Перейти к содержанию

Гастарбайтеры


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

Жителя Петропавловска-Камчатского будут судить за фиктивную постановку на регистрационный учет иностранных граждан  

В прокуратуре города Петропавловска-Камчатского утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 46-летнего жителя краевого центра, обвиняемого по статье 233.3 УК РФ – фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации.

По версии следствия, в 2018 году уроженец Азербайджана, имеющий гражданство Российской Федерации и постоянно проживающий в Петропавловске, предложил помощь в постановке на регистрационный учет двум соотечественникам, прибывшим на Камчатку.

Достоверно зная, что граждане Республики Азербайджан не будут проживать в его частном доме, мужчина заполнил бланки уведомлений о прибытии иностранных граждан по адресу своей регистрации для их постановки на миграционный учет. Он передал бланк уведомления сотруднику управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю, сообщив заведомо ложные сведения относительно адреса места фактического пребывания иностранных граждан.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения.

Напоминаем, порядок исполнения миграционного учета регулируется Законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Учет иностранного гражданина и лиц без гражданства — это фиксация в установленном порядке органами миграционной службы сведений об их нахождении в месте пребывания на территории Российской Федерации.

За фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении, без фактического предоставления такового, статья 233.3 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

http://www.kamprok.ru/zhitelya-petropavlovska-kamchatskogo-budut-sudit-za-fiktivnuyu-postanovku-na-registratsionnyj-uchet-inostrannyh-grazhdan/

 

преступника нашли теперь то с гастарбайтерами будет порядок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

В рамках расследования уголовного дела подозреваемый находится под подпиской о невыезде

Сегодня 15:35

Уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» возбуждено в отношении 22-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Подозреваемый обещал за денежное вознаграждение 55-летнему гражданину Республики Киргизия оказать помощь в оформлении регистрации. Иностранец передал «помощнику» в начале февраля в качестве оплаты посреднических услуг 23 тысячи рублей. После получения денежных средств посредник на связь выходить перестал. Прождав почти месяц, иностранец понял, что его обманули и обратился в полицию с заявлением.

Личность злоумышленника была установлена сотрудниками уголовного розыска. В рамках расследования уголовного дела мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде. После разъяснения норм действующего законодательства, связанного с компенсацией потерпевшему причиненного материального ущерба (является смягчающим обстоятельством), давший явку с повинной подозреваемый компенсировал потерпевшему часть причиненного материального ущерба, обещая компенсировать его в полном объеме.

«Государственная услуга по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации остается одной из наиболее востребованных по линии работы Управления по вопросам миграции», - говорит начальник Управления по вопросам миграции УМВД России по Камчатскому краю подполковник полиции Евгений Понкратов.

Он особо подчеркнул, что не следует обращаться к организациям и физическим лицам, ведущих незаконную посредническую деятельность, которые обещают иностранным гражданам решение вопросов с разрешительными документами на осуществление трудовой деятельности и законного пребывания в территории Российской Федерации. Но, как и в данном случае, путем обмана обогащаются за счет иностранцев или оставляют их вне правового поля, которые впоследствии подлежат выдворению за пределы Российской Федерации.

А также, что сотрудниками органов внутренних дел принимаются меры, направленные на улучшение качества предоставления госуслуг: функция по продлению миграционного учета частично передана в подразделения по вопросам миграции Петропавловска-Камчатского и Елизово, которые являются самыми большими населенными пунктами региона. Вместе с тем, продолжается работа по продлению миграционного учета по заявлениям, подготовленным сотрудниками филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России (отдел разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции расположен в Петропавловске-Камчатском на ул. Максутова, 42), осуществляется постоянный контроль за соблюдением регламента оказания госуслуг, на постоянной основе проводятся встречи с работодателями, которые используют труд иностранных граждан. 

Вместе с тем данный случай показывает, что иностранные граждане до сих пор пытаются пользоваться услугами посредников, вследствие чего становятся жертвами   преступных посягательств.

«Профилактическая работа, направленная на искоренение пагубной практики деятельности организаций-посредников, создающих трудности при подаче документов на продление миграционного учета, нарушения норм миграционного законодательства со стороны частных лиц будет пресекаться сотрудниками органов внутренних дел. Данное направление деятельности находится на контроле руководства краевого Управления МВД России», - напоминает Евгений Панкратов и рекомендует иностранным гражданам обращаться за оказанием госуслуг в законном порядке.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/16047104/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

Проведение проверок поддержал и глава Якутии Айсен Николаев. В своей речи на встрече с гражданами он призвал коренное население Якутска стать «хозяевами на своей земле». «Мы, местные жители, иногда сами ошибаемся. Покупаем у них дешевые фрукты. Ездим на их такси. Почему не спрашиваем, есть ли у них регистрация, платят ли они налоги? Трудоустраиваем их потому что им можно меньше платить. Мы должны сплотиться: городская, республиканская власти, местное население. Только тогда мы на своей земле будем хозяевами. Только тогда нас будут уважать. По-моему, это решаемый вопрос. Мы, якуты, освоили эту огромную землю, бок о бок жили с русским народом. И дальше будем так жить. Но нами извне другие народы не должны командовать», — заявил он.

https://mbk-news.appspot.com/region/posled/?fbclid=IwAR0iZfbY11xFpCpBjZX9vWoC0WsoiaOrGAAQkhZE4xfO3_adROXTxlRulQs

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, МБФ сказал:

Смотри-ка, якуты русский народ вспомнили.

Лучше поздно, чем никогда. Когда жить на своей земле захочешь - "не так раскорячишься"... Зато камчатцы- бегут с "поля брани"... и молча-а-а-а-т!!! А у камчадалов только "рыба в глазах" которую можно загнать и навариться на этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Камчатка запросила минимальное в ДФО число разрешений для «визовых» мигрантов

09 апреля 2019, 07:55

Камчатка запросила у федерального центра всего 16 разрешений для «визовых» мигрантов, которых приглашают в регион для работы на определенном месте или в организации. Это следует из данных Минтруда по распределению правительством России квот. 

 

Отметим, что 16 мигрантов — это минимальное количество среди всех регионов Дальнего Востока. Больше всего мигрантов официально приедет в Приамурье на стройки — более 28,5 тыс. человек, Хабаровский край примет чуть более 8 тыс. иностранцев, Приморье — более 7,5 тыс., Якутия — 178 человек. 

 

Визовые мигранты – это иностранцы, которым для въезда в РФ необходимо получить приглашение в нашу страну (от работодателя), а после - оформить визу на въезд в РФ. А остальные мигранты сначала приезжают, а потом ищут работу. 

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_zaprosila_minimal_noe_v_dfo_chislo_razreshenij_dlya_vizovyh_migrantov/

 

А нелегальных сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Автолюбитель сказал:

Якутия — 178 человек. 

В Якутии сейчас местные законодатели приняли закон, запрещающий мигрантам работать по ряду специальностей (большой перечень) в том числе на строительстве, транспорте, продуктах питания...как раз там, где мигранты и любят работать....Тем самым ограничив их приток. https://www.bfm.ru/news/410509

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно читайте - Тем, кому требуется виза. А нашим бывшим соотечественникам из среднеазиатских республик, пардон, независимых государств, виза не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, artyom_b сказал:

Кто займет рабочие места, которые занимали мигранты?

Тьфу, мля... Инопланетяне..... Конечно наши. Россияне. Которые вернуться или вновь приезжие за нормальную зарплату. Водителю тысяч 80 хватит? Строителю- 100? Или Вы готовы терпеть нашествие и отдать всю землю чужестранцам, лишь бы Вас не трогали и гастеры за копейки трудились??? Заботливый Вы наш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МБФ сказал:

Внимательно читайте - Тем, кому требуется виза. А нашим бывшим соотечественникам из среднеазиатских республик, пардон, независимых государств, виза не требуется. 

Цитирую статью, ссылка на которую приведена выше:

Цитата

...Запрет касается тех, кто работает по патенту. Киргизия входит в Евразийский экономический союз, что дает гражданам этой страны, наравне с белорусами, казахами и армянами право работать без патентов. То есть на выход попросят граждан Таджикистана и Узбекистана, но их в регионе несравнимо меньше, чем граждан Киргизии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только безвиз допускает 180 дней пребывания в РФ, но не более 90 дней одномоментно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кутх сказал:

Тьфу, мля... Инопланетяне..... Конечно наши. Россияне. Которые вернуться или вновь приезжие за нормальную зарплату. Водителю тысяч 80 хватит? Строителю- 100? Или Вы готовы терпеть нашествие и отдать всю землю чужестранцам, лишь бы Вас не трогали и гастеры за копейки трудились??? Заботливый Вы наш....

Фейспалм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, кутх сказал:

Тьфу, мля... Инопланетяне..... Конечно наши. Россияне. Которые вернуться или вновь приезжие за нормальную зарплату. Водителю тысяч 80 хватит? Строителю- 100? Или Вы готовы терпеть нашествие и отдать всю землю чужестранцам, лишь бы Вас не трогали и гастеры за копейки трудились??? Заботливый Вы наш....

В том смысле, что в вашем ответе, ответа, по-сути, нет. И попытки перехода на личности оставьте при себе. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в Самбери работал, сталкивался с этим вопросам. Киргизы работали свободно, им только прописка нужна была, но проблем с этим у них не было, по 20 человек прописаны были в одной квартире.  У граждан Узбекистана были проблемы, даже у этнических русских, ограничения по профессиям, мы к нам в СБ женщину хотели взять, очень опытную и умную, но ФМС не дала разрешение на работу. Только продавцом или кассиром.  Их Казахстана брали без проблем. А таджиков на тот момент не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, artyom_b сказал:

в вашем ответе, ответа, по-сути, нет.

 

2 часа назад, artyom_b сказал:

Кто займет рабочие места, которые занимали мигранты?

 

9 минут назад, кутх сказал:

Конечно наши. Россияне. Которые вернуться или вновь приезжие за нормальную зарплату.

Я не ясно выразился??? Требуется перевод с СНГ-шного?

 

6 минут назад, artyom_b сказал:

И попытки перехода на личности оставьте при себе.

Мои слова не переход на личности. Это "присказка" такая... Гафт еще говорил в "Гараже"...... И не обижайтесь на пустом месте.  Если буду ругаться на Вас, предупрежу. Сейчас не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кутх сказал:

Я не ясно выразился??? Требуется перевод с СНГ-шного?

Вы выразились обобщенно-неконкретно, скажем так :) МБФ написал реальную ситуацию на сегодняшний день. При ней, я так понимаю, произойдет некоторое перераспределение. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artyom_b сказал:

МБФ написал реальную ситуацию на сегодняшний день. При ней, я так понимаю, произойдет некоторое перераспределение. И все.

А вот якуты разобрались с безобразием конкретно. Я потому и вставил новость про якутов. И считаю, что они поступили правильно. А остальное- вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как так получается, что у гастарбайтеров получается здесь зарабатывать и откладывать деньги, а у наших работников не особо? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подождём реакции федерального центра на действия руководства Якутии.  Не зря же в разгар ситуации Путин в Бишкек ездил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минтруд не нашел нарушений в запрете мигрантам на работу в Якутии
В ведомстве пояснили, что право регионов устанавливать запрет на трудовую деятельность иностранцев в некоторых сферах закреплено в федеральном законе. Всего в Якутии запретили иностранцам работать в 33 сферах

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/03/2019/5c9cc3d19a79472fcf77b804

Минтруд не нашел нарушений в запрете мигрантам на работу в Якутии
В ведомстве пояснили, что право регионов устанавливать запрет на трудовую деятельность иностранцев в некоторых сферах закреплено в федеральном законе. Всего в Якутии запретили иностранцам работать в 33 сферах

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/03/2019/5c9cc3d19a79472fcf77b804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якутия так то если что и отделится может наверно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, с одним аэропортом в Якутске и одним сезонным морским портпунктом в Тикси, отделятся и будут процветать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, МБФ сказал:

А что, с одним аэропортом в Якутске и одним сезонным морским портпунктом в Тикси, отделятся и будут процветать. 

Да, и карта России скажет о многом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх