Перейти к содержанию

Заброшенные здания


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Камчатская прокуратура потребовала закрыть доступ в заброшенное здание на 5 километре

На Камчатке прокуратура через суд требует от собственника недвижимости ограничить доступ в заброшенное здание, представляющее угрозу жизни и здоровью людей. В ходе проверки установлено, что трехэтажное нежилое здание в Петропавловске-Камчатском на проспекте 50 лет Октября, 3 (в районе «5 километра») с 1997 года принадлежит на праве собственности ООО «Стефани». Директор фирмы Ирина Иванова проживает в поселке «Светлый» Елизовского района Камчатского края.

Здание общей площадью 1307 квадратных метров не эксплуатируется несколько лет и находится в ветхом состоянии, в его помещения имеется свободный доступ через оконные проемы первого этажа. На стенах фасада красящими веществами различных цветов нанесено множество рисунков и нецензурных надписей.

Заброшенная собственником недвижимость давно стала излюбленным местом времяпрепровождения оставленных без должного присмотра детей и подростков, но во время игр на них могут обрушиться ветхие перекрытия. Кроме того, именно сюда прошлой зимой школьницы заманили и жестоко избили чем-то не угодившую им одноклассницу. Здесь же обитают лица без определенного места жительства. После их пребывания в здании неоднократно возникали пожары, огонь от которых в любую минуту мог перекинуться на соседние офисные здания. Помимо этого здание представляет опасность с точки зрения профилактики терроризма, — сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В соответствии с действующим законодательством с момента регистрации права собственности на здания, сооружения и иное недвижимое имущество бремя его содержания несет собственник. При прекращении эксплуатации недвижимости собственник должен принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, а также осуществить мероприятия по утилизации строительного мусора.

По результатам проверки заместитель прокурора города обратился в суд с иском, в котором потребовал от собственника — ООО «Стефани» — принять меры, предусмотренные законом. Решением Петропавловск-Камчатского городского суда требования прокуратуры удовлетворены. Суд обязал ответчика принять меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в задание по проспекту 50 лет Октября в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано. В случае, если собственник проигнорирует такое решение, судебные приставы организуют его принудительное исполнение.

В сентябре этого года, после обращения прокуратуры в суд с аналогичным иском, собственница здания бойлерной, расположенного рядом со средней школой №6 в Петропавловске-Камчатском, снесла полуразрушенное здание, в котором также собирались подростки и местные жители, ведущие асоциальный образ жизни.

zdanie-5km.jpg

http://pressa41.ru/society/kamchatskaya-prokuratura-potrebovala-zakryt-dostup-v-zabroshennoe-zdanie-na-5-kilometre/

Интересно, а как можно повлиять на таких "собственников"? Фактически они ничего не делают с этими заброшенными зданиями много лет, ждут видимо, когда можно загнать участок по большой цене. Конкретно это здание на "красной линии" в таком виде стоит уже много лет, портит вид города и никаких действий не предпринимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если б можно было повлиять, уже б повлияли.

а так, муниципалитету только выкупить и снести. но откуда бабло?

собственник добровольно не снесет и по бросовой цене не отдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю хозяев этого здания, давно... В конце 90-х-начале 2000-х их косметический бизнес процветал, строили огромные планы. Но... Купили эти развалины за копейки. Место, конечно, оочень хорошее, проходное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, romin_2008 сказал:

знаю хозяев этого здания, давно... В конце 90-х-начале 2000-х их косметический бизнес процветал, строили огромные планы. Но... Купили эти развалины за копейки. Место, конечно, оочень хорошее, проходное.

Просто у многих наших предпринимателей чувство социальной ответственности напрочь отсутствует. "Здание портит вид города и находится в аварийном состоянии!" "А нам-то что, мы деньги зарабатываем, какое нам дело до вида города".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько там налог на землю и имущество составляет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Стандарт обитания

«Огонек» о новых градостроительных ограничениях и стандартах благоустройства

С 1 января вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс РФ, и уже через месяц инвесторы и региональные власти смогут принудительно выкупать земли у собственников заброшенных или используемых не по назначению территорий. Это даст возможность застроить, наконец, омертвевшие промзоны, оживить стагнирующий рынок недвижимости. При этом среда обитания будет меняться круто: грядут новые стандарты благоустройства, работа над которыми идет полным ходом. "Огонек" пытался понять, зачем они понадобились и каковы могут быть последствия их внедрения.

http://www.kommersant.ru/doc/3155675?utm_source=kommersant&utm_medium=realty&utm_campaign=four

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Цитата

 

В краевой столице формируется перечень «проблемных» объектов

По поручению Главы Петропавловск-Камчатского городского округа Виталия Иваненко в краевой столице формируется перечень заброшенных зданий и сооружений.

«Такая работа проводится администрацией города на постоянной основе. Многие объекты, в том числе здания министерства обороны, находятся в отдаленных микрорайонах и поселках в черте Петропавловска», - сказал заместитель Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Олег Козин.

 Он отметил, что для сбора данных о незавершенных и заброшенных объектах капитального строительства, бывших объектов министерства обороны, предприятий и организаций, которые не охраняются и доступны для проникновения, к работе приглашаются представители общественных организаций, активисты общероссийского народного фронта, неравнодушные жители города.

«Будем выяснять, кто является собственником зданий, обратимся к ним с рекомендациями о необходимости консервации и охраны объектов в соответствии с нормативным требованиями. Если положительной реакции не последует, будем обращаться в суд. Наша цель – обеспечить безопасность для жителей города, особенно для детей и подростков, а также привести город в порядок с эстетической точки зрения», - добавил Олег Козин.

 Администрация Петропавловск-Камчатского городского округа призывает горожан принять участие в формировании реестра опасных «недостроев» и заброшенных зданий на территории города. Информацию будут принимать по электронной почте: NMazepa@pkgo.ru.

http://pkgo.ru/news/38226-v-kraevoj-stolice-formiruetsya-perechen-problemnyx-obektov.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил на указанную почту ссылку на этот топик.

Полагаю будет полезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю парочку известных коммерсов, втихушку скупающих такие недострои)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

ВНУШАЮТ УЖАС: АКТИВИСТЫ ОНФ ПОСЧИТАЛИ ОПАСНЫЕ ЗДАНИЯ И НЕДОСТРОИ КАМЧАТКИ (ФОТО)

12 октября 2017, 12:10  447

Активисты Общероссийского народного фронта подготовили перечень опасных строительных объектов Камчатки. В него вошли заброшенные стройки и бесхозные аварийные дома – всего 19 наименований.

«Опасность этих объектов заключается в их общедоступности. На территории недостроев на улице Батарейной в Петропавловске-Камчатском и Совхозной в поселке Нагорном Елизовского района в момент обследования мы застали компании подростков. Это доказывает, что наше беспокойство обоснованно. Дети могут получить серьезные травмы», – прокомментировал активист ОНФ, член регионального подразделения фонда «Студенты против коррупции» Юрий Михайлов.

По его словам, временная приостановка, как и полное замораживание строительства, должны сопровождаться консервацией объекта, которая предполагает установку ограждения по периметру стройки, а также охрану территории. Однако, как правило, эти условия не соблюдаются. И даже наличие забора зачастую бывает формальным, так как он не является серьезной помехой для проникновения внутрь.

Активист ОНФ добавил, что многолетние недострои, а также полуразрушенные здания портят облик городов и поселков, что негативно отражается на развитии в регионе туристического направления.

«Развалившиеся дома не украшают наши улицы. Так, например, один вид дома № 15 по улице Красинцев в историческом центре Петропавловска внушает настоящий ужас, а ведь барак находится на одном из популярных туристических маршрутов. Но еще хуже местным жителям, которые вынуждены смотреть на эту «красоту», – сказал Михайлов.

Еще одним поводом к принятию срочных мер, по мнению активиста, является риск ухудшения санитарно-эпидемиологического состояния местности, на территории которой находится бесхозный объект. Довольно часто пустующее строение становится местом сбора мусора. По этой же причине многократно возрастает вероятность возникновения пожаров. В течение минувшего лета огонь дважды вспыхивал в захламленном бетонном сарае во дворе дома 9/5 по проспекту 50 лет Октября. Мер по прекращению

доступа к этому объекту принято не было, следовательно, нет никакой гарантии того, что ЧП не повторится.

В микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского на улице Савченко вандалы планомерно уничтожают пятиэтажную новостройку, собственником которой является компания-застройщик. «Если обойти вниманием тот факт, что процесс передачи дома в собственность города или края идет крайне вяло, останется констатировать, что эта площадка таит в себе исключительную опасность. Объект находится внутри спального микрорайона. Доступ к нему ничем не ограничен», – сказал Михайлов.

Справка

Общероссийский народный фронт – общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Главные задачи ОНФ, как заявляют в организации, – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией, неэффективными тратами государственных средств и т.д.

https://kam.kam24.ru/news/main/20171012/52696.html#sthash.9J9hvoNO.dpuf

 

 

thumb565_9_cd881375e5a5c6ca82d4bd80c8a485c9.jpg

thumb565_10_5eef0999e90e0766f44359d75d45df37.jpg

thumb565_11_8a7d2570604c3d2b892a909e160edb72.jpg

thumb565_13_fd9fc774dbe1215340d2a7bd5eb0f461.jpg

thumb565_14_76b5ab9c97b46d30ddf244ded2b5f377.jpg

thumb565_3_1d713e66cdd2197feba2a477698841ac.jpg

thumb565_1_35a0d0cbac884f8b7480a3af437d1f63.jpg

thumb565_2_6d0e0447dd93ef1130ef76f72805944f.jpg

thumb565_4_2ed3316d46ef60e6a35d11b340c75a11.jpg

thumb565_6_96f6eb36be39973e1739ac2e8b5ff164 (1).jpg

thumb565_7_b3361c37518fe38acca7fec6f767f821.jpg

thumb565_6_96f6eb36be39973e1739ac2e8b5ff164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28/09/2017 в 08:13, romin_2008 сказал:

знаю парочку известных коммерсов, втихушку скупающих такие недострои)))

С такой же "целью", как купили дом на 5 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Почему не достраивают то здание?

(Это как к бывшему Акросу ехать)

20180224_143327.jpg

20180224_143350.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задать вопрос мэру. Как и насчет заброшенной 9-этажки на Северо-Востоке на Савченко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МБФ сказал:

Это которую местные раздербанили?

Александр, местные - очень широкое понятие. И совсем не факт, что все вандалы были местные.

P.S. Пока оба корпуса огородили странным деревянным забором, поставили вагончик, в котором, теоретически, присутствует охрана и забили пару окон на первом этаже. Других изменений не заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artyom_b сказал:

Александр, местные - очень широкое понятие. И совсем не факт, что все вандалы были местные.

P.S. Пока оба корпуса огородили странным деревянным забором, поставили вагончик, в котором, теоретически, присутствует охрана и забили пару окон на первом этаже. Других изменений не заметно.

Насколько знаю этот дом застройщик "Дальспецстрой", глава которого сейчас сидит в тюрьме, не достраивает по причине банкротства. Но одновременно и не передает дом в пользу края или города, хотя с подобными предложениями не раз обращались. Изначально эта 9-этажка строилась для сотрудников Дальспецстроя. Как и соседняя 5-этажка по Ларина, 22/7В, которую успели сдать в эксплуатацию.

Кстати, дом попал в видео Варламова, когда он по Северо-Востоку бродил осенью 2017 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Автолюбитель сказал:

Почему не достраивают то здание?

(Это как к бывшему Акросу ехать)

20180224_143350.jpg

Кстати, почему я сразу не заметил. Видно же новые леса и новый фасад, летом был просто черновой ободранный фасад. Значит достраивают, интересно, что будет в итоге - жилой дом или офисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это здание также постигла судьба Дальспецстроевских- и его дербанили. Насколько знаю, строили общежитие семейного типа (под коммерческий найм), что сейчас- фих знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Maxx сказал:

и на Ломоносова динозавр стоит недостроенный...

Там застройщик заявился на долевое строительство, даже заключил почти пару десятков договоров, надстроил один этаж в 2014 и все. Должен был быть дом от 6 до 8 этажей. Сейчас вроде как ищут инвестора на достройку дома, а люди несколько лет остаются без купленных квартир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Clang сказал:

 Сейчас вроде как ищут инвестора на достройку дома, а люди несколько лет остаются без купленных квартир.

И состояние дома явно не улучшается со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом в офигенном месте.
до красной линии 5 минут неспешным шагом, вид на озеро, вид на вулканы, который не перекроется соседями т.к. уже коттеджи создали зону отчуждения - этажа с 3-4 должно уже быть хорошо.
и такой ужастик по факту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

место, действительно, очень хорошее и перспективное- перекресток всех дорог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько метров та до остановки?

А так понимаю ближайшая нормальная это Краевая библиотека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от дальних домов на Курчатова  до остановки сколько? Подальше чем от Ломоносова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх