Перейти к содержанию

Россия снизит импортные пошлины


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Россия снизит импортные пошлины на мощные автомобили

После вступления во Всемирную торговую организацию, которое намечено на 23 августа, Россия начнет снижать импортные пошлины на автомобили. Об этом пишет газета «Ведомости» в номере от 6 августа.

На большинство новых автомобилей, возраст которых не превышает трех лет, ввозная пошлина снизится с 30 до 25 процентов уже к 23 августа, а к 2019 году опустится до 15 процентов. На подержанные машины ставка достигнет 20 процентов, но не менее чем 0,36-0,44 евро за один кубический сантиметр объема в зависимости от мощности двигателя.

Как уточняют «Ведомости», больше всего пошлины будут снижены для новых легковых автомобилей с двигателями объемом свыше 2,8 литра. К 2019 года они опустятся до 12,5 процента. Этого же значения достигнут пошлины на внедорожники с 3,5-4,2-литровыми моторами, а на более мощные — до 10 процентов.

При этом данный класс машин обозначается в протоколе о присоединении к ВТО как Sport Utility Vehicles (SUV, американский маркетинговый термин), однако какие именно модели к нему относятся не говорится ни в одном российском документе, а также для них нет кода в товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Ожидается, что решение о том, как на таможне будут определять автомобили, принадлежащие к классу SUV, появится до конца декабря. «Ведомости» отмечают, что на внедорожники с моторами объемом свыше 4,2 литра пошлины снизятся с 25 до 22,9 процента уже с 2013 года. На все другие машины ставка в 25 процентов сохранится до 2016 года, а затем будет планомерно снижаться.

Издание добавляет, что о преференциях для мощных внедорожников попросили Канада, Евросоюз, США и Австралия, а для легковых машин — еще и Япония.

источник

Ну вот процесс пошёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В России снизились импортные пошлины на автомобили

С 23 августа в России вводятся новые ввозные пошлины для автомобилей. После вступления России в ВТО ставки на новые машины снизились с 30 до 25 процентов. Такие тарифы будут действовать на протяжении трех лет с момента присоединения.

В дальнейшем пошлины продолжат снижаться и к 2019 году ставка должна составить 15 процентов. При этом тарифы на автомобили с моторами, объем которых превышает 2,8 литра, к тому же времени будут снижены до 12,5 процента, а на внедорожники с 3,5-4,2-литровыми двигателями пошлины уменьшат до 10 процентов.

Импортные пошлины на автомобили не старше семи лет также снижаются до 25 процентов, а к 2018 году они составят 20 процентов. При этом тарифы на машины старше семи лет останутся прежними: от 2,2 до 2,8 евро за один кубический сантиметр объема двигателя.

источник

Ждём снижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять до 25%? От чего? От стоимости авто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде да, от таможенной стоимости

А кто определяет таможенную стоимость ТС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Цитата

 

Трамп задумал ввести 25-процентные пошлины на импортные автомобили?

Министерство торговли США изучает риски американской национальной безопасности от поставок импортных автомобилей и комплектующих. Расследование может привести к вводу новых пошли на подобную продукцию, ее размер может составить 25%.

Представители министерства утверждают, что импорт автомобилей и комплектующих к ним мог создавать угрозу для американской автоиндустрии и мешать ей развивать новые технологии. «Есть сведения о том, что импорт десятилетиями подрывал работу нашего автопрома», — говорят в ведомстве.

Минторг обещает тщательное и беспристрастное расследование. Одним из его объектов станут поставки автомобилей, фургонов и малотоннажных грузовиков. По данным ведомства, за последние 20 лет объем импорта в США легковых автомобилей вырос с 32% до 48%. На этом фоне занятость американцев в автопроме упала на 22%.

Чиновники в США пока не приводят возможных мер воздействия по результатам расследования, но издание Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники пишет, что таким образом администрация Дональда Трампа готовит почву под 25-процентные пошлины на импорт автомобилей. Нынешний президент США неоднократно высказывался в пользу ограничений ввоза автомобилей из других стран. Повышенные пошлины в сопоставимом объеме США накануне ввели для зарубежных поставок стали (25%) и алюминия (10%).

Агентство Reuters со ссылкой на американских торговых представителей сообщает, что, по их информации, никто из автопроизводителей США не просил Трампа о подобных защитных мерах. Аналогичные ограничения лишь приведут к тому, что машины подорожают, а их выбор существенно сократится.

Глава Национального совета США по внешней торговле Руфус Йеркса рассказал, что многие страны обращаются к протекционизму при плохой экономике, но это почти никогда не приносит желаемых результатов. «Трамп может стать первым лидером, который решился на такой шаг при здоровой экономике. Он пытается решить несуществующую проблему — автопром США здоров», — заключил Йеркса.

Кроме того, министр экономики Японии Хиросигэ Сэко заявил, что повышение пошлин на ввозимые в США автомобили вызовет смятение на мировом рынке и создаст угрозу сложившейся многосторонней торговой системе.

https://news.drom.ru/60846.html

 

Может России тоже до 25% "поднять"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Может России тоже до 25% "поднять"?

У нас разве не 25%?

https://www.drom.ru/customs/cartable.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для физ лиц смотрел, там 48%

+ утиль сбор, + глонасс,+ наверняка ещё какие нибудь бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх