Перейти к содержанию

Курсы вождения для инвалидов


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Курсы вождения для инвалидов-спинальников открылись в Петропавловске

К концу января водительские права получат первые четыре ученика с ограниченными возможностями

3 ноября, Север ДВ.

Курсы вождения для инвалидов-спинальников открылись 2 ноября в Петропавловске, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Это стало возможным по инициативе председателя Общества молодых инвалидов Константина КАЛАШНИКОВА, при поддержке заместителя губернатора Валерия КАРПЕНКО и министра труда и социального развития Инессы КОЙРОВИЧ.

Благодаря государственной программе "Доступная среда", к концу января следующего года водительские права получат первые четыре ученика с ограниченными возможностями. Занятия будут проходить на базе Камчатской школы ДОСААФ под руководством ее начальника Ильгузара ХАФИЗОВА. Именно он оснастил первый учебный автомобиль ручным управлением. "Пока трудностей нет. Я человек военный – ввяжемся в бой, а там видно будет. Будем преодолевать, и будем решать проблемы по мере их возникновения", - сообщил Хафизов.

Добавим, что в следующем году планируется расширение программы "Доступная среда", и количество счастливых обладателей водительских удостоверений значительно увеличится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камчатцы с ограниченными способностями получают водительские права

24 января, Север ДВ.

Жители Камчатки с первой группой инвалидности получают водительские права, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".

Бесплатная группа для людей с ограниченными физическими возможностями создана в соответствующей автошколе "ДОСААФ-РОСТО" с помощью организации "Молодые инвалиды Камчатки" в рамках партпроекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" "Доступная среда" и краевой государственной программы. Средства выделило краевое министерство труда и социального развития.

В феврале права категории "В" получит первая группа выпускников (из них – две девушки), при условии, если успешно сдадут экзамены. Ребята признаются, что эти уроки и перспектива получения прав дают им ощутить себя равноправным участником дорожного движения и общества в целом.

"Чувствуешь себя равноправным участником дорожного движения. Мы же такие же, как и все. Нам тоже хочется водить машину, катать друзей. На коляске-то не наездишься по улице, тем более, холодно, не то, что в машине!", - рассказывает Светлана ЧУМАК, ученица автошколы, приехавшая за правами из Мильково. "Во-первых, я устроюсь на работу. Буду таксистом, я так планирую, посмотрим. Это заработок дополнительный и мобильность - куда надо, заехал. Я, наверно, в ней поселюсь", - отметила девушка.

"Ко всему привыкать надо. Сложного ничего нет. Можно привыкнуть и к ручному, и к ножному управлению. Ученики старательные, прилежные, в некоторых случаях даже получше здоровых людей, очень стараются, видно, что им это очень интересно, нужно. Но все будет, конечно, зависеть от них самих, как сдадут экзамены. Хотелось бы, чтобы все сдали с первого раза", - подчеркнул прошедший переподготовку мастер производственного обучения Алексей СКЛЯРОВ.

Добавим, 3 февраля у ребят экзамены в ГИБДД. В настоящее время идет набор уже следующих групп. Общество молодых инвалидов просит откликнуться инвалидов-спинальников. Тех, кто хочет стать водителем, просят позвонить в общество "Молодые инвалиды Камчатки" по телефону: 47-36-11. В дальнейшем планируется научить управлению автомобилями и людей с другими ограничениями по здоровью. Кроме того, возможно в России будет возобновлено предоставление государством автотранспорта инвалидам первой группы

Раньше часто мелькали, авто с знаками "инвалид за рулём", сейчас всё реже вижу такие авто, зато появились парковки для инвалидов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Проводится набор инвалидов-колясочников во вторую группу по вождению

08.10.2012 09:28

Общество молодых инвалидов продолжает набор в группу для обучения вождению инвалидов-колясочников и людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, - сообщил «Радио СВ» председатель организации Константин Калашник. Все желающие могут получить справку по телефону: 47-36-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх