Перейти к содержанию

Перемещение транспортного средства путем буксировки


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Верховный суд не считает буксировку чужого автомобиля угоном

Moscow-Live.ru

Перемещение транспортного средства путем буксировки без намерения использовать его в личных интересах не может квалифицироваться как угон, поясняет Верховный суд РФ в обзоре судебной практики за второе полугодие 2012 года, сообщает РИА "Новости".

Причиной для разъяснений вышестоящей инстанции стал приговор Щукинского суда Тульской области от 15 октября 2010 года, которым администратор-диспетчер одной из транспортных компаний был осужден за попытку буксировки автомобиля конкурентов, сознательно занявших их место на стоянке. Суд счел, что в действиях диспетчера присутствует состав преступления, предусмотренный статьей 166 УК РФ - "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", Тульский областной суд позднее счел данную квалификацию верной.

Однако при рассмотрении надзорной жалобы судебная коллегия обвинительный приговор отменила, указав, что в его основе не могут находиться лишь предположения, а вывод суда о незаконном завладении обвиняемым чужим автомобилем и поездке на нем не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Диспетчер в суде рассказал, что он действительно пытался отбуксировать чужое транспортное средство, но лишь потому, что конкуренты его компании намеренно встали на их место на стоянке, где проходила посадка пассажиров, чтобы помешать им работать.

При этом подсудимый не садился за руль чужой машины, а буксировку планировал провести с помощью троса.

Таким образом, обвиняемый не проникал в салон автомобиля и не совершал на нем поездку, а также не намеревался каким-то образом использовать автомобиль как транспортное средство, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления по статье 166 УК РФ, поясняет ВС РФ.

Вышестоящая инстанция также признала за диспетчером право на реабилитацию.

бывает ещё так делаю, когда подопрут

интересно по какой статье будут судить тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня такой прецедент был - машину жены грузовичок отбуксировал вглубь двора, так как она ему перегородила выезд (то что он перегородил ей въезд - как бы не в счёт).

Я успел приехать к окончанию этого действия и вызвал ДПС.

Они сказали, что повреждений на буксируемой машине нет - следовательно это не ДТП. Проверили у водилы права, переписали эти данные куда-то себе и посоветовали обратиться в милицию (тогда ещё милицию).

Но водила принёс свои извинения, что вполне устроило мою жену и разошлись мирно.

Вот так ) Так что таскайте на здоровье, только не ломайте их )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.... А как там насчет КПП? Она ведь, если я не ошибаюсь, была автоматической, следовательно стояла в положении "P"? Просто Вы так уверены, что ничего плохого с а\м не произошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь, если я не ошибаюсь, была автоматической, следовательно стояла в положении "P"?

Там храповый механизм. При больших нагрузках просто проскакивает. Сломаться может, но это сразу будет понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ведь, если я не ошибаюсь, была автоматической, следовательно стояла в положении "P"?

Там храповый механизм. При больших нагрузках просто проскакивает. Сломаться может, но это сразу будет понятно.
я даже пару раз слышал, как он храпит - сразу после этого смотрел, сколько там в бумажнике осталось денег, если чо.

обошлось, но неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резину пошоркаешь....врятли на первой мотор провернется, так же с автоматом, если не рывком, то волоком будет тащиться и ничего с ним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то никто не рассматривает этот сценарий в условиях... лета? По снегу оно понятно, что проблем можно избежать, но с асвальтом сцепление-то получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттаскивание тросом рассматривается мировыми судъями края как самоуправство (КоАП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что-то никто не рассматривает этот сценарий в условиях... лета? По снегу оно понятно, что проблем можно избежать, но с асвальтом сцепление-то получше будет.

летом как бы проблем с парковкой быть не должно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вапчето, любое изменение первоначального расположения авто можно подвести к попытке хищения, либо несостоявшемуся хищению!

:Smile049:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттаскивание тросом рассматривается мировыми судъями края как самоуправство (КоАП)

Ну и привел бы сразу, что за это грозит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вапчето, любое изменение первоначального расположения авто можно подвести к попытке хищения, либо несостоявшемуся хищению!

В первом сообщение этой темы написано, что Верховный суд считает иначе.

Ну и привел бы сразу, что за это грозит...

Штраф. 100 - 300 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

В первом сообщение этой темы написано, что Верховный суд считает иначе.

...

А в соседнем дворе говорят, шо там трава зеленее...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж сложилось, что судьи на местах при вынесении решений, в случае наличия по подобному инциденту решения или разъяснения Верховного суда - руководствуются таковым со 100-процентной вероятностью.

Так что хищения не будет. И угона не будет. Ничего не будет. Максимум - штраф 300 рублей и гражданский иск с неясной перспективой за вероятные повреждения при буксировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж сложилось, что судьи на местах...

Сань, ну это же не аргумент для упёртого индивида, который попытается таки добиться своей правоты! Кто-то, конечно же и посчитает это бесполезной затеей, а другой - встанет и пойдёт...

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.... А как там насчет КПП? Она ведь, если я не ошибаюсь, была автоматической, следовательно стояла в положении "P"? Просто Вы так уверены, что ничего плохого с а\м не произошло...

Машина да, автоматная. Жена во время буксировки была внутри. Хорошо что руль не был заблокирован, так бы точно притащил в бордюр, а у нас во дворе он высотой с полметра (по правой стороне).

Уверен, что ничего плохого не произошло, так как прошло уже 3 года и никаких поломок автомата, хотя я сначала тоже опасался за него.

И там далее по постам было что-то про зиму... так вот грузовик тащил её летом, но как раз после дождя, так что асфальт был не очень сухой и ещё там половина пути проходила по грязи. Если храповый механизм и срабатывал, то я этого не знаю, а жене не до этого было - мне по телефону названивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резину пошоркаешь....врятли на первой мотор провернется, так же с автоматом, если не рывком, то волоком будет тащиться и ничего с ним не будет.

не, я имел ввиду стоит на первой, я тянут назад, на пример.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пиндосов хорошо) каждый штат как хочет так и д....т, или это тока в фильмах?

не, я имел ввиду стоит на первой, я тянут назад, на пример.

не провернется мотор, тыж с толкача со 2, а то и с 3-й заводишь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Жена во время буксировки была внутри...

Я в а*уе!

:Smile009:

Это произошло в результате борьбы с фургончиками, которые разгружаются в магазин. У нас въезд во двор такой: справа - проезд, а слева все свои машины ставят. Фургонам же было наплевать, им пронести на руках лишние 3 метра - непосильный труд. В магазин обращались, в ответ получали только "ну мы же ими не командуем, они сами так ставят". И каждый день ситуация повторялась... едешь с ребёнком в поликлинику - на выезде стоит фургон и разгружается... минут 10-15 ждёшь... приезжаешь на обед домой и 10-15 минут обеда улетают в ожидание, когда же фургон пропустит машину во двор... ну вот в один из таких дней жена приехала на обед, а там фургон... она попросила его перепарковать фургон, чтобы проезд был свободен - как обычно ответ "я ща быстро" и ушёл таскать грузы и подписывать накладные... когда водила наконец вышел из магаза, жена демонстративно поставила машину на сигналку и сказала " я вас ждала 15 минут, теперь вы меня ждите" и ушла домой пешком ))))))))) ессно этот дядька колотил по машине, сигналка срабатывала... а когда жена вышла к машине (хз сколько времени прошло) этот типок уже прицепил к машине трос и собрался буксировать её вглубь двора до какого-нибудь места, где они могли разъехаться. Ну в общем он свой план осуществил. Я успел к финалу, когда трос уже отсоединили. Ну а дальше уже были ДПС и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Цитата

 

Пьяный водитель спровоцировал жителя Камчатки на самоуправство

Карагинский районный суд Камчатского края рассмотрел уголовное дело в отношении 39-летнего жителя села Ивашка Карагинского района, который избил односельчанина и отобрал у него автомобиль.

Следствием и судом установлено, что 29 сентября 2017 года ночью мужчина разговаривал со своим знакомым, находясь возле своей машины «Мицубиси Паджеро», припаркованной на одной из улиц села Ивашка.

В это время мимо проезжала машина односельчанина, который, не справившись с управлением, врезался в стоявший на полосе автомобиль. Товарищи чудом успели отпрыгнуть в сторону.

Открыв водительскую дверь и увидев, что шофер находится в состоянии опьянения, владелец разбитого «Мицубиси» не попытался вызвать сотрудников полиции для оформления дорожно-транспортного происшествия и привлечения к ответственности нетрезвого водителя. Вместо этого он несколько раз ударил односельчанина, вытащил его из машины и заявил, что забирает автомобиль до тех пор, пока не будет возмещен ущерб за поврежденное транспортное средство. Отобрав ключ от машины, селянин отогнал её к своему дому, где автомобиль находился до изъятия его сотрудниками полиции.

Подсудимый признал свою вину и раскаялся. Свою  реакцию он объяснил тем, что его автомобиль, единственное средство передвижения для семьи с двумя маленькими детьми, был сильно разбит. Позже установлен ущерб, который составил 430 тысяч рублей. Кроме того, из-за пьяного водителя он сам и его товарищ чуть не погибли на месте или могли получить сильные увечья.

Тем не менее, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправные действия с применением насилия, совершенные вопреки установленному законом порядку, причинившие существенный вред).

С учетом имевшейся непогашенной судимости ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год.

Вместе с тем суд учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившее предпосылкой к совершению преступления, и установил испытательный срок на один год для исправления подсудимого.

Приговор суда от 7 июня 2018 г. вступил в законную силу.

http://www.kamprok.ru/pyanyj-voditel-sprovotsiroval-zhitelya-kamchatki-na-samoupravstvo/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

Задержан подозреваемый в краже автомобиля

Сегодня 11:56

В полицию с заявлением о хищении автомобиля «Тойота Корона» обратилась 29-летняя жительница города Елизово. Женщина рассказала правоохранителям, что не обнаружила свою машину там, где она была припаркована.

Сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления задержан 27-летний сосед заявительницы. Накануне между ним и потерпевшей произошел конфликт: мужчина упрекал соседку в том, что ее автомобиль мешает другим жильцам дома. Не придя к взаимопониманию, гражданин переместил чужое транспортное средство при помощи буксировочного троса на ближайший пустырь.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/14459021/

 

Мне тоже какой то нехороший человек гараж подпёр и пропал, 

Хотел было его оттащить, но в голове крутилась уголовка. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх