Перейти к содержанию

Пресс-релиз к программе «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа»


МОТВЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Проблема обеспечения молодых семей Камчатского края доступным жильем имеет крайне острую актуальность. Сегодня в России есть два пути решения квартирного вопроса для молодой семьи. Первый путь это – ипотека, являющаяся неэффективным инструментом решения проблемы жилья для молодых семей ввиду ее дороговизны. Второй путь – переезд молодых семей с сельскую местность в ведомственное или пустующее жилье предприятий в сельской местности.

Обозначенные варианты решения жилищного вопроса, существующего на сегодняшний день малоприемлемы для молодых семей Камчатского края. Молодежное Правительство Камчатского края проработало механизм решения жилищного вопроса для молодой семьи максимально доступными средствами, как административными, так и экономическими.

Проект целевой муниципальной программы «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа» предусматривает два способа решения проблемы: 1. Строительство типового каркасного жилья силами молодой семьи; 2. Строительство типового каркасного жилья специализированной организацией, средствами кредитной организации под гарантии работодателя. Основные преимущества проекта состоят в: 1. отсутствии необходимости приобретать земельный участок; 2. Каркасной технологии строительства жилья без привлечения спецтехники и специнструментов в короткие сроки, что позволит построить жилье силами одной семьи. 3. Низкая стоимость строительства в сравнении с другими технологиями возведения жилья.

Для практической реализации данного проекта молодежные организации Камчатского края, а именно: Молодежное Правительство Камчатского края, Молодежный Парламент Камчатского края, Молодая Гвардия приняли решение о проведении широких общественных слушаний данного проекта среди молодых семей Камчатского края, молодежи собирающейся создать семью, для работодателей, заинтересованных в решении жилищных вопросов своих квалифицированных сотрудников, а так же для всех заинтересованных лиц.

Общественные слушания проекта целевой муниципальной программы «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа» пройдут 25.11.2011 года в 18.00 в большом зале краевой администрации. Приглашаем общественность Камчатского края принять участие в обсуждении экономически и социально обоснованных решений по вопросу обеспечения молодых семей камчатского края доступным жильем.

Оргкомитет.

Просьба к администрации закрепить данное объявление!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркасные дома используются во всем мире(США, Канада, Япония, и тд) В нашем городе Молодёжное правительсво Камчатского края лобирует проект «Обеспечение молодых семей муниципальных районов Камчатского края доступным жильем каркасного типа»

В краце о проекте:

На данный момент существуют несколько способов обеспечения молодых семей жильем, такие как: 1. Приобретение жилого помещения на первичном или вторичном рынке недвижимости (в случае наличия средств). 2. Приобретение жилого помещения с помощью банковского кредита (ипотека). 3. Временная аренда жилого помещения у собственника. 4. Строительство дома.

Все вышеприведенные способы приобретения в собственность или временное пользование жильем сопряжены с значительными единовременными или периодическими затратами денежных средств, которых нет у молодых семей. В подавляющем большинстве случаев, молодые семьи не имеют альтернативных вариантов обеспечения себя жильем, т.е. огромное количество молодых людей неспособно создать семьи и обзавестись потомством, по причине отсутствия альтернативных условий обретения места жительства. В настоящий момент альтернативных вариантов, предусматривающих возможность проживания без значительных капитальных вложение – не существует.

Рассмотрим различия в себестоимости строительства коммерческого и программного жилья исходя из базовой стоимости материалов на строительство. При коммерческом и программном строительстве неизменным останется одна переменная – материалы.

№ Состав затрат Коммерческое жилье Программное жилье

1 Земельный участок Приобретается в собственность 40% затрат Оформляется в аренду у муниципалитета

2 Трудовые ресурсы Привлеченные на коммерческой основе от 10 до 50% от стоимости объекта. Привлеченные на программной основе

3 Накладные расходы и сметная прибыльКолеблется в районе 15% от стоимости объекта Прибыль отсутствует

Разница в стоимости от 65 до 105%

Первые несколько лет для молодой семьи нет разницы – живут ли они в жилье на правах частной собственности, или это жилье является государственной, муниципальной или коллективной собственностью. Основная задача для молодой семьи – проживание в жилье с минимальными месячными затратами на содержание и обслуживание данного жилья. Из данных условий следует, что жилье может быть типовым,

небольшой площади (по меркам частного дома), с минимальными атрибутами комфорта, что позволит привести стоимость данного жилья к максимально доступной.

Для достижения указанных целей, необходимо решение следующих задач:

- создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса (каркасного строительства);

- формирование нового сегмента жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности, экологичности и ценовой доступности, а именно развитие малоэтажного жилищного строительства и новых форм участия граждан в жилищном строительстве;

- государственная поддержка внедрения новых современных технологий и проектов при осуществлении жилищного строительства, отвечающего стандартам жилья экономкласса, в том числе малоэтажного (по каркасной технологии);

- обеспечение порядка предоставления земельного участка муниципальной подведомственности для возведения серии строений каркасного типа в рамках жилищных некоммерческих объединений граждан, в том числе жилищно-строительным кооперативам;

- утверждение субъектов программы, ответственных за реализацию проекта, а именно Молодежный Актив, органы исполнительной власти муниципального района;

- создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств кредитных и других организаций, предоставляющих кредиты и займы, в том числе ипотечные жилищные кредиты, для строительства индивидуального жилого дома.

Основными принципами реализации Программы являются следующие:

добровольность участия молодых семей в ней;

признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с законодательством;

возможность получения государственной поддержки в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета, бюджета Камчатского края и (или) местных бюджетов только один раз.

Условиями прекращения реализации Программы являются досрочное достижение ее целей и задач, а также изменение механизмов реализации государственной жилищной политики.

Право на участие в Программе имеют молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях и отвечающие следующим условиям:

молодая семья - семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного или более детей (далее – молодая семья);

Типовое жилище, предполагаемое к возведению в рамках настоящей Программы представляет собой каркасную конструкцию собранную из брусьев 150*100 мм (основной каркас) с ребрами жесткости 50*150 мм. Собранный каркас из брусьев имеет следующие размеры – ширина – 4м., длинна – 6м. Общая площадь внешних стен дома по периметру – 100 кв.м. Дом имеет 2 этажа, двускатную кровлю.

Камчатском крае, так как калькуляция составлялась из расчета цен, применяемых на розничном рынке пиломатериалов «Новый рынок», считающийся в розничном диапазоне цен одним из самых дорогостоящих.

Для устройства каркаса здания из вышеуказанных материалов, необходимы следующие побочные затраты – антисептирование древесины площадью 173,2 кв.м., устройство ленточного фундамента из расчета 2 куб.м. бетона на опоры 40/40 см высотой 1,8м., крепежная арматура каркаса (скобы, болтовые соединения, рубероид).

Итого затраты на каркас и кровлю – 35050р. Данная стоимость материалов является выше средней розничной стоимости материалов в Камчатском крае, так как калькуляция составлялась из расчета цен, применяемых на розничном рынке пиломатериалов «Новый рынок», считающийся в розничном диапазоне цен одним из самых дорогостоящих.

Для устройства каркаса здания из вышеуказанных материалов, необходимы следующие побочные затраты – антисептирование древесины площадью 173,2 кв.м., устройство ленточного фундамента из расчета 2 куб.м. бетона на опоры 40/40 см высотой 1,8м., крепежная арматура каркаса (скобы, болтовые соединения, рубероид).

Схема каркаса жилого 2-х этажного дома.

Схема устройства кровли

Отделочные работы основного каркаса и кровли потребуют ряд материалов в соответствии с технологией производства работ:

Устройство стены каркасного дома представляет собой каркасную панель, внутри которой находится утеплитель. С внутренней части и до утеплителя – гипсокартон, обрешетка деревянная, плита OSB, пароизоляция. С внешней стороны – лист СМЛ (фасад), обрешетка деревянная, пенополистирольная плита, плита OSB, гидроизоляция.

Кровля здания – двускатная, внешний материал – профнастил. Кровля имеет структуру, схожую с каркасной стеной - утепление, обрешетка, пароизоляция, гидроизоляция.

Итого для устройства жилья каркасного типа требуются строительные материалы на сумму 224629р.

Стоимость подсчитана примерно!!!!!

Вот сделанный нами макет дома...

post-996-1320728151_thumb.jpg

post-996-1320728162_thumb.jpg

post-996-1320728172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МоТВей ты бы сначала рассказал про дома, фото выложил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я тут не понял - "Собранный каркас из брусьев имеет следующие размеры – ширина – 4м., длинна – 6м. Общая площадь внешних стен дома по периметру – 100 кв.м." - это как???

Какова все таки площадь??? 100 или 6х4=24

"Общая площадь внешних стен дома по периметру – 100 кв.м. " - плюс еще и вторй этаж, итого 200 квадратов. Нехилый молодежный домик получается.

а можно мне два по 35050р. готов заплатить налом сразу. За 200 квадратов я и 224629р готов отдать.

Кто это такие расчеты вел??? Постройте сначала нормальную баню на даче, посчитайте затраты, а потом уже дома считайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждой молодой семье - по фанерной будке!

Представил. Пацтулом! :-D :-D :-D :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня гараж по такой технологии сделан :) очень дешего кстате... а дома такие вообще мона с материка готовые заказывать, в контейнерах присылают стоют дешего :) а баня немного подругому строится не каркас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexExiv - у тебя гараж с утеплителем? С коммуникациями???

Ну поставил каркас, кинул обшивку - какую обшивку, из чего? потом кровля, поверх каркаса просто так??? а настил поверх каркаса под кровлю? А подшивка и утепление потолка? А утепление и внутненняя обшивка стен??? Полы, подшивка потолков, Внутренние перегородки, межкомнатные двери, окна, отопление, сантехника и канализация, подводка комуникаций..... Продолжать???

Я в детстве тоже строил в кружке умелые руки домики из 5 миллиметрового бруса, но детство прошло, брус стал другой, и цены на него тоже...

Хотелось бы услышать ответ автора по поводу площади. Может все таки 24 м.кв.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут можно говорить? Мне велели - я ответил ЕСТЬ! раз молодежный парламент сказал всех селить в фанерные будки, значит его адепты должны красиво об этом донести до народных масс. Потом МП отчитается о проделанной работе едросам, а те им бабла за суету подкинут. А бабло за суету пойдет от откатов производителей этих скворечников, которые наверняка клепаются из промышленных отходов. Короче круговорот бабла прошел, "все" остались довольны! :) Как-то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, забыл. перед выборами едросы громогласно будут орать на всю страну, что решили проблему с расселением молодых семей, пару прыщавых, засланных у*бков перед телекамерами будут петь дифирамбы правящей партии и орать, что лучше жилья они на всем белом свете не видели! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тут можно говорить? Мне велели - я ответил ЕСТЬ! раз молодежный парламент сказал всех селить в фанерные будки, значит его адепты должны красиво об этом донести до народных масс. Потом МП отчитается о проделанной работе едросам, а те им бабла за суету подкинут. А бабло за суету пойдет от откатов производителей этих скворечников, которые наверняка клепаются из промышленных отходов. Короче круговорот бабла прошел, "все" остались довольны! :) Как-то так!

+500, мы с батей давеча теплицу новую строили дык после подсчета бабла дык почти в 70к руб = все сделано капитально, баню из бревен делали ээээ там бабла ваще до... много ушло, Делаю вывод выше предлагаемые дома скворечники однозначно из отходов будут и китайской фанеры, достаточно посмотреть дома построенные в Тиличиках после землетрясения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках есть копия бумаги комитета по управлению имуществом города П-К, Приказ от 30.08.2010 №320 о включении моего дома в состав муниципальной собственности. Дом новый, так вот балансовая стоимость моей 1-комнатной квартиры 41 кв.м. = 1.962.416 рубля 62 копейки. За эту цену можно построить 8,7 молодежных дома неопределенной пока площади. Отсюда вопрос какого х.... строят бетонные дома общего пользования если можно настроить дешевых отдельных домов в десяток раз дешевле???

Откуда ноги ростут у той байты что написаа вначале???

МоТВей - я готов поменять свою квартиру на пару молодежных домов которые "Общая площадь внешних стен дома по периметру – 100 кв.м. "

я вот правда никак не пойму что значит "площадь внешних стен дома", да еще и по "периметру"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот правда никак не пойму что значит "площадь внешних стен дома", да еще и по "периметру"...

Это значит, что у дома есть четыре стены, которые по 25 кв/м каждая. Мерили рулеткой, китайского производства, не поверенной, обойдя "дом" вокруг по периметру. И забыв исключить из "периметра" площадь дверных и оконных проемов. :-D :-D :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем городе Молодёжное правительсво Камчатского края лобирует

А вот это ниасилил? Как эта не совсем понятная "организация" может вообще чего-то лоббировать? Кто вообще это правительство выбирал и откуда оно нарисовалось? Если лоббирует,значит есть и другие проекты в этом направлении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вообще это правительство выбирал

Заикающиеся дети едрархов должны чем-то заниматься? В прокуратуру устраивать уже не модно, да и трупы там опять же..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexExiv - у тебя гараж с утеплителем? С коммуникациями???

Ну поставил каркас, кинул обшивку - какую обшивку, из чего? потом кровля, поверх каркаса просто так??? а настил поверх каркаса под кровлю? А подшивка и утепление потолка? А утепление и внутненняя обшивка стен??? Полы, подшивка потолков, Внутренние перегородки, межкомнатные двери, окна, отопление, сантехника и канализация, подводка комуникаций..... Продолжать???

Я в детстве тоже строил в кружке умелые руки домики из 5 миллиметрового бруса, но детство прошло, брус стал другой, и цены на него тоже...

Хотелось бы услышать ответ автора по поводу площади. Может все таки 24 м.кв.???

с утеплителем, у каркаса дешевле именно сама основа... ибо материалы дешевле и трудозатрат при возведении меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexExiv - хорошо. Посчитай пожалуйста сам. Стоимость фундамента под гараж (скорее всего у тебя его нет), каркас, кровля, утеплитель, внутренняя и внешняя обшивка. Трудозатраты считать проблемно, ты наверное сам все делал. Но молодежные семьи то не сами строить будут.

Мне просто интересно, возьмется ли кто-то просто построить двухэтажный дом из бруса за 200 тысяч рублей??? 200 тысяч я имею ввиду только за работу. Тут даже материалы считать нечего, сама работа будет больше этой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexExiv - хорошо. Посчитай пожалуйста сам. Стоимость фундамента под гараж (скорее всего у тебя его нет), каркас, кровля, утеплитель, внутренняя и внешняя обшивка. Трудозатраты считать проблемно, ты наверное сам все делал. Но молодежные семьи то не сами строить будут.

Мне просто интересно, возьмется ли кто-то просто построить двухэтажный дом из бруса за 200 тысяч рублей??? 200 тысяч я имею ввиду только за работу. Тут даже материалы считать нечего, сама работа будет больше этой суммы.

да понятное дело что бухгалтерия ихняя тухлая и очень поверхностная... я говорю к тому что каркасное строительство дешевле капитального, как никрути. И 200 тыс за работу при налаженом тракте ни так и мало, ибо строится это чудо на глазах думаю бригада за неделю легко может возвести.

З.Ы. на гараж 4.5х8, высота потолка 2.5 м., крыша высотой 1.5 м. от потолка до конька ушло гдето 150 тыров(можно еще дешевле если брать брус и доски на севере Камчатки, а отделочные материалы заказывать с материка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И 200 тыс за работу при налаженом тракте ни так и мало, ибо строится это чудо на глазах думаю бригада за неделю легко может возвести." - это каркас, а отделка, и комуникации??? Сколько будет стоить работа по возведению такого дома под ключ???

Уже давно бы все себе настроили каркасных домов если бы оно так было. Проедтесь по Сероглазке, там много так строят, только думаю там счет идет на миллионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И 200 тыс за работу при налаженом тракте ни так и мало, ибо строится это чудо на глазах думаю бригада за неделю легко может возвести." - это каркас, а отделка, и комуникации??? Сколько будет стоить работа по возведению такого дома под ключ???

Уже давно бы все себе настроили каркасных домов если бы оно так было. Проедтесь по Сероглазке, там много так строят, только думаю там счет идет на миллионы...

Неделя это с отделкой и комуникацией(в США на постройку каркаса с отделкой, но без места и комуникаций уходят 1 сутки!). Ну дак строят каркасы... тока обычно у всех первый этаж заливной, а второй и последующий каркасы, еще добавляют металоконструкций ктото. Почему не строят чистый каркас, думаю потому что не доверяют, никто это особо не рекламирует и плюс срок службы меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

площадь дома 50кв. м. это 1 +2 этаж. по остальным конструктивным вопросам есть полная версия проекта (как залит не знаю но позже скину ссылку)

Молодёжный Парламент и Молодёжное Правительство- разные вещи... Проект восновном реализуется вторыми при поддержке первых.

К ЕР не имеет отношения. Я не состою в партии как и 90% остальных учасников.

Дома Расчитаны по минимому и сюда не входит проведение комуникаций(для этого есть фередальное финансирование по программе)

В стоимоть не входит внутренняя отделка, стоимости доставки материалов, работа мастеров(если сам не строиш)

Да и если бы была поддержка от ЕР землю бы уже дали... а пока земли под дешёвое жильё нет.

Здесь важна сама идея-суть проблемы и способ её решения. Все материалы закупаются Вами и Вы сами выбираете стоимости и качество того что хотите построить.

Проект расчитан в первую очередь на тех кто готов сам строить!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть что молодёжи вообще негде жить если не снимать квариты по 15 тр в месяц то и фанерная будка лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодёжный Парламент и Молодёжное Правительство- разные вещи...

А чем этот парламент и Правительство занимается? Из какого бюджета идет его финансирование (федеральный/местный)? Какие цели? Сколько членов состоит в Парламенте и Правительстве? Что РЕАЛЬНО полезного он сделал для жителей Камчатки за последних 6 месяцев? Сколько денег налогоплатильщиков было потрачено на содержание этого сброда дармоедов аппарата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх