Перейти к содержанию

Ложный донос об угоне автомобиля


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Жителю Петропавловска может грозить до двух лет лишения свободы за ложный донос

Став виновником ДТП, мужчина бросил автомобиль недалеко от места аварии и написал заявление в полицию об угоне

1 декабря, Север ДВ.

Сотрудники группы розыска ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю уличили во лжи мужчину, заявившего об угоне. Как сообщил РИА Север ДВ в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю, вечером 27 ноября в полицию обратился 26-летний житель краевой столицы, который рассказал стражам правопорядка, что у него угнали автомашину "Honda-Accord". Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, а заявитель предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).

Спустя несколько часов автомашина с механическими повреждениями была обнаружена сотрудниками ГИБДД в г. Елизово. Также было установлено, что водитель автомашины стал виновником ДТП. На одном из перекрестков, двигаясь по второстепенной дороге водитель "Honda-Accord" не уступил дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда. За рулем машины находилась девушка. Участница аварии запомнила лишь автомашину, а вот описать водителя не смогла, так как виновник ДТП с места происшествия скрылся сразу после столкновения.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что 26-летний заявитель не жертва преступления, а совсем наоборот.

Попав в ДТП, молодой человек испугался административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Бросив машину недалеко от места аварии, злоумышленник на такси доехал до г. Петропавловска-Камчатского, и, уверенный в своей безнаказанности, заявил, что его автомашину угнали.

В настоящее время 26-летний мужчина дал признательные показания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ, в соответствии с санкцией статьи мужчине грозит в частности до двух лет лишения свободы.

Были случаи, когда не останавливались по требованию сотрудника ДПС, так как находились в состоянии АО, и затем заявляли об угоне...

Опасное это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Крупный штраф или два года колонии грозят жителю Петропавловска за ложный донос на друзей 30.01.13

Он обвинил их в угоне автомобиля, сообщили в полиции города. Мужчина написал заявление, в котором указал, что выпивал со знакомыми, а потом его автомобиль исчез. Однако, как выяснилось, один из друзей, опасаясь за его жизнь, просто забрал ключи и перегнал транспорт на стоянку. Об этом он, кстати, рассказал владельцу «Тойоты». Однако последний обиделся на своих собутыльников и решил им отомстить, написав заявление об угоне. Теперь ему самому придется ответить за ложный донос. Сейчас решается вопрос о возбуждении дела.

Авторадио

Шутники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

В отношении автовладельца, заявившего об угоне, возбуждено уголовное дело
Сегодня 09:07

20 марта в Елизовский отдел полиции поступило заявление об угоне «Toyota Rav4». 44-летний автовладелец утверждал, что накануне его автомашина, припаркованная возле жилого дома по ул. Завойко в Елизове, была угнана.

Участковый уполномоченный полиции, проводивший проверку по данному заявлению, установил, что владелец машины сообщил в полицию заведомо ложную информацию.

Установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заявитель сел за руль своего автомобиля, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Понимая, что его могут лишить права на управление транспортным средством, правонарушитель попытался избежать ответственности. Даже после составления административного протокола водитель продолжал настаивать, что за рулем его автомобиля в момент аварии находился угонщик. Полицейский направил ряд документов на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Камчатскому краю, нашел свидетелей дорожно-транспортного происшествия и доказал, что никакого угона не было.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», санкцией которой предусмотрено до двух лет лишения свободы. В рамках расследования подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.mvd.ru/news/item/3428797/

 

 

налип втройне 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Цитата

 

Владелец машины, желая избежать ответственности, заявил об угоне

Сегодня 12:41

В ближайшее время 24-летнему жителю п. Усть-Камчатск будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

В начале февраля в Усть-Камчатский отдел полиции поступило заявление об угоне автомашины «Хонда Легенд» от 24-летнего местного жителя. Заявитель пояснил, что в ночь с 9 на 10 февраля у него угнали иномарку. Врезавшуюся в столб «Хонду» обнаружили на ул. 50 лет Октября в Усть-Камчатске.

В ходе проведения проверки оперативники установили, что владелец автомобиля, несмотря на то, что был предупрежден об уголовной ответственности, сообщил в полицию заведомо ложные сведения о якобы совершенном в отношении него преступлении.

Вечером 9 февраля, будучи лишенным права управления транспортным средством, он поехал кататься. Не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, боясь ответственности, сообщил в полицию, что автомашину у него угнали.

Вчера в отношении сельчанина следователем Усть-Камчатского отдела полиции возбуждено уголовное дело, в рамках его расследования подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Стоит добавить, что санкция ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос» предусматривает до двух лет лишения свободы. 

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю 

https://41.mvd.ru/news/item/7402639/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, Stormwell сказал:

А если бы он сразу сознался  что в столб вотнулся. че бы ему тогда было?

Все то же самое, только без ложного доноса об угоне. Кстати, восстановление столба тоже входит в "стоимость", и стоит немало. #синькачмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Житель Петропавловска-Камчатского будет привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос

Сегодня 13:04

В дежурную часть УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому обратился 31-летний горожанин, который сообщил об угоне его иномарки от дома по улице Пржевальского. Сотрудники полиции обнаружили автомобиль с механическими повреждениями на улице Тундровая. В ходе работы по данному заявлению оперативники установили, что машину не угоняли.

После застолья с друзьями мужчина катался на своей автомашине по городу. Не справившись с управлением, въехал в ограду частного дома, скрылся с места ДТП, а спустя час позвонил в полицию и сообщил об угоне. Как признался сам автовладелец, ложное заявление он сделал, побоявшись лишиться водительского удостоверения за оставление места дорожно-транспортного происшествия.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос».

Также мужчина будет привлечен к административной ответственности за то, что скрылся с места ДТП, по ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

https://41.mvd.ru/news/item/7569071/

 

Лучше бы молчал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В Мильково полицейские выявили факт заведомо ложного доноса о совершении угона

Сегодня 09:13

В июле в полицию обратилась 43-летняя жительница села Мильково, которая заявила, что у нее угнали автомобиль «Nissan Cube». В ходе проверки установлено, что изложенные заявителем сведения о совершенном в отношении него преступлении не соответствуют действительности.

2 июля около трех часов ночи в селе Мильково на улице Полевая произошло ДТП. Водитель иномарки не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, в результате чего допустил съезд с дороги в правый кювет по ходу движения с последующим опрокидыванием. В ДТП пострадали две пассажирки 1968 и 1970 годов рождения. Приехавшие инспекторы ГИБДД водителя на месте происшествия не обнаружилиЖенщины получили травмы различной степени тяжести, одной потребовалась госпитализация рейсом санавиации в краевую больницу в Петропавловске-Камчатском.

Утром в полицию обратилась хозяйка иномарки, у которой на теле были видны ссадины и ушибы, характерные при автоавариях. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, женщина написала заявление об угоне её транспортного средства и утверждала, что в момент ДТП им не управляла.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники уголовного розыска установили, что показания заявительницы являются недостоверными и собрали доказательства того, что за рулем в момент аварии находилась именно она.

В отношении мильковчанки отделом дознания Мильковского МО МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Кроме того, после установления тяжести вреда, полученного пассажирами, будет рассматриваться вопрос о возбуждении в отношении злоумышленницы уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/10867923/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

В Вилючинске полицейские выявили факт заведомо ложного доноса о совершении угона

Сегодня 12:49

В полицию Вилючинска обратился 56-летний пенсионер, который заявил, что у него угнали микроавтобус «Хонда Мобилио». Однако в ходе проверки сотрудники уголовного розыска установили, что показания заявителя являются недостоверными.

2 сентября, находясь в состоянии алкогольного опьянения, автовладелец совершил ДТП. Он врезался в припаркованную возле одного из домов иномарку и скрылся с места аварии. Чтобы избежать ответственности вилючинец заявил в полицию об угоне, предварительно оставив микроавтобус недалеко от собственного дачного участка. Стоит отметить, что факт заведомо ложного доноса полицейские выявили до обращения в полицию владельца поврежденного автомобиля.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/11034106/

 

не ьполучилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

«Потерпевший» предстанет перед судом

Прокуратура города Петропавловска – Камчатского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30 летнего жителя г. Петропавловска-Камчатского. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Следствием установлено, что в марте 2019 года обвиняемый, обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту угона его автомобиля неизвестными.

В ходе доследственной проверки по заявлению выяснилось, что сообщение об угоне автомобиля было ложным. «Потерпевший» сообщил о якобы совершенном угоне с целью избежать привлечения к ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и игнорирование требований сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

https://kamprok.ru/poterpevshij-predstanet-pered-sudom/

 

Сам спалился походу, если не подавал на угон, то всё бы тихо прошло, имхо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх