Перейти к содержанию

Регистрация капитального гаража в Росреестре (плюсы и минусы)


BuTyC

Рекомендуемые сообщения

я вот тоже думаю оформлять свой гараж или нет?

какие последствия, продавать не собираюсь 

 

Заведите отдельную тему про регистрацию, я могу поделиться изученной информацией.

Так же готов послушать мнение других на предмет необходимости и целесообразности оформления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделил темы, вот у меня вопрос, какие плюсы и минусы от регистрации в Росреестре и получении свидетельства ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, что тебя не снесут .... Или просто то кто то не возьмет в аренду землю, а с тебя оброк собирать начнет.

Налог на гараж за три года не приходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, что тебя не снесут .... Или просто то кто то не возьмет в аренду землю, а с тебя оброк собирать начнет.Налог на гараж за три года не приходил.

 

К сожалению: налог, это обязанность, отсутствие на него документов не значит, что позже его не выставят с пеней :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделил темы, вот у меня вопрос, какие плюсы и минусы от регистрации в Росреестре и получении свидетельства ?

 

Я думаю, что наличие регистрации мало повлияет на возможность сноса недвижимости, т.к. если план города изменится, то сносить будут всех, однако тем у кого гараж зарегистрирован будет проще отстоять цену на его компенсацию.

Главным плюсом тут является процесс самоуспокоения, что на твою не дешевую недвижимость у тебя есть некая государева бумага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно для регистрации?

 

Вот тут длинная эпопея:

Идеальный вариант, когда ГСК или ГК, к которому принадлежит гаражный бокс имеет юридическую регистрацию и зарегистрирован в налоговых органах. Далее у гаража должно быть оформлено право на землю на которой находится кооператив (чаще это аренда).

Далее уже идут более частные проблемы: нужно у председателя получить справку о том, что ты являешься собственником гаражного бокса и членом кооператива (если председатель олкаш или просто олух - он обязательно потерял печать и ничего не сделает).

Далее, чтобы обратится в кадастровую палату за кадастровым паспортом, нужно убедится, что помещение (ряд смежных гаражей), к которому принадлежит бокс, имеет технический паспорт. Т.е. паспорт на отдельный бокс дается тем у кого зарегистрирован ряд. Если этого паспорта в кадастровой нет, то нужно обратится к кадастровым инженерам для его составления (стоимость для 10-15 гаражей начинается 50т.р., в зависимости от разных условий).

Дальше все очень просто: пишем запрос в Кадастровую палату (пошлина 1000р) на получение паспорта на бокс, получаем паспорт.

Еще по обращению к регистратор (Росреестр) я узнал, что необходимо иметь документы городской администрации, на основании которых получено разрешение на строительство кооператива (постановление о выделении земли под ГСК), если их нет, то я не знаю куда идти, но чаще их можно поднять.

 

Дальше результат: берем справку от председателя, разрешение на строительство, кадастровый паспорт и обращаетесь в Росреестр, в результате получаете свидетельство о праве собственности.

 

Я описал возможно самый сложный вариант со всеми палками в колесах, информацию узнавал из следующих источников: консультация с кадастровым инженером, консультация с кадастровой палатой, консультация с АН "Гаражи", которое за деньги делает все за вас (стоимость услуги 9т.р.+все госпошлины).

 

Сам я процедуру не закончил, т.к. уперся в самую сложную проблему: у меня рад состоит из 30 гаражных боксов, вовремя технический паспорт не был сделан, стоимость его изготовления у кадастровых инженеров будет очень высока, желающих из ряда оформится только 4 человека :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитал до 

стоимость для 10-15 гаражей начинается 50т.р.

 

и понял, что пока мне это не надо.

но по твозможности начну движение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дочитал до 

стоимость для 10-15 гаражей начинается 50т.р.

 

и понял, что пока мне это не надо.

но по твозможности начну движение

 

Не торопись делать выводы, возможно твой кооператив имеет регистрацию (если ранее до 2011 года, когда изменили правила кооператив проводил эту процедуру), для этого можно отправить запрос в кадастровую (госпошлина 200р), инфа открытая документы не нужны. Запрос можно отправить в любом офисе МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы у кооператива были документы на землю . Без них бесполезно что либо делать. А такие кооперативы у нас есть - строить строили а разрешения неспрашивали . Теперь за бесценок скидывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю гараж в собственности более 3 лет, налогов не было)

Да с землей можно тоже вопрос решить, обычно ценник на корператив 100-150 тр но народ жопится.

У меня возникла проблема пр квартире, все доки есть , на кв и на землю, то есть долю ....проблема в том , что земля выделенная под ижс не переведена жилую или какую еще, теперь те которые принимали дом, проверяли доки, подают в суд на жильцов и штрафы строчат, это все решается, через суд....НО пару квартир отказываются делать какие либо фин вложения (1800 услуги юриста и 1200 доверка)а должно быть 100%, так же и с гаражами....

Причем у нас пол ряда с землей, а половина, нет) но в начала пару гаражей с землей -дурдом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы у кооператива были документы на землю . Без них бесполезно что либо делать. А такие кооперативы у нас есть - строить строили а разрешения неспрашивали . Теперь за бесценок скидывают.

 

Я про это писал:

Еще по обращению к регистратор (Росреестр) я узнал, что необходимо иметь документы городской администрации, на основании которых получено разрешение на строительство кооператива (постановление о выделении земли под ГСК), если их нет, то я не знаю куда идти, но чаще их можно поднять.

За данным документом можно обратится в краевой архив, заявление можно подать через любой офис МФЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот оказывается есть Публичная кадастровая карта

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на свой кооператив, не очень мне помогла публичная карта :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Продажа гаража "по соглашению"....что это??? в чём может быть подвох? сложности??

Женщина уже больше года продаёт гараж и предлогает вот такой вариант....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа гаража "по соглашению"....что это??? в чём может быть подвох? сложности??

Женщина уже больше года продаёт гараж и предлогает вот такой вариант....

 

Может быть кто-то ошибся и правильней сказать продажа гаражного бокса "по договору"?

Тогда все понятно: по простому письменному договору купли-продажи, который вероятней всего нигде зарегистрировать не получится.

Что за "соглашение" не совсем ясно: не верная трактовка или неизвестная нам трактовка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она говорила именно "по соглашению" ссылаясь на какого то юриста, который занимается оформлением/переофорлением гаражей в собственность.

 

И ещё вопрос:

Сейчас за базой 9км/за Славянским находится большой кооператив (точнее сказать там их 4 слившихся воедино) вот в самом дальнем кооперативе продают гаражи по 250 тр., обещают все бумаги и с последующим офорлением в собственность, как наберется достаточное число людей для оформления. Интересно то, что продают старые гаражи, видимо брошеные владельцами. Покупая такой гараж, тебе ставят новые ворота и проводку с счеткиком до гаража. Насколько это законно?? Продаёт председатель и какой то его помошник (или заместитель)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно так оценить, необходимо разбираться: на каких основаниях они делают документы, точно ли все законно и гаражи не принадлежат фактически кому-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

МЭРИЯ КРАЕВОЙ СТОЛИЦЫ ПРОИГРАЛА СУД ГАРАЖНОМУ КООПЕРАТИВУ
 
Администрация Петропавловска-Камчатского пыталась взыскать с гаражного кооператива более 600 тысяч рублей за пользование землей. Однако арбитражный суд отказал мэрии в удовлетворении иска.

Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Петропавловска обратился с иском против гаражного кооператива №4. Мэрия пыталась взыскать 666 тысяч 49 рублей за пользование участком земли на улице Владивостокская, на котором находилось несколько гаражей.

«При рассмотрении дела суд установил, что земельный участок используется для эксплуатации гаражных боксов. Договор аренды земельного участка с кооперативом заключен не был. Право собственности на гаражные боксы как объекты недвижимости зарегистрировано в установленном порядке в 2011-2012 годах за физическими лицами, часть из которых является членами кооператива», – рассказали в суде.

По словам представителя инстанции, иными словами, гаражи не принадлежали самому кооперативу, поэтому суд отказал мэрии в удовлетворении иска.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150707/25006.html#sthash.VKr62aFV.dpuf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно пишете - Росреестр, Кадастровая, но поверьте, всё это фигня и мелочь, по сравнению с человеческим жлобством. Всё упрется в нежелание большинства членов кооператива платить деньги. Что самое страшное в данном случае, нежелание платить даже за себя, за свою собственность. Особенно задолбали пенсионеры -"Нам обязаны!, Нам положены льготы!!" 

Скорее бы уже начали изымать земли неоформленных гаражей в пользу города, может хоть это поправит мозги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вы правильно пишете - Росреестр, Кадастровая, но поверьте, всё это фигня и мелочь, по сравнению с человеческим жлобством. Всё упрется в нежелание большинства членов кооператива платить деньги. Что самое страшное в данном случае, нежелание платить даже за себя, за свою собственность. Особенно задолбали пенсионеры -"Нам обязаны!, Нам положены льготы!!" 

Скорее бы уже начали изымать земли неоформленных гаражей в пользу города, может хоть это поправит мозги...

Ну да, советское мышление. Из той же серии, что и жить десятилетиями в аварийном доме, подставлять тазики под текущую крышу и прогнившую батарею и жаловаться на жизнь, в то время как соседи рассчитывают исключительно на свои силы и переезжают в нормальные квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если документов на ГСК нет, или техпаспорт на ряд отсутствует, есть иной способ получения государевой бумаги, это судебное решение о признании права собственности на гаражный бокс. В настоящее время это самый актуальный способ, хоть как - то зафиксировать свое право на недвижимость, ибо ждать когда народ "созреет", и скинется на кадастровый паспорт - нереально.  

 

Мой тел. всем известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

СОКРАЩЕНИЕ СРОКОВ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА

 

В соответствии с Планом мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним» Управление Росреестра по Камчатскому краю планирует до 2018 года сокращение сроков государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним.

В декабре 2012 года российским правительством был утвержден план мероприятий Дорожная карта Росреестра – «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Основными целями Дорожной карты являются: оптимизация процедур регистрации прав, формирование достоверного Единого государственного реестра недвижимости, повышение информированности граждан о способах и формах получения услуг, что позволит существенно снизить финансовые и судебные риски предпринимателей и граждан, повысить устойчивость рынка недвижимости.

Дорожная карта – это долгосрочная стратегия развития системы государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости. Данный проект ставит перед собой множество серьезных задач, в числе которых и значительное сокращение сроков регистрации собственности.

Так, благодаря мероприятиям, проводимым в рамках реализации Дорожной карты, в настоящее время общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

В дальнейшем, такие сроки государственной регистрации будут поэтапно сокращаться, и к 2018 году составят от пяти до семи рабочих дней.

 

Начальник межмуниципального отдела

по Елизовскому и Мильковскому району

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Упрощение процедуры регистрации

 

Нововведениями в законодательстве сокращено количество процедур, необходимых и обязательных ранее для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» орган, осуществляющий государственную регистрацию прав при предоставлении государственных услуг не вправе требовать у заявителей документы и информацию, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

Таким образом,  для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не требуется предоставления заявителем выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, в связи с тем, что такие выписки запрашиваются Росреестром посредством электронного межведомственного взаимодействия.

Также, при обращении за государственной регистрацией прав не требуется предоставление выписки из Единого государственного реестра права, так как сведения об ограничениях (обременениях) прав содержатся непосредственно в учетной системе Единого государственного реестра прав. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при проведении государственной экспертизы поступивших на регистрацию документов регистрирующий орган самостоятельно проверяет права заявителей в учетной системе ЕГРП.

Кроме того, ранее, учредительные документы юридического лица необходимо было представлять в виде нотариально удостоверенных копий. В настоящее время, при представлении документов на государственную регистрацию, копии учредительных документов могут быть заверены лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица и печатью юридического лица (при наличии печати). При этом, также допускается предоставление нотариально удостоверенных копий учредительных документов  либо оригиналов и копий, на которых сотрудник, ответственный за прием документов, сравнив копии документов с их оригиналами, выполняет надпись об их соответствии оригиналам.

 

Заместитель начальника отдела регистрации прав,

ограничений (обременений) прав

Т.В. Макарова

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх