Перейти к содержанию

Прописка (регистрация по месту жительства)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Все о прописке

Слово «прописка» в России 15 лет назад заменили словом «регистрация», но штамп в паспорте играет практически ту же роль, что и в советские времена, оставаясь институтом контроля. Правда, в благородных целях – «обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами».

Раньше наличие прописки объяснялось условиями плановой экономики, и она носила разрешительный характер. Сейчас регистрация «просто уведомляет» власти о том, что гражданин сменил место жительства. На практике найти в ней отличия от сути прописки, как признают специалисты, весьма трудно – многие правовые механизмы остались недоработанными и для полноценного претворения закона в жизнь пока отсутствуют те самые «необходимые условия».

В 1993 году в России был принят закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», который предусматривал вместо прописки – введение регистрационного учета граждан. То есть, гражданин имеет право свободно выбирать место для проживания. При этом он должен быть зарегистрирован – либо по месту жительства (постоянная), либо, если он живет на одном месте свыше 3-х месяцев и снимает жилье, – по месту пребывания (временная). При смене места жительства гражданин обязан встать на учет в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительство. Если он этого не сделал, то согласно административному законодательству Российской Федерации на него будет наложен штраф (от полутора до двух с половиной тысяч рублей). Как и на собственников жилья, допустивших проживание в их квартире человека без временной регистрации (от двух до двух с половиной тысяч).

Отсутствие регистрации (любой) не должно влиять на получение человеком социальных гарантий от государства. Временная, как и постоянная регистрация по месту жительства, дает право встать на учет в центр занятости, они играют одинаковую роль. Тем более что сейчас временная регистрация не ограничена сроками (хоть на 10 или 20 лет). Здесь уж зависит от того, пойдут ли на это собственники жилья, арендодатели. Многие ведь опасаются последствий. И поэтому некоторые граждане так и живут без регистрации по фактическому месту жительства.

Кстати

Собственники жилых помещению могут не опасаться притязаний на жилое помещение от других граждан, т.к. у зарегистрированных лиц возникает только право пользования жилым помещением.

При оформлении регистрации по месту пребывания гражданину выдается к документу, удостоверяющему личность (паспорту или свидетельству о рождении для граждан, не достигших 14-лет), свидетельство о регистрации по месту пребывания. При этом сниматься с постоянной регистрации по месту жительства не нужно.

А.В. ПШИЧЕНКО,

начальник отделения

регистрационного учета населения

отдела УФМС России по Камчатскому краю

в г. Петропавловске-Камчатском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...
Цитата

 

В Елизове молодой человек добился выписки брата из квартиры, принадлежавшей их умершей матери. В сложных отношениях между родственниками разбирался сначала районный, а затем краевой суд.

Собственницей квартиры была мать двух братьев. В 2014-м женщина переоформила жильё на одного из сыновей, а спустя пять лет скончалась. Муж и один из её сыновей продолжали жить в квартире, а второй сын съехал в феврале 2022 года – у него были плохие отношения с отцом. Регистрацию по месту жительства молодой человек сохранил.

Как сообщает Камчатский краевой суд, в марте текущего года в Елизовский районный суд обратился брат ответчика. В иске мужчина просил признать родственника утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта. Как сообщил заявитель, его брат уехал, забрал вещи, не оплачивает счета за коммунальные услуги. Однако выписываться не хочет, и это мешает продать квартиру.

Суд первой инстанции удовлетворил иск, однако ответчик не согласился. Молодой человек заявил, что не собирается жить в родительском доме, ему нужна только регистрация. Он обжаловал решение суда в Камчатский краевой суд.

Вышестоящая судебная инстанция отказала истцу, пояснив, что в соответствии с законодательством, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования этим помещением за ним не сохраняется, если иное не установлено соответствующим соглашением. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его.

Таким образом, решение Елизовского районного суда оставлено без изменения.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230719/98862.html#.4gbtcUp1.dpuf

 

ты мне больше не брат, так прекращаются семейные отношения? 

бывший брат, бывший сын, бывший отец 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх