Перейти к содержанию

Въезд на своём транспорте на территорию охраняемых парков полуострова


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

До 60 тысяч рублей штрафа грозит автолюбителям, нарушившим природоохранное законодательство 07.12.12

Речь идет о тех водителях, которые заезжают на своём транспорте на территорию охраняемых парков полуострова. Для посещения этих объектов необходимо иметь специальные разрешения, однако нарушители не спешат их получать. В частности, 5 подобных случаев зафиксировали сотрудники заказника «Река Коль» и парка «Вулканы Камчатки». О нарушениях они сообщили в краевую инспекцию государственного экологического надзора. По данным фактам возбуждены административные дела и проводятся расследования. Виновным грозят крупные штрафы.

Авторадио

Как-то разожгли в таком парке костёр из кедрача)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Внедорожной технике хотят ограничить доступ в леса Камчатки 05.07.13

Этот вопрос накануне рассмотрели члены Комиссии по редким видам флоры и фауны. По их словам, с развитием внедорожного туризма, на Камчатке назрела необходимость выработать меры по ограничению посещения природы на высокопроходимой технике. Специалисты считают, что использование таких машин, в том числе джипов и квадроциклов, может привести к ухудшению среды обитания видов занесенных в Красную книгу. Поэтому владельцам внедорожной техники предлагают запретить передвижение по местам, где есть редкие животные и растения.

Между тем, если такие меры будут приняты, пострадают не только владельцы внедорожников, но и те, у кого на автомобилях есть 4WD, а среди них много легковушек. Кроме того, ореолом обитания редких видов животных и птиц, занесенных в Красную книгу, является чуть ли не вся территория нашего полуострова. Поэтому, если запрет будет введен, даже поездка за грибами может быть расценена, как правонарушение.

Сидим дома, смотрим National Geographic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще п...здец. как- будто легковушки и джипы гоняют тупо по тундре, лесу, растениям. Сталкивался с "ВК" на Асаче- есть оуевшие типы-бывшие мусора, считающие, что камчатская земля их собственность, а самим везде "зеленка"... вертолет тема ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 4х4 тоже обсуждается данная тема и уже "камнем кинули" и "наше всё-ГАЗПРОМ" (вот и делай после этого людям добро: прорубай просеки по заповедным лесам, перегораживай реки.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

За выезд на прибрежные полосы водоемов штрафуют камчатцев 24.07.13

Рейды провели специалисты регионального управления Росприроднадзора. Наибольшее количество нарушений выявлено на реке Авача в районе Елизова и поселка Раздольный. Автомобилисты, несмотря на предупреждающие знаки, подъезжают на своем транспорте близко к воде. Вместе с тем, согласно «Водному кодексу», делать это имеют право только специализированные машины различных служб. Штраф для граждан составляет от 3 до 4,5 тысяч рублей. Более того, в Росприроднадзоре просят неравнодушных сообщать о таких нарушениях. Делать это можно по телефонам: 444-262 и 8-909-838-0007.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 

Настойчивых «диких туристов» дважды задерживали в заповеднике на Камчатке
Изображение

Охрана Кроноцкого государственного заповедника дважды задерживала одну и ту же группу туристов, проникнувших на территорию без разрешений, сообщает заповедник.

«Группа из 4-х человек передвигалась по заповеднику без разрешения на посещение охраняемой территории. Госинспекторы обнаружили диких туристов во время патрулирования местности», - говорится в сообщении.

2 мужчины и 2 женщины – гости полуострова, направлялись в сторону Долины Гейзеров. В 10 км от границы Кроноцкого заповедника, в районе вулкана Кизимен, их движению помешали сотрудники службы охраны. В отношении нарушителей заповедного режима составили протоколы по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушения режима или иных правил охраны окружающей среды) и препроводили до границы особо охраняемой природной территории.

«Через 3 дня тех же туристов задержала уже другая группа госинспекторов, – рассказал старший государственный инспектор Кроноцкого заповедника Дмитрий Фетисов. – В этот раз их обнаружили у Кроноцкого озера. В отношении задержанных вновь составили административные протоколы и выдворили за пределы территории заповедника».

Как поясняют в службе охраны, подобные путешествия без сопровождения сотрудников заповедника, могут крайне негативно сказаться на жизни животных – обитателей охраняемой территории. Даже не имея злого умысла, передвигаясь самостоятельно, дикие туристы наносят серьёзный ущерб природе. Не зная мест кормёжек, направлений миграции, расположения нор и гнёзд, они могут спугнуть животных, что приведёт к уходу зверей и птиц с обжитой местности, а впоследствии может послужить причиной их гибели. Самостоятельное нахождение в дикой природе также может быть небезопасно и для самих путешественников.

«Период с июля по октябрь «горячая» пора в работе оперативных групп, – пояснил заместитель директора по охране Кроноцкого заповедника Александр Ильин. – Особенно это касается территории Южно-Камчатского заказника. В это время по реке Озерная на нерест в Кроноцкое озеро подходят самые значительные по объёму стада нерки, что привлекает потенциальных браконьеров. Ещё 2 задержания наши сотрудники произвели на разных участках заказника».

В районе реки Камбальная сотрудники опергруппы выявили нарушителя, также приехавшего на Камчатку погостить. Мужчина имел при себе 2 единицы огнестрельного охотничьего оружия. В заряженном состоянии за его спиной находилось гладкоствольное ружьё FABARM, на багажнике квадроцикла он вёз мелкоколиберное ружьё BLASER.

На левом берегу реки Озерная инспекторы заповедника задержали жителя Усть-Большерецкого района Камчатского края. В кузове его автомобиля находилась рыболовная сеть. Как объяснил задержанный, орудие лова принадлежит не ему, сеть он, якобы, просто нашёл. Оба нарушителя передвигались по территории заказника на автотранспорте без соответствующего разрешения.

Административные протоколы, составленные в отношении задержанных, направлены для разбирательства в полицию. Напомним, за нарушение гражданами правил охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях, предусмотрено наказание в виде штрафа до четырех тысяч рублей.

Фото Кроноцкого заповедника

Фотографии:
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение
  • Изображение

 

http://www.kamchatinfo.com/news/ecology/detail/11074/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх