Перейти к содержанию

Погода в январе


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Новый год на Камчатке начался с превышением на 3-9 градусов

!

14 Января 2014 11:30

КАМЧАТКА-ИНФОРМ. –

В первой декаде января на Камчатке среднедекадная температура воздуха по-прежнему превышает климатическую норму на 3-9 градусов. Об этом сообщает Камчатский гидрометеоцентр.

Там отметили, что понижение температуры воздуха ночью до -10,-15 градусов в центральной части и до -25,-30 градусов на севере полуострова отмечалось только в начале декады. А затем температура воздуха повысилась и не опускалась ниже -5,-15 градусов по Цельсию. Днем же было 0,-5 градусов. Оттепели до +1,+4 градусов наблюдались только в Усть-Камчатском районе.

Больше всего осадков выпало в центральных районах края, здесь количество выпавших осадков превысило многолетние значения в 2 раза и составило 22-42 мм снега. По остальным районам выпало от 3 до 14 мм, в краевом центре 23 мм (30-79 % от нормы). Дефицит осадков сохранился в Тигильском районе (1-2 мм).

Примечательно то, что и декабрь на Камчатке был экстремально теплым. Как говорят специалисты, средняя месячная температура воздуха составила -2,-7 градуса, в центральной части -8,-13 градусов, в Пенжинском районе -17,-20 градусов. Это выше климатической нормы на 3-6 градуса.

В первой декаде декабря в Пенжинском и Олюторском районах положительные отклонения от нормы достигали 10-15 градусов. «Подобные температуры воздуха обычно наблюдаются здесь в первой декаде октября», - говорят специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще да, заметно теплее обычного. В Петропавловске средняя температура декабря была -2,0°С против обычных -5,8°. Январь тоже пока теплее: -4,9°С (норма -7,6°С). Хотя наверное и теплее зимы бывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ УСТАНОВИЛАСЬ АНОМАЛЬНО ХОЛОДНАЯ ПОГОДА

В нескольких районах Камчатки установилась холодная погода. Синоптики говорят, что даже в Петропавловске-Камчатском морозы необычно сильны.

По данным Камчатгидрометцентра, на юге полуострова господствует антициклон, из-за чего установилась морозная погода.

«В начале нового года в Усть-Камчатском и Мильковском районах, а также местами в Елизовском районе, по ночам столбик термометра опускается ниже 40 градусов. Днем хоть и солнечно, но воздух прогревается лишь до минус 33 – 35 градусов. Аномально холодно для этого времени года и в Петропавловске-Камчатском», – рассказали ИА «Кам 24» в отделе метеопрогнозов Камчатгидрометцентра.

Согласно многолетним наблюдениям, в начале января средняя температура в столице края – около минус 8 градусов. Однако в Петропавловске вот уже неделю стоят морозы до минус 13 градусов.

Синоптики прогнозируют, что до конца недели потепления ждать не стоит – будет стоять солнечная и морозная погода.

http://kam.kam24.ru/news/main/20160107/32422.html#sthash.ywvHzzuJ.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Южно-Сахалинске и Владивостоке такие температуры зимой - норма, хотя они гораздо южнее расположены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Речь о том, что в умеренном поясе южная широта необязательно означает более теплый климат. Антарктида - это южный полюс, который надо сравнивать с Арктикой, а не с Камчаткой или Приморьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Речь о том, что в умеренном поясе южная широта необязательно означает более теплый климат. Антарктида - это южный полюс, который надо сравнивать с Арктикой, а не с Камчаткой или Приморьем.

вот это "и?" - и подразумевалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Новый год начался для Камчатки с экстремальных холодов: в Петропавловске новый рекорд

18 января 2016, 08:08

 

Первая декада января в южных районах Камчатки в температурном режиме была экстремально холодной. Средняя температура воздуха за декаду была ниже климатической нормы на 4-8°, в Усть-Камчатском районе на 9-10°С, сообщили «КамИНФОРМ» в Камчатгидрометеоцентре. 
 
По словам синоптиков, в Елизовском районе все десять дней в ночные часы -20,-25°, днем -10,-15°С. Морозно было в Быстринском районе, но ночью здесь температура воздуха не опускалась ниже -30°С. «Холодная погода установилась и в краевом центре. Так 7 января был побит рекордный показатель абсолютного минимума температуры воздуха за более чем полувековой период наблюдений. Теперь он составляет -19,1°, прежний наблюдался в 1954 году и был на 0,6° выше (-18,5°). На севере края холодная погода с отклонениями температуры воздуха от климатической нормы на 4-8° наблюдалась только в Тигильском и Карагинском районах», - говорят синоптики.
 
 Осадков за декаду больше всего выпало на охотоморском побережье. В Усть-Большерецком районе ежедневно наблюдались снежные заряды с количеством 2-6 мм за сутки. За декаду здесь выпало 30 мм, что составило 169% от обычных значений, в Тигильском и Соболевском районах только 10 мм снега. В северных районах  края количество выпавших осадков в основном было обычным (6-8 мм, на востоке Олюторского района 19 мм). В центральной части полуострова, в Елизовском районе и в краевом центре стояла морозная без осадков погода.  

 

 

Бьём рекорды но слабенько пока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

наткнулся на интересные видосики о погоде на праздниках, очень залипательно :) годовые бы такие найти...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Первая декада января на Камчатке была теплой и снежной. Средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 1-3 градуса, в северных районах и на охотоморском побережье было экстремально тепло с превышением от нормы на 4-8°С, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

Как отмечают синоптики, начало января в южной половине края было еще довольно холодным. В долине реки Камчатки ночные температуры воздуха удерживались в пределах -30,-35 градусов, днем около -20 °С. В краевом центре 4 января средняя суточная температура воздуха была ниже климатической нормы на 5 градусов и составила -11,3 градуса (ночью -14°, днем -9°).

Все изменилось с подходом циклона днем 5 января к югу полуострова. За сутки произошло повышение температуры воздуха на 10 градусов. В Петропавловске-Камчатском дневная температура воздуха повысилась до +1 градуса, что сопровождалось и усилением ветра до 24 м/с. «Такие перепады температуры воздуха подтверждают мощь тропосферного вихря, давление в центре которого составило 980 гПа», - говорят в Камчатском гидрометеоцентре.

За время действия циклона с 5 по 7 января выпало от 20 до 36 мм снега, в предгорной местности и в Соболевском районе 43-58 мм (120-175%, в районе Начик 248% нормы).

В северных районах снежная погода держалась всю первую декаду января. За это время север оказался в зоне влияния в начале декады беринговоморского, а во второй половине декады и южного циклона. Количество выпавших осадков в 2 раза превысило многолетние значения и составило от 20 до 46 мм.

Начало января оказалось также ветреным. В краевом центре выдалось 6 дней со скоростью ветра более 15 м/с, в течение 4 дней было ветрено и в городе Елизово, где скорость ветра 5 января достигала в порывах 26 м/с.

https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/18128/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

В Петропавловске-Камчатском и ряде районов полуострова в последние дни стоит экстремально теплая для января погода, однако рекорды максимальной температуры воздуха пока еще не побиты, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

В Петропавловске-Камчатском максимальная температура воздуха была отмечена 28 января, когда столбики термометра поднялись до отметки +2,7 градуса по Цельсию. Абсолютный максимум января - температура +6,1 градуса, был установлен в 1968 году. «Если смотреть по суточным данным, то самая высокая температура 28 января в Петропавловске-Камчатском отмечалась +3 градуса в 1963 году, - рассказала агентству начальник отдела метеопрогнозов Камчатгидромета Анна Приходько. - В краевом центре пока далеко до температурных рекордов, но температуры существенно выше климатической нормы. Стоят экстремально теплые дни. На конец января температурная норма -7 градусов, а у нас в среднем ноль градусов».

По районам края были достигнуты местами были достигнуты значения абсолютного максимума. Например, в Усть-Камчатском районе температура поднималась до +7 градусов. «Но ранее в этом районе подобное уже отмечалось и рекорды пока не побиты», - отметила Анна Приходько.

Как сообщалось ранее, полуостров уже несколько дней находится в зоне влияния теплых тихоокеанских циклонов, которые принесли сильный ветер, мокрый снег и существенное потепление в южные и центральные районы региона.


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/23687/

 

Сегодня всю ночь дождь шёл. Спать мешал по подоконнику стучал)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

СИНОПТИКИ ЗАФИКСИРОВАЛИ НА КАМЧАТКЕ ЭКСТРЕМАЛЬНО ТЕПЛУЮ ПОГОДУ

06 февраля 2018, 07:01  1396

Январь 2018 года в крае оказался теплым и влажным, а в третьей декаде – даже экстремально теплым. Также специалисты назвали территории с ураганным ветром 46-48 м/с и наибольшим количеством снега.

Сотрудники Камчатгидрометцентра подготовили обзор погодных условий за первый месяц 2018 года. По их наблюдениям, январь был теплым и влажным. Температура воздуха составила -5,-10°, в центральной части -13,-18°, в Пенжинском районе -17,-19°, что выше нормы на 2-4°, на охотоморском побережье на 5-6°С.

В первой декаде месяца в южных районах Камчатского края температура воздуха была ниже климатической нормы, на севере в пределах обычных значений. Во второй декаде по всем районам температурный фон был близким к норме. В третьей декаде наблюдалась экстремально теплая погода. Средняя температура воздуха превысила обычные значения на 10-14°, в районе Тигиля и Паланы на 16-18°С. Со второй половины декады в дневные часы температура воздуха повысилась до положительных значений и в отдельные дни приближалась к значениям абсолютного максимума.

Осадков в январе выпало 28 - 62 миллиметра, в центральной части – 130 - 168 миллиметров, на юго-востоке и в районе Пущино 130 - 168 миллиметров, что больше среднего многолетнего количества (130-220 %), в северной половине местами норма.

В первой декаде в большинстве районов наблюдался дефицит осадков с количеством 1 - 7 миллиметров, в краевом центре и в Елизовском районе снега не было. Во второй декаде сохранялась погода с количеством осадков не более 35 % нормы (2-11 миллиметров). И только на охотоморском побережье и в районе Тиличик осадков выпало в пределах обычных значений (11 - 15 миллиметров). Третья декада была очень влажной. В южных районах осадков выпало 61-138 миллиметров, в краевом центре - 166, в Соболево, Усть-Камчатске, Усть-Большерецке и Козыревске - 24-46 миллиметров (больше в 2-4 раза, на отдельных станциях в 7-9 раз). На севере края выпало 10 - 30 миллиметров, в районе Оссоры - 57 миллиметров (130 – 350 %). Дефицит осадков наблюдался в Пенжинском районе (30 %) – 7 миллиметров.

Самые сильные осадки на юге края прошли с 26 по 31 января, о чем писали журналисты ИА «Кам 24». В те дни в краевом центре выпало 108 миллиметров осадков в виде мокрого снега, что составило 84 % месячной нормы. Более 120 % месячной нормы выпало в Елизовском районе (60 - 93 миллиметра) и в Быстринском (38 миллиметров). Месячная норма осадков отмечена в Мильковском районе и в районе Ключей (40-60 миллиметров, в районе Пущино - 95 миллиметров).

Ветер в первой и второй декадах преобладал северный, в третьей декаде - восточный. В краевом центре отмечено 11 дней с ветром более 15 м/с, с 24 по 26 января порывы ветра достигали 33-37 м/с. По остальной территории отмечено от 2 до 7 дней со штормовым ветром. Ураганный ветер со скоростью 46-48 м/с наблюдался в поселке Озерновском утром 26 января.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180206/56354.html#sthash.HTrlGuAl.dpuf

 

Сегодня тепло, ручьи текут по дороге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то да. Только заливать второй бачок омывайки с нового года как-то странно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

Синоптики рассказали о новом за 69 лет рекорде тепла в поселке на Камчатке

22 января 2019, 07:52

В поселке Ключи на Камчатке обновлён рекорд максимальной температуры. Как сообщает ФОБОС, здесь столбик термометров поднялся до отметки +1,5 градуса, в то время как в 1950 году было зафиксировано значение +1,3.

«В ближайшие сутки на Камчатке ещё сохранится ветреная и сырая погода со слабыми оттепелями», - говорят специалисты метеоцентра. 

«КамИНФОРМ» напоминает, что на Камчатку уже почти неделю влияет мощный циклон, который принес снег, сильный ветер и теплые массы воздуха. Последние два дня температура в Петропавловске держится на уровне 0+2 градуса. 

http://kamchat.info/novosti/sinoptiki_rasskazali_o_novom_za_69_let_rekorde_tepla_v_poselke_na_kamchatke/

 

Рекорд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Цитата

 

Погода на Камчатке удивляет: в конце января было на 4-6 градусов теплее обычного

06 февраля 2019, 13:48

На Камчатке конец января выдался необычно теплым. Так, например, в Мильковском, Тигильском и Усть-Камчатском районах отклонения средней температуры воздуха от климатической нормы достигали 4-6 градусов. Об этом «КамИНФОРМ» рассказали специалисты Камчатгидрометеоцентра. 

 

По их словам, необычно теплая погода установилась в первые три дня декады. В дневные часы по всем районам температура воздуха днем повысилась до +2,+4. 21 и 22 января в Елизовском, Тигильском, Соболевском районах и в краевом центре среднесуточная температура воздуха поднялась до положительных значений. Влияние теплого воздуха не распространилось только на Пенжинский район, погоду в котором формировал чукотский антициклон. 

 

Осадков за декаду в 1,5 раза больше обычного отмечено в долине реки Камчатки. В краевом центре и в Елизовском осадков выпало обычное для этого времени года количество. 

 

«КамИНФОРМ» ранее сообщало, что середина января в южных районах края и на охотоморском побережье также была довольно теплой. Средняя декадная температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 4-6 градусов и только местами не превышала +3.

http://kamchat.info/novosti/pogoda_na_kamchatke_udivlyaet_v_konce_yanvarya_bylo_na_4-6_gradusov_teplee_obychnogo/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх