Перейти к содержанию

За первый выезд на "встречку" не будут отбирать права


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

За первый выезд на "встречку" не будут отбирать права

Водителям можно будет выезжать на трамвайные пути встречного направления для объезда препятствий, а за первый выезд на встречную полосу они смогут отделаться только штрафом. Соответствующий законопроект вчера утвердила Госдума сразу в двух заключительных чтениях.

Эти поправки в Кодекс об административных правонарушениях должны вступить в силу с 1 января 2013 года, сообщает "Российская газета".

Помимо этого, из КоАП убрали требования по предъявлению доверенности. Более того, водителю, у которого сняли номера за какое-то нарушение или отправили его машину на штрафстоянку, также облегчили жизнь. С первого января, чтобы вернуть номера или машину, от него также не будут требовать доверенности.

Во-вторых, с нового года за объезд препятствия по встречным трамвайным путям не будут лишать прав. Дело в том, что объезд препятствия по встречной полосе в нынешней редакции кодекса наказывается штрафом. А если вы, например, объехали застрявший на трамвайных путях автомобиль по встречным рельсам, то вас лишат прав. Этим казусом довольно часто пользовались некоторые автоинспекторы.

Как сообщает МК, с нового года за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия будут штрафовать на 1–1,5 тысячи рублей, как и за выезд на "встречку" при объезде препятствия. Если препятствия не было, но выезд на "встречку" или трамвайные пути имел место, альтернативой лишению прав на 4–6 месяцев может стать штраф в 5 тысяч рублей, а при совершении повторного нарушения такого рода вводится новое наказание: лишение прав на 1 год. Тем, чье нарушение зафиксировала видеокамера, можно сказать, повезет: они отделаются штрафом в 5 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет Федерации ужесточил ответственность за выезд на "встречку"

Совет Федерации РФ на заседании в среду принял законодательные поправки, которые ужесточают ответственность за выезд на встречную полосу, сообщает "Интерфакс".

В частности, в случае выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, административное наказание может быть назначено в виде наложения штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишения права управления транспортом на срок от 4 до 6 месяцев.

"Повторное совершение указанных административных правонарушений влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки - наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей", - отмечено в заключении Совета Федерации.

Как заявил РБК первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Владимир Рушайло, закон направлен на обеспечение принципа справедливости и соразмерности наказания совершенному деянию и вводит различие в ответственности между водителями, нарушившими Правила дорожного движения впервые, и злостными нарушителями правил.

Предлагается дифференцировать ответственность за выезд на полосу для встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления и за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин изменил наказания за выезд на встречку

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и меняет наказания за выезд на полосу встречного движения или езду во встречном направлении на дорогах с односторонним движением. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Новый закон предусматривает введение денежного штрафа в пять тысяч рублей за первичный выезд на «встречку» в качестве альтернативы действовавшему раньше лишению прав на четыре-шесть месяцев. Тем не менее, по решению суда водительское удостоверения у водителя по-прежнему смогут забрать на тот же срок.

Дополнительно поправки вводят отдельное наказание за повторный выезд на «встречку». За такое нарушение в безальтернативном порядке права будут отбирать на один год. Прежде подобные меры не предусматривались.

Поправки в КоАП вступят в силу 1 января следующего года.

Депутаты Государственной думы приняли этот закон в третьем чтении в середине декабря текущего года. Тогда же парламентарии отменили все штрафные санкции, которые применялись к водителям, которые ездят на чужих автомобилях без доверенности. Ранее наказанием за такое правонарушение являлось либо предупреждение, либо штраф в 100 рублей.

Теперь буду обгонять трактора и прочие тихоходы, до первого штрафа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду обгонять трактора и прочие тихоходы, до первого штрафа))

У тебя есть лишние пять тысяч рублей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож ещё не поймают))

а если прав лишат, хотя бы на месяц, это совсем не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С 1 января действуют изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ.

Данным законом была дифференцирована ответственность за нарушения Правил дорожного движения, касающиеся выезда на встречную полосу и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Если водитель совершил такое нарушение впервые, теперь он может быть привлечен к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. То есть, как у руководителя подразделения Госавтоинспекции, так и у судьи теперь есть возможность учесть характер каждого конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Если же данное правонарушение произошло повторно (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления), водитель уже привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год. Кроме того, тем же законом была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути в случаях, когда он совершен при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу, а именно – штраф от 1000 до 1500 рублей.

Выезды на встречную полосу всегда были одними из самых спорных правонарушений. Для разъяснения всех нюансов, возможных при их совершении, в частности, год назад соответствующие разъяснения были даны Пленумом Верховного Суда Российской Федерации (постановление от 9 февраля 2012 года № 2).

Для удобства и наглядности разъяснений Верховного Суда, с учетом изменений, внесенных в КоАП РФ с 1 января 2013 года, Госавтоинспекцией МВД России подготовлены плакаты с наглядными схемами типовых нарушений Правил дорожного движения и их квалификацией.

ГИБДД.РУ

post-3-1361313060_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Цитата

 

Верховный суд России разъяснил, когда можно выезжать на встречную полосу

 

Верховный суд России вернул права водителю, наказанному за выезд на встречную полосу, после того, как полиция не смогла доказать, что такой маневр был запрещен на данном конкретном участке дороги.

Как передает "Российская газета", водитель Д. был пойман на встречной полосе на трассе Джубга - Сочи. За это суд первой инстанции лишил его на полгода водительских прав. Однако, судя по материалам дела, на том участке не было ни сплошной линии, ни каких-либо знаков - словом, ничего, что прямо бы запрещало выезд на встречную полосу. ВС же указал, что это принципиальный вопрос.

Высшая инстанция в своем постановлении отметила, что ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ наступает за совершение действий, которые связаны с нарушением водителями требований ППД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления. Таким образом, выезд на встречную полосу подлежит наказанию исключительно в тех случаях, когда это прямо запрещено правилами дорожного движения.

В данном случае решение о наказании было отменено, в то же время в своем постановлении Верховный суд привел примеры, когда именно водитель попадает под статью за выезд на встречную полосу: например, когда он пошел на обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен", или пересек сплошную линию.

http://auto.newsru.ru/article/16jan2017/vstre4ka

 

Вот на материке лютуют гаишники, без знаков и разметки "прав лишают" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Камчатский краевой суд признал законным лишение жителя Вилючинска водительских прав сроком на один год. Мужчина дважды выезжал на полосу встречного движения в зоне действия запрещающего знака.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого суда, 9 ноября 2016 года 29-летний житель Вилючинска , проезжая на автомобиле участок трассы микрорайон Приморский – КПП Паратунка в районе 14 километра, пересек сплошную линию и выехал на полосу встречного движения в зоне действия запрещающего знака.

Месяцем ранее за аналогичное правонарушение автолюбитель уже привлекался к ответственности – он заплатил штраф в размере 5 000 рублей. Между тем, за повтор данного правонарушения предусмотрено наказание ввиде лишения прав.

Таким образом вилючинский суд признал водителя виновным и лишил его прав на один год. Однако, не согласившись с назначенным наказанием, мужчина направил жалобу, в которой просил изменить постановление судьи и заменить наказание штрафом.

Но краевой суд подтвердил законность вынесенного постановления и оставил его без изменения.

Постановление вступило в законную силу.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170127/45264.html#sthash.GwbzbwlI.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх