Перейти к содержанию

Доверенности на управление транспортным средством


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Основные моменты составления доверенности:

1. Доверенность на управление автомобилем должна быть оформлена в письменном виде.

2. В бланке доверенности на управление автомобилем обязательно должна быть поставлена дата выдачи. В случае, если не указан срок действия доверенности на управление транспортным средством, то срок считается равным одному году, начиная с даты подписания.

3. Если у автомобиля несколько владельцев, то каждый из них может выдать доверенность на авто.

4. Чтобы составить доверенность на управление транспортным средством, присутствие человека, на которого она составляется, не обязательно.

5. Нотариально заверять доверенность на управление автомобилем не требуется, бланк может быть заполнен от руки в письменной форме.

6. Доверенность на управление автомобилем может быть выдана на срок не более трех лет. В случае, если составитель доверенности не указал срок действия, то по закону доверенность считается действительной в течении одного года, начиная с момента выдачи.

7. Согласно закону, человек, на которого оформлена доверенность на управление автомобилем, имеет право также оформить доверенность на другое лицо. В случае, если вы не хотите давать такую возможность вашему доверенному лицу, необходимо оговорить этот момент при заполнении бланка. Как правило, хватает простой формулировки "без права передоверия".

Случаи, в которых доверенность на управление автомобилем теряет силу:

1. Лицо, выдавшее доверенность, самостоятельно отменяет ее действие.

2. Лицо, получившее доверенность, отказывается от ее дальнейшего использования.

3. В случае, если доверенность выдана юридическим лицом, после прекращения деятельности этого юрлица.

4. Также, в случае прекращения деятельности юрлица, получившего доверенность.

5. После смерти лица, выдавшего либо получившего доверенность.

В приложении бланк доверенности, можно скачать бесплатно, без смс))

dover4.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоактивисты начали сбор подписей за отмену доверенностей

Российские автоактивисты начали сбор голосов за отмену письменной доверенности на управление транспортным средством. Поддержать эту инициативу можно в социальных сетях и на тематических сайтах.

Глава проекта Probok.Net Александр Шумский считает, что чтобы заинтересовать власти, надо собрать 100 тысяч подписей. Он говорит, что институт доверенности себя изжил с введением ОСАГО - письменная доверенность никак не подтверждает право распоряжаться автомобилем, поскольку владелец машины перечисляет всех допущенных к управлению лиц в полисе ОСАГО. При этом если доверенности нет, автомобиль забирают на штрафстоянку.

"Мировая практика пришла к следующему правилу: если водитель (не собственник) пользуется автомобилем, который не находится в угоне, имеет на него техпаспорт, то более никаких документов ему не требуется. Оформление же доверенности в простой письменной форме не мешает ее подделать и не создает дополнительные трудности при угоне. Доверенность осталась только в отсталых странах (в Белоруссии и на Украине, при этом эту бумажку уже отменили", - указывает Шумский.

Активисты поясняют, что речь идет об исключении из п.2.1.1 ПДД РФ требования возить с собой доверенность. "Обязанность иметь доверенность формально останется в Гражданском кодексе, откуда потом ее можно будет также исключить. Главное - убрать требование возить этот документ с собой для демонстрации сотрудникам ГАИ", - пишут активисты.

Когда наберется необходимое количество голосов в поддержку, группа активистов обратится к президенту или премьеру с просьбой отменить доверенность.

Тоже считаю, что от этой бумажки толку особо нет. только ГИБДД её спрашивают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Депутаты попросили Медведева отменить доверенность на автомобильРоссия

Комитет Госдумы по госстроительству предложил правительству РФ отменить статью КоАП, которая предусматривает эвакуацию машины на штрафстоянку за езду на чужом автомобиле без доверенности. Письмо с соответствующей инициативой было направлено премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, пишет газета «Коммерсантъ».

Существующее законодательство обязывает водителей автомобилей, принадлежащих другим лицам, иметь при себе простую или нотариально заверенную доверенность, права, техпаспорт и полис обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом заверенная доверенность дает право снять машину с учета, продать, а также представлять интересы владельца в ГИБДД.

По мнению авторов инициативы, полицейским трудно проверить подлинность простой доверенности, что способствует росту случаев мошенничества. В ГИБДД также поддержали поправки, предложенные депутатами, назвав существующую концепцию доверенности морально устаревшей.

Тем не менее, Минюст не согласен с позицией Госдумы и Госавтоинспекции – представители ведомства утверждают, что доверенность является необходимым документом для привлечения к ответственности водителя, ставшего виновником ДТП. ГИБДД, в свою очередь, заявило, что виноватый водитель будет отвечать за свои действия в любом случае.

Депутаты Госдумы и ранее рассматривали возможность отмены доверенности. В 2010 году была предпринята попытка внесения поправок к закону об ОСАГО, которые разрешали водителям ездить на чужой машине без доверенности, но при наличии прав и полиса ОСАГО. Впоследствии поправки были отклонены.

архи важное дело.

отмена одной бумажки спасёт тысячи деревьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доверенности на машины отменят к концу года

МВД по поручению правительства РФ разработало проект постановления, который предусматривает отмену доверенности на право управления транспортным средством, сообщает Kolesa.ru.

Согласно постановлению, из списка документов исчезнет доверенность на право управления автомобилем. Подтверждением того, что владелец доверил ТС другому водителю, будут свидетельство о регистрации и ключи от автомобиля.

Как сообщил официальный представитель ГИБДД России Дмитрий Лейбов, все поправки, необходимые для внесения изменений в ПДД, подготовлены и согласованы с Министерством транспорта.

Кроме того, поправки впервые поддержали и в Министерстве юстиции, где полагали, что без доверенности будет сложнее привлечь к ответственности водителя, если он, управляя чужой машиной, стал виновником ДТП, пишет "Газета.ру".

Напомним, что Дмитрий Медведев в середине октября поручил МВД разработать проект постановления, отменяющий рукописную доверенность на управление автомобилем, определив крайний срок для разработки и подачи поправок - 20 октября.

Ранее законодатели считали, что подтверждением того, что собственник передал во временное пользование автомобиль другому человеку, должен стать полис ОСАГО, куда впишут имя доверенного лица.

Однако в ГИБДД заявили, что полис ОСАГО привязывать в качестве доверенности на управление автомобилем не будут, так как это разные документы.

правильно, если бабло не приносит, нужно отменять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не понял... можно будет рулить на чужой машине будучи не внесенным в страховку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то не понял... можно будет рулить на чужой машине будучи не внесенным в страховку?

Нет. Можно будет рулить без доверенности, если ты вписан в полис ОСАГО, или полис ОСАГО не имеет ограничений по количеству лиц допущенных к управлению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, отменяющее обязанность водителей возить с собой доверенность на управление машиной. Норма была введена еще в СССР, и давно уже устарела - отменить документ пытались последние десять лет, отмечает "Коммерсант". Но на защиту доверенности вставали то МВД, то Верховный суд, то Госдума, то Минюст. А теперь водителям надо будет возить с собой на один документ меньше: достаточно прав, свидетельства о регистрации и страховки. Однако в ГИБДД пояснили: в ряде случаев без доверенности не обойтись.

Постановление правительства РФ N1156 о внесении изменений в Правила дорожного движения вступит в силу через неделю - 24 ноября. Из пункта 2.1.1 ПДД исключена обязанность водителя в случае отсутствия владельца автомобиля иметь при себе и передавать сотрудникам полиции "документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством (доверенность)".

Госдуме еще предстоит принять соответствующие поправки в КоАП. По мнению депутата Вячеслава Лысакова, сделать это можно до конца года. Но уже с 24 ноября требовать доверенность сотрудники ДПС не могут: "Дело в том что в протоколе должен указываться пункт ПДД, который был нарушен. Пункта, обязывающего возить доверенность, теперь не существует", - говорит Лысаков.

Отмененный премьером пункт существовал с тех пор, как были приняты первые российские ПДД в 1993 году (в СССР такая норма действовала с 1972 года), напоминает "Коммерсант". Доверенность вводилась для противодействия угонам на фоне резкого роста автопарка. Сначала документ нужно было обязательно заверять у нотариуса. Однако в 1998 году нотариальная доверенность была отменена. После этого управлять машиной разрешили по простым рукописным доверенностям, для которых даже не нужен был специальный бланк.

С 2003 года водителей обязали возить с собой полис ОСАГО, куда вписываются все допущенные к управлению машиной лица. После этого в Верховный суд поступило заявление от группы граждан отменить рукописную доверенность за ненадобностью. Тогда суд и МВД идею не поддержали. Но по мере развития противоугонных технологий и арсенала техсредств, имеющихся в распоряжении Госавтоинспекции, рукописная доверенность окончательно перестала выполнять свои функции. Номера угнанных машин сейчас заносятся в базу, свериться с которой в ГИБДД можно в реальном времени. И в итоге в ГАИ согласились с тем, что доверенность устарела окончательно и бесповоротно.

ГИБДД поясняет, зачем теперь нужна доверенность

Доверенность на управление транспортным средством понадобится автолюбителям для того, чтобы пройти техосмотр и забрать машину со штрафстоянки, разъяснил журналистам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

Доверенность потребуется водителю, когда он осуществляет действия с транспортным средством как с собственностью. В частности, речь идет о проведении техосмотра, действиях, связанных с регистрацией автомобиля, изменением регистрационных данных. Также доверенность нужна при выезде за рубеж, "когда необходимо подтвердить право пользования транспортным средством".

так доверенность нужно заверенная нотариусом или достаточно простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет рулить без доверенности, если ты вписан в полис ОСАГО, или полис ОСАГО не имеет ограничений по количеству лиц допущенных к управлению.

По моему, если ОСАГО на неограниченный круг лиц, доверенность всё-таки необходима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахрен доверка для ТО? опять чушь какая то получается, ТО проходит авто, а не водитель.......не имеет эта туалетная бумажка юр силы.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахрен доверка для ТО? опять чушь какая то получается, ТО проходит авто, а не водитель.......не имеет эта туалетная бумажка юр силы.....

в случае с ТО речь идет не об управлении, о чем так долго спорили, а о представлении интересов собственника ТС. Вот только, имхо, в данном случае по-моему нах не нужно требовать нотариального заверения. Нотариальное заверение сохранить только для доверок на продажу и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нахрен доверка для ТО? опять чушь какая то получается, ТО проходит авто, а не водитель.......не имеет эта туалетная бумажка юр силы.....

в случае с ТО речь идет не об управлении, о чем так долго спорили, а о представлении интересов собственника ТС. Вот только, имхо, в данном случае по-моему нах не нужно требовать нотариального заверения. Нотариальное заверение сохранить только для доверок на продажу и т.п.

нафик доверка для продажи? договор состряпал и в путь.

или еще есть "лохи" которые по доверкам покупают? бесстрашные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или еще есть "лохи" которые по доверкам покупают? бесстрашные!

Есть еще более лохи, те, которые продают по рукописным доверкам. И забывают записать себе данные покупателя.. А потом расстраиваются, что им штрафы за превышение скорости приходят и по форумам ищут "не видел ли кто машины с таким номером, где стоит?". Как-то так..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xxx: ездил на машине по доверенности, собственник умер, что делать?

ууу: давно умер?

xxx: неделю назад, это важно? что делать?

ууу: хороните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Фактический владелец транспортного средства вправе распоряжаться им любым законным способом. Наиболее распространенным примером является передача права управления автомобилем третьему лицу. В данной статье мы расскажем о последних изменениях в законодательстве, затрагивающих порядок передачи права управления, а также расскажем о том, необходимо ли заполнять бланк доверенности на управление автомобилем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх