Перейти к содержанию

Противодиверсионный катер «Грачонок»(проект 21980)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

На Камчатке ждут «Грачонка» с гранатометами и ракетно-зенитными комплексами 
.
 
Во Владивостоке подписан приёмный акт о передаче военно-морскому флоту противодиверсионного катера «Грачонок». Он построен ОАО «Восточная верфь» и будет нести службу на Камчатке. 
 
«Общее количество катеров этого проекта в составе ВМФ достигло 10. Катер проекта 21980 "Грачонок" предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими силами и в акваториях пунктов базирования и подходах к ним. Также он призван содействовать пограничным войскам при решении задач охраны и защиты государственной границы России», – сообщает сайт www.sdelanounas.ru. 
 
 
Проект катера разработан нижегородским КБ «Вымпел». Сейчас на одноименном судостроительном заводе строятся еще два подобных судна. 
 
 
Водоизмещение «Грачонка» составляет около 140 тонн. Его основные размеры длина – 30 метров, ширина – 7.3 метра, осадка – 1.8 метра. Максимальная скорость хода составляет 23 узла, дальность плавания судна - 200 миль. Судно может вместить 6 человек экипажа. На его борту размещены пулемётная установка, противодиверсионные гранатомёты, переносные ракетно-зенитные комплексы и радиоэлектронное вооружение.

 

 

Скорость какбы совсем маловата, да и дальность хода

post-3-0-40701100-1413505034_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его задача - охранять корабли и подводные лодки от вражеских водолазов. Скорость и дальность вторичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Видать Грачонок хорошо себя показал

Цитата

 

Морские рубежи на Камчатке будет защищать новый военный катер «Грачонок»

11 мая 2017, 16:02

В соединение кораблей охраны водного района войск и сил на Северо-востоке России на Камчатке вскоре поступит второй противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок». Об этом «КамИНФОРМ» сообщил пресс-секретарь Восточного военного округа по ТОФ Владимир Матвеев. 

 

По его словам, сейчас катер проходит итоговые государственные испытания на АО «Восточная верфь». «Он поступит в камчатскую группировку в рамках программы модернизации и перевооружения Вооружённых Сил России.  Это будет четвёртый катер на Тихоокеанском флоте, два катера данного проекта базируются в Приморье», - сказал собеседник агентства. 

 

Основные тактико-технические данные: водоизмещение - 138 тонн, длина - 31 метр,  ширина - 9,5 метров, скорость полного хода - 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность - 5 суток, скоростной маневренный катер многоцелевого назначения экипаж - 8 человек. 

 

Новый скоростной маневренный катер многоцелевого назначения предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами условного противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пункта базирования и близлежащих подступах к нему. Боевой корабль оснащен радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты.

http://kamchat.info/novosti/morskie_rubezhi_na_kamchatke_budet_zawiwat_novyj_voennyj_kater_grachonok/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Цитата

 

«Грачонок» встал на защиту Камчатки от диверсантов

03 ноября 2017, 07:30

Предназначен для борьбы с подводными диверсантами, а также для обеспечения действий боевых пловцов в акватории пункта базирования кораблей — моряки ТОФ на Камчатке поулчили новый противодиверсионный катер «Грачонок». 

 

Его бортовое вооружение включает в себя пулемет МТПУ калибра 14,5 мм, противодиверсионные гранатометы ДП-64, ДП-65А, переносной зенитно-ракетный комплекс «Игла-1». Водоизмещение катера - более 138 тонн, длина 31 метр, ширина более 7 метров максимальная скорость - 23 узла, дальность плавания экономической скоростью - более 200 миль.

 

Катер оснащен новейшим водолазным комплексом и современным радиоэлектронным оборудованием. Это уже четвертый корабль этого проекта, который получил ТОФ в рамках программы перевооружения.

http://kamchat.info/novosti/grachonok_vstal_na_zawitu_kamchatki_ot_diversantov/

 

 

grachonok1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Цитата

 

На Камчатке сформирован экипаж нового противодиверсионного катера «Грачонок»

На Камчатке в соединении кораблей охраны водного района (ОВР) Войск и сил на Северо-востоке России завершено комплектование экипажа нового противодиверсионного катера проекта 21980 «Грачонок», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе Восточного военного округа. 

Там отметили, что нынешний катер станет уже третьим по счету кораблём данного проекта, который войдёт в состав соединения ОВР.   

«Грачонок» является катером многоцелевого назначения, что напрямую связано с его скоростными возможностями и высокой маневренностью. Основное предназначение катера – противодействие диверсионным силам и средствам противника, обеспечение действий военных водолазных специалистов в морской зоне в районе пункта базирования и в близлежащих к нему районах. 

Новый катер оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, что позволит экипажу оперативно и точно обнаруживать подводные объекты, и тщательно их обследовать. 

Противодиверсионный катер «Грачонок» имеет основные тактико-технические характеристики: водоизмещение - 138 тон, длина - 31 метров, ширина - 9,5 метров. Скорость полного хода катера составляет - 23 узла, дальность перехода – до 200 морских миль, автономность - 5 суток, экипаж - 8 человек. 


https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/27447/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Катер «Юнармеец Сахалина» вошел в состав Тихоокеанского флота на Камчатке

28 мая 2021 15:13

Новый противодиверсионный катер «Юнармеец Сахалина» вошел в состав Тихоокеанского флота (ТОФ) на Камчатке, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе ТОФ.

В торжественной церемонии подъема Военно-морского флага на противодиверсионном катере проекта 21980 «Юнармеец Сахалина», которая состоялась в Петропавловске-Камчатском, принял участие командующий Войсками и силами на Северо-востоке России (ОКВС) вице-адмирал Александр Юлдашев, ветераны военной службы и юнармейцы. 

Новый катер стал уже третьим кораблем проекта «Грачонок», поступившим в соединение кораблей охраны водного района ОКВС в рамках программы перевооружения, и пятым на Тихоокеанском флоте.

Катер построен на судостроительном заводе «Восточная верфь» во Владивостоке. Он предназначен для борьбы с подводными диверсионными силами и средствами противника, обеспечения действий боевых пловцов в акватории пунктов базирования и близлежащих подступах к ним. «Грачонок» оснащен современным радиоэлектронным вооружением и новейшим водолазным комплексом, которые позволяют обнаруживать и обследовать подводные объекты, противодиверсионными гранатометами и переносными зенитно-ракетными комплексами. 

Основные тактико-технические данные противодиверсионного катера проекта 21980: водоизмещение - 138 т., длина - 31 м., ширина - 9,5 м., скорость полного хода - 23 узла, дальность плавания - 200 миль, автономность - 5 суток, экипаж - 8 человек


https://kamchatinfo.com/news/safe/detail/43766/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Цитата

 

На Камчатке военному катеру торжественно присвоили почётное наименование "Юнармеец Сахалина"

6 июня 2021

В ритуале по случаю присвоения наименования катеру приняли участие военнослужащие войск и сил на Северо-востоке, руководители и студенты высших и средних образовательных учреждений Камчатского края, а также делегация юнармейцев из Сахалинской области.

В морском порту Петропавловска-Камчатского состоялось торжественное присвоение противодиверсионному катеру "П-450" названия "Юнармеец Сахалина". Мероприятие организовано в целях поддержания положительного имиджа Вооружённых сил Российской Федерации и привлечения выпускников высших и средних учебных заведений региона на военную службу по контракту в соединениях и воинских частях Тихоокеанского флота. 

С приветственным словом к собравшимся обратился представитель всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия России" Сахалинской области Денис Королёв и передал командиру катера почётный знак. 

Командир соединения капитан 1 ранга Андрей Кузнецов отметил, что в летопись катера вписана важня страница истории - присвоение звания "Юнармеец Сахалина".

"В этом я вижу глубокий смысл тесной связи и поддержки движения юнармейского флота. В семействе катеров данного типа "Юнармеец Сахалина" станет третьей единицей наряду с "Юнармейцем Камчатки" и "Юнармеец Чукотки", которые выполняют задачи противодиверсионной обороны и участвуют в ряде мероприятий боевой подготовки, взаимодействуя в кораблями соединения подразделений и войск на северо-востоке, а также с пограничным управлением ФСБ России по Восточному  арктическому району. Убеждён, у экипажа "Юнармеец Сахалина" есть всё для того, чтобы ему способствовал успех. Выполненный по последнему слову техники катер обладает высокой степенью комфорта и оснащён современным вооружением и военной техникой, которым нет аналогов в мире. У каждого члена экипажа за плечами многие годы службы в военно-морском флоте. Все они понимают, что значит честь, долг службе и дух товарищества. Название корабля является отражением исторической эпохи и определяет его судьбу. В этой связи хочу отметить, юнармейское движение создавалось как национальная идея, в основе которой лежит идеология патриотизма. Поэтому желаю экипажу, чтобы исключительно патриотизм и любовь к Родине были главными в желании двигаться вперёд, наращивать темпы военной подготовки и совершенствовать профессиональное мастерство", - сказал Андрей Кузнецов.

Исполняющая обязанности главы ПКГО Юлия Иванова от имени Константина Брызгина также поздравила командный состав и экипаж катера со знаменательным событием. 

"Юнармейское движение в нашей стране растёт и крепнет. В рядах юнармейцев сегодня самые активные, энергичные, физически подготовленные не только юноши, но и девушки. Они готовы много учиться и получать новые знания, и бережно хранить культурное и историческое наследие нашей державы, и хранить традиции наших предков. Одной из главных задач движения является патриотическое воспитание. Поэтому мы уверены, команда катера будет способствовать взаимодействию с популярным среди молодёжи военно-патриотическим движением, что несомненно скажется на качестве допризывной подготовки будущих защитников Родины", - отметила Юлия Иванова. 

По завершении торжественного митинга для всех желающих была организована экскурсия. В рамках мероприятия состоялась демонстрация вооружения и военной техники и угощение флотским питанием, приготовленным на полевой кухне.

https://www.kamgov.ru/news/na-kamcatke-voennomu-kateru-torzestvenno-prisvoili-pocetnoe-naimenovanie-unarmeec-sahalina-41253

 

 

bb8603f036d284482b15d5f111b1b277.jpg

e7171fc998e23fe773f4d483ceedc625.jpg

27b5473c6278be50f28b51ce9bcff3e3.jpg

6b7cbe10ad42b52081e13276f04b17b9.jpg

4fe15b148dd6a3bcd2182cb0abaf6727.jpg

a9e0dfb3cf6337147ca7befc9dd5c103.jpg

613a3bf1d1cef1f7bcedd3b48bfc2970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх