Перейти к содержанию

На Камчатке хотят построить крематорий. Похороны


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ СОЗДАН СЕРВИС ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ И ДИСТАНЦИОННОМУ УХОДУ ЗА НИМИ

На Камчатке создан сервис, с помощью которого можно найти захоронения на погостах Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Сервис дает возможность дистанционного ухода за могилами.

Интернет-сервис «Поиск и уход за могилами» на сайте zahoron.ru создан на Камчатке ритуальным агентством «Память24». Компания сама сделала инвентаризацию всех кладбищ с точной геолокацией всех захоронений городов края, а также поселков Елизовского района.

«Сервис создан для тех, кто по тем или иным причинам не может следить за могилами родных и близких. С помощью нашего сервиса можно сделать это дистанционно. Наши специалисты обеспечат как небольшой сезонный уход за захоронениями, например, уборку мусора, так и комплексное обслуживание», – сказали в агентстве.

Там добавили, что сотрудники компании могут установить ограду и памятник, восстановить надгробия, уложить у могилы плитку. После завершения работ заказчику предоставляется видео- и фотоотчет.

Подробнее об услугах агентства можно узнать на сайте zahoron.ru.

http://kam.kam24.ru/news/main/20200226/73170.html#sthash.M7BvqH4v.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капец...

Работает, даже памятники моих родных отфотали...

http://zahoron.ru./ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужный сервис, учитывая отдаленность региона- по стране очень давно работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Персональные данные ни чьи не нарушает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

21 июля  1983 году Петропавловский горисполком принял решение (в связи с истечением полного кладбищенского периода в 20 лет) ликвидировать кладбище в районе 4 км.

http://kam-kray.ru/news/17895-kalendar-20-26-iyulja-2020-g.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

На Камчатке подорожали ритуальные услуги, в частности, изготовление гробов и рытье могил.

Согласно сведениям Камчатстата, в прошлом году изготовление гроба в среднем по краю стоило 10,1 тысячи рублей, а в Петропавловске-Камчатском – 9,7 тысячи. В этом году услуга стоит 17,42 тысячи рублей по региону и 17,4 тысячи рублей в городе.

Рытье могил в прошлом году стоило в среднем по краю 23,7 тысячи рублей, а в Петропавловске – 24,2 тысячи. В этом году услуга обойдется в 28,6 тысячи и 29,6 тысячи рублей, соответственно.

Похоронные агентства повышают стоимость ритуальных услуг, как правило, раз в год. Компании обосновывают рост цен инфляцией.

 

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230331/96431.html#.Q7xe5SSy.dpuf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полицейские в Быстринском районе установили личности подростков, повредивших надгробные памятники

16 Июня 13:32

О происшествии на кладбище в селе Эссо Быстринского района в дежурную часть Мильковского МО МВД России сообщили местные жители.

Неизвестные злоумышленники 13 июня повредили 15 надгробий, повалив их на землю, повредив таким образом целостность конструкций. Участковым уполномоченным полиции Мильковского МО МВД России установили причастность к инциденту трех подростков, мальчика 2009 г.р. и двух девочек 2010 г.р.

В настоящее время полицией устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Собранные материалы будут переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия мер воздействия на несовершеннолетних, так как они не достигли возраста административной и уголовной ответственности. Рассматривается вопрос о постановке подростков на профилактический учет в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/39166419/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Власти Камчатки прокомментировали информацию о том, что на кладбище в поселке Крутогоровский Соболевского района размыло могилы. «Завтра, 22.06.2023, Крутогоровской администрацией планируется устранение данной ситуации. На место прибудет техника», - говорится в комментарии правительства Камчатского края в телеграм-канале РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ. Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на кладбище в Крутогоровском старые гробы повымывало из могил. Люди возмущены, что власти ничего не предпринимают. «В позапрошлом году кладбище подмыло море. Немного гробы стали торчать - власти отсыпали. В прошлом году, вроде, все нормально было. В этом году земля и все, что отсыпали, ушло вместе со снегом. Такая картина уже второй месяц», - рассказал агентству один из местных жителей. Посёлок Крутогоровский находится в 428 км от Петропавловска-Камчатского. В нем проживают 360 человек. Фото читателей РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/56778/

 

w9jhacze9q49b49illbdkp0xuesjhgw1.webp

sialvby93qmui8uj911ok9bljeisk33z.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

В ПОСЁЛКЕ СОКОЧ НА КАМЧАТКЕ НЕКОМУ КОПАТЬ МОГИЛЫ: ЛЮДИ СПРАВЛЯЮТСЯ САМИ

Жителям камчатского посёлка Сокоч Елизовского района приходится самим копать могилы для умерших родственников. Администрация не может найти наёмных работников.

Как сообщает телекомпания «41 регион», ритуальные агентства берут на себя только доставку гроба из морга до кладбища. В прошлом, 2022 году, за это брали 10 000 рублей, а если покойного из морга везут в посёлок и только затем на кладбище, – то 15 000 рублей.

Местные жители жалуются, что администрация посёлка должна найти работников для копания могил. Телекомпании пока не удалось получить комментарий поселковой администрации.

Кроме того, жители посёлка отмечают, что мусор с кладбища вывозится всего один раз в год.

- сообщает ИА «Кам 24» https://kam24.ru/news/main/20230710/98624.html#.14T3y7QY.dpuf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Усть-Камчатском районе после вмешательства прокуратуры восьми работникам предприятия выплачена заработная плата

Усть-Камчатская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что перед восьмью работниками предприятия МБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела Усть-Камчатского муниципального района» имеется задолженность по заработной плате и иным платежам в размере 225 тыс. рублей.

Прокуратура внесла руководителю учреждения представление, потребовала нарушение устранить.

После прокурорского вмешательства задолженность погашена.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=89045035

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В Эссо родители несовершеннолетних, разрушивших 15 надгробий, привлечены к ответственности

Прокуратура Быстринского района контролировала результаты проверки по инциденту, произошедшему 13.06.2023 на территории кладбища в с. Эссо.

Трое 13-летних несовершеннолетних повредили 15 надгробных памятников, в том числе ветерана Великой Отечественной войны.

Поскольку дети не достигли возраста уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела по ст. 244 УК РФ отказано.

Материалы проверки рассмотрены на заседании муниципальной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Родители и законные представители привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ с назначением штрафов, подростки поставлены на профилактический учет.

Образовательные учреждения проведут дополнительные мероприятия в целях формирования ответственного отношения к местам захоронения умерших.

Законными представителями принимаются меры по восстановлению поврежденных памятников.

Реализация профилактических мер остается на контроле прокуратуры района.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=89068947

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Усилить работу по благоустройству территории кладбища в столице Камчатки поручил Владимир Солодов

18 августа 2023

Учёными будет проведена работа по восстановлению архивных сведений о захоронениях.

Глава Камчатского края Владимир Солодов провел приём граждан по личным вопросам, один из которых касался наведения порядка и восстановления памятников на территории кладбища на 4-м километре. Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Брызгин сообщил, что участок, на котором расположены захоронения, долгое время не имел собственника, поэтому порядка там не было. В 2021 году по распоряжению губернатора региона Владимира Солодова территорию закрепили за городским предприятием «Благоустройство».

«С тех пор там с определённой периодичностью проводится вырубка деревьев, уборка сухостоя, борьба с борщевиком. Это те мероприятия, которые согласно закону мы можем там производить. На территории старого кладбища расположены также два воинских захоронения — могила героя Курильского десанта Александра Дороты и братская могила старшин и краснофлотцев. Они также поставлены на учёт. А в настоящий момент заменён памятник в месте захоронения Александра Дороты. Также заказана специальная восстановительная экспертиза, после которой в следующем году восстановим памятник морякам», — сказал Константин Брызгин.

Глава ПКГО также напомнил, что в 1960 году данное кладбище по решению Райисполкома было закрыто, а в 1984 году было принято решение о его ликвидации. Однако это не было сделано, но и порядок на территории никто не наводил.

«За счёт средств бюджета городского округа с использованием архивов будет проведена работа по выяснению сведений о тех, кто похоронен на кладбище. На это уйдёт 8,5 месяцев, после чего учёными будут представлены предложения о восстановлении тех захоронений, сведения о которых будут найдены. На данном участке планируем создание мемориального комплекса, облик которого обсудим с жителями Петропавловска-Камчатского», — добавил глава ПКГО.

Владимир Солодов поручил усилить текущее благоустройство на территории кладбища.

«Во-первых, необходимо сделать вывеску, на которой указать, что здесь расположен памятный исторический объект, имеющий мемориальное значение. Во-вторых, не дожидаясь серьезных и капитальных работ, нужно усилить текущее благоустройство кладбища: поднять упавшие звезды, поправить покосившиеся оградки и т.д. Параллельно предполагается ведение работ научными сотрудниками по их профилю, и в дальнейшем на этом месте будет создан полноценный мемориал», — сказал Владимир Солодов.

Кроме того, на приём граждан к Владимиру Солодову обратились жители по вопросам благоустройства площади у ДК «СРВ», территории за гостиницей «Авача» в Петропавловске-Камчатском, а также о необходимости проведения ремонта дороги по улице Свердлова. По каждому из обращений были даны соответствующие разъяснения и поручения главы Камчатского края.

https://www.kamgov.ru/news/usilit-rabotu-po-blagoustrojstvu-territorii-kladbisa-v-stolice-kamcatki-porucil-vladimir-solodov-64973

2a50c1032a6f99c532b49a6794c19a93.jpg

b9a329040ebbd57c634bfd2f574e4d46.jpg

a5c44c2cd4b416f078a7d04b33218912.jpg

b0d9ce292fe3467318b2b98f51cbdefd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Камчатке при возвращении с обряда кремации пропали несколько человек 01 сентября 2023 19:47 1897 На севере Камчатки, в окрестностях села Манилы, потерялись три человека. Все они возвращались домой после траурной церемонии, сообщил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев. По данным источников РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», сельчане отправились за поселок, чтобы соблюсти древний похоронный обряд ряда коренных народов полуострова – сжигание покойника на погребальном костре. Но на обратном пути в Манилы несколько участников церемонии не смогли найти правильный путь и заблудились в лесу. Министр Сергей Лебедов рассказал, что связь у них была, потерявшиеся северяне позвонили в службу «112», и на поиски отравились односельчане. «Буквально за полтора часа всех троих нашли. Это очень хорошо, потому что ночью в Пенжино уже холодно и люди могли замерзнуть. Благодарю спасателей. Спасибо главе села - Зое Бровенко, участковому Дмитрию Кулешову и особенно вездеходчику Федору Хоятто! Именно он на своем вездеходе возил спасателей. Молодцы все, кто пришел на помощь людям. А потерявшиеся тоже молодцы - все верно, надо иметь заряженный телефон и звонить в «112», – отметил Сергей Лебедев.
https://kamchatinfo.com/news/incidents/detail/58061/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

Министерство финансов Камчатского края отказалось оплачивать услуги по погребению неизвестного гражданина
ООО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Обелиск»
обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к Камчатскому
краю в лице Министерства финансов Камчатского края о взыскании 41 633 руб. убытков в
виде невозмещенной стоимости услуг по захоронению.
Из материалов дела следует, что истец наделен функцией специализированной службы
по вопросам похоронного дела в Елизовском муниципальном районе на основании решения
председателя думы Елизовского муниципального района.
В 2023 году Общество осуществило погребение умершего гражданина, личность
которого не установлена органами внутренних дел. При этом расходы на погребение истцу
не компенсированы. Полагая, что возмещение понесенных расходов должно осуществляться
из бюджета Камчатского края, истец обратился к третьему лицу (Министерству социального
благополучия и семейной политики Камчатского края) с заявлением о возмещении расходов.
Министерство отказало истцу, указав на то, что субсидии предоставляются
Министерством в целях возмещения стоимости услуг по погребению умерших, которые не
подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлись пенсионерами, а
также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.
Затем общество «Обелиск» обратилось с аналогичным письмом в Управление делами
администрации Елизовского муниципального района, на который получило ответ о том, что
возмещение затрат на погребение указанной категории граждан не относится к расходным
обязательствам Елизовского муниципального района.
В результате Общество обратилось в арбитражный суд с иском.
Суд установил, что статьей 12 Закона о погребении предусмотрены гарантии
погребения умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников
либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими
погребения, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить
погребение.
Однако в п. 3 ст. 9 Закона о погребении источники финансирования расходов на
погребение умерших, которые не востребованы, не указаны.
При этом гарантии, предоставляемые при погребении умерших, личность которых не
установлена, не могут быть ниже уровня аналогичных гарантий, предоставляемых при
погребении умерших, не работающих и не являющихся пенсионерами.
Расходы на погребение таких граждан должны возмещаться за счет средств субъекта
Российской Федерации по аналогии с расходами на погребение неработающих и не
являющихся пенсионерами умерших (Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2016 No
303-ЭС15-18506 по делу No А51-775/2015).
Таким образом, суд пришел к выводу, что расходы на погребение, понесённые истцом,
подлежат взысканию с публично-правового образования Камчатского края за счет казны
Камчатского края, органом, осуществляющим полномочия главного распорядителя
бюджетных средств Камчатского края, которым является Министерство финансов
Камчатского края.

2
Арбитражный суд вынес решение о взыскании с Камчатского края в лице
Министерства финансов Камчатского края за счет казны Камчатского края в пользу
ООО «Обелиск» 41 633 руб. убытков, 2 000 руб. расходов по уплате государственной
пошлины, а всего – 43 633 руб.
Решение суда не вступило в законную силу.
Пресс-служба
Арбитражного суда
Камчатского края
тел. 219-286
* С судебным актом по делу No А24-4864/2023 можно ознакомиться с помощью Картотеки
арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Telegram Арбитражного суда Камчатского края – https://t.me/arbitraj_kamchatka
Арбитражный суд Камчатского края ВКонтакте – https://vk.com/arbitraj_kamchatka

 

вот так и живём 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Автолюбитель сказал:

вот так и живём 

На кого ресурсы работают газ и нефть, древесина и икра. Непонятно. Всю жизнь Россияне всё за свой счёт. Жениться и сдохнуть за свой счёт.  А наши ресурсы тем временем через заправки нам же и толкают за наши же деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх