Перейти к содержанию

Выброс вредных веществ (отопление и генератор)


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 Нарушителю предъявлен штраф в размере 40 тыс. рублей

 

Экологической инспекцией проведена плановая проверка ООО «Артмейкер». В ходе проверки был установлен факт нарушения природоохранного законодательства: производство выбросов  вредных (загрязняющих) веществ котлами и  горелкой без наличия специального разрешения министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края.

«Нарушителю (юридическому лицу) было назначено административное наказание. Однако решение было обжаловано прокурору на том основании, что  отсутствует состав административного правонарушения. Прокурором в суд внесен протест, который удовлетворен, и дело возвращено в инспекцию для  нового рассмотрения», - рассказал и.о. руководителя инспекции Владимир Живолудов.

Он пояснил, что уже в ходе проведения плановой проверки ООО «Артмейкер» все-таки получило специальное разрешение на выброс вредных веществ.

«Учитывая, что поступило раскаяние в совершенном правонарушении, виновному должностному лицу назначен административный штраф в размере 40 тыс. руб. На этот раз административное наказание обжаловано не было», - сказал Владимир Живолудов.

http://www.kamchatka.gov.ru/?cont=info&menu=1&menu2=0&news_id=34648

 

Я так понимаю каждый "ИПшник" поставивший печурку, должен разрешение получить?

 

Аж на самой главной странице сайта правительства КК информация размещена, видать больше работы важных новостей нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

 

В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ ОШТРАФОВАЛИ ТУРФИРМУ, КОТОРАЯ ПОРТИЛА ВОЗДУХ
 
Камчатский суд рассмотрел жалобу ООО «КамчатДримТур», но оставил ранее вынесенный приговор в силе. Фирме придется заплатить 180 тысяч рублей за загрязнение воздуха.

Постановлением суда Петропавловска-Камчатского от 23 декабря ООО «КамчатДримТур» оштрафовано по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ на 180 тысяч рублей.

«Нарушение вскрылось в сентябре при плановой проверке управления Росприроднадзора. Внимание инспекторов привлекло здание базы отдыха, а также нежилое помещение на территории Апачинских термальных источников. Проверяющие увидели, что база отдыха снабжается электричеством от дизельного электрогенератора. Использование таких установок наносит ущерб окружающей среде», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого суда Ярославна Рунова.

Тем самым владелец нарушил требования статьи 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». На него завели дело по части 1 статьи 8.21 КоАП РФ.

Не согласившись с постановлением, представитель фирмы обратился в краевой суд. Однако там пришли к выводу, что решение первой инстанции принято законно. Жалобу представителя общества оставили без удовлетворения.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150130/17432.html#sthash.FZeCEpsq.dpuf

Росприроднадзору заняться нечем, или это кто-то стуканул? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это сделано, чтобы все платили Камчатскэнерго бешеные деньги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: О госпошлинах за выброс загрязняющих веществ

 Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха.

При проведении проверок соблюдения законодательства по выдаче разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, находящихся на объектах хозяйственной и иной деятельности, нередко выявляются нарушения действующего законодательства, как со стороны уполномоченных органов, предоставляющих государственную услугу по выдаче разрешений, так и со стороны хозяйствующих субъектов.

Так, кардинальные изменения внесены в ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), в которой законодатель объединил сборы, ранее установленные различными нормативными актами.

 Новая редакция п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусматривает размеры госпошлин для 126 различных юридически значимых действий.

Размеры госпошлин, которые и ранее были предусмотрены данной статьей, в среднем увеличены в два раза. Увеличение размера госпошлины коснулось почти всех ее видов.

Обращаем внимание природопользователей  на увеличение госпошлины за выдачу разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

За указанное разрешение должна уплачиваться госпошлина (п. 4 ст. 14 Закона «Об охране атмосферного воздуха»). Ее размер увеличен с 2000 рублей до 3500 рублей (пп. 116 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Также установлены размеры для новых госпошлин:

- за выдачу разрешения на эксплуатацию гидротехнических сооружений - 3500 рублей (пп. 115 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

- за выдачу разрешения на вредное физическое воздействие на атмосферный воздух - 3500 рублей (пп. 117 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

- за выдачу разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду - 3500 руб. (пп. 118 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Госпошлина уплачивается до представления заявления о предоставлении государственной услуги по выдаче соответствующего разрешения. Она может быть уплачена в наличной или безналичной форме (абз. 1 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

В соответствии с п. п. 3 и 8 ст. 45 НК РФ госпошлина как сбор уплачивается организациями в безналичной форме. В таком случае документом, подтверждающим ее уплату, является платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов) о его исполнении (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ). При наличных расчетах через банк таким документом является квитанция (абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Реквизиты для уплаты госпошлины могут быть приведены на сайтах  органов исполнительной власти или размещены на информационных стендах в их помещениях.

Следует обратить внимание, что для получения государственной услуги по выдаче разрешений заявитель обязан уплатить госпошлину, однако прилагать к заявлению подтверждающий документ не требуется.

Требовать же от заявителя иные документы орган, выдающий разрешение, не вправе. Реквизиты документа, подтверждающего уплату госпошлины, должны быть указаны в заявлении о выдаче разрешения.

Уплата госпошлины может подтверждаться также с помощью Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. При наличии в системе информации об уплате госпошлины дополнительное подтверждение ее уплаты не требуется (абз. абз. 4 и 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

 Таким образом, заявитель вправе, но не обязан наряду с другими документами предоставлять документ, подтверждающий уплату госпошлины.

 

Камчатский межрайонный

природоохранный прокурор

советник юстиции К.И. Кулдышев

http://www.kamprok.ru/?newsid=4785

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Природоохранная прокуратура выявила факты загрязнения атмосферного воздуха предприятиями и предпринимателями Камчатки

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения хозяйствующими субъектами законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что ООО «Чильсон» при эксплуатации дизельной генераторной установки марки: OLYMPIAN GEH275 на производственной территории рыбоперерабатывающего завода в Елизовском районе Камчатского края осуществляет выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарным источником без соответствующего разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды (Росприроднадзором).

Аналогичные нарушения допускает ООО «Стройкомплекс», осуществляющее деятельность в г. Петропавловске-Камчатском по ул. Вулканная, 40. Там у предприятия находится площадка с бункером для приема россыпного цемента в таре и секция бетоносмесительного узла с оборудованием для приготовления бетона. Проведенные специалистами замеры показали, что от бетоносмесительного узла в атмосферный воздух поступает цементная пыль SiO2 20-70% в количестве 3,29 г/м3.

Также без соответствующих разрешений осуществляют выброс вредных загрязняющих веществ в воздух ООО «Деликатесрыбпродукт» при эксплуатации котельного оборудования; ИП Тарасов П.В. при эксплуатации автозаправочной станции; ИП Нуриев Ф.Х. при эксплуатации здания хлебопекарни; ЗАО «Артель старателей «Камчатка» при эксплуатации дизельной генераторной установки и склада ГСМ.

В отношении всех нарушителей в суды Камчатского края направлены исковые заявления о понуждении юридических лиц и предпринимателей получить разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для эксплуатируемых стационарных источников в установленном законом порядке.      

Результаты рассмотрения исков и фактическое устранение нарушений останется на контроле природоохранной прокуратуры.

http://www.kamprok.ru/?newsid=4812

Заботятся о нашем здоровье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх