Перейти к содержанию

Бесплатные точки доступа в Интернет появились на улицах


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Бесплатные точки доступа в Интернет появились на улицах Петропавловска-Камчатского

11 июля 2014, 12:25

Изображение

В настоящее время точки свободного подключения к Wi-Fi работают в центре Петропавловска и парке Победы на Дачной. Такой приятный подарок к предстоящему Дню города всем пользователям Интернета сделала администрация Петропавловска-Камчатского совместно с компанией «Интеркамсервис», сообщили «КамИНФОРМ» в мэрии.

При техническом сопровождении компании-провайдера в городе установлены порядка 20 передатчиков беспроводной связи. Устойчивый сигнал обеспечен на участке от Аллеи Флота до Театра драмы и комедии, вдоль прибрежной полосы Авачинской бухты в центре города, на площади имени В.И. Ленина и на территории мемориального комплекса в микрорайоне Дачная.

Скорость работы Интернет плавающая, её средний показатель составляет 1 Мбит. Точки свободного подключения к Wi-Fi позволяют горожанам с помощью любых мобильных устройств просматривать ленты новостей, общаться в чатах или социальных сетях.

Как сообщил Глава администрации Петропавловска Алексей Алексеев, в скором времени список мест, где будет предоставляться свободный доступ к сети Интернет расширят. Точки бесплатного доступа к Wi-Fi будут оборудованы в городских парках, скверах и других местах массового отдыха горожан.

 

 

Так там можно теперь все программы обновлять?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантированный спутниковый мегабит на Камчатке стоит около 100к в месяц. Так что, думаю, иксы отдают точкам только тот канал, который у них в данный момент свободен. А качать обновления никто не даст, будет так же как в аэропортовском халявном вайфае: при излишней активности скорость падает до нуля. Максимум - почту проверить, да в мессенджере пару сообщений написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так каждый платит сам себе за платный безлимит. Было бы так что как проводной он подключался. Все не каждый сам себе, а как бы провайдеру, но в общую копилку. Цена бы думаю была бы ниже чем мобильный безлимит. Так же был бы он у интернет провайдера проводной, но передавался по вай фаю населению. Руб 200 к примеру по тарифу заплатил и пользуйся безлимитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седня проверил сидя в машине в центре, утилита тестовая показала 4 мегабита, вацап работал нормуль, обновить проги низя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глава администрации Петропавловска протестировал бесплатный Wi-Fi в центре города
 

В среду, 16 июля, Алексей Алексеев оценил возможности беспроводной интернет-связи, предоставленной горожанам компанией «ИнтерКамСервис». С помощью планшета и мобильного телефона Глава администрации посетил электронные порталы государственных и муниципальных услуг, воспользовался почтовым сервисом.

«Сегодня мы говорим горожанам, что в Петропавловске есть бесплатный Wi-Fi, - сказал Алексей Алексеев. – Это наш первый опыт. Сигнал связи стабильный, но скорость очень слабая. Пока сервис работает в тестовом режиме, я предлагаю пересмотреть технические возможности, для того чтобы скорость загрузки была максимально увеличена».

Начальник технического отдела компании «ИнтерКамСервис» Олег Бажутин сообщил Главе администрации, что жители Петропавловска уже активно пользуются сервисом. «Когда я уезжал из офиса, по всем нашим точкам было 73 подключения, - сказал он. - Общий трафик, который пользователи бесплатно вырабатывают за день достигает 70 Гб. Но надо понимать, что сервис в основном сделан для общения. С его помощью можно получить и отправить почту, обменяться какими-то сообщениями, посмотреть ленты новостей. Для скачивания фильмов и других объёмных файлов он не предназначен».

Олег Бажутин рассказал, что устойчивость сигнала зависит от количества установленных передатчиков. «На одну точку с комфортной работой может быть произведено до 30 подключений, - отметил он. - На прибрежной полосе в центре города в настоящее время обеспечена работа двух передатчиков с радиусом охвата 150 метров. В дальнейшем их количество планируется увеличить».

Устойчивый сигнал также обеспечен на участке от Аллеи Флота до Театра драмы и комедии, на площади имени В.И. Ленина и на территории мемориального комплекса в микрорайоне Дачная. В ближайшей перспективе -  установка передатчиков в парке на Электроне и на территории городского фонтана.

«Работайте, совершенствуйтесь. Идея хорошая, теперь её нужно довести до ума, - сказал Алексей Алексеев, - Вы взяли этот проект, занимайтесь, увеличивайте количество передатчиков. Горожане должны получать качественную услугу».

 

Изображение

 

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горожане должны получать качественную услугу

 

Услуга - это за деньги. А дареному коню на Руси в зубы смотреть не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ИКС дали халявный интернет, а теперь ещё и обязуют давать канал, отвечающий каким-нибудь нормативам. Бесплатно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На советской 50 с окна тоже ничего поймать не могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Цитата

 

В центре Петропавловска-Камчатского появится высокоскоростной бесплатный Wi-Fi

13 марта 2019

При завершении первого этапа реконструкции Никольской сопки Владимир Илюхин поставил задачу обеспечить центр Петропавловска-Камчатского беспроводным доступом в интернет.

Об итогах проведенной работы Губернатору доложил глава города Виталий Иваненко.

«Говоря о продолжении работ на Никольской сопке, мы понимаем, что это еще и туристический объект. И нужно продумать, как привлечь сюда и горожан, и гостей города, и, конечно, молодежь. И вопрос здесь не только в завершении работ по благоустройству», – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа, в свою очередь, отметил, что городские власти проработали задачи, поставленные Губернатором, и уже к 1 июля – Дню рождения Камчатского края – в центральной части города появится высокоскоростной бесплатный Wi-Fi.

«Сети бесплатного Wi-Fi будут включать в себя более 20 точек доступа, как направленного, так и кругового действия, с пропускной способностью не менее 250 Мбит в секунду. Беспроводной доступ в интернет будет доступен от берега Култучного озера до Аллеи флота, включая Никольскую сопку», – рассказал глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко.

Городские власти в ближайшие месяцы приступят к благоустройству территории Никольской сопки, в том числе озеленению и установке малых архитектурных форм.

Напомним, в прошлом году на одном из самых посещаемых объектов построены площадка для молодоженов, смотровая площадка, установлены качели, павильоны для уличной торговли. Изюминкой парка станут макеты камчатских вулканов и импровизированная схема Авачинской бухты.

 

https://www.kamgov.ru/news/v-centre-petropavlovska-kamcatskogo-poavitsa-vysokoskorostnoj-besplatnyj-wi-fi-21856

Вроде же есть до сих пор от ИКСов 

15150d223d597c77eacd2e6938ef3817.jpg

47cfc3ab19a74c783e9604767be3a512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем, кто в центре живёт, уже интернет подключать не надо, раз халява вокруг? Кстати, на днях ждал жену на Дачной и попробовал подключиться к вай-фаю на Аллее Героев,  получилось, но работает очень медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 18:54, Автолюбитель сказал:

Вроде же есть до сих пор от ИКСов 

вроде давно загнулся

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2019 в 00:11, МБФ сказал:

Тем, кто в центре живёт, уже интернет подключать не надо, раз халява вокруг?

очень ограниченная скорость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 20:05, МБФ сказал:

А нафига он тогда нужен? Для галочки?

Месседжеры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати для туристов это реально классаная и нужная тема. Очень помогает сориентироваться в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2019 в 20:05, МБФ сказал:

А нафига он тогда нужен? Для галочки?

Как  вариант для "аварийной" связи.
Или допустим на часть ресурсов делать хорошую скорость, например карты google, yandex, maps.me,  а на основной интернет - уменьшать скорость.
А если сделать на хороших скоростях да совсем безлимитно, то в скором времени халявщики в центре просадят любой канал, в том числе и ушлые жители окрестных домов :-D
Не совсем понятно, как будет осуществляться работа с иностранными туристами, ведь для авторизации, что б выйти в интернет, надо пройти авторизацию либо через Госуслуги, либо через смс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Константин Фролов сказал:

на часть ресурсов делать хорошую скорость, например карты google, yandex, maps.me,  а на основной интернет - уменьшать скорость.

А так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Цитата

 

В городском парке на Никольской сопке появился Wi - Fi

С 1 июля поделиться фотографиями и видео зарисовками из парка на Никольской сопке в центре Петропавловска-Камчатского можно с помощью Wi - Fi.

Подключиться к городскому Wi - Fi можно на сопке, следуя простой инструкции:

- включить Wi - Fi на устройстве;

- выбрать сеть «City_WiFi_free»;

- на открывшейся приветственной странице ввести номер своего телефона и нажать кнопку «Пройти идентификацию»;

- после обновления страницы совершить звонок на местный номер 305105. Звонок должен быть совершен с номера, который Вы ввели.

Чтобы не набирать номер телефона 305105 вручную, можно нажать кнопку позвонить, при этом номер +74152305105 будет скопирован в приложение телефонного устройства (на смартфонах некоторых производителей функция может не работать и звонок на номер 305105 необходимо совершить вручную).

Звонок будет сброшен без соединения, т.е. Вы получите сигнал «занято».

Через 5-10 сек устройство получит доступ в интернет.

Напомним, что бесплатная интернет сеть городского округа начала свою работу в день официального открытия парка после масштабных работ по благоустройству. Действие сети распространяется также на территории от берега Култучного озера до Аллеи Флота.

...

http://pkgo.ru/news/20094/

 

Бесплатный файфай 

Надеюсь будут доступны не только госуслуги 

46618e132018840e3585386db7a77e28.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх