Перейти к содержанию

Топливо, что будет дальше?


artyom_b

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе сразу несколько организаций различного уровня опубликовали свои статистические прогнозы по поводу нефтяных запасов в мире.Национальный нефтяной совет США в своем докладе публично признался, что в ближайшие 25 лет нефтяникам не удастся обеспечить мир энергией, цены на нефть вырастут за этот период на 60% (!).Международное энергетическое агентство, в свою очередь, в прогнозах еще более пессимистично. По мнению аналитиков этой организации, острейший нефтяной кризис следует ожидать уже через 5 лет. Они приводят простые данные повышения цен за баррель (2003г. – 29$, 2004г. – 38$, 2005г. – 54,5$, 2006г. – 65$, 2007г. – 77,5$). Это связано с ростом спроса почти на 3% в год, в то время как предложение увеличивается менее чем на 1%.Лондонский Центр анализа истощения запасов нефти заявляет, что в ближайшие четыре года нефтедобывающие компании будут справляться с необходимыми объемами, однако затем начнется резкий и постепенно ускоряющийся спад производства. Это приведет к довольно быстрому истощению всех известных резервов, включая тяжелую нефть, глубоководные запасы, жидкую нефтяную фракцию, полярные регионы. Все это способно парализовать экономику промышленно развитых стран и привести к изменению геополитической ситуации в мире.Ученые всего мира по-разному оценивают ситуацию с нефтяными запасами, однако все они сходятся в одном: нефтяной кризис со всеми вытекающими последствиями наступит гораздо раньше, чем предполагает государство и промышленники. По их мнению, бесконечные отсрочки этого момента со стороны властей вечно продолжаться не могут.США бьет тревогу. Крупнейшие поставщики нефти в мире: Саудовская Аравия и Россия; крупнейшие поставщики газа: Россия и Иран. По многим данным реальные запасы других поставщиков, в частности Ирака и Кувейта, составляют лишь половину от заявленных. По мнению зарубежных политологов, Россия восстановит свой статус сверхдержавы за счет природных запасов нефти и газа. Растущая зависимость Европы от российских ресурсов существенно изменит ориентацию всего Европейского Союза. Международный баланс сил и современная модель экономического и социального развития разрушатся. Теория бесконечного экономического роста сменится теорией экономического приспосабливания. Многие политики США призывают принимать радикальные меры, для того чтобы сделать страну как можно менее энергозависимой.Единственным победителем в этом энергетическом кризисе станет Россия. Политологи США считают, что мир приближается к совершенно новому и непредсказуемому витку «холодной войны».

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/71545Очень интересно мнение форумчан по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/71545Очень интересно мнение форумчан по этому поводу?

Угу, перспективы мрачные.http://www.velesova-sloboda.sled.name/actu...ems-russia.htmlhttp://www.profile.ru/items/?item=20110(много читать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие политики США призывают принимать радикальные меры, для того чтобы сделать страну как можно менее энергозависимой.Политологи США считают, что мир приближается к совершенно новому и непредсказуемому витку «холодной войны».

Да тут не только "холодной" войной попахивает, а самой что не есть "горячей". Вон, на Иран уже зарятся. Интересно, какая страна следующая будет уличена США в разработке ядерного оружия? Миротворцы хреновы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20-й век - сверхдержава = ядерное оружие + мощная армия.21-й век - сверхдержава = информационные + энергетические ресурсы(не только нефть и газ). Хотя нефть это самое банальное на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

энергетические ресурсы

+ опять же армия, чтобы их удержать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что кризис наступит гараздо раньше, чем кончится нефть, уже сейчас цены повышаются чуть ли на 50% в год, и скаждым годом бензин будет всё дороже, причём повышение цен будет в разы опережать инфляцию, один из способов решить эту проблему я вижу производство электромобилей, причём заряжаться эти мобили должны нет от источников электроэнергии угеводородного происхождения, а от альтернативных, например солнечной энергии, мож ещё что изобретут.И наврено "хана" прийдёт всяким ГТР-ам ТАУРЕР В. или эксплуатация по цене сравниться с Феррари

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ опять же армия, чтобы их удержать...

Не всегда.На текущем этапе развития нашего общества, существуют и уже апробированы методики прихода к власти "нужного" правительства без силовых акций и как следствие контроль над страной и её ресурсами. Армия вообще последнее время выполняет очень много полицейских функций и думаю это тенденция.Интересно, почему наш внутренний рынок бензина так же подвержен сверхприбыльной наценке? Например в странах ближнего востока бензин достаточно доступный и дешевый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мягко говоря прилично.24-90 на Востокнефтепродукте24-50 или 60 на Камчатнефтепродукте по карте.это за 92-й.есть инфа что до конца года поднимется до 25-50. хоть пешком ходи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

В Китае литр 93-го - 4,61 юаня, 97-го - 4,94 юаня. Официальный курс примерно 3,4 рубля за 1 юань, т.ч. соответственно 15,70 рублей за литр 93-го и 16,80 за литр 97-го.Источник ниже, снято собственноручно примерно 10 сентября :)

post-6-1191835717_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До начала серийного производства так называемого «литрового» автомобиля, который будет тратить около 1 л. бензина или солярки на 100 км. пути, осталось всего 2-3 года. По крайней мере, руководитель концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн заявил, что его компания планирует уже в 2010 году представить серийную версию самого экономичного автомобиля в мире. По предварительным данным, «литровый» автомобиль будет сделан из пластика и магнезия, а под его капотом окажется 1-цилиндровый мотор объемом всего 0,3 л. с турбонаддувом, который станет работать в паре с бесступенчатым вариатором. Какую мощность будет иметь 0,3-литровый агрегат пока не ясно. Но Мартин Винтеркорн заверил, что максимальная скорость машины составит 120 км/час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опять топливо подорожало,сначала заметил, что подорожал дизель, на вопрос почему, отвечает, так зимнее (типа когда будут привозить летнее, то подешевеет!, ага)а сейчас и бензин подорожал :( Типа выборы прошли, "слуги народа" потртились, надо бы компенсировать с лихвой :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барель нефти стоит сейчас если не ошибаюсь 89,6 доллора, по некоторым прогнозам критической является число 100, А судя по темпам развития, это может случиться уже через пару лет, и что тогда будет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тогда будет :blink:

Переименуемся в велофорум и будем говорить: "А ты какие пищевые добавки используешь?" или "Выдыхаюсь на 21 километре, что делать?" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно закупаем мини-мокики! Расход 2,5 л./100км. Едет быстро, кушает мало. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно закупаем мини-мокики! Расход 2,5 л./100км. Едет быстро, кушает мало. :D

Климат и грязь в городе + нравы его жителей сводят на нет преимущества.Опыт был когда-то... ) В поздне-пионерском возрасте :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вице-президент нефтяной компании «ЛУКойл» Леонид Федун предупреждает, что эра легкой нефти в России прошла. Уровень добычи достиг своего пика и в дальнейшем начнет падать. Как сказал Федун изданию The Financial Times, объем добычи углеводородов в прошлом году составил 10 млн баррелей в день.Причиной сокращения объемов добычи в будущем Федун считает окончание «периода интенсивной добычи нефти» в Западной Сибири, откуда поступает большая часть российских поставок.Представитель «ЛУКойла» также добавил, что для поддержания нефтедобычи на уровне 8,5–9 млн баррелей в день еще в течение 15–20 лет стране необходимы инвестиции в размере $4 млрд ежегодно.Действительно, газета приводит заявление российского министра энергетики РФ Виктора Христенко о том, что уровень добычи нефти в России на сегодняшний день перестал расти. Министр также видит выход из сложившегося положения в сокращении налогов, а это позволит привлечь дополнительные иностранные инвестиции.По мнению The Financial Times, такие высказывания усиливают обеспокоенность на мировом рынке по поводу того, что крупнейшие в мире нефтедобытчики не смогут справиться с бурным ростом спроса на энергоносители в Азии. Россия до сих пор воспринималась как наиболее обещающий нефтеносный регион за пределами Ближнего Востока, и заметное увеличение добычи нефти в России в начале 2000-х помогло удовлетворить растущий спрос в Китае и сдержать рост мировых цен на нефть. Теперь тенденция меняется, пишет газета.Однако участники рынка не столь пессимистичны в своих прогнозах. Эксперт инвестгруппы «Регион» Константин Гуляев считает, что речь идет о текущих месторождениях, запасы которых истощаются, требуются новые капиталовложения, растет себестоимость. Что касается общей добычи, то тут Гуляев считает, что говорить об этом преждевременно, поскольку на сегодняшний день в стране разрабатываются проекты крупных нефтепроводов, например, Восточная Сибирь –Тихий океан (ВСТО). «Нет оснований говорить о снижении нефтедобычи внутри страны. Да и у самого «ЛУКойла» она, кстати, растет, ведь иначе получается, что сооружение трубопроводов не имеет смысла – их нечем будет заполнять», – говорит эксперт.

Подробнее здесь:http://www.gazeta.ru/business/2008/04/15/2695558.shtml
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Представитель «ЛУКойла» также добавил, что для поддержания нефтедобычи на уровне 8,5–9 млн баррелей в день еще в течение 15–20 лет стране необходимы инвестиции в размере $4 млрд ежегодно..."Затем вероятно нефть на планете просто кончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вице-президент нефтяной компании «ЛУКойл» Леонид Федун предупреждает, что эра легкой нефти в России прошла. Уровень добычи достиг своего пика и в дальнейшем начнет падать.

Это значит, что цены на бензин будут расти, в России и во всём мирезы А цена на нефть бьёт все рекорды, сейчас уже 115 долларов за баррель :Smile049:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно уже надо на газ переходить!)))) Был недавно в Ростове, там 90 процентов таксистов на газе работают. Цены копеечные на перевозку (ну относительно наших)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да давно уже надо на газ переходить!))))

ИМХО с газом будет тоже самое, как только его будут продавать вместо бензина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх