Перейти к содержанию

Дороги и благоустройство в Усть-Большерецком районе


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Цитата

«В поселке Усть-Большерецк подготовительные работы для укладки асфальта не выполнены»

Заместитель председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь совершил рабочую поездку в Усть-Большерецк с целью проверки реализации мероприятий подпрограммы «Благоустройство территорий муниципальных образований в Камчатском крае».

В ходе поездки прошло совещание, в котором приняли участие министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев, министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев, ВрИО министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Михаил Цыплаков, представители КГКУ «Камчатуправтодор», руководители муниципального образования и другие.

В рамках программы по благоустройству планируется, что в 2015 году в поселке Усть-Большерецк будет уложено 3,5 км асфальтового покрытия на центральных и прилегающих к ним улицах, произведена замена инженерных сетей, и многое другое. Подобные мероприятия в этом году уже были выполнены в таких поселках как Эссо и Усть-Камчатск.

«К сожалению, подготовительные работы для укладки асфальта в Усть-Большерецке до сих пор не выполнены.  Для начала необходимо уложить не асфальт, а инженерные сети под дорогами. Плана инженерных сетей предоставлено не было. Неправильно, если сначала асфальтировать, а потом эти сети перекладывать», - сказал Юрий Зубарь.

Программа «Благоустройство» начала работать в 2011 году.  В рамках мероприятий предусмотрены ремонт межквартальных, внутриквартальных и внутридворовых проездов и тротуаров, установка детских и спортивных площадок, ремонт и реконструкция сетей наружного освещения и многое другое. Общий объем финансирования работ по благоустройству в 2014 году составляет 641 млн. рублей.

«Программа работает уже несколько лет. Деньги выделяются. Но зачастую, деньги недоосваиваются самими муниципалитетами. В первую очередь здесь следует говорить об ответственности глав муниципальных образований. Не стоит ждать, пока кто-то из краевого правительства все сделает. Нужно браться и работать. Пенять на нехватку средств уже не получится – деньги в бюджете есть. Самое главное – их правильно и вовремя освоить», - сказалСергей Лебедев.

Подводя итоги своей рабочей поездки Юрий Зубарь  отметил, что в ходе совещания участниками был выработан механизм оперативного решения возникших вопросов и даны необходимые поручения.

«Поручение губернатора по реализации программы Благоустройство будет выполнено. К сожалению, есть некоторая расслабленность в районе. Но я уверен, что они успеют в установленные сроки провести все подготовительные мероприятия, чтобы в следующем году в начале лета быть готовыми зайти на укладку асфальта. Мы будем контролировать ход работ и не допустим срыва», - подчеркнул зампред.

Кроме того, он отметил удовлетворительное состояние автомобильной трассы от развилки 112 км (на Мильково) до Усть-Большерецка и дороги от Усть-Большерецка до поселка Октябрьский.

«В прошлом году мы пересмотрели условия содержания этой дороги. Был проведен конкурс и заключен контракт с новыми подрядчиками. На сегодняшний момент состояние дороги лучше», - сказал Юрий Зубарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Цитата

Масштабные работы по благоустройству в 2015 году пройдут сразу в двух районах Камчатки

Сразу два района Камчатки войдут в программу комплексного благоустройства населенных пунктов в 2015 году. Работы по асфальтированию дорог, обустройству тротуаров и ливневых канализаций весной начнутся в Усть-Большерецком и Олюторском районах края. Символические плиты, вырубленные из дорожного полотна, главам этих районов передали на торжественной церемонии в Быстринском районе, где в этом году в рамках программы были заасфальтированы дороги в селах Эссо и Анавгай.

«В прошлом году, когда были заасфальтированы дороги в Усть-Камчатске, у главы района Александра Ивановича Тихомирова (его уже нет с нами), возникла идея передавать от района к району, как эстафетную палочку, символ этих работ – кирпич, вырубленный из дорожного полотна, - отметил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Работы в Эссо и Анавгае Быстринского района выполнены в полном объеме. В следующем году такие работы предстоит выполнить в двух районах, причем мы впервые зайдем на север с комплексной программой. А в 2016 году на очереди село Оссора Карагинского района».

Напомним, масштабные работы по укладке асфальта в районных центрах Камчатки начались в 2013 году по поручению губернатора Камчатского края в рамках программы комплексного благоустройства населенных пунктов. Вслед за асфальтированием дорог в Усть-Камчатском районе, работы были продолжены в двух селах Быстринского района.

«После того, как мы смогли сконцентрировать средства и начать серьезные работы по благоустройству в Петропавловске-Камчатском, губернатор поставил задачу просчитать, не распыляться на все муниципалитеты, а пойти плавно по районным центрам. Затраты довольно серьезные, но все получается, - отметил на церемонии председатель Законодательного Собрания края Валерий Раенко. – Уверен, скоро все районные центры будут выглядеть, как Эссо. Здесь прекрасная природа, но дороги все портили, проехать по ним было сложно. Сейчас село преобразилось, засверкало».

В рамках работ по благоустройству в селах Быстринского района были проведены работы по реконструкции инженерных коммуникаций, обустройству тротуаров и укладке дорожного полотна.

«Для проведения работ мы перебазировали сюда дробильно-сортировочное оборудование, асфальтобетонный завод, бульдозеры, всю необходимую дорожную технику, - говорит директор компании-подрядчика «Устой-М» Юрий Ломакин. – Здесь почва очень тяжелая, поэтому приходилось выбирать грунт глубиной до 2,5 м, укладывали геосетку (она препятствует поступлению воды в земельное полотно и укрепляет основание), делали дренажную систему и укладывали два слоя асфальтобетона. Обустраивали бордюры, тротуары, впервые занимались комплексно благоустройством поселка. Работать начали в середине июня и, чтобы успеть в срок, пришлось вторую бригаду задействовать. В последние 10 дней работали в две смены».

Губернатор края и власти Быстринского района выразили благодарность дорожникам за оперативность и высокое качество при проведении работ. Сейчас министерство транспорта и дорожного строительства края совместно с районными властями готовят необходимую документацию для проведения масштабных дорожных работ в поселке Усть-Большерецк и в селе Тиличики (верхние). Если в районном центре Усть-Большерецкого района планируется асфальтирование дорог, то в селе верхние Тиличики, построенном после разрушительного землетрясения в селе Корф в 2006 году, предстоит уложить на проезжей части специальные бетонные плиты.

«Наши специалисты изучили ситуацию с дорожными материалами в Тиличиках, оценили предстоящий объем работ. Собственных материалов, необходимых для асфальтирования, вблизи села нет, - рассказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов. – Поэтому было решено произвести комплекс работ по укладке бетонных плит. Сейчас там есть только дорожное основание без ливневой канализации и каких-либо элементов благоустройства».

Главы муниципальных районов, где в следующем году предстоят масштабные работы по благоустройству, заверили, что приложат максимум усилий для подготовки необходимой документации.

«Мы видим, как преображается глубинка, благоустраиваются улицы, строятся школы и детские сады, ремонтируются социальные объекты, - отметил исполняющий обязанности главы Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. - Проблем у нас много, но уверяю, что администрация района приложит все усилия, чтобы села Усть-Большерецкого района тоже стали комфортными и благоустроенными».

«За последние три года положительные перемены происходят во всех районах края. С приходом губернатора разработаны новые программы, в том числе и программа благоустройства. Эти программы докатились волной до самых дальних поселков Камчатского края. Мы постепенно тоже благоустраиваем свои отдаленные села. Приятно работать, когда знаешь, что будут средства, будет помощь субъекта. Тогда можно строить и спортивные объекты, и объекты здравоохранения. У нас, на севере, перемены заметны», - добавил глава Олюторского района Олег Свириденко.

http://kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=33713

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Цитата

Дороги Усть-Большерецка «оденут» в асфальт

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 21 мая, ИАА Территория ДВ. В Усть-Большерецке проведут комплексное благоустройство улично-дорожной сети. В текущем году в посёлке будут заасфальтированы дороги, обустроены тротуары, бордюры и ливневая канализация, сообщили ИАА Территория ДВ в пресс-службе краевого правительства.

«Мы продолжаем проводить полное асфальтирование дорог районных центров. В 2013 году такие работы были выполнены в Усть-Камчатском районе, в 2014 — в Быстринском. В этом сезоне заходим в Усть-Большерецк, — сказал заместитель министра транспорта и дорожного строительства Михаил Цыплаков. — На комплексное благоустройство посёлка предусмотрено порядка 200 млн руб. из краевого бюджета и 20 млн руб. из местного. Там будет уложено около 7 км асфальтового покрытия. Согласно проекту, ремонт будет произведён на улицах Ленинская, Калининская, Юбилейная, Бочкарёва и на других участках».

До начала ремонта в посёлке будет проведена перекладка водопроводных и тепловых сетей. «Инженерные сети под дорогами необходимо поменять до того, как на них будет уложен новый асфальт. Вскрывать полотно по окончании работ никто не позволит», — отметил Михаил Цыплаков.

Он добавил, что в этом году в районе будет также проведён капитальный ремонт автомобильной дороги регионального значения «подъезд к пристани Косоево — Совхоз Начикинский — пос. Усть-Большерецк – пос. Октябрьский». На участке протяжённостью около полутора километров будет произведена замена земельного полотна, уложен асфальт. Предусмотрено строительство тротуаров, ливневой канализации, а также линии наружного освещения. Стоимость работ составит около 120 млн руб.

Подготовительные работы по устройству дорожного покрытия в этом году будут начаты и в Олюторском районе. Посёлок Тиличики станет первым населённым пунктом Корякского округа, где будут проведены комплексные работы по ремонту дорог. Сейчас дорожная сеть в населенном пункте имеет гравийно-щебёночное покрытие.

«В посёлке предстоит сделать бетонное покрытие с использованием плит ПАГ-14, — сказал Михаил Цыплаков. — Необходимые для укладки плиты будут производиться в Приморье. В этом году их доставят на Камчатку. Укладка дорожного полотна начнётся в следующем сезоне».

На приобретение и доставку плит выделено порядка 100 млн руб. из краевого и 10 млн руб. из местного бюджетов.

Работы по комплексному благоустройству районных центров будет продолжена. В 2016 году ремонт дорожной сети планируется произвести в поселке Оссора Карагинского района.

http://terradv.ru/dorogi-ust-bolsheretska-odenut-v-asfalt/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Цитата

В Усть-Большерецке на Камчатке начал работу асфальтовый завод

За три месяца вместо грунтовки в райцентре должны появиться современные дороги.

В посёлке Усть-Большерецк Камчатского края 18 июня начал работу асфальтовый завод, и в этот же день началось комплексное благоустройство улично-дорожной сети. В связи с этим событием райцентр посетили врио губернатора Владимир Илюхин и председатель заксобрания Валерий Раенко. Илюхин подчеркнул: «Три года назад мы запустили программу комплексного благоустройства районных центров. У нас позади Мильково, Усть-Камчатск, Эссо и Анавгай, в этом году проводим асфальтирование в Усть-Большерецке и подготовительные работы по устройству дорожного покрытия в Тиличиках».

За три месяца подрядчику - ООО «Устой М» - предстоит заасфальтировать 9 километров дорожного полотна. «Будет произведён капитальный ремонт краевой дороги на въезде в посёлок протяжённостью 1,5 километра: стоимость работ на данном участке составляет 92 миллиона рублей. На ремонт муниципальных дорог общей протяжённостью 7,5 километров предусмотрено более 200 миллионов рублей», - рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

По словам главы региона, он планирует осенью вернуться в Усть-Большерецк, чтобы оценить выполненную подрядчиком работу и передать эстафету по благоустройству в другие райцентры – Соболево и Оссору.

Изображение

Изображение

http://pressa41.ru/news/6113

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Владимир Илюхин: в ближайшие 4 года работы по благоустройству будут проведены во всех районных центрах Камчатки

В ближайшие 4 года работы по обустройству улично-дорожной сети районных центров будут выполнены во всех муниципальных образованиях региона. Об этом врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин заявил в ходе торжественной церемонии передачи эстафеты благоустройства, прошедшей 1 сентября в посёлке Усть-Большерецк.

«Два года назад, когда было завершено благоустройство Усть-Камчатка, у нас появилась хорошая традиция - кирпич, вырубленный из асфальта в посёлке, где шли работы, передавать в следующее муниципальное образование, - отметил Владимир Илюхин. - В настоящее время основные работы выполнены и в Усть-Большерецке. Это уже шестой посёлок и четвёртый районный центр, где благоустройство проведено. На очереди – Соболево и Оссора».

Старт работам по комплексному благоустройству посёлка Усть-Большерецк был дан 18 июня. Менее чем за 3 месяца подрядчик – ООО «Устой М» - выполнил асфальтирование дорог общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров. В течение ближайшего месяца в райцентре будет уложено ещё около 15 тысяч квадратных метров полотна.

«Сегодня в Усть-Большерецке праздник двойной – не только день знаний, но и приёмка работ по укладке асфальта. Благоустройство производится качественно и в срок. Но мы и не сомневались в подрядчике, не первый объект выполняет, работает действительно, успешно, - подчеркнул председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. - Село преображается. Как только на улицах появился асфальт, Усть-Большерецк стал уютней».

В посёлке ежедневно трудятся 60 рабочих, задействованы более 20 единиц дорожной техники. На период проведения работ вблизи населённого пункта поставлен асфальтовый завод и мобильный дробильно-сортировочный комплекс.

«В течение лета мы стучали, пылили, закрывали дороги. Сегодня мы хотели бы поблагодарить жителей за терпение, - сказал директор ООО «Устой М» Юрий Ломакин. - Бригады трудятся для того, чтобы вы жили в комфортных условиях. Надеемся, что работы, которые мы выполняем, станут толчком для дальнейшего благоустройства села».

Помимо асфальтирования проездов дорожники выполнили обустройство тротуаров и парковочных площадок, привели в порядок территории возле жилых домов, объектов социальной сферы.

«Мы все видим, что наше село становится другим – чистым, красивым. Дети катаются по асфальту на роликовых коньках, молодые мамы прогуливаются по парку с колясками, да и всем нам приятно ходить по асфальтированным улицам, - сказал глава администрации Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев. - Я с большим удовольствием передаю эти символичные камни, которые определяют начало асфальтирования, в Карагинский и Соболевский район. Надеюсь, что и в этих муниципальных районах скоро станет жить так же уютно, как и у нас в Усть-Большерецке».

Принимая эстафету благоустройства, глава Соболевского района Василий Куркин отметил, что начало комплексных работ является долгожданным событием для жителей муниципального образования.

«Мы прекрасно понимаем, какая ответственность ложиться на администрацию района, - сказал Василий Куркин. - Надеемся, что мы эти работы в следующем году выполним успешно. Приглашаем всех посмотреть на благоустроенное газифицированное село Соболево! Спасибо за то, что программа действует и уверено шагает по территории края».

Глава региона отметил, что реализация программы комплексного благоустройства населённых пунктов будет продолжена.

«Думаю, что в ближайшие 4 года в районных центрах мы эту работу завершим и приступим к благоустройству сёл,- отметил Владимир Илюхин. - Очень многое в этом вопросе зависит от активной позиции местных властей. Всё, что касается земельных вопросов и перекладки инженерных коммуникаций – это задача администраций на местах. Если в районе высока готовность, мы тут же на это реагируем, выделяем средства и размещаем конкурсы. Чем скрупулезней и точнее будет выполнена работа муниципальными властями, тем быстрее и качественнее в их районах будет проведено благоустройство».

В среднем, на выполнение работ по благоустройству улично-дорожной сети каждого населённого пункта из краевого бюджета выделяется порядка 200-250 миллионов рублей. В одних райцентрах производится асфальтирование, в других – укладка бетонного основания.

«Технологическое решение о том, укладывать ли асфальт, плиты или производить бетонирование, принимается проектировщиками. Они выбирают тип покрытия, исходя из инженерных изысканий, состояния грунтов, которые в каждом районе индивидуальны. Учитывается географическое положение населённого пункта, наличие там инертных материалов – щебня, гравия, песка. Прочитываются и транспортные расходы по возможной доставке в район асфальтобетонного завода и материалов, необходимых при дорожном строительстве», - рассказал врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он сообщил, что параллельно работам в Усть-Большерецке подготовительные мероприятия по обустройству улично-дорожной сети в этом году также проводятся в селе Тиличики Олюторского района. Согласно проекту, основание проездов там будет выполнено бетонными авиационными плитами. Укладку дорожного основания подрядчик произведёт следующим летом.

Владимир Каюмов добавил, что следом за Соболево и Оссорой, после подготовки необходимой проектной документации, мероприятия по комплексному благоустройству будут проведены в Тигиле.

Изображение

Изображение

Изображение

http://kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=38880

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Начали благоустройство поселка Октябрьский - делают бетонное покрытие на улицах. Как я понимаю, инициатива нового главы поселка.

Цитата

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх