Перейти к содержанию

Снегоходная экипировка


AlexK

Рекомендуемые сообщения

Ну по снегоходному экипу - если снеж планируется утилитарный - то можно постепенно обрастать одеждой после покупки. Главное потеплее на выезды одеваться. Если горный (а в других снегодах смысла нет, кстати, проверено на собственном опыте) - то лучше сразу потратиться на хорошую одежду, начиная с термобелья. Иначе катание не всегда будет в радость. Самый оптимальный вариант - Клим в Ямахе. Ценник на эту одежду сейчас в Ямахе ниже, чем в Штатах с учетом доставки сюда (к примеру, перчатки на Ebay стоят 70 долларов, в Ямахе - 2900 рублей). Ботинки, перчатки, штаны, куртка, термобелье плюс нижний слой обойдутся примерно в 50 тыщ. Ну и шлем с очками еще минимум 10. 

 

На права сначала можно забить. У меня еще ни разу не спрашивали.

Хотя можно сдать на них летом, на квадрацикле, через автошколу (сейчас самоподготовку отменили).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр (AlexK), допускает такая одежда активное движение вне снегохода? На квадрике пока хватает обычной туристической одежды (по погоде) + шлем. Снеж в неопределенном будущем планируется утиль :) (пока больше всего смотрю в сторону Lynx Xtrim Commander / Ski-doo Expedition).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допускает такая одежда активное движение вне снегохода?

 

Да. Правильная снегоходная одежда на удивление очень легкая и движений не стесняет. Нижний и средний слой одежды ориентирован на отвод влаги от тела.

Кстати, и езда на снегоходе в целом - довольно активная деятельность. Иногда до двух килограммов скидываю за катание.

У Клима один минус - вся одежда серая или черная. Мне не нра. Взял себе комплект Арктивы, более светлый и симпатичный костюмчик. Ботинки у них не очень, кстати, у Клима более крепкие.

 

Изображение

 

 

Снеж в неопределенном будущем планируется утиль

 

 

Был у меня утиль. Ошибка выбора и потерянное время. Утиль нужен, когда катаешь неспешно с семьей, нартой, кучей груза и т.п. Для всего остального есть горные снегоходы. Пару недель назад катали по мокрому снегу, застревали и копались все. Только горники доставались за пару несложных действий. С нами был Линкс - так эту дуру мы толпой устали ворочать. Меньше, чем втроем он вообще не доставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попозже создам отдельную тему по экипу, все туда унесу. 

 

Пока вспомнил - обязательной частью экипировки снегоходчика должны быть лавинная лопата, бипер (маяк) и лавинный зонд. У меня есть знакомые, которые катаются с биперами. Или с лопатами. Или вообще без ничего. Должен быть полный комплект. Наличие бипера на теле - дает шанс, что это тело будет обнаружено после попадания в лавину в тот короткий промежуток времени, пока есть воздух для дыхания.Зонд и лопата - возможность найти и откопать человека. Бесполезно иметь только бипер. Или только лопату. Если есть только бипер, и получилось примерно локализовать человека, попавшего под лавину - то без зонда не получится точно найти его под снегом, а без лопаты - откопать. Руками спрессованный снег только что сошедшей лавины раскопать не получится. Ну а если есть только лопата - то можно бесполезно перелопатить тонны снега и ничего не найти = дать человеку умереть от удушения или травм. 

Вот наглядная диаграмма по времени поиска с наличием тех или иных инструментов:

 

Изображение
 

Грустные цифры (пока только по времени): попавший в лавину человек, обнаруженный в течение 10-15 минут - имеет шансы выжить более 90% (если снегом  не забило рот и есть возможность дышать. После 35 минут под снегом - шансы выжить становятся ниже 30%. Это статистика, ничего более. Поэтому так важна скорость обнаружения. Есть еще способ поиска, когда бипера нет и неизвестно точное место. Ищут группой людей с зондами, широким проходом. Но, как правило, так находят трупы. 

 

 

Цены:

1. Бипер - 350-400 долларов. 

2. Лопата - 70-80. 

3. Зонд - 30-100. 

Итого - примерно 500 баксов, которые могут стать ценой чьей-то жизни. 

 

 

Изображение

 

 

Один из последних случаев с лавинами - на перевале возле Авачи. Снегоходчика полностью завалило снегом, заметили, что кого-то не хватает - далеко не сразу. Биперов, естественно - ни у кого не было. Его спасло то, что все-таки заметили, и то, что он был под снегоходом, ручка от которого осталась торчать на поверхности. Если бы ручка не торчала - человек бы погиб. Откапывали его китайской лопатой за 500 рублей (алюминиевая лопата, прикручена 4мя болтами к пластиковой ручке), если бы она сломалась - могло бы не хватить времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё наверно зависит выживаемость под лавиной от того насколько удачно и правильно сгруппировался, этому тоже стоит уделить внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, зависит. Попав в длинную лавину - нужно обязательно двигаться, бороться, пытаться плыть. Когда лавина замедляется - нужно руками закрыть лицо и при остановке лавины  растолкать себе в снегу максимально большую воздушную камеру.

У нас особенности рельефа и катания таковы, что в лавину попадают те, кто находится внизу. Мощность снегохода позволяет человеку, сорвавшему лавину в движении - уйти от нее. А те, кто внизу - попадают в лавину уже перед ее остановкой, их попросту засыпает сверху. Еще велик риск попасть под лавину при движении по узкому кулуару, лавины сходят с боковых стенок и сразу внизу останавливаются. В таких ситуациях практически не помогают лавинные рюкзаки (о них тоже можно отдельно поговорить).

 

Вообще, вопросы именно лавинной безопасности - отдельная тема, достаточно обширная. Здесь пока будем обсуждать вопросы экипировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема лавинной безопасности очень актуальна. Интересно будет почитать об этом в отдельной теме.

 

 

Утиль нужен, когда катаешь неспешно с семьей, нартой, кучей груза и т.п. Для всего остального есть горные снегоходы.

 

Горник — это замечательно! Но нужен двухместный снеж, способный перемещать пару туриков, лыжи, некоторый запас провизии, небольшие рюкзаки и пр. Посматриваю еще в сторону 49-го Ranger'а :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх