Перейти к содержанию

ПСКР проекта 22100


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Пограничный сторожевой корабль ледового класса. Возможности ледового хода стали практически неограниченными — до 80 сантиметров поверхности ледового поля. Согласно техзаданию, первые корабли будут использованы по назначению на Крайнем Севере и Дальнем Востоке. Автономность корабля предполагается до 60 суток, а дальность хода — до 12 тысяч миль.

Разработка корабля началась в 2009 году, а полноценное проектирование — в 2011 году. Церемония закладки головного сторожевого корабля проекта 22100 (заводской номер № 111) состоялась 30 мая 2012 года на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Российская Береговая охрана планирует заказать еще пять кораблей этого проекта[3]. Планируется, что после создания конструкторской и прочей документации строительство следующих кораблей серии будет производиться быстрее, чем головного.

Корабль изначально предназначен для решения задач береговой охраны (БОХР), а не представляет собой переделку проекта боевого корабля или вспомогательного судна ВМФ в пограничный. Отсюда и новые возможности ПСКР по охране морских границ, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

ПСКР проекта 22100 предназначены также для патрулирования дальних морских и океанских зон. Возможно использование кораблей этого типа для борьбы с пиратами и террористами, незаконной миграцией и оборотом наркотических средств, для пресечения контрабанды, участия в аварийно-спасательных операциях и тушения пожаров на судах. Как явствует из шифра проекта, район плавания ПСКР — океанский, то есть неограниченный. Его автономность — 60 суток. Сторожевик может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 80 см. По совокупности технических характеристик (скорость – 20 узлов, ледовый класс, дальность плавания – до 12 000 миль, автономность – 60 суток) «Океан» не имеет аналогов.

Вооружение включает 76,2-мм автоматическую артиллерийскую установку АК-176М и два 14,5-мм крупнокалиберных пулемета. Предусмотрена площадка для взлета и посадки вертолета типаКа-27, а также ангар для его хранения. В корме — устройство для спуска на воду и подъема бортовых досмотровых катеров на ходу корабля. [4]

Особое внимание уделено созданию благоприятных бытовых условий для экипажа корабля и приписного состава. Отмечается, что каюты нового ПСКР, в каждой из которых предусмотрен санузел, рассчитаны на двух человек. Круглосуточно в течение всей службы благодаря двум опреснителям будет подаваться горячая и холодная вода. Бытовые и служебные помещения рассчитаны на комфортное несение службы. 

 

К нам должен скоро такой прийти и не один...

post-3-0-77354200-1401931464_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

В ближайшей перспективе ПУ ФСБ России по восточному арктическому району на Камчатке планируется усилить новыми пограничными сторожевыми кораблями четвёртого поколения. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил начальник Пограничного Управления ФСБ России по восточному арктическому району контр-адмирал Роман Толок.

По словам контр-адмирала, в 2016 году промышленностью в пограничные управления страны было поставлено 19 современных кораблей и катеров. «Пограничные органы сегодня больше всего испытывают потребность в кораблях для охраны исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, - отметил Роман Толок. - В этом году мы впервые приняли головной пограничный сторожевой корабль 1 ранга проекта 22100 «Полярная звезда». В настоящий момент этот корабль осуществляет межрегиональный переход из порта Кронштадт, где прошел государственные испытания, в порт Мурманск, где он будет базироваться у наших коллег в западном арктическом районе и выполнять там поставленные задачи. Такие же корабли планируется поставить на вооружение и в наше пограничное управление».

Эти корабли предназначены для несения службы в сложных условиях Арктики и способны решать весь комплекс пограничных задач в морских акваториях региона: от охраны государственной границы и защиты экономических интересов государства до поисковых и спасательных работ.


https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/18258/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

ПОГРАНИЧНЫЙ КОРАБЛЬ «ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ» ТОРЖЕСТВЕННО СПУСТИЛИ НА ВОДУ

03 июня 2018, 16:57  175

Строительство продолжалось почти три года. «Такие корабли ждут в Арктике, на Камчатке, на Сахалине, в Приморье», — отметил на церемонии представитель ФСБ.

В Татарстане, на Зеленодольском заводе имени Горького, торжественно спустили на воду первый серийный пограничный сторожевой корабль проекта 22100. Как уже сообщало ИА «Кам24», первенца назвали «Петропавловск-Камчатский». Он был заложен 15 июня 2015 года.

На церемонии руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России Геннадий Медведев сказал: «Корабль будет носить гордое имя города воинской славы, являющегося форпостом Российской Федерации на Северо-Востоке нашей великой страны – «Петропавловск-Камчатский». Такие корабли ждут в Арктике, на Камчатке, на Сахалине, в Приморье».

Пограничный сторожевой корабль (ПСКр) нового поколения проекта «Океан» разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (Санкт-Петербург) – первый в новейшей истории России корабль, спроектированный полностью по требованиям морских пограничников. Он является многофункциональным, обладает высоким боевым потенциалом и способен участвовать в полномасштабных спасательных операциях. По совокупности технических характеристик (скорость – 21 узел, ледовый класс, дальность плавания – до 12 тысяч миль, автономность – 60 суток) «Океан» не имеет аналогов.

«Этот корабль являет собой пример комплексного подхода, когда у него большой и боевой потенциал, и в тоже время он может участвовать в спасательных операциях. Мы гордимся тем, что такие современные корабли производятся в нашей республике, на Зеленодольском заводе», – отметил министр промышленности и торговли Татарстана Альберт Каримов.

Об участии представителей Камчатского края в этой церемонии пресс-служба завода не упоминает.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180603/59980.html#sthash.l6t7Ua9V.dpuf

 

Скорость маловата особенно для пограничников 

ПСКР 1135 проекта , которые 50 лет назад строились ! по 32 узла ходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

Два новых пограничных корабля прибыли в Петропавловск-Камчатский

28 сентября 2020 12:50

Пограничные корабли «Петропавловск-Камчатский» и «Таймыр» прибыли на Камчатку. В торжественной встрече кораблей принял участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте. 

В порт Петропавловск-Камчатский новые пограничные корабли прибыли из Санкт-Петербурга, пройдя от Кронштадта до Мурманска, Северным морским путем до Камчатки. Их предназначение – патрулирование территориальных вод ближних и дальних морских зон, охрана государственной границы, борьба с терроризмом и противодействие незаконной добыче водных биоресурсов. 

28 сентября у причала морского вокзала Петропавловска-Камчатского экипажи кораблей приветствовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок, представитель Зеленодольского судостроительного завода Александр Филиппов, родные и близкие пограничников. 

На торжественном митинге Валерий Раенко поздравил экипажи с прибытием в порт базирования, подчеркнув, что это важное событие в истории не только пограничной службы, но всего края. 

«Два новейших современных новых корабля получили камчатские пограничники. Неслучайно один из них носит имя «Петропавловск-Камчатский», поскольку столица нашего края – это Город воинской славы. Уважаемые пограничники! Без подготовленных экипажей, без высококлассных специалистов невозможно достойное решение задач, которые стоят перед пограничным Управлением. А вы за годы службы делом доказали свой высокий профессионализм и готовность выполнять все задачи, которые ставит командование. А на таких кораблях-красавцах вы сможете это делать еще эффективнее!» – сказал председатель Законодательного Собрания. 

Валерий Раенко вручил экипажу ПСКР «Петропавловск-Камчатский» от краевого парламента фотоаппарат.

Начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок по традиции вручил экипажам жареных поросят, а отличившихся пограничников поощрил ведомственными наградами. 

Пограничный сторожевой корабль первого ранга «Петропавловск-Камчатский» спущен на воду 1 июня 2018 года. Автономность плавания — до 60 суток, дальность хода — до 12 тысяч миль, скорость хода – до 20 узлов, экипаж – 41 человек. Оборудован взлётно-посадочной площадкой и ангаром для вертолёта класса Ка-27. 

Пограничный патрульный корабль «Таймыр» – скоростной многоцелевой корабль береговой охраны ледового класса. Спущен на воду в июле 2019 года. Способен преодолевать льды толщиной более полуметра. Автономность плавания – 20 суток, дальность хода – 6 тысяч миль, скорость хода – до 24 узлов, экипаж – 25 человек. Имеется вертолётная взлётно-посадочная площадка. 

Ранее камчатские пограничники получили новый ПСКР «Камчатка». Он встал на охрану Госграницы после прибытия в порт базирования Петропавловск-Камчатский в октябре 2019 года. 

https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/39719/

 

 

26f18b9671d182301fc8167926633ef5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх