Перейти к содержанию

Сельское хозяйство на Камчатке (общая тема)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Российское правительство разрешило сеять генно-модифицированные зерновые. Регистрация таких семян предусмотрена постановлением правительства, которое вступит в силу 1 июня 2014 года.

Также разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. Продукты питания с использованием ГМО также разрешены, но подлежат маркировке.

Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но подлежат маркировке.

http://www.newsfiber.com/p/s/h?v=EA8RteDWz...+2TeNSz59ujI%3D

Будкт травить нас на законных основаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    50

  • Dr.Clang

    24

  • Константин Фролов

    6

  • Stormwell

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

КОГО НА КАМЧАТКЕ ЛИШИТЬ ЗЕМЕЛЬ 
ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ БЕЗДЕЛЬЕ?
Нам стало интересно, а как у 
нас на Камчатке используются 
земли сельхозназначения и вот что 
получилось.
На Камчатке по данным 
министерства сельского хозяйства 
Камчатского края имеется всего земель 
сельхозназначения 475.6 тыс.га, это 
по сравнению с другими регионами 
России не очень много, ну и жителей 
на Камчатке тоже немного всего 320 
тыс. человек.
Но если разделить земли 
сельхозназначения на количество 
жителей, то получается что на каждого 
жителя Камчатки приходится более 
1тыс.га земли сельхозназначения.
По идее мы должны сами себя 
прокормить, да ещё и в другие регионы 
поставлять продукцию.
Но это по идее, а на самом деле 
Камчатка по данным этого же 
министерства сельского хозяйства 
Камчатского края Камчатка снабжает 
себя собственными продуктами 
только на 30% остальное привозное 
и как правило с Китая, ну а какая там 
продукция думаю объяснять не надо.
Вот Вам и по более 1тыс.га на одного 
жителя .
Нам стало интересно, а почему не 
используются земли по назначению и 
мы обратились в РОО «Экологическая 
безопасность Камчатки» зная, что 
эта организация выявляет нарушения 
природоохранного законодательства 
при использовании земель 
сельзозназначения и вот что нам стало 
известно.
Практически большая часть земли 
давно на Камчатке не используются и 
поросли лесом и они только числится 
как земли сельхоназначения и это 
подтверждено самим министерством 
из 64,3 тыс.га пашни используется 
всего 22444 га с которой по данным 
Министерства сельского хозяйства 
Камчатского края собрали в 2014 году.
 Зерновых культур 69 тонн, 
картофеля 47000 тонн, овощей 15000 
тонн сложим это вместе и получиться, 
что всего собрано в общем 62069 
тонн продукции, ну а теперь разделим 
на 22444га используемых пашен и 
получим, что с одного гектара собрали 
2.7 тонны продукции, вот это успех!?
А если разделить на 64,3 тыс.га 
всех земель сельхозназначения, то 
получиться вообще смешные цифры 
менее тоны продукции с одного 
гектара.
А мы ведь взяли только пашню и все 
из официальных источников. 
 Ну а теперь возьмём, кажется, 
самый благополучный район для 
сельхозпроизводителей - Елизовский, 
где главой числится крепкий 
хозяйственник Д.Зайцев.
Так вот Д.Зайцев имеет в районе 
78189 га земли, из которой 26242 га 
это пашня, и если взять общие цифры 
по Камчатке, то получается, большая 
часть пашни приходится на Елизовский 
район.
А это значит, что в Елизовский район 
кормит всю Камчатку с «огромной» 
урожайностью 2,7 тонны с гектара. 
Есть также Д.Зайцева и иные 
земли сельхозназначения, а это 3157 
пастбище, 1061 сенокосы. 
Но вот получается такая вот 
странная ситуация: фермеры, местные 
жители Елизовского района, которые 
занимаются сельхозпроизводством и 
выращивают скот жалуются, что они бы 
рады больше выращивать продукции, 
мяса, молока да вот пасти скот негде. 
Сено косить тоже негде, практически 
вся земля у собственников, которые 
её многие годы не используют по 
назначению сами и другим не дают.
Ну как получить землю, которая не 
используется годами собственником 
в аренду для производства 
сельхозпродукции это в Елизовском 
районе практически невозможно, 
вас крепкий хозяйственник Д.Зайцев 
будет месяцами не рассматривать 
ваши заявления, придумывать разные 
способы отказать, но каждый раз новые. 
Надо отдать ему в этом должное.
Вообще в Елизовском районе где 
глава Д.Зайцев, и его друг А. Бабак, у 
них получается быстро выделить землю 
только под очередную шашлычку и 
или особняк в водоохраной зоне, а 
выделить землю предпринимателям 
для производства отечественных 
продуктов питания у них не 
получается, или предприниматели 
не знают того волшебного слова или 
аргумента, или не знают во что этот 
аргумент завернуть, чтобы у Д.Зайцева 
землю получить.
А вот факты на фотографиях, 
которые нам предоставила любезно 
РОО «Экологическая безопасность 
Камчатки.
С.Мылов
Региональные власти обяжут подавать 
в суд на владельцев сельхозземель за 
нежелание обрабатывать свои участки
По мнению Разиет Натхо, 
подготовленное ею законодательное 
ужесточение приведет к тому, что 
владельцами сельхозземель станут 
люди, желающие на ней работать, 
а практика спекулятивной покупки 
участков прекратится.
— Четкие законодательно 
прописанные сроки помогут 
собственникам и арендаторам 
осознавать важность категории земли, 
которую они собираются приобрести, 
и замотивирует их на должное 
обращение с землей, что в конечном 
счете положительно скажется на 
развитии сельского хозяйства в стране, 
— отметила она.
«По информации Россельхознадзора, 
в 2013 году — I полугодии 2014 года 
территориальными управлениями 
РФ были направлены в органы 
исполнительной власти субъектов 
РФ материалы, связанные с 
необходимостью изъятия земельных 
участков площадью 58,8 тыс. га, из 
который изъято 2,2 тыс. га (3,7%), — 
говорится в заключении Минсельхоза на 
законопроект. — Указанная статистика 
свидетельствует об отсутствии 
заинтересованности органов 
местного самоуправления и органов 
исполнительной власти субъектов РФ 
в изъятии неиспользуемых земель 
сельхозназначения».
Известия

 

Пора бы порядок навести, а то уже на инвест совете говорят, что земель то пригодных под агропарк и нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 Марина Суббота: одна из основных задач – наращивание производства собственной продукции

 

На Камчатке продолжается работа по наращиванию производства собственной продукции и расширению объёма товаров местных производителей в рознице. Об этом заявила заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота в ходе своего выступления на координационном совещании руководителей органов государственной власти и местного самоуправления, на котором были подведены итоги 2014 года и обозначены основные задачи на 2015 год.

 

По словам зампреда, проделана большая работа, и уже есть первые результаты. 

 

«Мы увеличили производство мяса и доля собственного производства выросла почти на 6 %, по молоку – почти на 3%, по яйцу – на 15%, - сказала Марина Суббота. - Наращивание производства, решение задач по импортозамещению стало возможным в результате совместных усилий правительства, органов местного самоуправления и товаропроизводителей Камчатского края, реализации инвестиционных проектов и мероприятий в сфере агропромышленного комплекса». 

 

Отдельно она остановилась на одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Камчатского края – производстве овощей защищенного грунта.

 

«Сегодня в растениеводстве – это задача номер один. Если картофелем и овощами открытого грунта, мы обеспечиваем себя в полном объеме, то овощи закрытого грунта – это, в основном, завозная продукция, не всегда отвечающая требованиям как по цене, так и по качеству. В целях решения данной задачи в 2014 году разработана краевая ведомственная целевая программа «Развитие растениеводства защищенного грунта на 2015-2017 годы», в рамках которой предусмотрено оказание поддержки инвесторам, строящим высокоэффективные зимние теплицы, - сказала Марина Суббота. - В 2014 году было принято решение по созданию агропромышленного парка «Зеленовские озерки», основные площади которого предназначены под тепличные комплексы. Сейчас проводятся работы по планировке территории». 

 

По её словам, ввод в эксплуатацию таких тепличных комплексов позволит получать ежегодно до 16 тыс. тонн овощей, что составит 60% от потребляемых сегодня.

 

«Впереди у нас огромная работа по обеспечению края собственными продуктами питания, но основу в фундамент развития отрасли мы заложили ещё в прошлом году, сформировав основные точки роста, - сказала Марина Суббота. – Теперь важно сохранить  все меры поддержки, которые действовали в 2014 году, а учитывая сложившуюся ситуации, возможно, эту поддержку надо увеличить». 

 

Также особое внимание в своём выступлении заместитель председателя правительства обратила на ситуацию, связанную с ростом цен на Камчатке. Марина Суббота напомнила, что продовольственный рынок региона по отдельным видам продовольствия, почти на 90% формируется за счет межрегиональных поставок, что делает его напрямую зависимым от иногородних поставщиков и организаций, оказывающих услуги доставки. 

 

«За счет местного производства население края обеспечивается в  полном объеме картофелем, хлебобулочными изделиями, рыбной пищевой продукцией, включая рыбные консервы.  Почти полностью – яйцом, овощами открытого грунта, безалкогольными минеральными напитками, - сказала Марина Суббота. -  Хочу обратить внимание, что отпускные цены местных товаропроизводителей достаточно стабильны: так цены на молоко и молочную продукцию, и большинство хлебобулочных изделий в течение года не повышались. А цена камчатского картофеля и овощей в конце 2014 года даже снизилась».

 

 

 

«Сегодня мы должны сконцентрироваться на мероприятиях, которые позволят не только не допустить спада экономики, но и продолжить развитие», - сказала в завершение Марина Суббота.

Фотосессия:

 

 

Интересно уже посчитали сколько будет стоить кг огурцов и помидоров?

А если убрать субсидию на газ и электричество, это выгодно будет?

А строительство электроподстанции тоже посчитали, или одесский шум создаёт Суббота

 такое выражение: "одесский шум". Это когда люди начинали устраивать суету и деловитую беготню, обычно чтобы сымитировать занятие делом перед начальством. Имитация деятельности. Так это типичный одесский шум. :)))

 

 

Мини ТЭЦ в Корякии уже забыли, ну тогда "выгода" от работы комбикормового завода может ближе эффективным управленцем? 

 

Хотя судя по аудитории зала, там одни чиновники, проверяющие и контролирующие органы, ни одного Предпринимателя или сельскохозяйственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Камчатке не хватает стахановцевЖизнь показывает, что бизнес исчерпал экономические возможности воздействия на окружающую среду. Теперь нужны политические решения.Представители Минвостокразвития России недавно подвели предварительные итоги конкурса дальневосточных инвестпроектов. Из 39 заявок эксперты выделили лишь восемь. Одна из них имеет прямое отношение к Камчатке. Это проект в сфере сельского хозяйства. Он касается развития свиноводства и представлен фирмой «Агротек». Учитывая, что наш край никогда не входил в число инвестиционных лидеров, новость из министерства, согласитесь, звучит не только приятно, но и неожиданно.Впрочем, компания «Агротек» за последнее время не первый раз оказывается в самом центре экономических событий. В развитие сельского хозяйства региона она вложила миллиарды рублей. Однако новости об ее деятельности не всегда были позитивными.Об успехах и трудностях предприятия, а также о перспективах камчатской экономики и политики нашему корреспонденту рассказал генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Рубахин.Бизнесу нужна защита- Владимир Ильич, в каком году вы пришли в «Агротек»?- В начале 90-х годов. Тогда это была небольшая компания с другим названием, которая занималась производством колбас. Я рассчитывал поработать в ней полгода, а остался на всю жизнь. Так получилось, что ряд учредителей по каким-то своим соображениям решили закрыть фирму. Но я видел в ней перспективу, продал свою однокомнатную квартиру и выкупил их доли.- Сегодня вы предприниматель с многолетним стажем. Скажите, когда в России было удобнее заниматься бизнесом – сейчас или в 90-е годы прошлого века?- В 90-е годы настроения у людей были другие. Многие жители страны тогда оказались не у дел, искали возможность заработать. Причем, путь в госслужбу мало кого привлекал. Оставалась частная предпринимательская деятельность. Россияне организовывали кооперативы, брали фермерские участки, пытались что-то на них выращивать. Судя по соцопросам тех лет, подавляющее большинство детей, учащихся в школе, мечтали стать предпринимателями... А сейчас школьники хотят стать чиновниками, ходить на работу и получать зарплату. Я это говорю не к тому, что быть чиновником – плохо. Просто, на мой взгляд, нужно поддерживать предпринимательский вектор у россиян. Ведь все, что создано вокруг нас, произведено именно в реальном секторе экономики.- Какой период за 20 лет работы компании вы считаете самым тяжелым?- 2013-й год и начало 2014-го. Это связано с отсутствием федеральной поддержки наших проектов, которая была обещана, а также с информационным негативом по поводу ситуации в селе Сокоч. Мне тогда приходилось заниматься в большей степени не бизнесом, а отражением всевозможных атак на компанию. К счастью, внутри предприятия кризис практически не ощущался. Команда продолжала работать – слаженно и уверенно. Однако серьезные опасения возникали по поводу перспектив развития. На предприятии, например, произвели выемку документов. Я тогда впервые понял, что сегодня даже цивилизованный, законопослушный бизнес очень уязвим перед натиском силовых структур. По чьей-то наводке, кляузе фирму могут в буквальном смысле слова выпотрошить. Думаю, что создание в нашей стране омбудсменов, защищающих права предпринимателей, – очень своевременная мера. Реалии сейчас таковы, что любой шаг в направлении развития бизнеса требует не только экономических, но и политических усилий.Давайте строить- Именно поэтому в Законодательном собрании Камчатского края так много предпринимателей?- Думаю, что в том числе и поэтому. Жизнь показывает, что бизнес исчерпал экономические возможности воздействия на окружающую среду. Теперь нужны политические решения. А они, к сожалению, не всегда поспевают за развитием экономики. Приведу пример. В регионе существует программа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В первую очередь, она касается малоимущих. Однако вместо того, чтобы строить новое жилье, происходит его скупка на вторичном рынке. Ведь это очень легко: взять бюджетные деньги и скупить по всему городу однокомнатные квартиры. К чему это приводит? К тому, что производство, как не развивалось, так и не развивается, зато однокомнатные квартиры из-за резко возросшего спроса на них приближаются по цене к трехкомнатным. Но разве это государственная задача, скупать квартиры на вторичном рынке? Я уверен, что нет. Задача – обеспечить качественным жильем малоимущих. Так давайте строить новые дома. Это будет полезно и для бизнеса, и для территории. Причем, совсем не обязательно строить исключительно на госсредства. Можно подготовить определенную инфраструктуру и привлечь бизнес в рамках частно-государственного партнерства. Тогда предприниматель построит дом, а с бюджетом рассчитается теми же однокомнатными квартирами...В Заксобрание я пошел в том числе и для того, чтобы перевести решение подобных вопросов в конструктивное русло. Думаю, похожие резоны были и у многих моих коллег – депутатов-предпринимателей.- В России не только предприниматели, но и чиновники активно проявляет себя в бизнесе. Как вы относитесь к тому, что в нашей стране существует масса компаний с государственным участием?- Я ничего не имею против того, чтобы системообразующие для российской экономики компании, которые, например, контролируют природные ресурсы, находились в руках государства. Но вот какой смысл в создании многочисленных ГУПов и МУПов, мне, откровенно говоря, непонятно. Ведь ни для кого не секрет, что подобные предприятия нередко заканчивают свою деятельность с миллионными убытками. По моему мнению, государству не стоит идти в малый и средний бизнес, в сельское хозяйство. Пусть лучше каждый занимается своим делом. Чиновники своим, а бизнесмены – своим.Рублей на всех хватит- Ну а что делать, если в сельское хозяйство частный малый и средний бизнес идет не очень охотно…- А вы попробуйте туда зайти? Землю вам не дадут, проект вы не сделаете, дорогу вам не построят. Поэтому частный бизнес туда и не идет. В результате, мы и имеем то, что имеем. Значительная доля продуктов на рынке – импортная. Чтобы предприниматели шли в сельское хозяйство, надо создавать инфраструктуру – строить дороги, подводить газ. Все это позволит всколыхнуть инициативу на местах.- Есть мнение, что нынешний экономический кризис в стране может поспособствовать развитию российского производства. Вы с этим согласны?- Не могу сказать, что я радуюсь кризису. Однако я считаю положительным моментом то, что у нас наконец упоение доходами от нефтедолларов сменилось другим чувством – шоком от того, что их мало и на всех не хватит. А чтобы хватало на всех, надо помимо нефтедолларов, зарабатывать обычные рубли на нашей российской земле. Предлагать что-то и внутреннему рынку. Тогда у россиян будут и хорошие зарплаты, и хорошее настроение. Но самое главное – придет понимание простых, но очень важных вещей: благополучие создается на земле, человеческими руками и трудом, а не бюджетом Российской Федерации.- Считается, что основой экономики любого нормального государства являются малый и средний бизнес. Однако в камчатском Заксобрании представлены только крупные предприниматели. У них есть возможность отстаивать свои интересы, а кто все-таки позаботится о малом бизнесе?- Один очень известный американский бизнесмен сказал такую фразу: «Что выгодно для «Форда», то выгодно для Америки». И этого правила еще никто не отменял. Поэтому и я готов повторить: что выгодно для «Агротека», то выгодно для Камчатки.У крупного, малого и среднего бизнеса разные ниши. Я, например, не вижу смысла в том, чтобы занимать нишу малого предпринимательства и развивать точки продаж. Напротив, я охотно привлекаю для этого других коммерсантов. Следующий уровень – сельскохозяйственные кооперативы. Они могут брать у нас поросят, откармливать их – и на этом зарабатывать. Что касается семейных ферм, то им никто не мешает получать бюджетные гранты и арендовать земельные участки. Но при этом надо понимать, что ни один фермер средней руки не сможет взять кредит в миллиард рублей, как это сделали мы. И он никогда не построит то, что нами было построено. Между тем, наша ферма, огромная по камчатским меркам, способна накормить свининой только 15 % жителей региона. Это свидетельствует о том, что остается еще очень большое пространство, которое могут заполнять представители малого и среднего бизнеса. Я считаю, что у нас с ними по большей части партнерские отношения.Морось из инвестиций- На ваших фермах животные более продуктивны, чем в других хозяйствах Камчатки?- Безусловно. Они, можно сказать, чемпионы в своей категории не только в России, но и в мире. Судите сами, одна наша свиноматка приносит 29 поросят в год. Хотя раньше на Камчатке свиноматки рожали не больше 12-15 поросят. Но кроме этого наше поголовье еще и растет быстрее, а значит потребляет меньше корма...Сейчас основная конкуренция свиноводческих предприятий происходит в плоскости генетики. Так вот, в декабре 2014 года экоферма Сокоч получила сертификат, подтверждающий статус племенного репродуктора. Наличие такого статуса позволяет официально продавать чистопородных поросят «Йоркшир» для дальнейшего разведения маточного поголовья в частных подворьях и фермерских хозяйствах. Конкуренции в этом вопросе у экофермы на Дальнем Востоке практически нет. Наши планы связаны именно с развитием племенного ядра на Камчатке. Ферма в Сокоче будет преобразована из откормочной в генетическую. Ее потенциал позволит уже в 2015 году обеспечить ремонтным стадом до 3000 станкомест свиноматок. Жители региона получат экологически чистую и вкусную свинину мясной породы.- Страсти вокруг эко-фермы в Сокоче никак не утихнут. СМИ сообщают, что несколько местных жителей отправили письмо президенту страны. Они жалуются Владимиру Путину на то, что деятельность фермы негативно сказывается на здоровье людей…- Знаете, за время работы фермы со многими жителями Сокоча я познакомился лично и отношусь к ним с большим уважением. Но есть в поселке группа товарищей, которые действуют, на мой взгляд, по принципу – чем хуже, тем лучше. Они и жалуются на ферму в различные инстанции. Что ж, это их право. Хотят обращаться к президенту – пусть обращаются. Никаких секретов они ему не откроют. Потому что наш бизнес и без того абсолютно прозрачен и открыт. При этом, я, например, точно знаю, что если провести в Сокоче социологический опрос, то подавляющее число сельчан выступит в поддержку эко-фермы. Как это произошло в конце прошлого года в Новолесновском сельском поселении, жители которого одобрили строительство современного животноводческого комплекса от «Агротека». Хотя и там оппоненты собирали какие-то подписи, да и вообще всячески пытались ставить нам палки в колеса.- Эта история широко освещалась в прессе. Поэтому результат сельского схода, на котором местные жители единогласно поддержали строительство свинофермы, впечатлил многих. Думаю, жители Лесного не жалеют о том, что случилось. Ведь поселок, о котором раньше мало кто слышал, с приходом туда «Агротека» сейчас у всех на слуху…- Я считаю, что жители Лесного поступили рационально. Путь развития локального сельскохозяйственного производства на их территории – самый правильный и верный...Понимаете, если где-то идет дождь из инвестиций, то на Камчатке это даже моросью не назовешь. А ведь у таких территорий как Новолесновское сельское поселение действительно большой потенциал. Наличие инфраструктуры, земель сельхозназначения и населения, считающего работу на этой земле своим кровным делом, открывает широкие перспективы…Беседовал Сергей Нечаевhttp://www.kam24.ru/news/business/20150306/19348.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто поддержит фермеров?В последнее время актуальным на Камчатке становится производство собственной сельхозпродукции. В редакцию нашей газеты обратились фермеры Елизовского района с просьбой разъяснить, на какую поддержку они могут рассчитывать от государства.Сегодня наш корреспондент беседует с министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александром КУЧЕРЕНКО.Александр Анатольевич, могут ли камчатские фермеры получить поддержку государства?- Несомненно. Поддержка крестьянских фермерских хозяйств осуществляется в соответствии с госпрограммой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Камчатского края на 2014-2018 годы».- А какие виды поддержки предусмотрены программой?- Программа предусматривает предоставление грантов на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства (до 1,5 млн рублей), семейных животноводческих ферм и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам (до 250 тысяч рублей).- Должны ли фермеры выполнять какие-то условия для получения грантов?- Одно из основных условий – обязательство главы фермерского хозяйства осуществлять деятельность еще не менее 5 лет после получения гранта.- Александр Анатольевич, на что могут быть использованы эти деньги?- На самые различные цели. Гранты могут быть использованы фермерами на покупку земли, семян, удобрений, техники, животных, ремонт зданий, строительство дорог, подключение к инженерным сетям. Кстати, крестьянские фермерские хозяйства могут также возместить часть затрат на оформление в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения.- Можно ли рассчитывать на государственную поддержку фермерам, берущим кредит в банке на развитие хозяйства?- Да, министерством сельского хозяйства осуществляется поддержка кредитования малых форм хозяйствования посредством предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам банков крестьянскими фермерскими хозяйствами, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство.- Не остается ли поддержка фермеров только на бумаге?- Совсем наоборот! В 2013 году 3 фермерских хозяйства, занимающихся молочным животноводством, получили 4 млн рублей, а в 2014 году - 4 крестьянских хозяйства получили на развитие овощеводства и молочного животноводства уже почти 6 млн рублей. Кроме того, семейная ферма получила почти 21 млн рублей на восстановление животноводческого помещения и установку современного технологического оборудования на 100 голов крупного рогатого скота.- Александр Анатольевич, какую помощь фермерам вы оказываете в связи с введением новых требований к убою сельскохозяйственных животных?- Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края частично компенсирует затраты, связанные с доставкой и убоем животных. При этом сумма компенсации зависит от удаленности фермерского или личного подсобного хозяйства от убойного пункта.Главный ветеринарный врач Камчатского края Марина НИШТА разъясняет нашим читателям ситуацию с введением новых правил по убою сельскохозяйственных животных, принадлежащих крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам граждан.- Марина Александровна, что нового предъявляется к убою животных?- Основным нововведением является то, что убой животных с целью реализации продуктов убоя теперь может проводиться только на специально оборудованных убойных пунктах. В настоящее время на Камчатке установленным требованиям отвечает один убойный пункт, расположенный в Елизовском районе. Его мощности достаточно, чтобы оказывать услуги по убою скота крестьянско-фермерским и личным подсобным хозяйствам.- Что даст фермерам убой скота на специализированном убойном пункте?- Если убой животных проводится на специализированном производственном объекте, фермеры смогут получить документы от производителя, подтверждающие качество и безопасность. При наличии специализированного транспорта для перевозки продукции ветеринарный врач предприятия может выдать ветеринарные сопроводительные документы на реализацию продуктов убоя в торговые сети, предприятия общественного питания, магазины, а не только на рынке.- Марина Александровна, могут ли фермеры по новым правилам организовать собственный убойный пункт?- Да, конечно, при соблюдении установленных требований к технологии и условиям убоя. Сегодня в Камчатском крае есть убойные пункты, которые можно привести в соответствие с новыми требованиями. Более того, правительством Камчатского края предусмотрена компенсация части затрат на приобретение оборудования.Вместе с тем надо понимать, что не всякий убойный пункт может являться производственным объектом, требования к которым не ограничены ветеринарными правилами. Продукты убоя, полученные на таких убойных пунктах (например, принадлежащих физическим лицам), относятся к продукции непромышленного изготовления и могут быть реализованы только на продовольственных рынках.- Планируется ли в перспективе организация доставки животных до убойного пункта?- В настоящее время прорабатывается модель, при которой специально оборудованный транспорт мог бы забирать у фермеров животных на убой.- Для чего введены новые правила?- Прежде всего для того, чтобы обеспечить безопасность и качество продукции.Генеральный директор Петропавловск-Камчатского комбикормового завода Дмитрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО.- Дмитрий Вячеславович, что вы можете предложить фермерам?- Комбикормовый завод учитывает индивидуальные потребности каждого фермера. Мы можем предложить корма для животных, изготовленные по ГОСТу, или приготовить комбикорм по рецептурам фермеров. Кроме того, мы консультируемся с ведущими производителями по наиболее подходящим кормам для домашней птицы, свиней и КРС.- В чем преимущество ваших кормов?- Наши корма отвечают всем ветеринарным требованиям, являются полнорационными и не требуют никакой дополнительной подкормки животных.

 

http://kamkrai.com/2015/03/25/kto-podderzhit-fermerov.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перст указующии 29.03.2015 14:19

Да уж в нашем месном едре 70 процентов депутатов жулики а в гордуре и подавно. Воот вам ещё один ересёнок директор МУП ГОРМОЛОКОЗАВОД. Гос.Милованов потихои бадяжиттмолоко сухим его коровы с фермерского хозяиства сх Петропавловскии рекодсменки по надоям , по отчётам 4900-5400 а в натуре максимум 3400 надаивают и на прехватезирован ные деньги паи скупают. И вдрук арбитражный управляющий совхоза в Николаевке назначает жену господина Милованова исполнительным директором и по чистои случаиности основнои кредитор гос.Милованов и следовательно государево имущество будет продано самим себе смеины бизнес за государев счет. И куда фсб смотрит или бригаду по хорошавину ждут таки звёзды могут полететь . Так что ждёмс реальных посадок 

http://express-kamchatka.com/sobytiya/13992-partijnyj-raspil-snega-na-nashi-golovy.html

Походу будут посадки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фермеры получат 4 млн рублей на создание туристско-рекреационного кластера на Камчатке

06 апреля 2015, 07:27

Изображение

3,9 миллионов рублей направил Елизовский район на создание туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки». Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, состоялось заседание комиссии по отбору претендентов на право возмещения части затрат, связанных с созданием туристических кластеров, рекреационных зон, в том числе обустройством, строительством и модернизацией инженерной и транспортной инфраструктуры.

Во время предварительного отбора, который проходил с 23 по 27 марта 2015 года, заявку, соответствующую установленным требованиям подало только УМП ОПХ «Заречное». В рамках заседания комиссия приняла решение о выделении субсидии совхозу «Заречное» на общую сумму 3 897 050 рублей за счет средств местного бюджета.

Как рассказал заместитель главы Администрации Елизовского муниципального района Роман Василевский, средства субсидии возместят совхозу «Заречное» часть затрат, связанных с разработкой проекта планировки территории туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки».

Напомним, «Зеленовские Озерки» - один из самых приоритетных проектов социально-экономического развития региона, предложенный  Администрацией  Елизовского муниципального района и поддержанный Правительством Камчатского края. Инвестиционная площадка расположена в посёлке  Раздольный, в районе Кеткинского месторождения термальных вод. Утвержденные запасы месторождения составляют 3509 куб. метров термальной воды в сутки. Имеющиеся ресурсы позволяют развивать территорию площадью более 300 гектаров,  протянувшейся от Зеленовских озерков до поселка Пиначево.

Благодаря имеющимся бальнеологическим ресурсам, а термальная вода Кеткинского месторождения пригодна для использования, как в лечебных целях, так и в качестве источника тепла,  развитие проекта планируется вести сразу в двух направлениях. Первый предполагает строительство современных теплично-парниковых комплексов. Второй -  возведение туристических и оздоровительных объектов, в том числе реконструкцию и модернизацию уже существующих объектов туристической инфраструктуры.

http://kamchat.info/novosti/fermery_poluchat_4_mln_rublej_na_sozdanie_turistsko-rekreacionnogo_klastera_na_kamchatke/

 

Насчёт объёма термальных вод заявление спорное.

Если газа не будет, то будет тяжко. Да и электроподстанцию нужно строить, а это 2 млрд р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клубника для камчатцевАлександр КУЧЕРЕНКОСельское хозяйство, конечно, не самая сильная сторона Камчатки, но жизнь показывает, что даже в наших климатических и географических условиях мы многое можем. По итогам 2014 года все показатели продуктивности сельского хозяйства признаны очень хорошими: выросло поголовье крупного рогатого скота и производство молока, увеличены производство свинины, яйца, картофеля и овощей открытого грунта. В первую очередь, это результат труда сельхозпроизводителей, причем не одного года, а нескольких лет планомерной работы. Нельзя сбрасывать со счетов и положительное влияние государственной поддержки.Однако для выполнения поставленной задачи – обеспечения жителей края сельхозпродукцией местного производства – предстоит еще много потрудиться. Пока Камчатка полностью обеспечивает себя только овощами открытого грунта – картофелем, морковью, свеклой, капустой. Среди остальных продуктов лидирует яйцо, но и оно достигает лишь 60-70 процентов от потребностей камчатцев. Молоко сегодня находится на отметке в 30 процентов. А мясо – только 13 процентов. Что же касается огурцов-помидоров (на сельскохозяйственном языке – овощей закрытого грунта), то тут, учитывая цены, соперников завозным продуктам нет.Поэтому подход у краевой власти к решению проблемы простой: развивать надо абсолютно все виды сельскохозяйственной деятельности, поддерживать каждую инициативу – от начинающих фермерских хозяйств до крупных производств. О том как это делается, какие планы намечены на ближайшее будущее, мы беседуем с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности края Александром КУЧЕРЕНКО.- Александр Анатольевич, сегодня много говорится о поддержке фермеров, а как это выглядит на практике?- В крае 3-й год работает грантовая система поддержки фермерских хозяйств, и мы уже видим заметное увеличение производства. Гранты могут получить начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы.В позапрошлом году хорошо сработал грант для семейной животноводческой фермы из Усть-Камчатского района. Было отремонтировано помещение для содержания 100 дойных коров, установлено новое оборудование, и вскоре ферма будет заселена животными и начнет полноценно работать, давать молочную продукцию, в первую очередь – жителям Усть-Камчатского района.Надеемся, что и в текущем году найдутся заявители на этот серьезный грант. Да, выполнить его условия под силу только стабильно работающим хозяйствам. Одно из требований – наличие собственных средств в сумме около 2 млн рублей. Но и помощь хозяйство получит хорошую – 20 с лишним млн рублей. Сейчас мы плотно работаем с Мильковским районом, предполагаем, что оттуда будет заявка на семейную птицеводческую ферму. Если получится – прекрасно: будет у мильковчан свое свежее яйцо.Для начинающих фермеров условия гораздо проще. Человек, зарегистрировавший крестьянско-фермерское хозяйство, в течение года может подать заявку и получить до 1,5 млн рублей плюс 250 тысяч рублей на бытовое обустройство. На гранты для начинающих фермеров заявки поступают и из Корякского округа. Одно печалит – среди заявителей почти нет молодежи, даже начинающие фермеры у нас – пенсионного возраста или около того.- Очевидно, что самым успешным в плане фермерства должен быть Елизовский район. А где еще активно развиваются фермерские хозяйства?- Очень хорошо работает Мильковский район – и Мильково, и Долиновка, где живут, по-моему, самые работящие люди на Камчатке. Всегда удивлялся – как ни приедешь в этот поселок, никого нет: все или на посадке, или на уборке.Хорошее движение пошло в Усть-Камчатском районе, помимо молочной фермы, в прошлом году там появился пункт по переработке молока, ждем заявителей и в этом году.А вот в Быстринском районе фермерство развито слабо. Еще в 2012 году оттуда был заявитель на грант по организации тепличного хозяйства, но почему-то до сих пор оно не появилось.- Общаясь с фермерами, слышала их жалобы на то, что их производство не развивается больше определенного объема, как бы упираясь в потолок. С чем это связано?

- Сегодня в крае заключено 43 соглашения на господдержку с главами крестьянских хозяйств, и в основном они растениеводческого направления. В нем проще и быстрее можно получить отдачу по сравнению, скажем, с молочной фермой, которая начнет давать прибыль в лучшем случае года через 3-4. Не многие готовы вкладывать в это силы и средства. А овощами открытого грунта, как вы знаете, Камчатка себя обеспечивает полностью – вот и «потолок». Другой момент: к сожалению, наши крестьянские хозяйства очень мало занимаются переработкой. У нас нет мытого картофеля, почищенного, упакованного, крайне мал ассортимент других полуфабрикатов. А стоило бы предлагать покупателю эту продукцию и формировать на нее спрос.- Многие сетуют на то, что в Петропавловске нет рынка для фермеров, где они бы могли продавать свою продукцию без наценок, без перекупщиков. Появится ли такая площадка?- Идею о создании такого рынка в черте Петропавловска воплощает руководство одного из перерабатывающих предприятий, есть определенные сдерживающие сложности, но инициаторы не отказываются от своих планов, так что это вопрос времени.На 24-м км объездной дороги определен земельный участок, и на нем вырастет логистический центр, где будут созданы условия для хранения продукции – надеемся, он станет удобной площадкой не только для Петропавловска – Елизова, но и для фермеров из других районов.А пока есть действующая постоянная площадка для местных сельхозпроизводителей на базе КВЦ, вскоре заработают аналогичные на 5-м км, на ул. Садовой. Кроме того, мы будем продолжать практику ярмарок выходного дня, на которых торгуют не только предприятия, но и владельцы частных подворий и крестьянско-фермерских хозяйств. Ярмарки всегда вызывают большой интерес у камчатцев и собирают тысячи посетителей.Возвращаясь к растениеводству, признаем: изобилие свежих овощей и зелени, выращенных подсобными и фермерскими хозяйствами, мы наблюдаем только летом. И изменить это можно лишь развитием тепличных хозяйств.- Это так, и сейчас наши основные усилия направлены именно на то, чтобы сдвинуть вопрос по закрытому грунту. Но на это нужны очень серьезные финансовые средства – гектар закрытого грунта стоит от 120 до 260 млн рублей. Крестьянско-фермерские хозяйства на такую деятельность пока не заявляются.Данным направлением мы плотно стали заниматься с 2012 года, ввели меры господдержки: субсидирование затрат на приобретение теплиц и оборудования для них. Министерство активно работало по привлечению инвесторов, и в прошлом году заинтересованные предприниматели нашлись. Предполагали, что первый гектар закрытого грунта будет введен уже в конце нынешнего года. Но помешала ситуация, которая сложилась в конце 2014 года на валютном рынке. Инвесторам пришлось корректировать бизнес-планы, тем не менее в октябре 2015 года начнется строительство тепличного хозяйства на площади около 2,5 га.Конечно, кризис сыграл роль тормоза, но мы видим стабилизацию рубля, от планов не отказываемся, и они поддержаны Министерством сельского хозяйства России: как только будет готова проектно-сметная документация, этот вопрос рассмотрят и определят меры государственной поддержки.Мы надеемся, что, увидев первый успешный опыт, в растениеводство закрытого грунта придут новые предприниматели. Ведь в теплицах можно выращивать не только огурцы-помидоры, зеленные, но и другие культуры, например – клубнику. И мы рассчитываем, что за 5-летний период в крае появятся от 18 до 20 га теплиц. Это почти на 100 процентов обеспечит потребности камчатцев, и цена местных продуктов должна быть доступной.- Не менее долгожданный для камчатцев товар – цыплята-бройлеры местного производства. Скоро ли они появятся в магазинах?- Изначально планировали выращивать бройлеров на площадях птицефабрики «Пионерское», но нынешние ветеринарные требования этого не позволяют. Сегодня есть инвестор, который обустраивает производство на бывшей Елизовской птицефабрике. Мы держим с ним постоянный контакт, делаем все, чтобы процесс шел как можно быстрее. Предполагаем, что в сентябре первые килограммы охлажденного мяса бройлера появятся в продаже.- Какие еще проекты помогут насытить рынок местными сельхозпродуктами?- В Елизовском районе будет построен свинокомплекс на 36 тысяч голов. С его запуском доля свинины камчатского производства вырастет на рынке с 13 до 50-60 процентов. Проект реализует КГ «Агротек».В мае завершится реконструкция животноводческой фермы на 350 коров в Заозерном. На ферме установлено новое оборудование, которое позволит автоматизировать доение. В этом году будет разработана проектно-сметная документация для новой молочной фермы, на 1.200 голов. Ее строительством будет заниматься совхоз «Заречный». А новая ферма – это оптимальный микроклимат в помещении, хороший уход за животными, снижение человеческого фактора, который, к сожалению, играет отрицательную роль в качестве молока и надоях, а также комплексное отслеживание здоровья, питания, продуктивности коров. В этом мы убедились на примере уже двух хозяйств, которые с помощью субсидий приобрели новое молочное оборудование и только из-за этого вышли на практически 100-процентное производство молока высшего сорта. А высший сорт – это другая стоимость продукции, увеличение доходной части предприятия и т.д.- Богатый ресурс Камчатки – дикоросы. Есть производители, наработавшие технологии, ассортимент, но объем продукции маленький. Объясняют, что без поддержки властей его не увеличить. Считаете ли вы перспективным это направление, и есть ли планы в отношении дикоросов?- Я сам выезжал на базу известного производителя продукции из дикоросов Богунова в Долиновку, видел его сушилки, засольный цех. Ассортимент хороший, но объем, действительно, небольшой.«Петропавловский хлебокомбинат» заинтересовался производством сока из камчатских ягод, обустроили для этого производственные площади в Мильковском районе.Поле для деятельности обширно. Папоротник, грибы, ягоды на рынке присутствуют, хоть и в небольших объемах, но они стабильно растут. А, например, березовый сок пока вообще не представлен. Сейчас мы вырабатываем свою позицию по переработке дикоросов, и вскоре приступим к этому вопросу вплотную. Есть четкая линия: поддержка местной пищевой промышленности и переработка всевозможных даров природы, безусловно, интересное направление.http://kamkrai.com/2015/04/22/klubnika-dlya-kamchatcev.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Дмитрий Зайцев: «Работа по импортозамещению сельхозпродукции продолжается в Елизовском районе»

О ситуации в отрасли, перспективах местных аграриев и инвестициях в производство мяса, молока, овощей открытого и закрытого грунта, рассказал глава Администрации Елизовского муниципального района Дмитрий Зайцев

- Дмитрий Владимирович, сегодня в условиях продуктового эмбарго для страны важно заполнить рынок собственной продукцией. Какие меры для этого принимаются в крупнейшем агропромышленном центре региона – в Елизовском районе?

- Я бы хотел сразу отметить, что возрождение агропромышленного сектора в районе началось не сейчас, и даже не с вводом санкций и наступлением кризиса. А несколько лет назад, когда новые меры государственной поддержки позволили местным предприятиям развивать имеющиеся технические и производственные мощности, увеличивать объёмы производимой продукции. В результате сегодня порядка 85 % всей сельскохозяйственной продукции, производимой в Камчатском крае, приходится на долю сельхозпредприятий Елизовского района. При этом базовыми отраслями являются животноводство и овощеводство. Ситуацию в каждой из них в целом можно назвать стабильной. Однако есть ряд проблем, на решение которых потребуется время и средства.

- О каких проблемах идёт речь?

- Например, в производстве молока местные предприятия закрывают потребность региона только на 30-35 %. Остальная масса молочной продукции, заполняющая прилавки магазинов, это витаминизированная вода белого цвета, которая только называется молоком, но ничего общего с этим продуктом не имеет. То есть у местных производителей есть колоссальный ресурс для роста. В прошлом году в посёлке Раздольный завершилось строительство нового молокозавода совхоза «Заречное». Долгое время решалась проблема с настройкой электроники и отладкой технологии, но теперь молокозавод запустили на полную мощность: он перерабатывает 100 % молока. В дальнейшей перспективе планируется принимать молоко и от крестьянско-фермерских хозяйств.

Подчеркну, что власть на всех уровнях предпринимает меры, способные поддержать конкурентоспособность производителей. Только в прошлом году сельскохозяйственные предприятия Елизовского района в рамках господдержки получили из краевого и федерального бюджета более 300 млн. рублей. Возвращаясь к «Заречному» отмечу, что строительство нового молокозавода также стало возможным благодаря участию в государственных программах. И сегодня в «Заречном» решается вопрос по строительству второй очереди – склада хранения продукции, а также прорабатывается проект нового современного животноводческого комплекса. В прошлом году мы с руководителем совхоза посетили несколько крупных животноводческих комплексов в России, чтобы на примере успешных проектов перенять специфические технологические нюансы, которых, как оказалось, немало.

- Например?

- В одном из животноводческих комплексов удалось отработать оптимальный размерный ряд для помещений для содержания животных. Что удивило – это прозрачные крыши в форме купола. Благодаря им, животные получают достаточно освещения. Такие крыши строились в советское время, потом многие фермы от них отказались в погоне за индустриализацией. А зря, под плоскими закрытыми крышами животным не хватает освещения.

Нужно сказать, что подобных технологических нюансов очень много, и наша задача – предусмотреть их, создав оптимальных проект животноводческого комплекса, который в дальнейшем может быть использован и при строительстве других ферм в Елизовском районе

В то же время мы понимаем, что построить современные фермы – мало, важно развивать систему кормопроизводства, заниматься генетикой. К сожалению, с 90-х годов этими вопросами практически не уделялось внимания, и поэтапно мы должны наверстать упущенное. Ещё одна задача – создать в районе условия по производству мяса КРС. Сейчас говядина на Камчатке практически не производится, но, нужно отметить, что бизнес начинает интересоваться этим направлением.

- Увеличение объёмов производства мяса птицы и свинины в Елизовском районе также в приоритете. Какая работа ведётся в этом направлении?

- Потребности Камчатки в свежем мясе птицы оцениваются минимум в 8-9 тыс. тонн в год. В настоящее время компания «Юкидим», которая приобрела активы бывшего совхоза в посёлке Зелёный, начала восстанавливать производство. К окончанию реализации проекта хозяйство выйдет на производственную мощность 4-5 тыс. тонн мяса птицы. Также в этом году компания «Агротек» приступила к проектированию крупного свинокомплекса в районе Новолесновского сельского поселения. И это только начало. Сегодня инвесторы понимают – сельское хозяйство выгодно на Камчатке. И если есть государственная поддержка, если конъюнктура рынка складывается в пользу сельхозпроизводства, если продукт востребован, значит, производитель получит прибыль, а, значит, придут новые предприниматели для того, чтобы сделать свой бизнес и поставить на полки свой товар.

- Дмитрий Владимирович, ещё одно базисное направление в агропромышленном секторе Елизовского района – растениеводство. И если по производству овощей открытого грунта вопросов нет, – крупные предприятия Елизовского района стабильно наращивают объёмы посева картофеля, капусты, свёклы, моркови. То овощи закрытого грунта – помидоры и огурцы практически не выращиваются. Эта проблема каким-то образом решается?

- Чтобы полностью закрыть вопрос производства овощей закрытого грунта, Камчатке необходимо порядка 20 га тепличных комплексов круглогодичного цикла. При этом основным источником тепла должен стать газ. Для прогрева 1 га теплицы в год потребуется порядка 1 млн. кубов газа. Губернатор края Владимир Илюхин сказал, что первые тепличные хозяйства газом будут обеспечены. И благодаря поддержке Губернатора и Правительства края нам удалось добиться существенных результатов, – первый земельный участок для строительства теплиц предоставлен компании «Агродар» в районе посёлка Вулканный. В этом году инвестор приступил к предпроектным работам, и до конца 2016 года планирует построить современный тепличный комплекс площадью 4 га. Ещё три проекта тепличных комплексов находятся в стадии высокой проработки, переговоры с другими инвесторами пока продолжаются. То есть, мы видим, что даже несмотря на кризис, предпринимателям интересно инвестировать в этот вид бизнеса. Сегодня можно с уверенностью сказать, что подобные комплексы будут построены и в районе посёлка Раздольный. Это очень перспективная территория с точки зрения климата и инфраструктуры. Также создаём условия по созданию тепличных хозяйств в районах Новоавачинского и Паратунского сельских поселений.

- Как вы думаете, с развитием местных производств в Елизовском районе удастся решить проблему высоких цен на овощную продукцию?

- Мы прикладываем все силы, чтобы создать условия, при которых люди смогут покупать овощи местного производства по низкой цене. Это возможно, если обращаться напрямую к производителю, отпускная цена у которых почти в два раза ниже рыночной. Конечно, килограммами они не продают, но приобрести мешок картошки или моркови вполне реально в любом хозяйстве. При этом конечная экономия будет существенной. Также для удобства людей и для того, чтобы исключить посреднические компании из цепочки продаж, мы вместе с предприятием «Хуторок» реализуем частно-государственный проект по строительству новой агроплощадки в районе 24 км.

- В чём суть проекта?

- Это оптово-розничный логистический центр по переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции. Говоря проще, это огромная специализированная площадка, включающая склады, помещения, оборудованные для организации перерабатывающих производств, и торговые павильоны, где можно будет круглогодично приобрести продукцию местного производства напрямую у производителя. Причём, речь идёт не только об овощах, идея намного шире – представить в ассортименте всё то, что производят сельскохозяйственные предприятия и фермеры Камчатского края.

- Идея перспективная, но зачем частной компании, выступающей инициатором проекта, конкуренция? Не проще ли производителю адаптировать проект под расширение своего канала сбыта?

- Проще, но его идея заключается в другом – не нажиться на людях, а удержать розничные цены. Ежегодно мелкие фермеры, в том числе и из других районов Камчатского края, привозят в Елизово и Петропавловск-Камчатский свою продукцию, торгуют ею до ноября, а потом скидывают остатки по демпинговым ценам - 8-10 рублей за килограмм перекупщикам. В итоге картофель или морковь на рынке дешевле не становится! А этот проект позволит фермерам реализовывать продукцию в течение всего года, при этом хранить её всю зиму на оборудованных складах, которые они смогут арендовать за символическую плату. Таким образом, удастся исключить посредника между населением и сельхозпроизводителем, и, естественно, розничные цены станут ниже.

- На каком этапе находится реализация проекта?

- Земельный участок площадью 90 га уже выделен. В этом году решаются технические вопросы, просчитывается экономика. При поддержке Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона, Правительства края инвестор планирует начать строительство к концу 2015 года.

Нам ещё предстоит пройти достаточно сложный путь и в овощеводстве, и в производстве мяса, молока. Но главное, что основа заложена, есть работающие государственные программы, есть заинтересованные частные инвесторы, есть планируемые и уже реализуемые проекты и есть понимание, каким образом и в каком направлении двигаться вперёд. Естественно, в период кризиса это непросто. Но очень важно, что Правительство Камчатского края поддерживает нас в этом. Благодаря грамотной политике региональной власти мы имеем возможность вкладывать в развитие села и получаем отдачу в виде качественной, экологически чистой продукции и новых рабочих мест. То есть совместными усилиями мы создаём базис для экономики Елизовского района. Района с большим аграрным потенциалом и огромными возможностями.

Ксения Мухаметшина специально для ИА «КамИНФОРМ»

 

http://www.kamchat.info/interview/dmitrij_zajcev_rabota_po_importozameweniyu_sel_hozprodukcii_prodolzhaetsya_v_elizovskom_rajone/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Камчатке возрождаются райпищекомбинатыПредприятие по переработке дикоросов начало свою работу в Мильковском районе. В отремонтированном здании установлено новое современное оборудование для производства консервированной овощной продукции, переработки ягод, папоротника, грибов и других дикоросов.«Надеемся, что открытие этого предприятия – первая ласточка по возрождению райпищекомбинатов в муниципальных образованиях края»,- сказал Александр Кучеренко.Предприятие было создано на базе бывшего Мильковского райпищекомбината силами ОАО «Петропавловский хлебокомбинат». На сегодняшний день здесь уже заготовлено более 5 тонн папоротника. Проводится отработка технологии производства морса из брусники и жимолости, а также варенья и джемов. В планах предприятия - возобновить выпуск настоящего березового сока.«Новый цех по переработке сельхозпродукции и дикоросов позволяет нам применять пастеризацию, «шоковую заморозку», - рассказала генеральный директор предприятия Анна Титова. – В результате мы можем поставлять в камчатские магазины продукцию без консервантов, успешно конкурирующую с аналогичными зарубежными товарами».Создание нового производства влечет за собой и расширение занятости населения. Сегодня на предприятии трудятся 10 человек. Другие жители Мильковского района имеют возможность сдавать собственную сельхозпродукцию и собранные дикоросы в новый цех. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=102430

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Камчатке на 10% выросло производство продукции сельского хозяйстваТакже отмечен рост добычи полезных ископаемых.В Камчатском крае обсудили реализацию антикризисного плана. На заседании в краевом правительстве было отмечено, что по итогам 6 месяцев 2015 года серьёзных кризисных явлений в экономике Камчатки нет. Наблюдается как рост, так и снижение экономических показателей в отдельных отраслях.«Отмечен рост по таким показателям, как добыча полезных ископаемых — более чем на 4%, производство продукции сельского хозяйства — почти на 10%, в 2 раза увеличен ввод в действие жилых домов, увеличилось на 1% производство пищевых продуктов. Отмечу, что в предыдущие годы в этой отрасли рост не фиксировался, — отметила в своём докладе врио заместителя председателя правительства Камчатского края Марина Суббота. — Незначительное снижение объёмов, менее 1%, отмечается в промышленном производстве, обороте розничной торговли, лесозаготовке. Чуть большее снижение произошло в таких отраслях, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, пассажирооборот, рыболовство и строительство».Правительством края также продолжается работа по сдерживанию роста цен в регионе. В настоящее время этот показатель на Камчатке ниже, чем средний по Дальнему Востоку. «Сегодня в крае предельные торговые надбавки установлены на отдельные сорта хлеба, молоко и детское питание. Принятый порядок позволяет нам в случае необходимости вводить такие надбавки ещё на 25 наименований продуктов. Причём, этот список может быть расширен», — рассказала Марина Суббота.Кроме того, в крае организованы 24 торговые площадки, выделенные для проведения ярмарок различных форматов. Расширена сеть постоянно действующих выставок-ярмарок камчатских товаропроизводителей (с 4 до 6 объектов), реализующих продовольственные товары с минимальными торговыми надбавками.Врио губернатора Владимир Илюхин отметил, что в целом социально-экономическая ситуация в Камчатском крае говорит об эффективном исполнении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона.http://pressa41.ru/news/6988

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатская капуста стоит дороже привозных арбузов. Пздц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камчатская капуста стоит дороже привозных арбузов. Пздц

это импортозамещение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясно.

Кстати, а если (вдруг) запретят ввоз продуктов из китая, мы ж все умрём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а если (вдруг) запретят ввоз продуктов из китая, мы ж все умрём?

Нет, будем питаться выращенными на дачах корнеплодами. Кстати, в прошлом году я ударными темпами, предвидя кризис в стране, накопал столько картофеля и морквы, что на позапрошлой неделе мешками выкидывал. В этом году насажал еще больше (а вдруг?), плюс еще будет офигенный урожай яблок. Яблочное варенье с собственного участка ем до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, будем питаться выращенными на дачах корнеплодами. Кстати, в прошлом году я ударными темпами, предвидя кризис в стране, накопал столько картофеля и морквы, что на позапрошлой неделе мешками выкидывал. В этом году насажал еще больше (а вдруг?), плюс еще будет офигенный урожай яблок. Яблочное варенье с собственного участка ем до сих пор.

А какие сорта яблок выращиваете, если не секрет? Сейчас много сажают яблонь, многие плодоносят уже успешно, но про конкретные сорта мало говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Камчатские инвесторы представили министру сельского хозяйства РФ проекты в области развития агропромышленного комплекса

 

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачёв и врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин провели встречу с инвесторами, реализующими в регионе крупные проекты в области сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

 

Глава региона напомнил, что потребительский рынок Камчатки почти на 90% формируется за счет межрегиональных поставок, что делает его крайне зависимым от оптовых цен иногородних поставщиков, от организаций, которые оказывают транспортные услуги. 

 

«Рост собственного производства является для Камчатки стратегической задачей. Чтобы обеспечить продовольственную безопасность, необходимо максимально заместить привозные товары товарами местных производителей, - сказалВладимир Илюхин. – Уверен, что реализация ряда крупных инвестиционных проектов в сельском хозяйстве позволит справиться с поставленной задачей».

 

В рамках встречи состоялись презентации этих проектов. Один из них – строительство крупнейшего в крае животноводческого комплекса. Ранее в поселке Сокоч была построена первая очередь свинокомплекса. Вторая будет построена в поселке Лесном, где выделена земля под строительство животноводческого комплекса на 36 тыс. голов (3 тысячи тонн мяса свиней в год). Также был представлен проект бройлерной птицефабрики в Елизовском районе. Сейчас население края потребляет около 8,5 тыс. тонн мяса птицы в год. Новая птицефабрика обеспечит 6,5 тысяч тонн. В области производства молока презентован совместный проект двух крупных камчатских пищевых предприятий – сельхозкооператива «Заозерный» и молокозавода «Петропавловский». 

 

Кроме того, обсуждался проект, реализация которого планируется в рамках создания ТОРа на Камчатке. Помимо портово-промышленной зоны, транспортно-логистического узла и туризма, он предполагает развитие ряда крупных направлений в сельском хозяйстве. Речь идет о создании промышленного тепличного хозяйства в агропромышленном парке «Зеленовские озерки».  Один из резидентов ТОРа – компания «Зеленая ферма» с инвестиционным проектом «Создание круглогодичного  тепличного комплекса на территории агропарка «Зеленовские озерки».

 

«Мы провели встречу с камчатскими бизнесменами, инвесторами. Они произвели на меня очень хорошее впечатление. Уверен, что у них всё получится. А со стороны государства, федерального центра мы будем субсидировать процентные ставки по этим проектам, - рассказал журналистам после встречи с инвесторами Александр Ткачёв. – Что касается нововведений, то будет производиться компенсация из федерального бюджета по затратам. Условно, если комплекс стоит 1 млрд. рублей, то примерно 250 млн. рублей будет возращено инвестору. Это, конечно, значительно удешевляет проект и делает его экономически возможным». 

 

Глав Минсельхоза отметил, что в настоящее время на федеральном уровне принят и целый ряд других преференций, призванных облегчить инвесторам реализацию проектов в области сельского хозяйства. 

 

«Уверен, что при этой поддержке у Камчатки в перспективе получится накормить собственной продукцией всех жителей этой уникальной территории», - добавил Александр Ткачёв.


Фотосессия:

 

 

 

Если Андрей Борисович Абих участвует, значит всё должно получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Раенко: «Мильковские фермеры меня удивили»

Председатель Заксобрания края Валерий РАЕНКО в ходе рабочего визита в Мильковский район вместе с главой района Владимиром ВОЙЦЕХОВСКИМ посетили несколько семейных фермерских хозяйств. По словам В. Раенко, он был приятно удивлен высоким уровнем оснащения ферм и амбициозными целями развития, которые ставят перед собой аграрии.

«Сегодня можно смело говорить о возрождении Мильковского района как сельскохозяйственного. Мы увидели совершенно разноплановые хозяйства - молочное, мясное производство, овощеводство. Думаю, проекты, над которыми сейчас трудятся местные фермы, позволят в ближайшие пару лет обеспечить весь Мильковский район доброкачественным яйцом, мясом и молоком. Идет положительная динамика, и это здорово», - сказал В. Раенко.

Семейная ферма Болоневых специализируется на производстве куриного яйца и мяса, свинины, говядины и молочной продукции. Ее владельцы стараются максимально модернизировать свое хозяйство, ориентироваться на передовые технологии: «В ближайшее время мы планируем расширяться, построить курятник на 5 тысяч несушек, и при этом будем позиционировать свою продукцию, как домашнюю», - рассказывает совладелец фермы Игорь Коновалов. Для этого планируется отказаться от клеточного содержания кур, обустроить им вольеры, ввести в рацион питания местные овощи, что позволит качественно улучшить продукцию и расширить рынок сбыта, ведь многие захотят покупать мильковское натуральное домашнее яйцо.

И. Коновалов добавил, что многие его коллеги-фермеры отмечают серьезную поддержку как со стороны краевых властей, так и со стороны Мильковской районной администрации: «Очень хорошо ощущается поддержка. Когда мы сюда пришли 3 года назад, здесь один бурьян был. А сейчас нам помогают. В том числе, в покупке техники - компенсируют практически 50 процентов ее стоимости. Я считаю, что мы сможем удовлетворить потребности всего Мильковского района в яйце, а если хорошо пойдет, попробуем выйти и на внешний краевой рынок».

http://kamkrai.com/2015/09/02/valeriy-raenko-milkovskie-fermery-menya-udivili.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие планы есть 

Производителям – зелёный светСможет ли Камчатка прокормить себя сама? Или хотя бы обеспечить основными продуктами питания? Похоже, что да. Во всяком случае, правительство края под руководством Владимира Илюхина прилагает к этому массу усилий, и они приносят свои плоды.Открыты 4 постоянные выставки-ярмарки камчатских товаропроизводителей, планируется открыть еще 3. Действуют 20 торговых точек по продаже рыбной продукции от производителя. К слову, рыбная промышленность переживает подлинное возрождение. За последние годы на побережьях построено 16 современных рыбоперерабатывающих заводов; создано 2.500 рабочих мест; построено 7 рыболовецких судов; приобретено или модернизировано 5 рыболовецких и 2 транспортных судна; открыт первый с советских времен специализированный магазин «Океан».Но все это – лишь отдельные первые ласточки, за которыми последуют более крупные преобразования. К 2017 году в Петропавловске появится сельскохозяйственный рынок для производителей, оптово-розничный логистический центр по переработке, хранению и сбыту сельхозпродукции в Елизове. Будут построены птицефабрика по производству охлажденного куриного мяса; завод по переработке продукции оленеводства в Олюторском районе; свиноводческий комплекс в п. Лесном; а также 3 тепличных комплекса, общей площадью 12 га, в Елизовском районе.http://kamkrai.com/2015/09/02/sdelano-nemalo-no-predstoit-sdelat-esche-bolshe.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Программа по развитию сельского хозяйства на Камчатке в 2015 году выполнена на 70%Государственная программа Камчатского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2018 годы» выполнена более чем на 70%. Об этом сообщил врио министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Александр Кучеренко в ходе заседания правительства Камчатского края.«По состоянию на 1 сентября на реализацию госпрограммы направлено 846 млн. рублей или 70,75% годового лимита за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов», - сказал Александр Кучеренко. Он подчеркнул, что за 8 месяцев текущего года выполнены основные задачи, обеспечивающие эффективную работу всего агропромышленного комплекса. Несмотря на сложные погодные условия, проведен весь комплекс весенних полевых работ. На начало сентября приобретено 1634 тонны минеральных удобрений и 698 тонн семян однолетних и многолетних трав для выращивания кормовых культур, хозяйства приступили к заготовке кормов.В животноводстве также наблюдается положительная динамика. «Отмечается увеличение поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров, растет поголовье оленей. По оперативным данным, поголовье северных оленей в сельхозорганизациях составило 51,756 тыс. голов, что на 8,1% выше уровня соответствующего периода 2014 года», - сказал ВрИО министра, добавив, что по сравнению с предыдущим годом поголовье крупного рогатого скота на Камчатке увеличилось на 2,1%.Продолжает расти производство комбикормов Петропавловск-Камчатского комбикормового завода. С начала 2015 года предприятием произведено 8 тыс. тонн комбинированных кормов для животных.«Меры государственной поддержки, реализуемые в рамках данной подпрограммы, позволяют предприятиям сдерживать рост цен на продукцию местного производства», - подчеркнул Александр Кучеренко. Он отметил, что на хлеб «социальный», субсидируемый из средств краевого бюджета, цены не повышаются. Они остаются стабильными с 2012 года и не превышают 42 руб. за килограмм.Говоря о технической модернизации камчатских предприятий сельского хозяйства, врио министра обратил внимание членов правительства, что с начала года было приобретено 51 единица сельскохозяйственной техники и оборудования, а предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности – 30 единиц оборудования и автотранспорта.http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=105217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Камчатском крае обсудят значимые сельскохозяйственные проектыЗаседание Инвестиционного совета пройдет в Петропавловске-Камчатском. Основные вопросы будут посвящены значимым сельскохозяйственным проектам. Об этом сообщили в министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края.На заседании рассмотрят возможность присвоения статуса особо значимого инвестиционного проекта строительству свинокомплекса в поселке Лесной. Предприятие будет рассчитано на 36 тысяч голов. На подобный статус претендует и проект капитального ремонта здания для размещения цеха переработки мясного сырья. Кроме того, на совете обсудят проект «Капитальное строительство сельскохозяйственного рынка».Заседание Инвестиционного совета состоится 30 сентября в здании правительства Камчатского края. Начало в 15 часов.По вопросам участия в заседании Совета можно обращаться в министерство экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края по телефону 8(4152) 42-59-74 и электронной почте BendelyukAA@kamgov.ru.http://kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=39249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Камчатская племенная сельхозслужба отмечает 50-летний юбилей

 

На Камчатке служба, отвечающая за племенную работу в животноводстве, отмечает 50-летие со дня своего основания.

Государственная станция по племенной работе и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в системе сельхозуправления Камчатской области была организована 10 декабря 1965 года приказом профильного министерства СССР. В 2005 году на ее основе было образовано краевое госучреждение «Камчатское» (Камчатгосплем), подведомственное министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона. Сегодня главной целью племенной службы является сохранение и улучшение генофонда сельскохозяйственных животных, которых разводят на Камчатке. 

«Наша деятельность во многом заключается во взаимодействии с сельхозорганизациями края, - рассказала директор КГКУ по племенной работе «Камчатское» Наталья Син. – Это не только контроль над племенной работой, но и помощь в ее организации, в частности, пунктов искусственного осеменения, зоотехнического и племенного учета. Это очень важно, поскольку в 90-е годы произошло значительное снижение поголовья скота и качественных показателей животных, особенно затронувшее отдаленные районы».

Наталья Син отметила, что наилучших результатов в улучшении породы добились в Мильковском и Елизовском районах, где сельхозпроизводители наиболее активно взаимодействовали с Камчатгосплемом. В качестве примера она привела ФГУП «Сосновское», где в 2014 году от одной коровы получен рекордный удой  7139 литров молока за 305 дней лактации. В среднем же по предприятию за 2014 год был получен наивысший удой в Камчатском крае – почти 4,5 тысячи литров молока на фуражную корову.

«Уже год наше предприятие является не только производителем молочной продукции, но и племенным репродуктором холмогорской породы. Путем реализации племенного молодняка мы добиваемся, чтобы на Камчатке было как можно больше высокопродуктивных животных, адаптированных к местным условиям, и уже поступает много заявок от фермеров на приобретение телят», - рассказал директор ФГУП «Сосновское» Александр Прошкин. Он добавил, что в хозяйстве начали выращивать телят в отдельных «домиках». Ранее их традиционно держали в узких боксах, которые практически не позволяли молодняку двигаться. Теперь, благодаря использованию пластиковых будок с индивидуальными мини-загонами, телята быстрее набирают вес.  Александр Прошкин уверен, что при должной поддержке предприятие будет и дальше активно развиваться, применяя современные технологии.

«В настоящее время в Камчатском крае действуют программы, за счет которых финансируется деятельность пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота в селах Мильково, Шаромы, Кавалерское, Апачи, Майское, Ключи, Крутоберегово, Эссо, в поселке Усть-Камчатск. В 2016 году планируется возобновить работу пункта в селе Лазо», –  сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей Камчатского края. Там отметили, что благодаря работе КГКУ по племенной работе «Камчатское», искусственное осеменение сегодня доступно всем зарегистрированным хозяйствам региона.

Совместными усилиями сельхозпроизводителей и Камчатгосплема удалось добиться значительно улучшения ряда пород, разводимых на Камчатке. «Благодаря своим беконным качествам широкое распространение у фермеров и частников в регионе получили свиньи породы крупная белая. Пользуется спросом и молодняк овец романовской породы, который хорошо приспособлен к северным климатическим условиям. Причем не только в Камчатском крае, но и за пределами региона, в частности в  Сахалинской области и Приморском крае. Биоматериал романовских баранов продают в Рязанскую, Магаданскую, Московскую области, в Красноярский край», – сказали в министерстве.

Еще одним важным направлением деятельности Камчатгосплема является налаживание учета поголовья северных оленей. «Ранее мы не могли доказать, что олени, которых разводят на Камчатке, отличаются какими-то выдающимися качествами. Это полудикие животные, которых сложно подвергать персональным процедурам. Но это было необходимо, поэтому в 2013 году в Быстринском районе была проведена массовая электронная идентификация северных оленей эвенской породы, принадлежащих ООО «Оленевод». Наш регион стал первым в стране, где взялись взвешивать и снабжать ушной электронной меткой каждого оленя»,  – рассказала Наталья Син. Она добавила, что в 2015 году оленеводы, которых обучили специалисты Камчатгосплема, впервые самостоятельно провели чипирование и взвешивание оленей.

Всего за три последних года в Камчатском крае этой процедуре подвергли более 6 тысяч голов. В результате было выявлено, что живая масса камчатских оленей значительно превышает стандарт по эвенской породе, в некоторых случаях почти на 40%.Опыт оказался настолько успешным, что его решили перенять оленеводы из других регионов страны, для них в 2015 году Камчатгосплем провел семинар с практическими занятиями.

За внедрение инновационных методов учета в племенном северном оленеводстве ООО «Оленевод» было награждено золотой медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2015».

Наталья Син отметила, что племенная служба Камчатского края добивается высоких результатов благодаря усилиям ее работников, которые, являясь настоящими профессионалами, продолжают повышать свою квалификацию и успешно передают свои знания местным сельхозпроизводителям. Работа племенников Камчатки высоко оценена министерством сельского хозяйства России – КГКУ «Камчатское» дважды было удостоено золотых медалей Всероссийской агропромышленной выставки. Наталья Син поздравила всех сотрудников Камчатгосплема с юбилеем службы, пожелав новых достижений в работе.

Фотосессия: 

 

 

Поздравляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх