Перейти к содержанию

Ретро авто. Самые старые авто нашего города


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Автопарк Подросткового центра «Патриот» пополнился четырьмя ретроавтомобилями, сообщил директор Центра Александр Беликов.

Это два «Москвича» 1962 года выпуска разной степени сохранности, немецкий легковой автомобиль DKW 1936 г.в. и «Мерседес» 1959 г.в.

Двухдверный DKW, чтоб вы имели представление, это автомобиль из серии «машина Штирлица» – редчайшая модель, в стране их единицы, и то в плачевном состоянии, – пояснил Александр Беликов. – Доставшийся нам автомобиль – собранный, на шасси, на колёсах… Но с ним надо будет основательно повозиться, конечно. «Мерседесом» пока заниматься не будем: чтобы его реставрировать, надо купить запчасти, а они только в Германии. Машина тоже редкая, но пока законсервируем. Один из «Москвичей» мы реанимируем за счёт второго, который взяли на запчасти

Подарил ретроавтомобили коллекционер, который одно время самостоятельно занимался их реставрацией. Решив переехать с Камчатки, отдал машины Александру Беликову, выразив надежду, что в поисково-технической секции ПЦ «Патриот» технику «доведут до ума».

«Наша коллекция постоянно пополняется – девять автомобилей, в том числе времён Великой Отечественной войны, на ходу и ежегодно принимают участие в Параде трёх поколений: машины ПЦ «Патриот» жители города Елизово прекрасно знают - три десятка лет подростки у меня в секции с удовольствием занимаются реставрацией автомобилей и изучением истории! – рассказал Александр Игоревич. – Мы ходим в поисковые экспедиции с ребятами и возвращаемся с новыми находками – об этом тоже все знают. Но вот места для хранения и для работы с нашими громоздкими экспонатами у нас нет!!! Нам позарез нужен участок земли под мастерские! Нам очень и очень тесно!

Но самое главное - нам нужен музей! У нас же не только автомобили! У нас уникальные экспонаты! Вот сейчас на новое место хранения перевёз корпус бомбардировщика «Бостон», который мы с подростками подняли на территории Камчатки в 2019 году. Буквально на днях выдвинемся в экспедицию, где лежит ещё один самолёт, принимавший участие в Курильской десантной операции. Очень нужен музей! Не мне! Это же память поколений! Когда меня услышат, не знаю!».

Напомним: поисково-техническая секция МБУ ДО «Подростковый Центр «Патриот» – единственная в Камчатском крае. Занятия в секции ведёт педагог дополнительного образования Александр Беликов. Подростки, прошедшие его «школу», и повзрослев, продолжают помогать наставнику в деле восстановления ретроавтомобилей и в поисковой работе. Таким образом, за 30 лет в ПЦ «Патриот» сформировалась команда поисковиков нескольких поколений, готовых сорваться в экспедицию по первому зову. Благодаря работе этой команды белые страницы истории Великой Отечественной войны и Курильской десантной операции Второй мировой постепенно заполняются.

Вера Ступникова,
фото Александра Беликова

https://elizovomr.ru/novosti/retroavtomobili-poluchili-v-podarok

wFmRnqkJJRYK1p7Wm8DJpEhBNZkXsj9xrVv8D6mt.jpg

ljg732KlRp7b0IUBMDBjuqpYCDiyY526RvcMpfFQ.jpg

OKTgAwSp98mLWwIFRT4w3u7UuGqQs7kyCZjlzjp8.jpg

KfnOSQ4UgniQqNfGv4WDafcR4cJuMzzsWLQpCXEy.jpg

qsDXEM1MlGS9PAFwMVkUSeEXmSzx1uf8CmR2Wgtm.jpg

GTQLFt8EbS361pSqP52A1wt7gLMO4RjVsFc7ARcM.jpg

F5CrzoSkgA50pBL8rCxr6orgrh5Z8ag1djmr0ig7.jpg

py1MEd96nhzcNEYotQvy7aqDhwa4Wu9TICbDXPP6.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал чайзер (так как хардтоп), но говорят что креста

Шикарная машина 

WhatsApp Image 2023-07-16 at 10.57.02.jpeg

WhatsApp Image 2023-07-16 at 10.57.02.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх