Перейти к содержанию

Погода в октябре


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Осадков в октябре на большей части Камчатки будет как обычно 02.10.12

Свой прогноз для нашего полуострова составили специалисты Приморского метеобюро, рассказала «Авторадио» начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидромета Анна Приходько. Согласно полученным данным, среднемесячная температура воздуха в октябре составит 0 +5 градусов. Осадков также ожидается в пределах нормы. Меньше средних многолетних значений их прогнозируют только на крайнем юге — в Усть-Большерецком районе. Что касается очередного тайфуна, который сейчас бушует над Японией, то, по словам Приходько, пока неясно заденет ли он полуостров. Этот атмосферный вихрь может за короткое время изменить свою траекторию.

всё как обычно

а вот тут изменения

На 3 — 4 градуса выше нормы держится температура воздуха на Камчатке 02.10.12

Обычно значение в +8 градусов фиксируют на полуострове в конце сентября. Однако в последние дни столбик термометра днем не опускается ниже +12, рассказала «Авторадио» начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько. По ее словам, на полуостров оказывают влияние теплые воздушные массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Октябрь на Камчатке будет холоднее, чем обычно

Таков прогноз специалистов Приморского метеобюро, который они составили для нашего полуострова. Об этом «Авторадио» сообщила начальник отдела метеопрогнозов Камчатского гидрометеоцентра Анна Приходько. Среднемесячная температура воздуха на Камчатке составит от -1 до +4 градусов. Это на 1-2 градуса ниже средних многолетних значений. Осадков на большей территории полуострова также ожидается меньше средних значений для октября. Приходько отметила, что сентябрь, который уже практически подошел к концу, можно назвать самым теплым за последние несколько лет в Петропавловске. Среднесуточная температура воздуха еще не опускается ниже +8 градусов.

Снег раньше обычного выпадет получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

 

Зима пришла на Камчатку на 10 дней позже обычного
Изображение
КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Зима пришла на юг Камчатки на 10 дней позже обычных сроков, а на север – на три недели, сообщает Камчатгидромет.

«В третьей декаде октября на Камчатке температура воздуха по-прежнему была выше климатической нормы на 1-2 градуса Цельсия, в северных районах на 2-4 градуса. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0° в сторону понижения, означающий приход зимы, в центральной части полуострова осуществился 25 октября, на севере 17 октября. Это позже обычных сроков на 10 дней, а на севере местами на три недели», - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, на полуострове начал формироваться и снежный покров. За декаду осадков выпало от 25 до 36 миллиметров, в Усть-Большерецком и Соболевском районах - 68-106 миллиметров (больше нормы в 1,5-3 раза). На побережье Усть-Камчатского района и в краевом центре количество выпавших осадков не превысило многолетних значений (18-38 миллиметров).

http://www.kamchatinfo.com/detail/7098/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

 

Начало октября на Камчатке было теплее обычного на 1-2 градуса: синоптики

15 октября 2015, 12:37

 

Первая декада октября была теплой. Температура воздуха составила 6-9°, в центральной части и на севере 3-6°, в Пенжинском районе 0,+1°С. Это выше климатической нормы на 1,4-2,3°, в Тигильском и Олюторском районах в пределах обычных значений, сообщает Камчтгидромметеоцентр. 

В первой пятидневке Камчатка оказалась в зоне влияния глубоких циклонов. Первый из них 1 октября сместился с районов Тихого океана к восточному побережью полуострова. 3 октября с южных районов Японского моря на Охотское море вышел циклон, который вызвал сильные дожди и штормовой ветер на побережьях до 16-21 м/с. Больше всего осадков за декаду выпало в Усть-Камчатском, Карагинском и Пенжинском районах 13-41 мм (130-250% от средних многолетних показателей).

Дефицит осадков наблюдался в Быстринском районе – 4 мм (40%). По остальным районам количество выпавших осадков не превысило норму 8-24 мм, в краевом центре – 29 мм, в Соболевском районе и в районе Начик и Пущино - 31-42 мм.http://kamchat.info/novosti/nachalo_oktyabrya_na_kamchatke_bylo_teplee_obychnogo_na_1-2_gradusa_sinoptiki/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Аномально теплым выдалось начало октября на юге Камчатки

В первой декаде октября в центральных районах и на юго-востоке края сохранялась сухая и теплая погода. Температура воздуха превысила климатическую норму на 1,4-2,6°, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатгидромете.

В Петропавловске-Камчатском прогреву воздуха препятствовали северные ветры, в связи с чем температура воздуха оказалась в пределах обычных значений. Осадки от небольших до умеренных прошли только в начале декады.

На охотоморском побережье и в северных районах края преобладала пасмурная и дождливая погода. Количество выпавших осадков в Пенжинском, Карагинском и местами в Тигильском районе составило от 130 до 214% средних многолетних значений, на остальной территории в пределах нормы. Особенности синоптических процессов в начале октября обеспечили поступление на север полуострова очень теплых воздушных масс воздуха.

Температура воздуха в Пенжинском районе была выше климатической нормы на 7-8°, на остальной территории на 2-4°С. В Олюторском районе во второй половине декады максимальная температура воздуха в отдельные дни достигала значений абсолютного максимума +12,+13°С.


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/27555/

 

Утром уже холодновато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх