Stormwell

Переезд с Камчатки и обратно: плюсы и минусы

820 сообщений в этой теме

Я смотрю, с Вами уважаемый, говорить, что "хрен тупить"... Идите лесом!:by:

0

Поделиться сообщением

Сейчас звонил родным в Ростовскую область, так там поспела черешня и клубника. А у нас снег идёт и многие ещё на зимней резине ездят...

Да и земля там дешевле чем у нас...

0

Поделиться сообщением

Про зарплаты там они не рассказывали? Чем люди живут, где работают?

0

Поделиться сообщением

Мои родные строят торговые центры и пенсионеры. 

На пенсию в 100500 раз лучше чем здесь жить. 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Автолюбитель сказал:

Мои родные строят торговые центры и пенсионеры. 

На пенсию в 100500 раз лучше чем здесь жить. 

На русскую пенсию в 15000/25000, -  250$/450$ можно строить торговые центры?

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Stormwell сказал:

На русскую пенсию в 15000/25000, -  250$/450$ можно строить торговые центры?

Маленькие такие... С шаурмой.

0

Поделиться сообщением

Цитата

ГУБЕРНАТОР ИЛЮХИН: МЫ ВСЕ-ТАКИ ПОБЕДИЛИ ОТТОК НАСЕЛЕНИЯ

30 мая 2018, 15:17  2421

Губернатор Владимир Илюхин считает, что властям удалось победить отток населения с Камчатки. По его данным, люди, которые когда-то уехали на материк, стали возвращаться на полуостров.

«Это очень значимо для нас даже с психологической точки зрения – за счет миграционной составляющей мы все-таки победили отток населения. Очень важную роль в этом сыграла краевая госпрограмма содействия добровольному переселению на Камчатку соотечественников, проживающих за рубежом», – сказал Владимир Илюхин в интервью агентству «Интерфакс-Дальний Восток».

Причем, по версии главы региона, примерно 20% приезжих, это те, кто когда-то уехал с Камчатки, а теперь вернулся.

Как сообщало ИА «Кам 24», в минувшем феврале Владимир Илюхин заявил, что на Камчатке впервые с 1991 года зафиксирован миграционный прирост, он составил 544 человека. Вслед за губернатором о демографическом росте за счет миграции объявили и в Камчатстате. Хотя незадолго до этого в ведомстве утверждали, что в 2017 году число жителей края сократилось по причине оттока населения.

http://kam.kam24.ru/news/main/20180530/59852.html#sthash.f4lJNWRs.dpuf

Я надеюсь победили не из-за того, что уехать отсюда не могут так квартиры никто не покупает, и билеты с контейнером очень дорогие.

Хотя может дело в северной пенсии ради которой здесь многие остаются прописаны, но живут на материке.

0

Поделиться сообщением

Переехал в краснодарский край осенью, с семьей. Тут тепло, хорошо, этим и поманил меня юг. Но вот скучаю по родным краям. все равно.

0

Поделиться сообщением

В 30.05.2018 в 06:28, Автолюбитель сказал:

Хотя может дело в северной пенсии ради которой здесь многие остаются прописаны

Очень спорный вопрос. Я интересуюсь этим, после назначения мне минимальной пенсии, и выяснил, что в той же Москве, по нашим документам и справкам о работе в РКС, насчитывают более высокую пенсию, чем здесь. Мой дядька уехал туда, тут ему насчитали 18 тысяч, а в Москве подал те же документы на пересчет, пересчитали. 25 тысяч. На материке. Там специалисты выше классом, более тщательно смотрят, учитывают все мелочи, вот и результат.  А тут ни хрена не учитывают, берут среднюю з\п за 2001 год и всё. И ни чего не узнать и не доказать. Военная тайна по сравнению с тайной методики расчета камчатской пенсии отдыхает.

Та же картина и по районам Камчатки. Знакомый из Оссоры в Петропавловск переехал, временно прописался и подаёт документы на пенсию тут, говорит тут лучше (!) считают.

0

Поделиться сообщением

Это я так понимаю Москва своим горожанам доплачивает, чтобы пенсионеры не портили картину столицы. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Москва своим горожанам доплачивает

Это своим они доплачивают, кто там долго жил и работал, а переехавшим, что бы московскую доплату получить, например мне, я должен прожить в Москве не менее 10 лет.  А как жителю Москвы (с постоянной пропиской), моим дядьке с тёткой дали "Карту москвича", бесплатный проезд на метро и автобусах, скидки в магазинах, скидка по коммуналке. Как инвалиду 3 группы место для автомобиля у дома (у него ТСЖ), причем машины нет, но место забронировано, как купит, сразу поставят... С учётом недорогих продуктов очень даже хорошо живут.

0

Поделиться сообщением

Надо на пенсию туда ехать) 

0

Поделиться сообщением

А главное, тепло, лето на два-три месяца длиннее, есть весна и осень, а не как у нас, сразу мороз, а весной и лета то ни хрена не дождёшься. 

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, МБФ сказал:

А главное, тепло, лето на два-три месяца длиннее, есть весна и осень, а не как у нас, сразу мороз, а весной и лета то ни хрена не дождёшься. 

Это вы сейчас точно про Москву, а не про Калифорнию? В Москве лето длиннее на 2-3 месяца?:blink: Начинается действительно раньше, на месяц примерно и теплее естественно, но откровенную чушь-то нести не надо. Осень начинается примерно так же, как в ПК, только дождей больше и начиная с октября солнце почти не светит. И чем вам конкретно петропавловская осень не угодила? В начале октября еще сравнительно тепло, разноцветные деревья, в то время как на Урале и в Сибири снег уже идет.

0

Поделиться сообщением

Вот одна из причин переезда людей с камчатки. 

11 июня 2018 года - "Камчатка". 

190195c22ce1.jpg

2e4a30a88f7c.jpg

6dcf77c51c57.jpg

0

Поделиться сообщением

В 07.06.2018 в 21:59, Dr.Clang сказал:

но откровенную чушь-то нести не надо.

О как...  Хамить тоже не желательно. А то плохой пример показываете.

Касаемо времен года. В Москве год на год не приходится, в 41 году в ноябре сорокоградусные морозы уже стояли.  А вот в этом в феврале уже плюсовые дни были, а в марте уже трава показалась местами. (У меня там квартира, а глазам своим я верю).  А вот на Камчатке стабильно, в конце августа - начале сентября заморозки, октябрь -  ночью минус, 15-20 ноября снег, мороз (у меня тут дача, я слежу).  Это нормальная осень? Вот эта неделя, так называемого "Бабьего лета" с красной рябиной, и то, до первого дождя - это нормально? И так называемая весна, с работающими батареями и снегом в середине июня тоже нормально?  Сколько дней нам на тепло отпущено? И на сколько этого тепла больше в Москве? Кто из нас что носит?

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, МБФ сказал:

О как...  Хамить тоже не желательно. А то плохой пример показываете.

Касаемо времен года. В Москве год на год не приходится, в 41 году в ноябре сорокоградусные морозы уже стояли.  А вот в этом в феврале уже плюсовые дни были, а в марте уже трава показалась местами. (У меня там квартира, а глазам своим я верю).  А вот на Камчатке стабильно, в конце августа - начале сентября заморозки, октябрь -  ночью минус, 15-20 ноября снег, мороз (у меня тут дача, я слежу).  Это нормальная осень? Вот эта неделя, так называемого "Бабьего лета" с красной рябиной, и то, до первого дождя - это нормально? И так называемая весна, с работающими батареями и снегом в середине июня тоже нормально?  Сколько дней нам на тепло отпущено? И на сколько этого тепла больше в Москве? Кто из нас что носит?

У вас о климате Москвы скорее теоретические познания, как я понимаю, раз вы 41 год "вспомнили".) А вот я здесь живу и давно плюс регулярно дома бываю, так что могу судить. Осень в ПК и Москве начинается примерно в одинаковые сроки. Что за заморозки в конце августа-начале сентября, не пойму, вы наверное все же говорите о Елизово, 5 стройке, где климат совсем другой, у меня дача тоже в Раздольном, там холодает значительно раньше, чем в городе. Снег в Москве выпадает позже, чем в ПК, но говорить о хорошей осенней погоде здесь не приходится - солнце редко появляется, обычно в октябре-ноябре стоит холодная пасмурная погода, тепло редко бывает. В позапрошлом году снег выпал в конце октября и больше не таял. Зимой запросто могут быть морозы под -25 -30, которые в ПК зарегистрированы наверное пару раз за весь период метеорологических наблюдений. Но в Москве часто и оттепели бывают, зеленая трава в декабре-январе, под +5 и выше, каждый год по разному. Весна начинается в конце марта, обычно к этому времени стаивает снег, хотя отдельные сугробы до начала апреля лежат. Этот февраль вы наверное спутали с прошлым, в этом была обычная холодная погода, причем вплоть до начала апреля. Но весна и лето и правда лучший сезон в Москве и средней полосе, хотя и здесь случаются холода. Например прошлый 2017 год был аномально холодный, снег шел, я лично снежную крупу наблюдал в начале июня, был очень холодный май и июнь. В этом году был приятный теплый май в целом, но сейчас опять похолодало, на улицу без куртки не выйдешь, дожди и холод, что для местного июня странно.

Вообще в средней полосе из-за арктических и тропических вторжений климат крайне нестабильный, зима может быть и в районе 0 чуть ли не все месяцы, так и под -25 по паре недель. Первая половина лета 2017 была очень холодной, а в 2010 в это время была жара под 30-35. Как-то вот так. Обратите внимание, я не говорил, что климат на Камчатке лучше, это естественно неправда, но конец лета-начало осени на Камчатке - лучший сезон. Я уже писал, что в октябре в той же Сибири или на Урале уже холода и снег (сам лично попадал в снегопады в начале октября на Среднем Урале), а в Петропавловске вполне приемлемая погода, деревья еще с листьями даже.

Что касается "хамить" - критику надо воспринимать менее болезненно и наверное тщательнее оформлять свои мысли, чтобы у остальных претензий не возникало. Здесь все же форум, а не площадка для монологов. Без обид.

0

Поделиться сообщением

Климат в Москве выходит не очень.

Что же туда народ магнитом манит?

0

Поделиться сообщением

Погода дрянь. Провел там 2 года, напрягало отсутствие солнца всю зиму. 

Пенсыедут из за более развитой медицины и социалки, остальные из за  возможности работать ну и так, дули позагибать, типа "я в Мацкву переехал".

2-1-300x202.jpg

image.png

0

Поделиться сообщением

18 часов назад, Dr.Clang сказал:

Здесь все же форум, а не площадка для монологов. Без обид.

Интересный подход. То есть, если я скажу: "Да пошёл ты! Без обид, это же форум.", то вы не должны обижаться?   Я как-то общение на форуме по другому представляю. Я не обиделся, мне просто было неприятно.

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sergey.Z сказал:

напрягало отсутствие солнца всю зиму.

За ноябрь 2017 г. солнце в Москве открыто светило ...7 минут.

0

Поделиться сообщением

Вот люди на материке живут весело!

0

Поделиться сообщением

Цитата

ВЦИОМ: За два года число желающих уехать с Камчатки увеличилось почти вдвое

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал на встрече в ТОГУ об эмиграционных настроениях в дальневосточных регионах, сообщает ИА MagadanMedia.

Наиболее сильны чемоданные настроения, как оказалось, в Магаданской области. Здесь желают уехать 62%-64% опрошенных, затем следует ЧАО с 52%-57%, Республика (Саха) Якутия с 56%. Резко выросли миграционные настроения на Камчатке: с 29% в 2015 году до 52% в 2017 году, - сообщает издание со ссылкой на Валерия Федорова.

«Рейтинг инвестиционного климата российских регионов, который делает Агентство стратегических инициатив, показал очень резвую позитивную динамику развития инвестиционного климата в дальневосточных регионах, в том числе в Хабаровском крае, на Сахалине и на Камчатке. То есть инвестиционный климат улучшается параллельно с желанием людей уехать», —подметил странное несоответствие глава ВЦИОМ.

Завершает мониторинг миграционной ситуации на Дальнем Востоке результаты опроса о причинах, побуждающих людей уехать.

Как сообщил Федоров, самые частые ответы, которые давали дальневосточные респонденты, желающие покинуть регион, это «не устраивает уровень развития инфраструктуры, условия для жизни в целом» (31%), «не устраивает уровень дохода» (29%), «дороговизна жизни» (29%).

Был даже такой ответ, как «здесь все приходит в упадок, здесь некомфортно жить», с которым согласились 22% опрошенных.

«То есть каждый пятый из тех, кто хотел бы уехать, не видит тренда к развитию, целенаправленной политики по развитию регионов, полагает, что все идет к деградации, — сделал печальный вывод Валерий Фёдоров и нашел-таки позитивный момент: — Зато никто не хочет уезжать из-за высокого уровня преступности и низкого уровня культуры населения».

Как выяснилось, такие варианты ответов в опросе тоже предлагались.

https://kamchatinfo.com/news/society/detail/25884/

Рост в два раза...

0

Поделиться сообщением

http://kamchat.info/novosti/kamchatka_lider_dal_nego_vostoka_po_pritoku_naseleniya/

Камчатка — лидер Дальнего Востока по притоку населения

Цитата

Камчатка показывает отличные результаты в части притока населения — по сравнению со всеми остальными регионами Дальнего Востока, наш край в лидерах. То есть, пока соседи считают, сколько людей покинуло территории, власти нашего края делают выводы о том, сколько приехали на полуостров. 

По данным Росстата, за первые месяцы года Хабаровский края покинули более 1,3 тыс. человек. Примерно столько же потеряла и Якутия. Из Сахалинской области уехали 467 человек, из Амурской области — 775, Приморский край и Еврейскую область покинули примерно по 500 человек, Колыма перестала быть родиной для 630. 

А вот Камчатка наоборот - приняла 426 человек. Положительную динамику на Дальнем Востоке кроме нашего региона показывает еще и Чукотка, но туда приехал только 61 человек.  и Чукотка — 61 человек.

«КамИНФОРМ» напоминает, что за прошлый год на Камчатку прибыло на 544 человека больше, чем покинули полуостров. Положительная динамика была зафиксирована впервые за многие годы. 

0

Поделиться сообщением

Полные самолеты узбеков и таджиков, каждый день )

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас