Перейти к содержанию

Управление автомобилем в России с международными правами


Рекомендуемые сообщения

Недавно остановили брата. У него права Португалии, соответствующие международной конвенции  о дорожном движении. Инспектор ДПС назвал их:"Что это за фантики" ))) Видимо первый раз видел международные права. В итоге выписал протокол об управлении транспортным средством без права управления. Если бы я не подъехал и не забрал машину, то еще и на штраф площадку бы отравил. В ПДД написано в первых же листах :

 

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:— иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;— иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.Водитель, осуществляющий международную автомобильную перевозку, обязан останавливаться по требованию работников Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах и предъявлять для проверки транспортное средство, а также разрешения и другие документы, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

 

В итоге штраф уплатили, т.к. срочно нужно улетать и могут быть проблемы из-за этого.

 

В Москве и Питере останавливали, проверяли и все ок. Неужели у нас такие тупоголовые ДПСники или я что-то недопонимаю?

 

Направил обращение в Москву:

 

Ваше обращение в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Россиипринято 11.04.2014 в 09:11 с присвоением идентификатора: 3451.Обращение направлено в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, по адресу:101000, Москва, Мясницкая ул., дом 3.

 

Жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В ПДД написано в первых же листах :

 

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: 

Где дело то было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас по городу водители узбеки и прочие представители братских народов людей на автобусах возят с х.п. какими правами.

Имхо - надо было штраф не платить, а сразу жалобу в суд подавать (оставил бы доверенность на представление интересов).

ЗЫ.

В протоколе был отражен тот факт, что на руках имелось заграничное ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexK, не все так просто:

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, {Постановление Правительства РФ от 21.11.2001 N 808 "О внесении изменений и дополнений в Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396" 

Т.е., имхо, надо доказывать, что брат въезжал временно в РФ  и в момент остановки гайцами уже имел намерение уехать.Нужна куча подробностей, чтобы однозначно сказать  что-то.

 

2Yellow - когда дело было? Теоретически повоевать можно, но не письмами в Москву. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы - "Управление автомобилем в России с международными правами" - с какими правами был брат? С международными, или с национальными правами Португалии???

 

"Недавно остановили брата" - информация не полная. Брат гражданин какой страны? 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 декабря 1999 г. N 1396 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ:

48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил.
 
Брат гражданин Португалии? Или гражданин РФ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановили месяц назад у "Холкама". Брат гражданин РФ, но работает в основном в Португалии. Права национальные Португальские, соответствующие международной конвенции о дорожном движении, т.е. международные. В протоколе в примечании было, что управлял правами республики Португалия. Мне интересна правомерность этого? Просто мент тупой или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. мне интересно понять, а не воевать, т.к. скоро сам улетаю не до этого будет. С 1 апреля сейчас выдают новые права. Португальские один в один такие же, только на латинице. Т.е. права соответствующие международной конвенции о движении в России не считаются международными? Вот что больше не могу осилить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии доказательств, что он постоянно проживает в Португалии, а в Россию приезжает изредка и ненадолго - можно было бы об этом поговорить в суде. 

На дороге гаишник увидел гражданина РФ, имеющего? постоянную регистрацию в РФ с правами другого государства - и в принципе все верно сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, почему в других городах России международные права действительны и не вызывают ни каких удивлений и не являются нарушением, а в Петропавловске это нарушение закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно сейчас восстановит Российские права, что бы не было ни каких вопросов. Но почему права международные и по ним нельзя ездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру поеду сейчас в Казахстан, Канаду, Зимбабве и т.п. и в каждой стране надо получать государственные права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yellow - ты читал пост который я написал???

 

"Но почему права международные и по ним нельзя ездить?" - Ты разницу между национальными и международными правами знаешь???

 

"Брат гражданин РФ"  - гражданство РФ больше чем 60  дней???

 

"Просто мент тупой или я что-то не так понимаю?" - я вот тоже не пойму кто тупой, но догадываюсь кто не понимает))) Правильно ГАИшник все сделал. Гражданин РФ на территории РФ не может ездить по иным правам чем права РФ более 60 дней с момента получения гражданства РФ.

 

"К примеру поеду сейчас в Казахстан, Канаду, Зимбабве и т.п. и в каждой стране надо получать государственные права?" - приедешь просто так или на ПМЖ??? Если на ПМЖ, то менять на национальные в течении 60 дней. Если просто в гости или по работе,  и ты гражданин РФ и права у тебя РФ, то права РФ действительны на срок твоего законного пребывания в той стране.

 

И не везде действуют права стран подписавших женевскую конвенцию. 

Вот мои старые международные права, думаю отличие от национальных найдешь и то что они недействительны на территории РФ там тоже написано. Полный разворот на всех языках выкладывать не буду... Есть такие же новые... на той неделе и их поеду менять потому что буду менять национальные.. международные действуют 3 года всего...

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Одно непонятно, почему по всей России нормально передвигаешься с этими правами, здесь проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Одно непонятно, почему по всей России нормально передвигаешься с этими правами, здесь проблема.

Радуйтесь что большинство ГАИшников не знают законов, а потому часто и не привлекают :mad:

Поэтому иногда полезно знать их самому, чтобы в случае чего доказать невиновность :thumbs up: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пришел ответ-разъяснение от ГИБДД. Если бы это услышали из уст стотрудника ДПС, то и не было бы ни каких вопросов. От сотрудника ДПС только и было слышно про сравнение с Узбеками, запугивание штраф-площадкой и прочее, только не грамотное разъяснение нарушения. Как итог: штраф выписан правомерно, как сотрудник ДПС, инспектор-полное мудло!

post-725-0-79783200-1400121181_thumb.jpe

post-725-0-96440500-1400121190_thumb.jpe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришел ответ-разъяснение от ГИБДД. 

Почему-то мне кажется, что там написано примерно тоже, что пытались объяснить АлексК, Шаман и я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пришел ответ-разъяснение от ГИБДД. 

Почему-то мне кажется, что там написано примерно тоже, что пытались объяснить АлексК, Шаман и я

 

Это понятно, спасибо, но ждал все-таки официального ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх