Перейти к содержанию

Распечатанный на принтере автомобиль


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Канадец проедет 4,6 тысячи километров на распечатанном на принтере гибриде

Изобретатель из Канады Джим Кор намерен проехать от Нью-Йорка до Сан-Франциско на распечатанном на 3D-принтере гибриде. На этом трехколесном автомобиле под названием Urbee он преодолеет 4 тысячи 600 километров. При этом ученый планирует, что на путешествие у него уйдет 37,8 литра топлива. Об этом Кор рассказал изданию Wired.

«Урби» оснащен 10-сильной дизель-электрической силовой установкой. Без участия двигателя внутреннего сгорания модель может передвигаться на скорости до 64 километров в час. Динамические характеристики гибрида не сообщаются.

Автомобиль состоит из 50 пластиковых деталей, которые созданы при помощи 3D-принтера. Они закреплены на металлическом каркасе. Вес Urbee составляет 544 килограмма, а коэффициент лобового сопротивления составляет 0,15. Для сравнения, у гибрида Volkswagen XL1 с расходом топлива 0,9 литра на 100 километров пробега этот показатель составляет 0,189.

По словам Кора, для обеспечения безопасности разработчики намерены пройти техническую инспекцию, которая аналогична проверке гоночных машин «Ле-Мана».

На данный момент на покупку серийной версии Urbee подано 14 заявок. В большинстве своем желание приобрести напечатанный на принтере гибрид изъявили разработчики модели. Стоимость прототипа составляет около 50 тысяч долларов. Сколько будет стоить серийный «Урби» и когда он появится в продаже – не сообщается. В некоторых странах после запуска в серию Urbee можно будет регистрировать как мотоцикл, а не как автомобиль.

Первый вариант кузова Urbee был представлен в рамках тюнинг-шоу SEMA в 2010 году.

Крыло сломал, пошёл напечатал новое)))

post-3-1362085898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там в Канаде не знаю, а вот в глухих российских селениях пользуют 3D принтеры:

http://poselok-issa.ru/for/index.php?topic...msg9236#msg9236

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там в Канаде не знаю, а вот в глухих российских селениях пользуют 3D принтеры:

http://poselok-issa.ru/for/index.php?topic...msg9236#msg9236

вот это весчь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная тема эти принтеры, через лет 5-10 уже в магазинах будем не вещи покупать, а файлы, загружать их в комп и распечатывать то, что купил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы не пришлось когда нибудь так курочку жареную печатать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы не пришлось когда нибудь так курочку жареную печатать.

зато без холестерина :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Изображение Rally Fighter | localmotors.com

Американская компания Local Motors планирует взять новую планку в автопроектировании: идея распечатать автомобиль на 3D-принтере сама по себе не нова, но никто еще не делал этого в реальном времени на глазах у посетителей шоу. Именно такое зрелище ждет зрителей международной выставки International Manufacturing Technology Show, которая пройдет в сентябре в Чикаго.

Как передает Carscoops, для создания автомобиля будет использоваться принтер производства Oak Ridge National Labs, который может не только печатать, но затем и удалять отдельные фрагменты, что позволяет создавать более сложные формы.

Об автомобиле пока почти ничего не известно - за исключением того, что это будет электромобиль. Глава Local Motors Джей Роджерс говорит: "Тот факт, что наша компания уже этой осенью на международном мероприятии представит электромобиль, созданный при помощи технологий 3D печати, является для нас просто немыслимым. Мы сможем показать огромному количеству людей передовые технологии производства, которые подтверждают и усиливают нашу приверженность третьей промышленной революции". (Цитата по Greenevolution.)

Пока возможности 3D-печати в Local Motors иллюстрируют лишь воспроизведением отдельных элементов. Здесь, например, запечатлен процесс создания воздухозаборника.

 

 

У компании уже есть опыт создания мелкосерийных автомобилей, правда, собираемых по традиционной технологии. У модели Rally Fighter - трубчатая рама, подвеска с гигантскими ходами и мощный V8 объемом 6,2 литра под капотом. Двигатель выдает 430 л.с., которые автоматическая трансмиссия передает на задние колеса.

 

 

Будет ли "печатный" электромобиль вариацией на тему Rally Fighter или же полностью новой моделью, еще неясно. Никаких его характеристик в Local Motors пока не раскрывают.

Идея создания автомобилей с помощью 3D-принтеров не нова, но обычно они используются только для панелей кузова. Например, проект трехколесного электромобиля Urbee2 от Kor Ecologic предполагает распечатку на принтере более 50 деталей кузова. Создатели надеются в 2015 году на рабочем прототипе проехать через всю Америку - из Нью-Йорка в Сан-Франциско. При этом разработчики гибридного автомобильчика весом менее 600 кг надеются установить мировой рекорд по потреблению топлива, затратив на 4100 км пути не более 45 литров топлива.

Крутой автомобиль 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
 
3D-печать станет серьезным инструментом в руках автопроизводителей

Трехмерная печать запасных частей станет серьезным подспорьем для производителей автомобилей, позволяя быстро и недорого разрабатывать новые элементы машин, сообщает JCNews.ru.

Компания Ford представила прототип автомобиля Ford EcoBoost Riley для своей команды Chip Ganassi Racing, который был разработан для участия в гонке TUDOR United SportsCar Championship при Belle Isle Grand Prix в Детройте и оснащен рядом элементов, изготовленных с помощью 3D-печати.

Прототип оснащен двигателем Ford EcoBoost, взятым с серийной модели 3,5-литрового двигателя V6 с двойным турбонаддувом. Примерно 70% деталей агрегата были сохранены безо всяких изменений. Ford решил модифицировать только впускной коллектор, используя для этого 3D-принтер вместо традиционного процесса изготовления запчасти.

"3D-принтеры полностью изменили процесс работы над гоночными прототипами Daytona Prototype, - отметил инженер Виктор Мартинес, отвечающий за гоночный двигатель EcoBoost, - за несколько часов мы можем создать настоящие детали, которые мы реально можем использовать для гоночных автомобилей. То, что известно пользователям как 3D-печать, на самом деле называется стереолитографией. Процесс использует цифровой дизайн, благодаря которому файлы превращаются в полноценные объекты, которые можно изготовить из различных материалов - от резины до титанового порошка".

Автопроизводитель отмечает, что процесс позволяет не только быстрее создавать прототипы, но и разрабатывать запчасти, которые будут иметь более простую конструкцию и станут более дешевыми в изготовлении.

В будущем 3D-печать будет использоваться не только в автомобилестроении, но и в медицинской практике или для оперативного производства различных деталей, например, военной техники, поскольку в условиях боя важные детали не всегда могут быть доставлены вовремя.

http://auto.newsru.ru/article/03jun2015/ford_3dprint

 

 

Надеюсь лет через пять я смогу купить себе полезный 3-д принтер не дороже 10 т.р. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Запчасти на 3D-принтере: компания Daihatsu наладила производство

     

  Все детали изготавливают из устойчивого к механическим воздействиям и ультрафиолетовому излучению термопластика.  

     

Компания Daihatsu совместно со специалистами в области 3D-печати Stratasys запустила производство специальных кузовных панелей, которые предлагаются в качестве опции к родстеру Daihatsu Copen.

До сих пор технологии 3D-печати имели ограниченное применение в автомобильной промышленности. Ими пользовались для выпуска запчастей к ретро-автомобилям или производства некоторых штучных деталей в спортивных автомобилях и гиперкарах наподобие Koenigsegg. Теперь речь может идти о систематическом выпуске комплектующих по заранее оформленным шаблонам.

Daihatsu и Stratasys наладили производство специальных панелей, вставляющихся в бамперы и крылья. Разработкой их внешнего вида занимались несколько дизайнеров, некоторые из которых далеки от мира автомобильной промышленности, но хорошо знакомы с функционалом 3D-печати.

В результате получились 15 уникальных вариантов панелей со специальными рисунками, которые навеяны геометрическими фигурами и органикой. На заказ доступны 10 видов окраски. Все детали изготавливают из устойчивого к механическим воздействиям и ультрафиолетовому излучению термопластика.

Участники проекта утверждают, что без технологий 3D-печати его реализация оказалась бы невозможной — для выпуска подобных деталей традиционным способом потребуются месяцы, а сейчас на это нужно лишь около двух недель.

http://news.drom.ru/3D-Daihatsu-42255.html

 

Клык повредил - распечатал новый, удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера для меня наступило будущее, я получил заказанные ранее проставки под зеркала из Екатеринбурга, напечатанные на 3D принтере.

 

IMG-20160713-WA0031.jpg

Качество мне понравилось, потестировал на сжатие - довольно прочные.

IMG-20160713-WA0033.jpg

К оригинальным зеркалам еще не примерял, но спасибо "разработчику" учел все наклоны и нюансы.

Если интересно могу отписаться после установки и эксплуатации. А так же поделится контактами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена 800р + Доставка.

Срок изготовления трудно оценить: модель проставок была готова, а печатать примерно 4 часа.

Если модель сложная и ее нет, то автор потратит на это пару дней, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

3D-принтер Duplicator Wanhao i3

3D-принтер Duplicator Wanhao i3 33 900 руб

http://lan-box.ru/catalog/3d_printery/3d_printer_duplicator_wanhao_i3/

цена снижается, качество и скорость печати растёт. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО РОССИИ

Мантуров: Россия будет производить свои алюминиевые диски на 3D-принтерах

Экономика и бизнес11 июля, 20:50

Правительство, кроме того, предлагает ввести сертификацию импортных дисков, отметил министр

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июля. /ТАСС/. Правительство поддержит производство алюминиевых порошков для печати автомобильных дисков на 3D-принтерах, а также предлагает ввести обязательную сертификацию импортных дисков, заявил в интервью ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Львиная доля российского алюминия идет на экспорт, поскольку спрос со стороны отечественной промышленности остается слабым. При этом Россия импортирует готовую продукцию из алюминия, в частности автомобильные диски.

Согласно исследованию Минпромторга, многие диски зарубежного производства слишком тонкие и делаются с использованием алюминиево-магниевых сплавов. "Они, извините, лопаются в самый неподходящий момент, а это вопрос безопасности на дорогах", - сказал Мантуров.

Он добавил, что Минпромторг вышел с инициативой обязательной сертификации алюминиевых дисков, чтобы прекратить поставки контрафактных дисков на российский рынок. "Мы заинтересованы в том, чтобы алюминиевые диски производились в России", - сказал Мантуров.

Министерство предлагает создать кластеры производства продукции из алюминия вокруг крупных промышленных гигантов, в частности, вокруг производств "Русала" в Красноярском крае, Хакассии и Волгоградской области.

Министр подчеркнул, что при производстве дисков можно использовать технологии 3D-печати, для чего необходимо производство целой номенклатуры порошков для принтеров. "Мы будем развивать производство алюминиевых порошков вокруг алюминиевых гигантов. В первую очередь мы будем ставить акцент на поддержке тех предприятий, которые создают добавленную стоимость", - сказал Мантуров.http://tass.ru/ekonomika/4406385/amp

Опасно будет на дороге. Усли каждый будет сам  себе печатать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кстати что-то 3д принтеры как то туго идут в дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх