Перейти к содержанию

Температура горячей воды в кране


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

Крупнейшее коммунальное предприятие Камчатки заплатит штраф за ненормативную водуПетропавловск-Камчатский городской суд признал ООО «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» виновным в административном правонарушении и назначил штрафа в размере 25 000 рублей. А все началось с того, что местный житель пожаловался на недостаточно горячую воду в кране.Как рассказали в пресс-службе суда, в октябре 2014 года в Управление Роспотребнадзора обратился мужчина, проживающий на улице Пограничная, с заявлением о том, что температура горячей воды в его квартире ниже нормативных значений. «3 декабря был проведен осмотр помещений дома и составлено экспертное заключение, согласно которому температура горячей воды в кранах на кухне и в ванной не соответствует параметрам, - говорится в сообщении суда. - При нормативном значении не ниже 60 C˚ и не выше 75 С˚ в одной из квартир дома температура воды составила 35 C˚».В суде пояснили, что санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего водоснабжения кроме прочего направлены еще и на предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагиозными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60С˚. В числе таких возбудителей - бактерия Legionella Pneumophila, для активного размножения которой благоприятным условием является пониженная температура горячей воды в системе горячего водоснабжения. «В процессе водопользования, при наличии восприимчивых к легионеллезу лиц, происходит формирование эпидемических очагов с единичными и множественными случаями заболеваний. Температура горячей воды в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже +60 С˚ и не выше +75С˚», - уверены в суде.В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о том, что вина ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» в совершении административного правонарушения доказана полностью и квалифицировал действия юридического лица по ст.6.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению.

http://www.kamchatinfo.com/news/photos/detail/8275/

Мне это проблема также знакома, ночью или рано утром, нужно сливать много воды, чтобы побежала горячая, а это дорого и неудобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратка в доме работает?У меня в позапрошлом году такая проблема была дня два, я потерпел и отправился в подвал, где и выяснил, что в результате последнего ремонта забыли открыть кран обратки.Как только система заработала в нормальном режиме, вода из крана стала всегда горячей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Негорячая вода

 

 

 

Акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным предписания Контрольного управления администрации ПКГО на устранение нарушений законодательства.

Как следует из материалов дела, в октябре 2021 года  Контрольным управлением проведена внеплановая выездная проверка в отношении общества, в ходе которой выявлены нарушения требований п. 5 приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, п. 84 СанПиН 2.1.3684-21.

Температура теплоносителя на вводе в дом № 49 по ул. Автомобилистов на момент проверки составляла + 53.51°С (при нижней границе нормы + 60°С). В ходе проведения замеров места водоразбора горячего  водоснабжения в  квартире № 32 указанного дома температура воды составляла + 51.6 °С, что является нарушением со стороны ресурсоснабжающей организации по поставке теплоносителя на горячее водоснабжение.

По результатам проверки обществу было выдано предписание на устранение нарушения законодательства, которым на общество возложена обязанность выполнить перерасчет за коммунальную услугу по горячему водоснабжению жильцам дома  № 49 по улице Автомобилистов, а также постоянно соблюдать требование Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по поддержанию температуры горячего водоснабжения не ниже 60 °С для указанного дома.

Не согласившись с полученным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд, чтобы оспорить его. 

Судом установлено, что, несмотря на нарушение температурного режима поступающей в квартиры горячей воды, общество ежемесячно предъявляло потребителям к оплате платежные документы с начислением размера платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» исходя из установленного норматива.

  Также в материалах дела отсутствовали доказательства того, что нарушение качества предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению произошло вследствие аварии, либо других обстоятельств непреодолимой силы.

По мнению суда, общество как ресурсоснабжающая организация и исполнитель коммунальной услуги обязано контролировать уровень качества предоставляемой услуги. Санитарно-эпидемиологическими правилами определены требования к качеству горячей воды, подаваемой потребителям при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению по такому показателю, обеспечивающему ее безопасность, как температура. Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 °C) и максимальным пределом (не выше 75 °C) и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги.

Таким образом, суд установил соответствие оспариваемого предписания Контрольного управления требованиям действующего законодательства РФ и отказал истцу в удовлетворении заявленных требований.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

* С судебным актом по делу № А24-5481/2021 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Цитата

 

В дома Петропавловска поставляли недостаточно горячую воду


ПАО «К» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным предостережений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю.
Как следует из материалов дела, в октябре 2021 года Управлением Роспотребнадзора дано поручение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» на проведение лабораторного исследования (измерения) температуры горячей воды в ряде с целью проверки фактов, содержащихся в обращении 3-х граждан.
Согласно протоколу измерений температуры горячей воды температура в квартире  по улице Фестивальная составила: +52,7 °C (кухня); + 53,2 °C (ванная комната)., в квартире дома № 17 по улице Давыдова составила: +41,9 °C (кухня); + 41,9 °C (ванная комната), в квартире дома № 7/1 по улице 50 лет Октября: +47,2 °C (кухня); + 39,5 °C (ванная комната).  
Результаты проверки показали, что вода не соответствует допустимому температурном режиму, в связи с чем Управлением Роспотребнадзора объявило предостережения, согласно которым ПАО «К» предложено обеспечить соблюдение обязательных требований п. 84 СанПиН 2.1.3684-21 к температурному режиму горячего водоснабжения в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения в указанных жилых домах.
Не согласившись с предостережениями надзорного органа, Общество в дальнейшем оспорило их в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд.
Суд установил, что  при предоставлении коммунальной услуги по горячему водоснабжению температура горячей воды в точке водоразбора должна соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании. Пунктом 84 СанПиН 2.1.3684-21 установлено, что температура горячей воды в местах водоразбора централизованной системы горячего водоснабжения должна быть не ниже + 60 °C и не выше + 75 °C. Поддержание в точках водоразбора температуры воды не ниже + 60 °C является надежной противоэпидемической мерой, препятствующей росту инфекционной заболеваемости населения.
Таким образом, документально подтверждается нарушение  ПАО «К» требований, предъявляемых к температурному режиму горячего водоснабжения.
Довод ПАО «К» о возложении обязанности по обеспечению соблюдения соответствия температуры воды в системе горячего водоснабжения на управляющую компанию отклонен судом, поскольку в данном случае поставка горячей воды, температура которой нормативно установлена в параметре не ниже + 60 °C, в местах водоразбора в квартире потребителя должна быть обеспечена именно Обществом как ресурсоснабжающей организацией и исполнителем коммунальной услуги.
Суд учел факт предоставления Обществом коммунальной услуги ненадлежащего качества и пришел к выводу о том, что Управление Роспотребнадзора правомерно выдало заявителю оспариваемое предостережение, которое соответствует требованиям Закона № 248-ФЗ и не нарушает права и законные интересы заявителя, в связи с чем, требования ПАО «К» удовлетворению не подлежат.
Решения Арбитражного суда Камчатского края не вступили в законную силу и обжалуются в суде апелляционной инстанции.


Пресс-служба 
Арбитражного суда 
Камчатского края
тел. 219-286

* С судебными актами по делам № А24-680/2022, А24-681/2022, А24-682/2022 можно ознакомиться с помощью Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх