Перейти к содержанию

Вырубают рощу


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

В 16/02/2018 в 01:18, Автолюбитель сказал:

Как бы и с этим районом не оказалось как с Северо-востоком. что дорог не хватает, детских садов, школ и больниц.

Два 9-этажных дома - это и близко не микрорайон, да и строить там негде по сути больше. С юга там площадка ограничена коттеджным поселком, с севера 5-этажками. А вот как выглядит на самом деле "зеленая зона", где началось строительство - пустырь с металлическими гаражами и остаток березовой рощи.

Полноценный микрорайон (115 кажется) планировали строить южнее, ближе к бухте, но проект наглухо заморожен после 2014-го.

 

karbisheva.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С некоторых районов на центральную дорогу в пурга или после нужно целый час выбираться.

Хотя может власть всё таки построит обещанный дорогу оттуда на 8 км и в Сероглазку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ВЫРУБЯТ РОЩУ, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ ДОМ БЫТА

28 июня 2018, 06:45  903

Жители микрорайона Горизонт-Север в Петропавловске-Камчатском бьют тревогу по поводу предстоящий вырубки рощи. На ее месте планируют построить дом быта.

По словам жительницы района Евгении, зеленая роща находится прямо за жилым домом № 45 по улице Академика Королева.

«Недавно я вернулась из отпуска и увидела, что роща огорожена забором. Соседи говорят, что ее планируют вырубать под строительство какого-то объекта. Меня, как жителя микрорайона, это не устраивает. Роща давно стала излюбленном местом отдыха горожан, там гуляют дети», – рассказала ИА «Кам 24» Евгения.

Женщина негодует, почему такое решение было принято без учета мнения жителей района и планирует написать заявление в прокуратуру.

В администрации Петропавловска ИА «Кам 24» пояснили, что на месте рощи планируется строительство Дома быта.

«Контрольное управление проверило данный объект и пришло к выводу, что предприниматель действует законно – у него есть все необходимые документы и, в том числе, разрешение на строительство», – пояснили в мэрии.

Там добавили, что вскоре на ограждении должен появиться паспорт объекта.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180628/60766.html#sthash.qILcIPlG.dpuf

 

Сколько порубочный билет обошёлся?

За эти деньги три рощи нельзя посадить? 

thumb565_rosha1.jpg

thumb565_rosha2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

 

Жители Петропавловска-Камчатского обеспокоены вырубкой деревьев в районе Кирпичиков. Горожане предполагают, что таким незаконным способом добывает себе дрова одно из местных кафе.

Как рассказала ИА «Кам 24» жительница района Кирпичики Евгения, следи от вырубки деревьев тянутся от ручья Кирпичного к коттеджам, расположенным выше. При этом там видны свежие следы от машин и еще не вывезенные, но аккуратно сложенные поленья.

«Вырубленная площадь – довольно большая. Я думаю, что это незаконная вырубка в черте города. Местные жители предполагают, что таким способом заготавливает себе дрова какая-нибудь из местных «шашлычек», – сообщила горожанка.

За комментарием ИА «Кам 24» обратилось в администрацию Петропавловска. Там сообщили, что информация о вырубке будет передана в управление благоустройства, которое выяснит законность происходящего.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180720/61462.html#sthash.BULKupAy.dpuf

 

 

thumb565_3_ace4066cb2a24f60b0f48d3b0fb60cce.jpg

thumb565_2_14626895098664c164295dff46028986.jpg

thumb565_1_2fb4ca87fdabae63837a2ec25a66cffc.jpg

thumb565_5_b709522bca76233fbb50d6c038b7e852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

На Камчатке у военных не получилось взыскать с энергетиков 24 млн рублей за вырубку леса

18 сентября 2018, 11:45

На Камчатке управление лесного хозяйства Минобороны проиграло суд Камчатскэнерго на 24 млн рублей. Как сообщили «КамИНФОРМ» в Арбитражном суде, военные требовали деньги за якобы незаконную рубку лесных насаждений на территориях военного ведомства. 

 

Камчатскэнерго произвело рубку лесных насаждений Минобороны России с целью расширения проектных действующих просек с 15 до 45 метров.  При этом в суде посчитали, что по закону компания обязана следить за безопасностью линий, поэтому законность таких действий не вызывала сомнений. 

 

Кроме того, Минобороны не смогло предоставить документы, которые бы доказывали факт передачи лесов от Минприроды военным. «Более того, как установлено судом, ответчик производил соответствующие работы по расширению просек и очистке охранных зон ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности после письменного уведомления соответствующих органов военного управления, что подтверждается его неоднократными обращениями за период с апреля по ноябрь 2017 года, однако данные обращения оставлены вышеназванными органами без ответа», - сказали в суде. 

 

Отметим, что военные пытались оспорить решение камчатского суда, но не вышло. 

http://kamchat.info/novosti/na_kamchatke_u_voennyh_ne_poluchilos_vzyskat_s_energetikov_24_mln_rublej_za_vyrubku_lesa2/

 

Ого, военные в суд подают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Константин Брызгин: «Хаотичная вырубка деревьев в историческом центре города недопустима»

«Несмотря на то, что участок земли может принадлежать той или иной организации, производить снос зеленых насаждений в центре города без уведомления администрации считаю недопустимым. Тем более, когда речь идет о территории, где расположены объекты культурного наследия», - сказал Константин Брызгин.

Он поручил соответствующим органам администрации подготовить и внести изменения в Правила благоустройства городского округа в части обязательного уведомления муниципальных органов власти о планируемых работах в историческом центре города, а также о необходимости проведения компенсационной высадки деревьев при сносе зеленых насаждений.

Кроме того, по поручению Главы города, началась разработка паспорта зеленых насаждений исторической части Петропавловска-Камчатского.

«В паспорте необходимо указать количество и виды тех растений, которые растут в границах разных земельных участков в центре города. Паспорта, а также уведомления о недопустимости хаотичной вырубки должны быть направлены всем собственникам земельных участков», - подчеркнул Константин Брызгин.

Напомним, 12 октября была произведена вырубка деревьев на участке перед зданием Камчатского краевого суда по улице Ленинская. Это вызвало волну негодования среди жителей Петропавловска-Камчатского. Глава города Константин Брызгин поручил провести проверку по данному факту.

Отчет по проведенным проверочным мероприятиям был предоставлен Главе города в пятницу, 16 октября, в ходе совещания с участием профильных управлений администрации.

По данным Контрольного управления администрации, земельный участок, прилегающий к зданию краевого суда по ул. Ленинская сформирован и находится в ведении Камчатского краевого суда. Работы были проведены силами подрядной организации по указанию представителя Камчатского краевого суда в целях обеспечения безопасности работников учреждения и других граждан – посетителей здания. Причина проведения работ – общее аварийное состояние деревьев, периодические падения купных ветвей.

В ходе проверки также выяснилось, что снос зеленых насаждений провели не только в границах собственного участка, но и на территории, где находится объект культурного наследия федерального значения: «Памятник английскому мореплавателю Кларку Чарльзу». При этом, по сведениям Службы охраны объектов культурного наследия Камчатского края, к ним для согласования работ в границах объекта культурного наследия федерального значения никто не обращался.

«Работы по сносу зелёных насаждений, расположенных на земельном участке объекта культурного наследия (данный участок в муниципальной собственности), образуют состав административного правонарушения. В целях определения виновных лиц подрядной организации, производившей работы, направлен мотивированный запрос. Виновные будут привлечены к административной ответственности», - сообщил заместитель Главы администрации города – начальник Контрольного управления Александр Сашенков.

Константин Брызгин поручил подготовить также обращение в адрес судебного департамента с предложением произвести компенсационную высадку конкретного количества и видов деревьев на месте произведенных работ.

«Горожане должны вместо срубленных по каким-то причинам деревьев получить новые зеленые насаждения, здоровые, крепкие, которые будут украшать центр города долгие годы», - сказал, подводя итог совещания, Константин Брызгин.

https://pkgo.ru/news/25702/

 

Осудят сами себя?

d59336337ef0f776b9d7fe71c4e61f93.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Заваруха на Курчатова 

WhatsApp Video 2021-09-01 at 11.19.07.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

На Камчатке вырубили рощу по губернаторскому проекту «Город для жизни»

12 октября 2021 18:51

Подрядчик во вторник вырубил большую рощу на ул. Молчанова за Институтом вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН в Петропавловске-Камчатском, сообщила агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» одна из сотрудниц института, пожелавшая остаться неназванной. 

«Сегодня утром иду в институт, и вижу на месте нашей рощи срубленные деревья. Плакать хочется», - сказала собеседница агентства. 

Она рассказала, что обратилась к рубщикам за разъяснением – что происходит. А те показали ей разрешение «на снос зеленых насаждений», подписанный руководителем управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска-Камчатского Александром Петренко. 

В документе говорится, что по муниципальному контакту подрядчику – ООО «Счастливое детство» - разрешается вырубить на территории ул. Молчанова 16/1 более 60 деревьев и 15 кустарников. А на освободившейся территории построят детскую площадку. 

«Как же так, вокруг ведь много места, где можно построить эту площадку! И возле 26-й школы, и возле детсада. Кому и зачем понадобилось вырубать целую рощу, росшую тут десятилетия? Многие из деревьев посажены выпускниками школы, это память целых поколений», - недоумевает сотрудница института. 

Она рассказала, что вместе с коллегами просила рабочих оставить хотя бы несколько деревьев, но тщетно. 

«Так просили не трогать хотя бы красивые тополя, посаженные школьниками. Но нет… », - посетовала собеседница РАИ.

 В свою очередь, в мэрии Петропавловска-Камчатского агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что деревья за институтом вулканологии вырубили для строительства детской площадки по губернаторскому проекту «Город для жизни». Причем, уничтожили вдвое меньше деревьев, чем планировалось. 

«Вырубка деревьев на данной территории произведена подрядной организацией в ходе работ по благоустройству детской площадки в рамках губернаторского проекта «Город для жизни». В целях минимизации воздействия на окружающую среду подрядной организации вырублено 30 деревьев, а не 61 дерево, как было запланировано изначально. В основном вырублены ивняк, ольха, тополь, из них 8 аварийных деревьев», - сказали в горадминистрации. 

Как сообщалось, территорию под строительство детской площадки на ул. Молчанова, 16/1 жители краевого центра выбрали 13 сентября 2020 года во время голосования по проекту «Город для жизни». Место и конфигурация этой площадки обсуждались с местными жителями, инициаторами благоустройства, дважды в 2021 году ходе открытых встреч вблизи будущей площадки. 

В целом в 2020 году горожане выбрали места для благоустройства 50-ти площадок. По данным горадминистрации, на их строительстве работают три подрядные организации. Все объекты находятся в разной степени готовности. Подрядная организация «Счастливое детство» определилась одна из последних, поэтому и к работам приступила позже. 

Проект «Город для жизни» был запущен по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска.

https://kamchatinfo.com/news/kolhoz/detail/46368/

 

 

l2xl6ef56vbkewlrl51dbplbnhsenp3i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Собрались вырубать ещё одну рощу, уже порубочный билет выдали и рубят точнее 

На Курчатова 15, 21 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

«СНОС ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ» – НА ГОРИЗОНТЕ ВЫРУБАЮТ РОЩУ, ЧТОБЫ СТРОИТЬ ДОМА И МАГАЗИНЫ

29 апреля 2022, 16:04  995

 

Жители улицы Академика Курчатова в микрорайоне Петропавловска-Камчатского Горизонт обеспокоены судьбой рощи, которую вырубают со вчерашнего дня. На ее месте хотят построить жилые дома и магазины.

Как сообщила ИА «Кам 24» жительница улицы Академика Курчатова Елена Белова, роща, расположенная рядом с домами № 15 и 21 – излюбленное место отдыха местных жителей.

«Люди здесь гуляют, делают пикники, ходят на лыжах. А со вчерашнего дня туда пришли рабочие и начали пилить деревья. Просто сердце кровью обливается, глядя на все это», – рассказала Елена.

О вырубке деревьев горожан предупредили объявлением. В нем сообщается, что «с 28 апреля по 31 мая будут производиться работы по сносу зеленых насаждений». По словам Елены, несколько лет назад часть рощи уже вырубили и теперь там стоит недостроенное здание.

«Жильцы наших домов против происходящего – завтра вечером вроде планируется собрание для обсуждения этого вопроса. Но я боюсь, что к этому времени уже все вырубят», – посетовала горожанка.

ИА «Кам 24» обратилось за разъяснением в мэрию Петропавловска. Там подтвердили, что земельный участок, на котором пока еще растут деревья, предоставлен под жилую смешанную застройку.

«Смешанная застройка означает, что там планируется построить многоквартирные дома от 4-х до 7-ми этажей и сопутствующие здания магазинов, аптек и т. д.», – пояснили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений горадминистрации.

ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220429/88773.html#.zAjVhv13.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В МЭРИИ ПЕТРОПАВЛОВСКА ПООБЕЩАЛИ РАЗЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ВЫРУБИЛИ РОЩУ НА АВАНГАРДЕ

11 июля 2022, 21:02  2063

 

Берёзовую рощу на улице Академика Заварицкого в Петропавловске-Камчатском продолжают вырубать. Недовольным уничтожением деревьев жильцам окрестных домов обещают все разъяснить в среду.

Как сообщало ИА «Кам 24», большую берёзовую рощу, которая занимала несколько гектаров на территории между дорогами по проспекту Победы, улицей Академика Заварицкого и «Молокозаводом «Петропавловский», начали вырубать еще в 2014 году. Несмотря на протесты местных жителей, деревья были уничтожены, на месте зеленой зоны появился пустырь, здание магазина «Весь свет» и парковка у него.

На минувших выходных березы пилили уже за торговой точкой. Жильцы близлежащих домов вновь стали возмущаться.

Корреспондент ИА «Кам 24» обратилась за комментарием в администрацию города. В мэрии заявили, что сегодня глава Петропавловска распорядился остановить работы. В пресс-службе сказали, что территория, где идет вырубка, имеет статус ТОР (территории опережающего развития) и принадлежит ООО «УК ТОР «Камчатка, которая является представителем ТОР «Свободный порт Владивосток».

Тревогу жителей в мэрии объяснили тем, что компания, получившая земельный участок в районе улицы Академика Заварицкого, никаких встреч с жителями не провела и не поделилась планами застройки и благоустройства территории. Население близлежащего района пригласили в среду на встречу с представителями городской администрации, подрядчиком и застройщиком, где, как ожидается, конфликтная ситуация будет разрешена.

Тем временем жильцы прилегающих к месту работ домов уверены, что застройщик уже вырубил все мешавшие застройке деревья, а на встрече их просто поставят перед фактом.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20220711/90265.html#.zP5mbYrQ.dpuf

thumb1130_777_e7a73b2e05f20f56291d2093de67921c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Для вырубки зеленых насаждений на придомовых территориях недостаточно только решения общего собрания собственников

   С началом весны в адрес Инспекции поступают обращения с просьбой дать разъяснения по вырубке деревьев, растущих у жилых домов. При этом,  большая часть управляющих организаций ошибочно полагает, что для вырубки деревьев необходимо только решение общего собрания собственников помещений.

   Нормативными требованиями предусмотрено, что расстояние от наружной стены здания до оси дерева должно быть не менее 5 метров, до оси кустарника – не менее 1,5 метров. Данная норма относится к деревьям с диаметром кроны не более 5 метров и должна быть увеличена для деревьев с кроной большего диаметра.

  Следовательно, если расстояние от стены здания менее нормативного значения, то управляющая организация должна получить разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников в органах местного самоуправления.

   Рубка в отсутствии разрешения запрещена и является, в рассматриваемом случае, административно наказуемым деянием.

https://www.kamgov.ru/ingoszhil/news/kak-srubit-derevo-na-pridomovoj-territorii-mkd-62725

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

эти деревья надеюсь оперативно заменят на новые 

20230617_174302.jpg

20230617_174304.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Недалеко от поселка Коряки Елизовского района государственные инспекторы Службы по охране животного мира задержали грузовой автомобиль, груженый спиленной каменной березой, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. Сообщается, что грузовиком управлял житель Елизовского района. Он перевозил в кузове каменную березу объемом 5,7 куб. м. Документы на указанную древесину у перевозчика отсутствовали. Информация была передана в дежурную часть территориального органа внутренних дел. На место происшествия выезжали сотрудники полиции Елизовского ОМВД РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ. Данной статьей предусмотрено наказание от штрафа до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом от ста до двухсот тысяч рублей.
https://kamchatinfo.com/news/ecology/detail/57102/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх