Перейти к содержанию

Повышаются тарифы на коммунальные услуги с 1 июля


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Когда я покупаю бензин, то имею представление зачем и что покупаю.

Я бы не был столь уверен. =)

Когда плачу за квартиру этого понимания у меня нет.

Почему же. В счете за услуги ЖКХ все указано: статьи расходов, тарифы, объемы поставки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    26

  • sandra

    9

  • romin_2008

    9

  • МБФ

    7

Топ авторов темы

Когда я покупаю бензин, то имею представление зачем и что покупаю. Когда плачу за квартиру этого понимания у меня нет.

Вы уверены, что бензин стоит тех денег, которые Вы за него платите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был столь уверен. =)

Отчего же. Я покупаю топливо для своего авто. Оно не такого качества как мне бы этого хотелось, но других вариантов у меня нет. Но также я покупаю виноград, который пахнет не виноградом и т.д.

Вы уверены, что бензин стоит тех денег, которые Вы за него платите?

Нет. не уверена. Но это один четкий товар, имеющий свою цену. И повлиять на ценообразование я не в силах. Кроме того, не настолько он и дорогой. Да, дороже чем в штатах и эмиратах, но дешевле чем в той же Украине и Евросоюзе, и при этом он остается доступным людям со средним доходом.

Чего нельзя сказать о коммунальной сфере. Во-первых, с меня берут деньги за услуги, которые по факту не оказывают. Заметьте, я молчу о соизмеримости стоимости и качества этих услуг. Потому что сложно судить о качестве, того, чего нет. Во-вторых, я никак не могу взять в толк: отчего я должна оплачивать энергопотери в результате непрофессионализма, разгильдяйства и обычной халатности других двуногих? И почему этижи потери рассчитаются исходя из метража моей квартиры? Это разве не бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадокс в том, что услуги жкх в основном растут из-за цен на энергоносители. Рост цен на энергоносители диктуют монополисты. Монополисты в массе своей подконтрольны государству. Увеличение тарифов ЖКХ и вызывает инфляцию.

Следовательно само государство пораждает инфляцию, а потом наличием инфляции объясняет повышение тарифов.

Какой-ты умный!!!!!!!!!

Те, в руках которых природные ресурсы и правят страной, и им П...Й на инфляцию, ЖКХ и т.д. Один мой знакомый, наш местный олигарх сказал: - "Страной управлять, равно, как фирмой руководить!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же. Я покупаю топливо для своего авто. Оно не такого качества как мне бы этого хотелось, но других вариантов у меня нет. Но также я покупаю виноград, который пахнет не виноградом и т.д.

С квартплатой все точно так же. Обслуживание дома, разумеется нужно, но оно выполняется не в том объеме, как нам бы этого хотелось, тарифы рассчитываются довольно загадочного, но других вариантов у нас нет. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего же. Я покупаю топливо для своего авто. Оно не такого качества как мне бы этого хотелось, но других вариантов у меня нет. Но также я покупаю виноград, который пахнет не виноградом и т.д.

С квартплатой все точно так же. Обслуживание дома, разумеется нужно, но оно выполняется не в том объеме, как нам бы этого хотелось, тарифы рассчитываются довольно загадочного, но других вариантов у нас нет. =)
Вы просто не читали, очевидно, документации. На досуге прочтите за что Вы платите. Все расписано довольно понятно и четко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не читали, очевидно, документации. На досуге прочтите за что Вы платите. Все расписано довольно понятно и четко.

Так и я про то же. Никакой разницы с бензином не наблюдаю. Есть услуги, есть некие правила формирования их стоимости и некоторые услуги в каком-то объеме даже предоставляются. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто не читали, очевидно, документации. На досуге прочтите за что Вы платите. Все расписано довольно понятно и четко.

Так и я про то же. Никакой разницы с бензином не наблюдаю. Есть услуги, есть некие правила формирования их стоимости и некоторые услуги в каком-то объеме даже предоставляются. =)
Давайте определимся с отправными точками. Бензин - это товар. Тот, что покупаю я, имеет всякие там сертификаты, которые необходимо в соответствии с законодательством. Как эти сертификаты соответствия были получены - вопрос другой. Хотя меня сейчас вполне устраивает топливо, которое я лью. И повторюсь, он не бьет настолько по моему карману, как коммунальные платежи. Мне не надо доказывать на заправке, что залила я сорок, а не триста сорок в бак.

В сфере же ЖКХ предписаны определенные обязательства сторонам. И вот почему-то, одна из сторон напрочь игнорирует часть своих. Приходится доказывать, что ты не можешь израсходовать 1960 Кв за месяц, даже если будешь очень сильно стараться. Меняешь чертовы трубы за свой счет, потому что эти...замечательные люди заморозили систему и все потрескалось..ну и т.д.

Опять таки ОДН замечательные.

Я готова платить. За услугу, которую мне предоставили. А не что-то виртуальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело всё в том, что на заправке можно отказаться от товара и поехать на другую заправку, а с жкх права выбора нет. есть счёт. и как бы ни усирались, что он несправедливо посчитан, платить всё равно придётся... а путина не мешало бы четвертовать с его аргументацией повышений стоимости услуг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый, наш местный олигарх сказал: - "Страной управлять, равно, как фирмой руководить!".

Вот потому и имеем то, что имеем. У страны, т.е. государства, совершенно иные цели и задачи, чем у коммерческой компании. Коммерческая компания прежде всего создается для получения прибыли, а государство для защиты территории и народа, развития инфраструктуры и на благо народа, населяющего это государство.

А еще у государства обязательно должна быть идеология. Любая. Именно государственная идеология определяет развитие государства.

Поэтому "торгаш" не может быть государственником. Его основная идеология получение прибыли. И на властных постах он занимается тем же самым, вырабатывая для государства идеологию "бабла". А это прямой путь к утрате суверенитета, а следовательно - государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело всё в том, что на заправке можно отказаться от товара и поехать на другую заправку,

А смысл? Для морального удовлетворения, типа, сэкономил 200-300 мл топлива... Тут, как в старом анекдоте, "Систему менять надо...".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый, наш местный олигарх сказал: - "Страной управлять, равно, как фирмой руководить!".

А еще у государства обязательно должна быть идеология. Любая. Именно государственная идеология определяет развитие государства.

Конечно хотелось бы, чтобы не любая, но...таки да. Когда нет общепринятых отправных точек, культура, образование и все национальное наследие накрывается тазом медным. А это в свою очередь ведет к деградация общества в целом. Что собственно и наблюдаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не кормить зажравшихся коммунальщиков, ставьте счетчики- всё-равно с июля 2013 придется в обязаловку...

З.Ы. перерасчет за недопоставленные услуги сейчас делают по заявлению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не кормить зажравшихся коммунальщиков, ставьте счетчики- всё-равно с июля 2013 придется в обязаловку...

Будут у всех счетчики, повысят стоимость услуг и продукции... Расходовать будете меньше, платить больше. Они свой кусок не отдадут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал судиться с УЖКХ? Может коллективное заявление в суд подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь пробовал судиться с УЖКХ? Может коллективное заявление в суд подать?

А вполне хватитт роспортеба. Пару-тройку, чтобы был иск от неустановленного чилса. как-то так вроде.

Есть у меня один знакомый. Он уже года три с ними судится. Безрезультатно. Вообще.

З.Ы. перерасчет за недопоставленные услуги сейчас делают по заявлению

Как у Вас все легко. Мне, видимо, повезло меньше. Сначала они в феврале делали ремонт, переморозив всю систему к чертям. Естественно батареи полопались. Потом мы дружным подъездом за ними ходили неделю, чтобы они сняли текущие батареи. (Неделю не на работе, для меня серьезный убыток), потом еще неделю добивались установки новы. Между делом, новые батареи мы покупали за свой счет, несмотря на то, что старые вышли из строя по вине их сотрудников. Кстати, и за снятие и за установку опять таки мы платили. Ну в довесок, нам отказались сделать перерасчет за две недели отсутствия тепла во всем подъезде. И все это стоило нам двух недель и массы нервов. Ни одной мне, а всему стояку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем был обоснован отказ делать перерасчет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем был обоснован отказ делать перерасчет???

ЫЫ отгадайте?

Мы должны были вызвать комиссию, для подтверждения того, что у нас сняли радиаторы отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбирал ифры в квитанции за коммуналку. Оказывается, я плачу летом за ГВС каждый месяц почти по 1000 р., хотя у нас в доме система двухтрубная и горячая вода, в отсутствии отопления, идет через бойлер. А у кореша стоят счетчики воды (к слову: у меня тоже стоят, но я их не оформлял еще. Ноги не доходят) и он в период отсутствия отопления за ГВС не платит. Хотя тариф на 1 кубометр у нас совершенно одинаковый. Вопрос: где логика? Я еще соглашусь с "разбросом" суммы за ОТОПЛЕНИЕ на весь календарный год, помесячно. Но причем тут горячая вода, которая подается у меня с системы отопления? Зачем мне летом в квитанциях ее указывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разбирал ифры в квитанции за коммуналку. Оказывается, я плачу летом за ГВС каждый месяц почти по 1000 р., хотя у нас в доме система двухтрубная и горячая вода, в отсутствии отопления, идет через бойлер. А у кореша стоят счетчики воды (к слову: у меня тоже стоят, но я их не оформлял еще. Ноги не доходят) и он в период отсутствия отопления за ГВС не платит. Хотя тариф на 1 кубометр у нас совершенно одинаковый. Вопрос: где логика? Я еще соглашусь с "разбросом" суммы за ОТОПЛЕНИЕ на весь календарный год, помесячно. Но причем тут горячая вода, которая подается у меня с системы отопления? Зачем мне летом в квитанциях ее указывают?

Потому что!(С))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если летом ГВС у тебя не было- нуно писать заяву в ЖЭУ на перерасчет в теч. месяца (сам столкнулся, думал, что сделают перерасчет автоматически).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в это время

Тарифы на холодную воду и канализацию выросли на Камчатке 14.11.12

В этом месяце жители края получили квитанции, в которых суммы за эти коммунальные услуги увеличились. Как пояснили «Авторадио» в региональной службе по тарифам и ценам, очередное повышение произошло по указанию федерального центра. ХВС подорожало на 70 копеек, а водоотведение - на 1 рубль 60 копеек. Таким образом, теперь жителям Камчатки придётся платить за кубометр холодной воды чуть более 33 рублей, а за канализацию — 20 рублей 70 копеек. В службе по тарифам также добавили, что это было последнее подорожание коммунальных услуг в этом году. Следующее ожидается только летом. Напомню, что ранее такую же гарантию жителям Камчатки дал и губернатор края Владимир Илюхин.

Авторадио
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы должны были вызвать комиссию, для подтверждения того, что у нас сняли радиаторы отопления.

Эти комиссии и мне крови попортили... У меня есть вторая квартира, которая по некоторым причинам стоит закрытая и там никто не живет. Я подаю нулевые показания счетчиков, а в УК и Энергосбыте (хрущевка, счетчик внутри), постоянно требуют подтверждения, путем прихода на место комиссии и личного убеждения в правильности цифр. Причем всё это делается с такими рожами лицами, как будто меня почти поймали на воровстве, но чуть-чуть не хватило... Каждый раз приходят одни и те же люди, видят абсолютно пустую квартиру, без лампочек, ванной и унитаза, электричеству и воде просто не куда утекать, но с таким видом осматривают трубы и эл.счетчик, что я ненароком сам начинаю думать, а не вор ли я... А сейчас просто плюнул на них, на их счета, типа "по среднему", просто не плачу и не хожу, всё равно перерасчетов ни разу не делали, а потом вызову эту комиссию и одним разом всё обнулю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РосЖКХ

00:46

http://navalny.livejournal.com/748632.html

У меня, как и у всех вас, есть почтовый ящик. И как у многих из вас этот почтовый ящик был поломан много лет.

Не могу даже вспомнить, когда почтовый ящик выглядел иначе, чем "погнутая всегда открытая дверца и поломанный замок".

Мне даже в голову не приходило, что можно потребовать у кого-то починить почтовый ящик.

Это ж всем известно: "Олень — животное. Воробей — птица. Россия — наше отечество. Почтовые ящики всегда поломаны".

Ну, то есть, понятно, что можно потратить полжизни на то, чтобы ящик починили и ещё полжизни на то, чтобы найти, где получать от него ключи. Но жизни-то жалко.

Если честно, я вообще был уверен, что почтовые ящики стоят на балансе в Почте России, и она до сих пор не сдала их в металлолом только из огромной милости к нам, а уж чинить точно никогда не будет.

Оказалось - ничего подобного.

Представляю наш новый проект (а вам полезную ссылку, которую надо занести в "избранное" браузера")

РосЖКХ.

http://roszkh.ru/

Мы очень давно работаем над этим проектом и сегодня запускаем только его первую, но зато самую полезную для массового пользователя, его часть.

Идея очень простая: Вы за квартиру платите? Наверняка да.

Ну вот мы поможем вам получить то, за что уже заплатили.

Мы как-то привыкли к тому, что в подъезде всегда очень грязно и не горят лампочки.

И в голову никому даже не приходит мысль "а чего бы им не гореть-то, я ж заплатил за это?!"

Мы ежемесячно платим примерно половину от всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт» за то, чтобы жилой фонд (дом наш) содержался в состоянии, определенном стандартами, отклонение от которых не допускается.

Все должно быть идеально.

Да-да, в буквальном смысле, не смейтесь.

Степень идеальности отлично продемонстрирована в статье 4.7.4 Правил тех.эксплуатации, которая гласит, что «все детали входных дверей должны периодически по мере загрязнения очищаться до блеска».

Фраза «очищаться до блеска» - это не анекдоты про армию и зубную щётку. Это про наш подъезд.

Мы платим за это.

Или вот, еще про плитку на полу в подъезде: статья 4.4.14-15 «При ремонте плитки должны быть подобраны по цвету и рисунку. Заделка разрушенных мест в полах должна производиться слоями той же толщины и из тех же материалов, что и ранее уложенные полы».

Шик?

Повторяю: за это мы ежемесячно платим примерно половину всей суммы коммунальных платежей по строке «Плата за содержание и ремонт». Некоторые аж помирают, когда квитанции получают.

Но обслуживающие компании ничего не делают, составляют поддельные акты выполнения работ и разворовывают наши деньги.

Есть специальная Госжилинспекция и другие госорганы.

В КоАП есть даже статья 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Штраф до 50.000 рублей.

Таким образом, грязь в лифте - это не просто грязь. Это административное правонарушение. Начальнику ЖЭКа, ДЭЗа или ТСЖ полагается штраф до 5.000 рублей, а самой обслуживающей компании до 50.000.

Мы сделали сервис, основанный исключительно на нормах действующего законодательства и всяких бесконечных правилах, которые написаны очень мелким шрифтом, из-за чего вам лень их читать.

И не надо. Мы всё прочитали за вас.

РосЖКХ - это сервис при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать.

Наш сайт сам рассылает готовые жалобы.

1. Выбираем проблему из списка

2. Заполняем контактные данные

3. Нажимаем кнопку «Отправить»

То есть, вам не нужно что-то распечатывать и идти на почту. Не нужно скандалить в своем ЖЭКе. Регистрироваться на сайте тоже не надо (если отправите жалобу, то это и будет вашей регистрацией).

РосЖКХ сам рассылает официальные заявления чиновникам.

После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок.

РосЖКХ работает не только в Москве. Мы собрали контакты соответствующих органов всех 83х субъектов Федерации. И совершенно не важно у вас ЖЭК, ТСЖ, ДЭЗ или еще что. Работает у всех. Даже не обязательно быть зарегистрированным в квартире. Можно писать и про проблемы в доме у бабушки.

Всё работает, проверено на практике.

Понятно, что для коммунальных жуликов наш проект - это ужасно острая палка, которой мы в них тычем. Ведь им придется тратить собраные деньги по прямому их назначению, а не воровать их, списывая на капремонт.

Поэтому мы, конечно, не ожидаем, что везде всё сработает гладко. Но под лежачий камень вода не течёт. Мы вместе с вами будем проводить "полевые эксперименты в области ЖКХ" и совершенствовать наш сервис и "механизмы принуждения".

Проект ужасно нуждается в обратной связи, и мы очень надеемся, что мы её от вас получим:

Координацией проекта РосЖКХ у нас в Фонде занимается Дима Левенец. Он жаждет услышать вашу критику, пожелания и претензии.

Связывайтесь с ним:

ЖЖ: http://dimalevenets.livejournal.com/

ФБ: http://facebook.com/dimalevenets

Твиттер: https://twitter.com/dimalevenets

ВК: http://vk.com/dimalevenets

Сайт РосЖКХ - это только надводная часть того прекрасного белого айсберга, который мы запускаем в мерзкое осиное гнездо ЖКХшного воровства и коррупции.

Понимаю, что айсберг никак не может плыть в осиное гнездо, но ведь какая прекрасная метафора!

В общем, вот вам лучший из существующих сейчас дистанционных сервисов по проблемам ЖКХ.

Который станет первым шагом в нашей священной войне за использование наших ежемесячных коммунальных платежей по назначению.

Боритесь за лучшее ЖКХ с нами.

Боритесь за лучшее ЖКХ как мы.

Боритесь за лучшее ЖКХ лучше нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Что касается сферы ЖКХ, то, как отметил губернатор, "это один из самых больных вопросов". По словам Владимира Илюхина, средний износ инженерных сетей в крае уже более 55%, в капитальном ремонте нуждается, как минимум, половина жилищного фонда Камчатки.

"Мы ежегодно вынуждены выделять порядка пяти миллиардов рублей на компенсацию платы граждан за "коммуналку", но даже несмотря на это, платежи за услуги ЖКХ в крае непомерно высокие, - сказал губернатор. - Платежки, пришедшие за январь от управляющих компаний, просто шокировали население. Я вынужден был вмешаться в эту ситуацию и приостановить введение новых нормативов. Большинство компаний, в том числе и городская УЖКХ произвели населению перерасчет. Но часть так и не выполнило своих обязательств. Сейчас мы очень тесно работаем с правоохранительными органами, привлекаем их к работе с такими недобросовестными компаниями".

Владимир Илюхин отметил, что у государства сегодня практически нет полномочий, позволяющих влиять на коммерческие управляющие компании. Между тем некоторые управляющие компании лишь собирают плату с населения, не выполняя при этом своих обязательств по управлению жильем, поэтому, по мнению главы региона, единственный способ исправить ситуацию - повысить правовую грамотность населения, призвать людей к активной гражданской позиции.

...

Говоря о ЖКХ, губернатор напомнил, что в первом полугодии 2013 года на территории Камчатского края тарифы были "заморожены". В дальнейшем ожидается их увеличение, но не более чем на 12%. ...

подробнее

Бардак конкретный, а тарифы всё равно решили увеличить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх