Перейти к содержанию

Экологический налог взамен транспортного


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Хотя инструментальный контроль проводить вроде обязаны даже сейчас при каждом ТО. Мерить СО и СН.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Автолюбитель сказал:

Хотя инструментальный контроль проводить вроде обязаны даже сейчас при каждом ТО. Мерить СО и СН.

 

Владельцы 20 летних вёдер завоют первыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да погодите вы митинговать. Отложат опять на неопределенный срок. (Вангую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Sergey.Z сказал:

Владельцы 20 летних вёдер завоют первыми.

Да и новых авто, Где удалён егр, садовый фильтр и катализатор не сладко придётся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто это будет проверять, ТО то уже никто не проходит даже формально, приехал, карту забрал и все.

выпишут по классу в ПТС, в догонку к транспортному. а транспортный поднимут. думаю будет так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

1 июля в РФ вступила в силу новая редакция Правил дорожного движения. Главным нововведением станут дорожные знаки, которые ограничивают проезд автомобилей с низким экологическим классом.

Соответствующее постановление правительства в прошлом году подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На практике это означает, что на дорогах должны появиться знаки «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» с указанием класса, ниже которого проезд запрещен.

«Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населённых пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств», — говорится на официальной странице документа на сайте правительства.

Кроме того, вводится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства». Она предназначена для установки в комбинациях с другими знаками, например, «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот запрещен».

Ожидается, что контроль за соблюдением новых знаков будут в значительной степени осуществлять при помощи дорожных камер. Номер автомобиля сверят с базой ГИБДД, в которой указан экологический класс. Кроме того, этот пункт в документах на автомобиль (свидетельство о регистрации ТС) может проверить инспектор.

Как пишет газета «Коммерсант», размер штрафа может составить 500 рублей. По информации издания, вопрос о судьбе хозяев автомобилей с документами без указания экологического класса пока открыт — штрафа они могут и не получить. Прямое распространение новых знаков и запретов на автомобили без указания класса вступит в силу лишь 1 июля 2021 года.

https://news.drom.ru/61702.html

 

Уже не знают что придумать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно как "экологи" относятся к чиптюнингу?)

Может какие-то законопроекты по этому поводу есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Цитата

 

Минтранс подготовил план по введению экологических зон в Москве и Петербурге

В России готовится законодательная база для возможности введения в городах зон, куда могут запретить въезжать машинам с двигателем низкого экологического класса.

Как пишет «Коммерсантъ», Минтранс по поручению федерального правительства уже подготовил план по введению экологически чистых зон в Москве и Санкт-Петербурге, сейчас он находится на согласовании с другими ведомствами.

Власти Москвы и Петербурга должны будут сами определить, в каких районах и от какого вида транспортных средств наносится максимальный ущерб экологии.

К октябрю МВД и Минтранс разработают поправки к КоАП по введению нового штрафа за проезд под знаком, которым обозначается экологически чистая зона. Указатель был введен в ПДД в июле 2018 года, но нигде еще не применялся: цифра на нем означает экологический класс двигателя автомобилей («Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро-4» и т. д.), которым можно проезжать. Сегодня для нарушителей требований этого знака применяется штраф 500 рублей, но в Минтрансе предлагают ввести новый вид нарушения с повышенной санкцией (какой — пока неизвестно).

Еще один пункт плана касается машин, в документах к которым нет данных об экологическом классе. Сведения эти начали записывать в паспорта транспортного средства (ПТС) в 2008–2011 годах. В России зарегистрировано более 20 млн машин возрастом старше десяти лет, это 30% всего автопарка, все они почти наверняка без экологического класса: непонятно, как быть, если такой автомобиль проедет под камерой в  «чистую» зону. Минпромторг должен будет к октябрю разработать «упрощенный порядок» присвоения класса для старых машин.

Сейчас экологический класс старого автомобиля можно установить в специализированной фирме или лаборатории. Они не замеряют токсичность выхлопа, а пользуются базами данных, в которых экокласс определяется по модели и году выпуска. Заключение, которое затем надо будет предъявить в ГИБДД, стоит в среднем 3000–5000 рублей.

https://news.drom.ru/67604.html

 

ещё одна кормушка походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

Всем старым машинам без ведома владельца присвоят экологический класс

Неэкологичным автомобилям хотят закрыть въезд в отдельные районы городов

Владельцам автомобилей, для которых производитель не установил экологический класс, не придется тратиться на платные экспертизы. Об этом ТАСС рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

Речь идет о старых машинах: данные об экологических классах начали ставить в ПТС только в 2008–2011 годах. Соответственно, легковушкам старше десяти лет экологический класс не присвоен.

По информации ГИБДД, проблема носит массовый характер: около 70% паспортов транспортных средств автомобилей в России не содержат отметки об экоклассе.

Создавать единую базу данных экологических классов всех транспортных средств ГИБДД собирается совместно с институтом НАМИ. После завершения работы они разошлют автовладельцам уведомления, при этом тем не придется предпринимать никаких действий.

Однако возможен вариант, при котором они не согласятся с присвоенной категорией. В таких случаях вопрос будет «разрешаться в частном порядке». О конкурентном механизме оспаривания Михаил Черников не рассказал.

Для чего создается новая база? Разумеется, для того, чтобы штрафовать владельцев старых автомобилей. В городах предполагается введение зон, в которые запретят въезд автомобилей с низким экологическим классом. Согласно нынешнему законодательству, за проезд под такой знак грозит штраф в размере 500 рублей, но в перспективе могут придумать более суровое наказание. Следить за нарушениями будут камеры.

Впрочем, владельцам автомобилей не первой свежести рано переживать: создание единой базы данных экологических классов планируют завершить к июню–июлю 2021 года, так что в ближайшие два года можно свободно чадить даже в столице.

https://news.drom.ru/67774.html

 

Надавливают на обновления парка автомобилей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

«Соллерс» попросил у государства 42 млрд руб. на замену экологически вредных авто

Швецов предлагает позаботиться об экологии

Глава автомобилестроительного холдинга Sollers Вадим Швецов попросил у Дмитрия Медведева выделить из бюджета 42 млрд рублей на обновление парка коммерческих автомобилей, которые наносят вред экологии. Программу предлагается осуществить в рамках нацпроекта «Экология». Правительство пока прорабатывает вопрос запуска такой программы.

Швецов привел такие данные: в России сейчас около 2,6 млн коммерческих автомобилей экологических классов Евро-0 и Евро-1 в возрасте от 10 до 20 лет, которые «продолжают активно эксплуатироваться и тем наносят значительный вред окружающей среде» из-за загрязняющих выбросов. К тому же доля транспортных средств старше десяти лет превышает 70% от общего парка коммерческих автомобилей. В итоге предлагается обновить парк коммерческих автомобилей на транспортные средства с экологическим классом Евро-5/Евро-6.

По данным РБК, глава «Соллерса» предлагает в период с 2019 по 2024 годы заменить не менее 200 тысяч коммерческих автомобилей старше десяти лет на новые машины. По расчетам Швецова, это позволит снизить общий объем выбросов на 3% и сократить выбросы угарного газа на 80% — с 187 до 32 тысяч тонн в год.

Для реализации потребуется ежегодно выделять по 7 млрд рублей: 5 млрд из федерального бюджета и 2 млрд из региональных. Эти деньги следует направить на субсидии по льготному лизингу и прямые скидки на покупку нового автомобиля взамен сдаваемого на утилизацию. Физлица и юрлица получат возможность получить скидку 10% при сдаче на утилизацию старых машин. К тому же компаниям предложат скидку 30% при покупке автомобиля на газомоторном топливе или электротяге.

Сообщается, что на письме Швецова стоит виза Дмитрия Медведева: «Проблема острая и ее нужно решать». Глава кабмина поручил Минприроды и Минпромторгу проработать и доложить «согласованные предложения».

Примечательно, что в случае одобрения предложения Швецова программа обновления коммерческого транспорта распространится не только на сам «Соллерс», но и на других производителей, в том числе «Группу ГАЗ» Олега Дерипаски и несколько иностранных компаний.

30 мая стало известно, что Минпромторг ищет 10 млрд рублей на поддержку автопрома. Эти средства необходимы для продления программ льготного кредитования и лизинга.

https://news.drom.ru/69243.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх