Перейти к содержанию

Происшествия со снегоходчиками


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    79

  • AlexK

    12

  • Maxx

    10

  • Stormwell

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасатели ПСО КГКУ «ЦОД» по Усть-Большерецкому району, инспекторы ГИМС и сотрудники ОВД накануне привлекались для поиска снегоходчика. Человек пропал при переезде через полынью на реке Большая. В воде обнаружен снегоход, человек не обнаружен. Сегодня поиски будут продолжены.

http://www.kamchatinfo.com/detail/4624/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

На Камчатке в озере Нерпичье спасатели нашли утонувший снегоход
24 Апреля 2014 8:02
 
КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Поиски утонувшего снегоходчика в озере Нерпичье в Усть-Камчатске пока не увенчались успехом. Накануне спасателям удалось обнаружить снегоход. Поиски пропавшего человека продолжатся сегодня, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По данным источника, накануне спасатели обследовали дно озера на площади около 500 кв. метров. Поиски проводились силами отряда ЛАРН «Каскад» и Усть-Камчатского филиала ПСО КГКУ «ЦОД» во взаимодействии с Усть-Камчатским инспекторским участком ГИМС. Всего в поисках было задействовано 9 человек и 4 единицы техники.

Напомним, что ЧП на озере Нерпичье произошло в воскресенье, 20 апреля, около 21.30 по камчатскому времени. В районе мыса Погодный при движении в запрещенном месте в полынью попал снегоход с двумя мужчинами. Одному снегоходчику удалось выбраться. Он был госпитализирован в районную больницу с диагнозом переохлаждение. С понедельника ведутся поиски второго человека.

Это уже четвертое ЧП на весенних водоемах в Камчатском крае с начала весны 2014 года. На прошлой неделе в Тигиле утонула рыбачка, в Усть-Большерецком районе на реке Большая утонул снегоходчик. 29 марта на озере Большое в Усть-Большерецком районе ушел под воду джип с водителем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасатели ищут пропавшего снегоходчика из Паланы
30 Апреля 2014 8:41КАМЧАТКА-ИНФОРМ. -  

Накануне в Палане начались поиски местного жителя, который пропал еще 17 апреля. Лишь вчера утром поступила информация о том, что житель Паланы Денис Варакосов выехал на снегоходе в сторону горячих источников «Паланские ключи» и до сих пор не вернулся.

Паланские ключи находятся примерно в 100 км в восточном направлении от поселка Палана. Накануне утром туда выехала поисковая группа Тигильского филиала ПСО КГКУ ЦОД на двух снегоходах. Около полуночи спасатели вернулись обратно. Первый день поисков результатов не дал. Спасателям удалось доехать до базы оленеводов в 60 км от Паланы, обследовать охотничьи избушки по маршруту. До места назначения не смогли доехать из-за тонкого льда на реке Палана.

Сегодня будет решаться вопрос о продолжении поисков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Тигильском районе завершилась поисковая операция

Мужчина не справился со снегоходом и погиб при аварии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 мая, Север ДВ. Камчатские спасатели оказали помощь сотрудникам полиции в поисках мужчины, который 17 апреля 2014 года выехал на снегоходе из поселка Палана в сторону горячих источников "Паланские ключи", расположенных в 100 километрах от поселка Палана. Информация о его пропаже поступила в единую дежурно-диспетчерскую служба района 29 апреля, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

В тот же день на поиски снегоходчика выезжала поисково-спасательная группа Тигильского филиала поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД". Спасателями было обследовано 60 километров, база оленеводов и охотничьи избушки. Поиск результата не дал.

5 мая 2014 года к поисковым работам присоединились сотрудники МЧС России и правоохранительных органов: к поискам был привлечен вертолёт Ми-8 от ОАО "ВитязьАэро", на борту которого находились сотрудники поисково-спасательного отряда КГКУ "ЦОД", сотрудник инспекторского участка ГИМС МЧС России по Тигильскому муниципальному району, представители полиции и следственного комитета.

С воздуха им удалось обнаружить тело пропавшего гражданина. По предварительной информации, водитель снегохода не справился с управлением и при аварии получил травмы, не совместимые с жизнью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пьяный водитель снегохода стал причиной гибели жителя Паланы 

 

 

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 7 ноября, ИАА Территория ДВ.

 

 

 

7 октября в 02:40 на улице Обухова в п. Палана Тигильского района 28-летний местный житель, управляя снегоходом «Ямаха», не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, совершил опрокидывание снегохода на обочину. 27-летний пассажир был доставлен в Корякскую окружную больницу, где от полученных травм скончался. Водитель снегохода не имел права управления транспортным средством, медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения.

http://kam.kam24.ru/news/main/20141107/13975.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Экстремалы-снегоходчики на Камчатке не смогли перепрыгнуть через котлован
04 Декабря 2014 13:23
Изображение

(Фото) В травматологическое отделение Камчатской краевой больницы госпитализированы 25-летний и 20-летний мужчины, которые упали вместе со снегоходом в котлован на улице Академика Королева в Петропавловске-Камчатском. Как говорят очевидцы происшествия, экстремалы пытались на «Ski-doo» перескочить через котлован строящейся дороги…

По данным ГИБДД, ориентировочно в 16.10 в среду 25-летний водитель, управляя снегоходом, не выбрал безопасную скорость и допустил падение в котлован. «В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили водитель снегохода и его пассажир, гражданин 20-ти лет», - говорится в сообщении.

Как рассказали РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» очевидцы происшествия, молодые люди, судя по всему, пытались намеренно перепрыгнуть на снегоходе через котлован. Во всяком случае, они сначала подъехали к нему, посмотрели, затем отъехали на возвышенность и на всей скорости «полетели» к препятствию. Но то ли опыта не хватило, то ли не рассчитали скорость, снегоход на полном ходу рухнул на дно котлована.

Как рассказали корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» представители компании, ведущей строительство дорожной развязки от улицы Академика Королева до Северо-Востока, котлован, как и вся стройка, огорожен специальными лентами, стоят указатели, свидетельствующие о том, что в данном районе ведутся работы и что проезд и проход запрещен. http://www.kamchatinfo.com/news/incidents/detail/7445/

Фотографии:
  • Изображение

    Фото предоставлено читателем РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

  • Изображение

    Фото предоставлено читателем РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

  • Изображение

    Фото предоставлено читателем РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

  • Изображение

    Фото предоставлено читателем РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

  • Изображение

    Фото предоставлено читателем РАИ "КАМЧАТКА-

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

 

Снегоходчик погиб под лавиной на Камчатке

На Камчатке под лавиной погиб снегоходчик. Это произошло в районе Начикинского перевала на 72-73 км трассы Петропавловск - Мильково, сообщили источники в экстренных структурах.

Известно, что в районе происшествия на двух снегоходах катались двое мужчин. На одного из них с сопки сошла лавина. На место происшествия прибыли спасатели, которые откопали пострадавшего. Он находился под двухметровым слоем снега и при этом еще и под собственным снегоходом. Мужчина не выжил.

 

http://kamchat.info/novosti/snegohodchik_pogib_pod_lavinoj_na_kamchatke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У катавшихся не было при себе биперов, щупов, лопат. Если бы были - у человека был бы шанс. А спасатели находят трупы, это известный лавинный факт. Живого человека из-под лавины могут спасти только те, кто находится рядом.

Кстати, последних из тех, кто попал под лавину в 2006м году, спасатели нашли только на 9й день. И они погибли от асфиксии. Там только двое были с биперами, их нашли достаточно быстро (но опять же спасатели), но погибли они от травм.

 

Пока снегоходчики просто пренебрегают элементарными необходимыми вещами (а я таких многих знаю, просто агрессивное "нах нам биперы, у нас голова на плечах умная), и мы будем получать ежегодные трупы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бипер - 15-20 тысяч, щуп - 2-3 тысячи, лопата - 3-5 тысяч. Обучение в спасотряде, чтобы научиться всем этим пользоваться - 8 тысяч (20 часов теории и 10 практики на горе). Человеческая жизнь - бесценна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бипер, это что за фигня вообще? ,Он пищит, или просто радиомаяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это устройство, содержащее в себе излучатель-маяк и поисковое устройство, позволяет быстро найти под снегом человека с высокой степенью точности. Все биперы всех производителей работают на одной частоте и могут искать друг друга. Работать с ним предельно просто. Показывает направление и расстояние. Есть некоторые нюансы (волны распространяются эллипсом, бипер ведет к закладке (вот не хочу английский термин из инструкции "burial" использовать) по дуге. Обученный человек находит бипер под снегом за минуту. И еще несколько минут уходит на раскопки, в зависимости от глубины. Но были случаи, когда люди гибли от асфиксии, находясь в 10см от поверхности. Их просто не могли найти под лавинным выносом большой площади.

Человек живет под снегом от получаса до нескольких минут, в зависимости от глубины. На небольшой глубине человек может дышать, но через некоторое время пространство вокруг головы тает от теплого дыхания и заледеневает, образуя непроницаемый для воздуха шарик. Сначала теряют сознание от недостатка кислорода, потом умирают. С увеличением глубины время на поиск уменьшается до минут. Человека сдавливает массой снега, он не может физически дышать от того, что грудная клетка сдавлена.

 

 

Кстати, та лавина в Сокочах - совсем небольшая. По сравнению с лавиной 2006 года - миниатюрная. Но ее хватило.

 

 

ЗЫ.

Еще есть вшитые в одежду метки для поиска, RECCO. Но у наших спасателей нет оборудования для работы с ним. Спасатели рассказывали, несколько лет назад был случай в сочинских горах, под лавину попали люди, в т.ч. дочка некоего небедного человека. На ней была одежда с такими метками. Спасателей с оборудованием для поиска привезли из Европы. Естественно, поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец. Третье тысячелетие. Но кто хочет и имеет возможность, тот может снарядиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди покупают снегоходы с нижней планкой цены в 300 тысяч, а верхней - больше миллиона (цена нового саммита сейчас), одеваются еще тыщ на 30-40, но при этом еще 30 тыщ на безопасность активно жопят, объясняя это тем, что они и так все умные и крутые, и под лавину никогда не попадут, потому что не катаются там, где лавины, и вообще все это лишнее для нормальных поцонов, а кому суждено быть повешенным - тот не утонет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Житель села Паратунка подозревается в причинении школьнице тяжкого вреда здоровью по неосторожности

11 Сентября 2015

 

 

Следственным отделом по городу Елизово СУ СКР по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело в отношении 55-летнего жителя села Паратунка Елизовского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

 По версии следствия, днем 14 марта 2015 года подозреваемый на территории ООО Детский оздоровительный лагерь «Волна», управляя снегоходом Polaris Wide, осуществлял по собственной инициативе катание детей на сноутюбингах. В ходе катания один из сноутюбингов перевернулся и находившаяся в нём 12-летняя школьница, отдыхавшая в лагере с одноклассниками в рамках «Тура выходного дня», получила телесные повреждения в виде перелома плечевой кости.

http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/966077/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

На поиски пропавших на Камчатке снегоходчиков отправились водолазы

30 ноября 2015, 09:32

 

Группа водолазов камчатского филиала ДВРПСО отправится сегодня в район озере Нерпичье в Усть-Камчатском районе, где, предположительно пропали двое снегоходчиков, сообщила «КамИНФОРМ»пресс-секретарь МЧС края Юлия Ананьева.

По ее словам, по предварительным данным, двое мужчин на одном снегоходе поехали по озеру и пропали. «Обнаружена полынья. Возможно от их снегохода. Водолазы для поиска выезжают сегодня», - сказала пресс-секретарь.

Известно, что мужчины выехали из поселка Усть-Камчатск в Крутоберегово еще 28 ноября и пропали.

«КамИНФОРМ» отмечает, что на озере Нерпичье это далеко не первый случай. Трагедии с провалившимися под лед снегоходчиками здесь происходят регулярно. Так, например, в прошлом году также провалился снегоход с двумя мужчинами — один выплыл, другой нет. И это далеко не единичный случай. 

http://kamchat.info/novosti/na_poiski_propavshih_na_kamchatke_snegohodchikov_otpravilis_vodolazy/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Из Налычевской долины на Камчатке вертолетом эвакуировали снегоходчика

27 февраля 2017, 08:45

На Камчатке в Елизовскую районную больницу вертолетом санитарной авиации доставлен 45-летний мужчина, который получил серьезные травмы во время катания на снегоходе в Налычевской долине, сообщили «КамИНФОРМ» в экстренных службах региона. 

 

Вызов поступил от дежурного парка, который сообщил о необходимости оказания помощи снегоходчику. На место отправился вертолет с медиками на борту. Он был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и переломами конечностей. 

http://kamchat.info/novosti/iz_nalychevskoj_doliny_na_kamchatke_vertoletom_evakuirovali_snegohodchika/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В районе бухты и озера Калыгирь уже несколько дней продолжаются поиски 49-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Об этом корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили источники в оперативных службах региона.

Как подтвердили в полиции, в УМВД 23 февраля поступило заявление от предпринимательницы из Петропавловска-Камчатского о том, что ночью 22 февраля в районе бухты Калыгирь уехал в неизвестном направлении на снегоходе ее супруг – неработающий житель Петропавловска-Камчатского 1967 года рождения.

По данным источников агентства, на следующий день в прибрежной полосе рыбаки обнаружили снегоход пропавшего человека. Жена пропавшего мужчины опознала имущество.

А накануне оперативная группа спасателей с сотрудником полиции и родственниками на вертолете Ми-8 МЧС России проводили поиск пропавшего снегоходчика. Спасатели с воздуха осмотрели береговую линию в месте слияния озера Калыгирь и Берингова моря, где предположительно мог пропасть снегоходчик. Площадь обследованной прибрежной полосы составила 10 квадратных километров. Мужчина пока так и не обнаружен.

Озеро Калыгирь, которое находится в 130 км от Петропавловска-Камчатского в сторону Кроноцкого залива, является излюбленным местом зимней рыбалки для камчатских рыбаков. В феврале 2013 года там утонул 40-летний снегоходчик. А в начале января 2015 года еще один рыбак погиб от отравления угарным газом в палатке.

https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/18732/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Спасатели с воздуха осмотрели береговую линию в месте слияния озера Калыгирь и Берингова моря, где предположительно мог пропасть снегоходчик. Площадь обследованной прибрежной полосы составила 10 квадратных километров.

Либо у меня с географией все плохо, либо у спасателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южная граница моря проводится по цепи Командорских и Алеутских островов, образующих гигантскую выгнутую к югу дугу и отделяющих его от открытых акваторий Тихого океана. Беринговым проливом на севере оно соединяется с Северным Ледовитым океаном и многочисленными проливами в цепи Командорско-Алеутской гряды на юге — с Тихим океаном.

Видимо все таки у спасателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Sergey.Z сказал:

Южная граница моря проводится по цепи Командорских и Алеутских островов, образующих гигантскую выгнутую к югу дугу и отделяющих его от открытых акваторий Тихого океана. Беринговым проливом на севере оно соединяется с Северным Ледовитым океаном и многочисленными проливами в цепи Командорско-Алеутской гряды на юге — с Тихим океаном.

Видимо все таки у спасателей.

Скорее у журналистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

27 февраля в 14:50 в Усть-Большерецком районе на выезде из села Запорожье в сторону рыбоперерабатывающего предприятия произошло столкновение снегохода марки «Ямаха», которым управлял 52-летний гражданин, и фронтального погрузчика под управлением 45-летнего гражданина, который осуществлял снегоуборочные работы. В результате происшествия водитель снегохода от полученных травм скончался до приезда медиков.

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/9551118/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх