Перейти к содержанию

Погода в феврале


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    20

  • Dr.Clang

    6

  • Freeman

    5

  • romin_2008

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Цитата

СИНОПТИКИ: ПЕРВАЯ ДЕКАДА ФЕВРАЛЯ НА КАМЧАТКЕ БЫЛА ЭКСТРЕМАЛЬНО ТЕПЛОЙ

По данным Камчатгидрометцентра, первая декада февраля в Камчатском крае была экстремально теплой. Средняя температура воздуха превысила климатическую норму на 6–10°, в северной половине края на 10–15°С. Начало декады еще сохранило тенденцию морозной, без осадков погоды, которая установилась в январе. Но с подходом циклона к полуострову повсеместно начались осадки, и повысилась температура воздуха. Отступили 35 градусные морозы, которые наблюдались в центральной части и на севере края, 2 февраля. За сутки температура воздуха повысилась на 10–15°, а в Олюторском и Карагинском районах на 20–25°, где уже днём начались оттепели до +2+3°С. С 4 февраля дневная температура воздуха поднялась до положительных значений по всем районам. Самый продолжительный период оттепелей в течение семи дней с температурой воздуха +1+5° наблюдался в южной половине края и в Тигильском районе. К концу декады похолодание началось только в Пенжинском и Карагинском районах до -5-10° днем и до -17° ночью. Значительное потепление сопровождалось появлением обширной зоны продолжительных снегопадов. Это и обусловило преобладание пасмурной погоды с выпадением значительного количества осадков. Так, в Усть-Камчатском районе в Пущино, в Тиличиках и Оссоре выпало от 250 до 450% обычной нормы осадков (27–42 миллиметров — в районе Пущино, Ключи и Усть-Камчатск — 77–91 миллиметр). От 150 до 228% нормы осадков наблюдалось в Тигильском и Мильковском районах (18–32 миллиметра, в Тигильском районе — 9–13 миллиметров). В Елизовском и Соболевском районах количество выпавших осадков не превысило обычных показателей (9–27 миллиметров, в краевом центре — 39 миллиметров). Дефицит осадков с количеством до 50% отмечен в Быстринском и Усть-Большерецком районах (6–8 миллиметров). Из-за высокого фона температуры воздуха осадки выпадали преимущественно в виде мокрого снега, в дневные часы с дождем. На восточном побережье и в районе Козыревска было также и ветрено, временами скорость порывов ветра достигала 21–26 метров в секунду.

http://pressa41.ru/society/sinoptiki-pervaya-dekada-fevralya-na-kamchatke-byla-ekstremalno-teploy/


на 25 градусов...450% нормы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

В столице Камчатки в феврале побит рекорд по температуре: теплее чем в 1945 году

13 февраля 2018, 15:48

В Петропавловске-Камчатском 6 февраля был побит рекорд по максимуму температуры для этого дня — 3,1 градуса тепла. Как сообщили «КамИНФОРМ» в Камчатгидрометеоцентре, это выше значений абсолютного максимума для этого дня, который продержался более полувека с 1945 года и был равен +3 градусам. 

 

По словам специалистов, первая декада февраля на Камчатке была экстремально теплой. Температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 6-9 градусов, в долине реки Камчатки и на севере края но 10-14 градусов. Самые продолжительные оттепели с температурой воздуха в дневные часы +1,+3 наблюдались в краевом центре и в Елизовском районе в течение 7 дней. В Усть-Камчатском районе оттепели продолжались в течении 5 дней, в Тигильском и Карагинском районах 2 дня. 

 

В южных районах края декада была довольно снежной, почти ежедневно отмечались осадки от небольших до умеренных. Самые сильные снегопады прошли 1 февраля. В краевом центре выпало 27 мм снега, что составляет половину декадной нормы. 

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что значительное влияние на погоду на Камчатке оказали циклоны, которые кроме снега и дождя несли с собой теплые массы воздуха. За счет них на Камчатке и было тепло. 

http://kamchat.info/novosti/v_stolice_kamchatki_v_fevrale_pobit_rekord_po_temperature_teplee_chem_v_1945_godu/

 

Теплеет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх