать. Может кто нибудь из глубинок подкинет фактуру по истинному положению дел. Подсобрать материал да в любимую Прокуратуру - пусть поищут "мальчика" ? Могут ли министры так откровенно врать ? Если вдруг мини ТЭС нет, а в отчетах присутствуют - Вы понимаете какую махину сфальсифицирова нных документов порождает эта ложь ?

http://express-kamchatka.com/sobytiya/13195-andrej-petrov-kamchatka-eto-poligon-razbazarivaniya-federalnykh-sredstv.html

Работают Мини-ТЭЦ у Кондратьева))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Андрей Петров 03.02.2015 10:58

Спасибо, что откликнулись по поводу наличия мини ТЭС, как бы построенных в Корякии и передали Топливо - энергетические паспорта на все мощности всех населенных пунктов Камчатки.

Согласно этого обширного документа, составленного в 2013 году - НИКАКИХ МИНИ ТЭС НА КАМЧАТКЕ НЕТ ! Я подумаю, как поступить с этой информацией и как ее правильно оформить, чтобы родная Прокуратура смогла вернуть в федеральный бюджет потраченные миллиарды. Хотя "рояль"может быть стоит где - нибудь в кустах и его не заметили ?

http://express-kamchatka.com/sobytiya/13195-andrej-petrov-kamchatka-eto-poligon-razbazarivaniya-federalnykh-sredstv.html

 

Ну теперь накажут виновных в растрате бюджетных миллиардов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 совершенно непонятна позиция правоохранительных органов, которые возбуждают липовые уголовные дела только в отношении тех, кто поднимает на поверхность коррупционную составляющую правления Камчатских имитаторов, но упорно не хотят усматривать расхищение бюджета, которые лежал абсолютно на поверхности. Например, из прессы мы знаем, как на совещании у Фрадкова Кожемяко заявил, что за 2 года построит 7 мини – ТЭЦ и получил на это федеральные вливания. Приступили к строительству только пяти, но в настоящий момент ни одна из них не работает:

1. Мини ТЭЦ «Корф» с. Тиличики на 2011 год готовность – 64 %;

2. Мини ТЭЦ «Тигиль» готовность – 65 %;

3. Мини ТЭЦ «Манилы» готовность - 60 %;

4. Мини ТЭЦ «Оссора» готовность - 0,3 %

5. Мини ТЭЦ «Палана» - оборудование угроблено, работает в режиме котельной.

Деньги (миллиарды рублей) оплачены, но никто об этом даже не вспоминает, почему…?

http://express-kamchatka.com/sobytiya/16729-andrej-petrov-imitatsiya-burnoj-deyatelnosti.html

Ага, Алексеева за несколько лямов на уголовку натянули и сломали, а тут млрд и тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В преддверии отопительного сезона Борис Чуев побывал на объектах коммунальной инфраструктуры Тигильского района

По оценке депутата, подготовка к отопительному сезону в этом муниципалитете выполнена на достойном уровне.

Председатель комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства Законодательного Собрания Камчатского края Борис Чуев вместе с главой Тигильского района Сергеем Бородаем осмотрел котельные и объекты тепло- и электроснабжения, угольный и топливный терминалы в селах Тигиль, Воямполка и Седанка.

Как сообщил депутат, цель поездки – мониторинг подготовки населенных пунктов к зимнему отопительному сезону. По информации главы муниципалитета, завоз энергоносителей в Тигильский район осуществлен полностью: доставлены в необходимом количестве уголь и дизельное топливо, за исключением отдаленных населенных пунктов, где доставка возможна только по зимнику. Сергей Бородай отметил, что во всех селах есть переходящие запасы топлива.

Начальник участка теплотехнического обслуживания коммунального предприятия в Седанке Лев Соляник сообщил, что котельная и теплотрасса в селе готовы полностью: «Все отпрессовано, уголь завезен в полном объеме, угля хватит до весны следующего года. До декабря в котельной будут работать 8 человек, а затем 12 человек плюс тракторист, два электрика, сварщик. Люди довольны, рабочими местами дорожат».

Также Борис Чуев обсудил вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду с главой поселка Палана Михаилом Тихоновым.

http://www.zaksobr.kamchatka.ru/news/v_preddverii_otopitel_nogo_sezona_boris_chuev_pobyval_na_ob_ektah_kommunal_noj_infrastruktury_tigil_skogo_rajona/

 

Жарко смотрю а помещении ДГ, охлаждение двигателей могли бы и на улицу поставить теплообменники.

Про мини-тэц ничего не говорят. 

k_zime-1_1200_auto_jpg.jpg

k_zime-4_1200_auto_jpg.jpg

k_zime-6_1200_auto_jpg.jpg

k_zime-10_1200_auto_jpg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

В истории нашего региона примеры потерянных денег есть и покруче. Например, при губернаторе Корякского автономного округа Олеге Кожемяко началось строительство четырех мини-ТЭЦ. Каждая из них строилась рядом с торфяным разрезом. Торф можно было добывать там открытым способом. В дальнейшем электроэнергию, полученную на электростанциях, планировалось передавать в поселки Корякии с помощью высоковольтных линий электропередачи.

Строительство шло ударными темпами, и к середине 2007 года Паланский энергообъект был готов к вводу в эксплуатацию на 80 процентов. К тому времени на строительство четырех мини-ТЭЦ было уже потрачено около шести миллиардов бюджетных рублей. Но случилось несчастье: губернатором Камчатского края в июле 2007 года стал Алексей Кузьмицкий. Он заявил, что строительство тепловых электростанций в Корякском автономном округе – ошибка, и эти станции он достраивать не собирается.

Главным экспертом в этом вопросе выступил его заместитель Сергей Пахомов. Тому с первого взгляда стало понятно, что строительство мини-ТЭЦ – авантюра. Несмотря на то, что все объекты прошли государственную экспертизу, на их строительство были выделены целевые деньги из федерального бюджета, два дуремара – Сергей Пахомов и Алексей Кузьмицкий – встали на пути строительства. Потребовалось всего три недели, чтобы похоронить стройки. Их гениальной «прозорливости» могла бы позавидовать сама Ванга. Полагаю, господин Кузьмицкий просто очень недолюбливал господина Кожемяко и пытался искоренить все его начинания в Корякском автономном округе. Господ Кузьмицкого и Пахомова тогда осенила мысль строить железную дорогу вокруг Охотского моря до самого Магадана. Им нужны были масштабные свершения. Правда, от этой идеи пришлось отказаться – полет фантазии камчатских «железнодорожников» в Москве не оценили.

http://kamvesti.com/prishlo-vremya-snosit-a-ne-stroit/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмицкий еще автозавод помню хотел построить.) А мини-ТЭЦ жалко конечно, запороли хороший проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх