Перейти к содержанию

Бесплатный гектар земли и дорога к нему


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Правила налогооблажения меняются каждый год....в 2017 они заметно ужесточились... к примеру теперь чтоб не платить налог авто( или другая собственность) должно быть у владельца не меньше 5 лет ( ранее было 3 года). 

Налог на га будет рассчитывать от вида деятельности и категории земель...и если не ошибаюсь варьирует от 0.3%( дачи, сельхоз земли и подобное) до 3 %.

 + теперь нужно (призывают/требуют) регистрировать все постройки............а с них тоже налог (не со всех конечно, так как есть исключения и тд)

Написал в 2 словах и не совсем точно, так что сильно не ругайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Автолюбитель

    91

  • Dr.Clang

    20

  • Maxx

    18

  • xopc

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

11 час назад, МОТВЕЙ сказал:

Правила налогооблажения меняются каждый год....в 2017 они заметно ужесточились... к примеру теперь чтоб не платить налог авто( или другая собственность) должно быть у владельца не меньше 5 лет ( ранее было 3 года). 

 

Это налог на доходы при продаже. А налог при владении никто не отменял, ты ж платишь транспортный ежегодно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, при продаже. Но ведь часть людей именно для продажи и берет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, МОТВЕЙ сказал:

Да, при продаже. Но ведь часть людей именно для продажи и берет....

А кто его купит? Ведь зачем покупать, если раздают бесплатно.

А пока не продашь, будешь платить налог ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, xopc сказал:

А кто его купит? Ведь зачем покупать, если раздают бесплатно.

 

А если он в "хорошем" месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купят те гектары, которые удобно расположены. близко к населённым пунктам к дороге и к другим коммуникациям.

Или наоборот, те которые находятся в глуши в живописных местах, на берегах озёр и нерестовых рек. где можно поохотится или насладится тишиной.

Также интересны для продажи гектары где можно добыть полезные ископаемые или есть плодородная почва. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на берегах рек и озер гектар получить нельзя по программе ( это не значит, что невозможно)....

Полезные ископаемые тоже "пока" не попадают, так как твоя земля только верхних метров 10 (образно).....а дальше  ресурсы и прочее государственное...

А насчет покупки, то сами подумайте - сегодня по 1 га берут семьями ( и на мужа/ жену и на детей, даже несовершеннолетних), берут бабушки/дедушки, чтоб внукам оставить и тд...

Пройдет 5 и более лет - люди кто сможет оформит в собственность....а дальше......дальше кто то действительно освоит и возможно будет там жить или работать, ну а большинство (особенно материковских) поплатят пару-тройку лет налоги и прийдут к выводу - ну нафиг - нужно продавать=избавляться....и тогда появится множество предложений от обеспеченных покупателей по цене 1 руб за сотку ( например)......и спустя ещё пару лет "ненужные" земли окажутся в руках заинтересованных людей.......

Когда то наверное тоже сложно было представить, чтоб заводы покупались/продавались за копейки (для обеспеченных людей) и акции там всякие работникам раздавались, а затем подешевке скупались.....но это уже было.....

В целом, подобная программа нужна (как мне кажется), но она должна контролироваться/регламинтироваться и быть особо избирательна к землям и людям которые будут бесплатно брать землю.....какая либо спешка может только навредить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Обладатели дальневосточных гектаров сформируют отдельные поселения на Камчатке

08 июня 2017, 08:12

На Камчатке обладатели дальневосточных гектаров могут сформировать два новых населенных пункта. Речь идет об объединении земель. Такая работа ведется и в других регионах Дальнего Востока, сообщил заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

 

Более 10% всех поступающих на дальневосточный гектар заявок – коллективные, выбирая земельные участки, люди предпочитают кооперироваться. По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое занимается анализом месторасположения гектаров на карте регионов, зафиксировано 53 места концентрации земельных участков.

 

Лидирует по количеству агломераций, как и по количеству заявок, Приморский край: здесь зафиксировано уже 23 скопления дальневосточных гектаров. На втором месте по количеству агломераций Республика Саха (Якутия), здесь зафиксировано 11 крупных скоплений дальневосточных гектаров. На Камчатке формируются два крупных поселения.

 

По словам Кузина, информация о расположении скоплений земельных участков, полученных гражданами по программе «Дальневосточный гектар», направлена в региональные правительства, ведется пересмотр планов развития инфраструктуры. 

 

«КамИНФОРМ» напоминает, что за первый год реализации проекта о дальневосточном гектаре в безвозмездное пользование на Камчатке гражданам предоставлено свыше 900 земельных участков общей площадью более 1200 га.

 

www.kamchat.info

 

Камчатка пока отстаёт. 

Видать развитие территорий затягивается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Владимир Илюхин: на Камчатке проводится большая работа по сокращению отказов в предоставлении «дальневосточных гектаров»

 

Уполномоченными органами Камчатского края проводится большая работа по сокращению количества отказов в предоставлении земельных участков в рамках проекта «дальневосточный гектар». Об этом по итогам совета при полпреде Президента России в ДФО, который прошёл во Владивостоке, заявил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Он отметил, что в случае, если выделение земли заявителям невозможно, гражданам предлагаются альтернативные варианты.

«Всё, что касается гектара, то у Камчатки по этой работе результаты неплохие. На совещании было отмечено, что в последнее время наши уполномоченные органы очень успешно продвинулись в части уменьшения количества "отказников» и просроченных заявлений. Но всегда есть к чему стремиться. Хотя я и понимаю, чем "просрочки" вызваны. На Камчатке очень много земель лесного фонда, охотничьих угодий, там были наложения границ - и с этой точки зрения, по цифрам, мы может немного отставать, от некоторых наших соседей», - сказал Владимир Илюхин.

По состоянию на 2 июня, на Камчатке зарегистрировано 123 заявления, сроки рассмотрения которых истекли. Основная причина — не согласование гражданами участков, предложенных им в качестве альтернативы тем, по которым заведомо известно об отказе в предоставлении. Более того, затягиваются сроки подписания уже готовых договоров. Также существует проблема, когда участки, выбранные гражданами, накладываются на границы охотничьих угодий.

Вместе с тем, как отметил по итогам совещания полпред, в настоящее время ведётся работа по расширению границ тех территорий, где можно предоставлять землю.

«На прошлой неделе в Москве у меня состоялся ряд совещаний с Роснедрами, с Рослесхозом, на которых мы говорили как раз о том, какие земли из тех, которые они пока не предоставляют, тем не менее, предоставлять можно. По результатам этих совещаний разработаны поправки в закон, они уже внесены в Госдуму, идёт обсуждение. Мы довольно значительно сможем расширить территории, которые смогут предоставляться гражданам», - отметил Юрий Трутнев.

По состоянию на 2 июня, по данным уполномоченных органов, на Камчатке заключено 942 договора о предоставлении гражданам земельных участков. Всего с начала реализации проекта о «Дальневосточном гектаре» поступила 3721 заявка.

http://www.kamgov.ru/news/vladimir-iluhin-na-kamcatke-provoditsa-bolsaa-rabota-po-sokraseniu-otkazov-v-predostavlenii-dalnevostocnyh-gektarov-10179

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Цитата

 

В Минвостокразвития сообщают, что владельцы «дальневосточных гектаров» получат право продавать свои участки. Возможность торговать землей у обладателей появится через 4,5 года.

По информации Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ), подведомственного Министерству по развитию Дальнего Востока РФ, чтобы получить право продавать свои «гектары», владельцам необходимо пройти три этапа.

Первый – это оформление договора пользования. В течение первого года гражданин обязан определиться с видом или видами разрешенного использования участка, а затем оформить документ.

В агентстве подчеркивают, что договор пользования участком не дает владельцу права продать, заложить, подарить или передать землю в уставный капитал каких-либо юридических лиц. Любые сделки с отчуждением участка недопустимы.

Второй этап – через три года, и до истечения трех лет и трех месяцев гражданин обязан подать декларацию об использовании участка в уполномоченный орган, в которой обязан сообщить о ходе освоения земли.

«В настоящее время Минвостокразвития разрабатывает форму такой декларации», – отмечает заместитель генерального директора агентства Денис Кузин.

Третий этап – через четыре с половиной года после начала освоения «гектара» гражданин может обратиться в уполномоченный орган, чтобы безвозмездно оформить участок в собственность или аренду на срок до 49 лет.

Справка

Федеральный закон № 119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», предоставляющий гражданам право бесплатно получить участок земли площадью до одного гектара на Дальнем Востоке, вступил в силу 1 июня 2016 года. До 1 февраля 2017 года возможность получить землю в своих регионах закон предоставлял только жителям субъектов ДВФО. Затем право получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности участок земли закон предоставил всем гражданам России.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170829/51330.html#sthash.RpKcsQhc.dpuf

 

Покупать и продавать участки это конечно намного интереснее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Автолюбитель сказал:

Покупать и продавать участки это конечно намного интереснее 

а кто их будет покупать, если их бесплатно раздают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если место хорошее, и цена адекватна, то найдутся желающие.

В районе дач к примеру я бы купил гектар за тыщ 100-200.

Но надо понимать сколько будет на него налог, если больше 20 т.р. в год то отказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху коррупции раздавать направо и налево землю своим людям могут только люди из системы. Хотя изначально на это и расчитавалось.  Нищий не возьмет. А для того у кого есть деньги, за сущие копейки взять много (в кавычках) - гигабайт земли. Разве это не весело?! Это же ведь так по коррупционны весело!! Взять за копейки, продать за миллионы! Это просто здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stormwell сказал:

В эпоху коррупции раздавать направо и налево землю своим людям могут только люди из системы. Хотя изначально на это и расчитавалось.  Нищий не возьмет. А для того у кого есть деньги, за сущие копейки взять много (в кавычках) - гигабайт земли. Разве это не весело?! Это же ведь так по коррупционны весело!! Взять за копейки, продать за миллионы! Это просто здорово!

Правда что ли? Вон "коррупционер" из Усть-Большерецка взял у себя в районе гектар под коррупционный огород, а семья из Елизово - под конеферму, тоже наверное коррупционную. Или для человека, который на земле ни разу не работал (я про тебя), любая деятельность или активность - коррупция и воровство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, xopc сказал:

а кто их будет покупать, если их бесплатно раздают?

А тут логика такая - людям, которые в принципе не собираются осваивать свой гектар, гораздо проще его купить и потом продать подороже. Ну и параллельно ныть про коррупцию, неравные условия и кровавый режим, оправдывая нежелание взять гектар, который дают бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Clang сказал:

А тут логика такая - людям, которые в принципе не собираются осваивать свой гектар, гораздо проще его купить и потом продать подороже. Ну и параллельно ныть про коррупцию, неравные условия и кровавый режим, оправдывая нежелание взять гектар, который дают бесплатно.

Если ты не на верхах, либо не в тех кругах. То тебе такой гектар дадут, что тебе и за бесплатно он не будет нужен. А может и сам еще заплатишь. Лишь бы больше не предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, AlexK сказал:

А ты себе какой гектар взял? Ну или пробовал взять?

Он видимо уже взял и заплатил, чтобы гектар обратно забрали эти чертовы коррупционеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Stormwell сказал:

Если ты не на верхах, либо не в тех кругах. То тебе такой гектар дадут, что тебе и за бесплатно он не будет нужен. А может и сам еще заплатишь. Лишь бы больше не предлагали.

Это не совсем так. Известен опыт пары друзей, которые получили вполне достойные участки. P.S. Себе гектар не брал и даже не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Dr.Clang сказал:

А тут логика такая - людям, которые в принципе не собираются осваивать свой гектар, гораздо проще его купить и потом продать подороже. Ну и параллельно ныть про коррупцию, неравные условия и кровавый режим, оправдывая нежелание взять гектар, который дают бесплатно.

ну так кто подороже то купит в итоге? возьми рядом участок, бесплатно. только повозиться конечно придется и время опять же. с другой стороны, за 10 тысяч никто не продаст, а за миллион можно и повозиться.

если конечно участки в супер ликвидных местах, то дело другое. но я что-то не слышал чтоб на Хадутке давали гектары :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, xopc сказал:

ну так кто подороже то купит в итоге? возьми рядом участок, бесплатно. только повозиться конечно придется и время опять же. с другой стороны, за 10 тысяч никто не продаст, а за миллион можно и повозиться.

если конечно участки в супер ликвидных местах, то дело другое. но я что-то не слышал чтоб на Хадутке давали гектары :D

Так это к Автолюбителю вопрос, он одобрил куплю-продажу гектара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Цитата

 

С начала года 166 человек подали заявки на получение «дальневосточного гектара» на Камчатке

17 мая 2018

111 человек уже подписали договоры на получение земельных участков в Камчатском крае и приступили к освоению гектаров. Об этом сообщили в агентстве приоритетных проектов развития региона.

В этом году на Камчатке появились две новые агломерации «дальневосточных гектаров», теперь их 11. Новые объединения участков находятся у с. Лесная (34 коллективных заявки) и с. Начикинское (19 заявок). Всего же с начала действия закона о гектаре в ФИС «На Дальний Восток» (надальнийвосток.рф) и в муниципальные образования поступили 630 коллективных заявок.

Использовать земельные наделы большинство обладателей планирует для индивидуального жилищного строительства. Следом по популярности: дачи, сельскохозяйственные проекты, личные подсобные хозяйства и рекреационные зоны. 

«На 1 января 2018 года только 15 процентов владельцев «дальневосточных гектаров» в Камчатском крае выбрали вид их разрешенного использования. Сейчас ситуация начала исправляться. На данный момент уже четверть обладателей участков определились, как именно будут осваивать наделы. Правительство края и наше агентство проводят профилактическую работу и просят поторопиться с оформлением планов по использованию земли, ведь законодательство на это дает только один год», - рассказала руководитель агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова.

Чтобы обладателям «дальневосточных гектаров» было проще возделывать землю, они могут воспользоваться действующими на территории края мерами поддержки, такими как грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства, субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам и первого взноса по договорам лизинга, а также на возмещение части затрат, связанных с завозом семян, минеральных удобрений, строительством тепличного комплекса, осуществлением деятельности в сфере туризма и т.д. Власти края разрабатывают новые меры поддержки для получателей наделов. Так, предполагается стопроцентная компенсация расходов на приобретение и установку электрогенераторов, бурение скважин, монтаж локальных очистных сооружений и септика. Субсидия в размере 50% предусмотрена на покупку материалов для строительства индивидуального дома и хозяйственных построек, возмещение затрат по доставке сельскохозяйственного оборудования, минеральных удобрений и кормов для животных.

 

Для справки:

По состоянию на 1 января 2018 года заявки на получение «дальневосточного гектара» в Камчатском крае подали 4313 жителей страны, к маю количество желающих оформить бесплатную землю выросло до 4479 человек. Наибольшей популярностью среди граждан по-прежнему пользуется Елизовский район, получить участки в его границах хотят почти 3 тысячи человек. На втором месте среди поданных заявок – земли лесного фонда.

https://www.kamgov.ru/news/s-nacala-goda-166-celovek-podali-zaavki-na-polucenie-dalnevostocnogo-gektara-na-kamcatke-16430

 

Надо брать с десяток гектар всей семьёй, с горячими источниками желательно и там заниматься натуральным хозяйством)

Главное чтобы налогом не обложили. И коммуникации подвели 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Автолюбитель сказал:

И коммуникации подвели 

:-D

с меня Водоканал 600 штук хочет, за 50 метров трубы, и это в черте города фактически, а ты хочешь в прериях :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Автолюбитель сказал:

Надо брать с десяток гектар всей семьёй, с горячими источниками желательно и там заниматься натуральным хозяйством)

Главное чтобы налогом не обложили. И коммуникации подвели 

кто хочет и может заниматься - уже занимается.
остальные только мечтают, что им на халяву всё дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх