Перейти к содержанию

Добыча золота и других драгметаллов


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Добычу золота на Камчатке за 8 лет планируют увеличить в 4 раза

10 февраля 2016, 08:24

 

Добыча золота на Камчатке через 8-9 лет будет увеличена в 4 раза — до 9-10 тонн в год, считают в компании «Золото Камчатки», которая является основным промышленным добытчиком драгметаллов на полуострове. 
 
Там считают, что значительно увеличить добычу помогут не только новые месторождения, но и ГОК «Аметистовое», который был запущен в эксплуатацию только осенью прошлого года. Но до конца 2015-го на нем добыли 641 кг золота, а в январе 2016-го — уже 385 кг. На данный момент это крупнейшее на Камчатке горнопромышленное предприятие. После выхода ГОКа  на полную проектную мощность в 2016 году с планируемым объемом производства 4 тонны золота компания «Золото Камчатки» войдет в первую десятку крупнейших производителей золота в России. 
 
Ранее «КамИНФОРМ» сообщало, что объем добытого золота в 2015-м году на всех предприятиях Камчатки составил почти 4,2 тонны (3 379 кг в 2014-м году). Кроме того, больше стали добывать и серебра – почти 4 тысячи тонн, хотя в 2014-мс было добыто 3,3 тонны. 

 

 

Смотрю на карьер на Петровской сопки, и возникает вопрос - "может не надо никакой добычи?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 184
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    117

  • Dr.Clang

    20

  • Maxx

    9

  • Sergey.Z

    7

Смотрю на карьер на Петровской сопки, и возникает вопрос - "может не надо никакой добычи?"

Пойдем по пути Аляски 19 века - перероем всю землю, загубим нерестовые реки и леса, а потом когда ресурсы закончатся, будем строить рыборазводные заводы и сажать лес. Правда, дикого лосося уже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....вот только будем ли мы их строить, эти заводы.......

Просто будет всё бронешо....... а там будь как будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новому губернатору видать важнее Вексельберг золото чем рыба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

 

«Золото Камчатки» получит налоговые льготы на 10 лет в рамках разработки Аметистового месторождения

08 апреля 2016, 08:06

Компания «Золото Камчатки» получила статус регионального инвестпроекта для своего ГОК "Аметистовое", что даст ему десятилетний льготный режим по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на прибыль. Как пишет «Коммерсант», соответствующий приказ подписал глава Минэкономразвития Камчатского края Дмитрий Коростелев.

 

Проект в течение первых двух лет освобождается от НДПИ (полная ставка для золота — 6%), далее льгота сокращается на 20% каждые два года. По налогу на прибыль проект получает освобождение от выплаты федеральной части (2%) на десять лет, по региональной части — ставку от нуля до 10% на первые пять лет и не менее 10% — во вторые пять лет.

 

Экономический эффект от льгот в компании не раскрывают, но обещают направить сэкономленное на разведку и развитие месторождений. В марте 2015 года гендиректор "Золота Камчатки" Виктор Радько заявлял, что за весь период работы Аметистового налоговые поступления составят 13 млрд руб. (около 8 млрд руб.— в бюджет Камчатки).

 

«Золото Камчатки» запустило ГОК "Аметистовое" в 2015 году, планируемые мощности — 4 т (141 тыс. унций) золота и 10 т (352 тыс. унций) серебра в год, срок эксплуатации — 15 лет. Запасы Аметистового — 1,83 млн унций золота и 6,3 млн унций серебра. 

http://kamchat.info/novosti/zoloto_kamchatki_poluchit_nalogovye_l_goty_na_10_let_v_ramkah_razrabotki_ametistovogo_mestorozhdeniya/

 

Как-то дёшево продались, за колоссальный ущерб природы, ещё им дорогу за 2 млрд, аэропорт и ещё много чего...

А нам в итоге растерзанная земля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

Южноафриканская «AngloGold» за $16,5 миллионов продала долю в проекте на Камчатке

Южноафриканская компания «AngloGold Ashanti» продала 31,2% британской «Trans-Siberian Gold», которая разрабатывает Асачинское золоторудное месторождение на Камчатке, сообщают «Ведомости».

Как сообщается, на Лондонской бирже такой пакет стоил 12,5 миллиона фунтов стерлингов ($16,5 миллиона). Доля «UFG Asset Management» в день продажи, 27 июля, выросла с 53,8 до 79,6%.

Как сообщалось ранее, ЗАО «Тревожное Зарево» на Асачинском золоторудном месторождении в 2015 году добыто 1176 кг золота (89,1% от уровня добычи за 2014 год) и 1547 кг серебра (67,3%).

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», запасы золота Асачинского месторождения оцениваются более чем в 16 тонн, серебра – почти в 33 тонны. На сегодняшний день месторождение дает почти треть всего драгметалла, добываемого в регионе. По данным властей региона, около 70 % сотрудников предприятия – это жители Камчатского края.


https://kamchatinfo.com/news/economics_and_business/detail/15684/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Золотодобывающая компания на Камчатке получила деньги из бюджета на работников из других регионов

01 августа 2016, 12:39

Сертификат на привлечение сотрудников из других регионов в количестве 25 человек выдан АО «Аметистовое» на Камчатке. Как пояснили «КамИНФОРМ» в региональном агентстве занятости населения, это первый подобный документ, который выдан в регионе работодателю для привлечения трудовых ресурсов в рамках региональной программы трудовой мобильности. 

 

Сертификат удостоверяет право работодателя на получение финансовой поддержки в размере 225 тысяч рублей на каждого специалиста, принятого на работу, в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство горнообогатительного комбината «Аметистовый».

 

«Мы приглашаем всех работодателей, реализующих на территории края инвестиционные проекты, и заинтересованных в приглашении на работу специалистов, которые отсутствуют на рынке труда Камчатского края, принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов», - отметили в агентстве.

 

Консультации по вопросам участия в программе можно получить в Агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края по телефону: 8 (4152) 41-28-45.

 

Может лучше врачей бы привлекали, да учителей?

Просты жителям от этих специалистов какой толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Цитата

К 2025 году Камчатка нарастит объемы добычи золота до 18 тонн в год

29 августа 2016

К 2025 году предприятия горнорудного сектора Камчатки планируют нарастить объемы добычи золота до 18 тонн в год. Такие показатели станут возможны благодаря запуску нового горно-металлургического комбината Озерновского золоторудного месторождения, который планируется построить в Карагинском районе. Предполагаемый годовой объем добычи золота на предприятии составит порядка 10 тонн. Об этом в ходе брифинга сегодня заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Проект ГОКа по добыче и переработке руды будет представлен на Втором Восточном экономическом форуме, который пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Инициатором выступает АО «Сигма» - Сибирский горно-металлургический комбинат.

«Озерновское месторождение в Карагинском районе является крупнейшим в Камчатском крае. Площадь рудного поля составляет около 100 квадратных километров. Планируется, что годовой объём производства золота, после выхода на полную мощность, составит до 10 тонн. Для нас это очень большие цифры. Для сравнения, у наших соседей – Магадана и Чукотки, где горнорудный сектор является основным в экономике региона, добыча составляет порядка 30 тонн. Мы рассчитываем, что к 2025 году Камчатка выйдет на 15-18 тонн золота в год. Перспективы для развития горнорудной промышленности у нас очень хорошие», - отметил Владимир Илюхин.

Стоимость проекта строительства ГОКа - 12,5 миллиардов рублей. При этом собственных средств инициатор проекта планирует вложить более 9,2 миллиардов рублей, заемные средства составляют 3,2 миллиарда рублей. Прогнозные запасы составляют 300 тонн золота. Согласно проекту сначала предполагается строительство опытно-промышленного производства, затем самого ГОКа, объектов обеспечения и инфраструктуры.

Ранее проект получил федеральную поддержку на развитие инженерной инфраструктуры, кроме того, он был признан приоритетным инвестпроектом в Камчатском крае.

«При реализации этого проекта налоговые поступления должны составить более 13 миллиардов рублей, из них в региональный и местные бюджеты поступит около 10 миллиардов рублей. Это очень значительные цифры. У нас есть пример ГОКа «Аметистовый» - отчисления только в бюджет Пенжинского района составляют порядка 400 миллионов рублей, – сказал Владимир Илюхин. – Поэтому нам бы хотелось, чтобы в каждом из наших северных районов появились подобные проекты. Это позволит в значительной степени поддержать местные бюджеты, а также создать новые рабочие места. В целом в горнорудном секторе мы планируем открыть порядка 1-1,5 тысяч новых рабочих мест».

Добавим, что в настоящее время инициатор проекта АО «Сигма» проводит на месторождении геологоразведочные работы. Планируется, что годовая производительность комплекса по добыче и переработке золотосодержащей руды на Озерновском месторождении составит до 250 тысяч тонн в год. 

http://www.kamgov.ru/news/k-2025-godu-kamcatka-narastit-obemy-dobyci-zolota-do-18-tonn-v-god-5162

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

АО «Золото Камчатки» всерьез берется за Бараньевское месторождение

Как сообщает пресс-служба АО «Золото Камчатки», предприятие, в сентябре 2016 года выбравшее подрядчиков для развития проекта разработки месторождения Бараньевское, приступило к активной фазе освоения территории

Как стало известно, проведением комплекса требуемых инженерных изысканий для строительства горнодобывающего предприятия займётся ООО «Камчаттехпроект». Проектированием автомобильной дороги до ГОКа «Агинский» — ООО «ДальГеоПроект». В финансировании данного проекта по возведению инфраструктуры принимает участие Фонд развития Дальнего Востока.

В сентябре 2016 года в рамках проекта развития Бараньевского месторождения АО «Золото Камчатки» подписало договора на инженерные изыскания для строительства горнодобывающего предприятия (включая проектирование инфраструктуры). Общая сумма контрактов достигает 100 млн рублей, и в обоих случаях будет задействован потенциал именно дальневосточных компаний.

По словам генерального директора АО «Золото Камчатки» Виктора Радько, компания всегда стремиться оставлять инвестиции в регионе, где она ведет свою деятельность. Поэтому инженерными изысканиями займётся компания из Камчатского края, а проектированием дороги — компания их Хабаровского края.

Начать проектирование горнодобывающего предприятия планируется уже в I квартале 2017 года, основой для проектирования отчёт об инженерных изысканиях. Само Бараньевское месторождение (запасы на настоящий момент оцениваются более чем в 30 тонн золота) может быть введено в промышленную эксплуатацию в 2018 году. Добываемая руда будет перерабатываться на ГОКе «Агинский», что само по себе позволит ещё продлить жизнь предприятия, как минимум, на 15 лет.

http://www.eastrussia.ru/news/ao-zoloto-kamchatki-vserez-beretsya-za-baranevskoe-mestorozhdenie/
eastrussia.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

"Золото Камчатки" в 2017-2020 гг. планирует вложить в ГОК "Аметистовое" около 15 млрд. рублей

06.10.2016

"Золото Камчатки", входящее в группу "Ренова" Виктора Вексельберга, планирует в 2017-2020 годах вложить в ГОК "Аметистовое" около 15 млрд рублей, говорится в материалах компании к Minex 2016.

Прогноз capex на 2016 год - около 4 млрд рублей.

По итогам января-августа 2016 года на Аметистовом переработано около 400 тыс. тонн руды, выпуск золота превысил 2,5 тонны, серебра - 4,4 тонны. В 2017-2020 годах переработка может превысить 2 млн тонн руды, производство золота - 16 тонн, серебра - 28 тонн. Среднее содержание золота в руде составляет около 8 г/т.

ГОК "Аметистовое" производит золото с сентября 2015 года. Мощность составляет до 600 тыс. тонн руды в год. В апреле 2016 года ГОК вышел на полную мощность.

"Золото Камчатки" - крупнейший производитель золота в Камчатском крае, по итогам I половины 2016 года компания заняла 8 строчку в рейтинге крупнейших золотодобывающих компаний России. Общая ресурсная база составляет более 350 тонн (около 12 млн унций) золота.

(Служба финансово-экономической информации Интефакса).

http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=126495

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно налогов они больше заплатили чем ущерба принесли и субсидий получили?

Ещё им дорогу строят за 2 млрд. И аэропорт за 2 млрд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/7/2016 в 23:31, Автолюбитель сказал:

Интересно налогов они больше заплатили чем ущерба принесли и субсидий получили?

Ещё им дорогу строят за 2 млрд. И аэропорт за 2 млрд. 

Где аэропорт строят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Автолюбитель сказал:

В Палане модернизируют вроде 

Это на деньги программы развития ДВ и Байкальского региона, насколько я помню. Как и предстоящая реконструкция аэропортов Оссоры, Никольского, Тиличиков и т.д. С золотом это вряд ли связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

На Камчатку приедут 75 россиян для работы на ГОК «Аметистовое»

Камчатское предприятие приняло участие в программе повышения трудовой мобильности, предусматривающей возможность привлечения работников из других регионов на Дальний Восток. В этом году для работы на ГОК «Аметистовое» (ГК «Золото Камчатки») в рамках программы приехали 25 человек, а в 2017 комбинат ждёт ещё 75 работников, — сообщает пресс-служба агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

В этом году для работы на объектах горно-обогатительного комбината «Аметистовое» приехали специалисты из Сибири, Зауралья, Краснодарского края и других регионов. В следующем году комбинат ждет еще 75 работников — высококвалифицированных рабочих, специалистов инженерно-технических профессий, имеющих опыт работы на предприятиях добывающей промышленности. В рамках программы повышения трудовой мобильности работодатель получает финансовую поддержку от государства: на каждого привлеченного работника выделяется 225 тысяч рублей для организации переезда, обучения, проживания и на другие расходы.

«До участия в программе компания самостоятельно компенсировала расходы работников на проезд, проживание, медкомиссию. Получение финансовой поддержки экономит ресурсы предприятия и позволяет направлять освободившиеся средства на улучшение условий труда сотрудников», — сказала Евгения Превыш-Квинто, директор по персоналу ГК «Золото Камчатки».

http://pressa41.ru/society/na-kamchatku-priedut-75-rossiyan-dlya-raboty-na-gok-ametistovoe/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчадалы что-то от добычи золота получают или только изуродованную землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Автолюбитель сказал:

Камчадалы что-то от добычи золота получают или только изуродованную землю?

Золотые слитки каждому на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по 5000р ежемесячно на карточку перечислять достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Автолюбитель сказал:

Да по 5000р ежемесячно на карточку перечислять достаточно 

Ну а если серьезно, то вроде говорили, что налоговая база бюджета за счет золотодобычи выросла уже в этом году. Только в этом и будет выражаться эффект от добычи золота, иначе никак. Хотя Магадан и Амурская область, где уже давно золото добывают, явно с неба звезд не хватают. Просто прибавочка и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю, что получаем только раскорчеванные земли и загаженные реки......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вариант, пускай к 18 годам каждому ребёнку квартиру покупают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 10:01, Автолюбитель сказал:

Ещё вариант, пускай к 18 годам каждому ребёнку квартиру покупают))

простите, а каков ваш личный вклад в тот факт, что под ногами золото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх