Перейти к содержанию

Погода в марте


Автолюбитель

Рекомендуемые сообщения

 

Синоптики: в начале марта на Камчатке было теплее чем обычно

Первая декада марта на Камчатке была в целом теплее обычного. Но погодные условия оказались не очень комфортными. Камчатка за эти дни оказалась в зоне влияния трех циклонов, которые последовательно с большой скоростью смещались от Японии через юг полуострова в Берингово море. Поэтому наблюдались резкие изменения погодных условий, после прошедших снегопадов, появлялось солнце, рассказали синоптики.

Но все это сопровождалось усилением ветра до 16-20 м/с. Временами в Усть-Камчатском, Усть-Большерецком районах и в краевом центре порывы ветра достигали 24-26 м/с. И хотя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 2-4°, при северо-западном ветре ощущалось дыхание холодного воздуха. Осадков за декаду выпало в 1,5-2 раза больше обычного, в краевом центре около многолетних показателей (10-32 мм). В Олюторском и Пенжинском районах при дефиците осадков (1-3 мм), температура воздуха находилась в пределах климатической нормы.

Из интересного: 11 марта днем в Соболево максимальная температура воздуха достигла значений абсолютного максимума +9°С, а в 22 часа в Петропавловске-Камчатском отмечалась гроза (зимние грозы, связанные с выходом теплых южных циклонов, не редкость для юга полуострова).

http://kamchat.info/novosti/sinoptiki_v_nachale_marta_na_kamchatke_bylo_teplee_chem_obychno/

 

Интересно будут ещё пурги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ХОРОШАЯ ПОГОДА НА ПОЛУОСТРОВЕ ПРОСТОИТ ДО ВЫХОДНЫХ
 
По данным Камчатгидрометцентра, хорошая весенняя погода простоит на полуострове до выходных. Завтра возможен небольшой снег на юге края, но вероятность осадков не высока.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Камчатгидрометцентре, до выходных полуострову не грозят циклоны.

«Будет стоять обычная мартовская погода, когда по ночам подмораживает, а днем тепло и солнечно. Завтра южнее полуострова пройдет циклон, который возможно лишь краем заденет самый юг Камчатки. Если атмосферный вихрь дотянется, то в Петропавловске выпадет немного снега», – рассказали в службе мониторинга за погодой.

В субботу, по данным синоптиков, полуостров накроет циклон из Магаданской области, который испортит погоду на севере и центральной части Камчатки. Небольшой снегопад пройдет и на юге края.

- See more at: http://kam.kam24.ru/news/main/20150324/20300.html#sthash.e30auIfF.dpuf

Весна 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Экстремально теплая погода установилась в марте на Камчатке

Середина марта на Камчатке была экстремально теплой, температура воздуха на 4-6 градусов Цельсия превышала климатическую норму, сообщает Камчатгидромет.

«Экстремальное тепло в середине марта сопровождалось значительным количеством выпавших осадков, особенно в Петропавловске-Камчатском и в Елизовском районе. Здесь за десять дней осадков выпало больше месячной нормы, в краевом центре – 120%, в поселке Пионерском – 130%, в поселке Сосновка – 140%», - говорится в сообщении.

Оттепель и осадки синоптики объясняют особенностями рельефа и близостью морской акватории. «Ведь в городе Елизово, удаленном от моря всего на 30 км, количество выпавших осадков по сравнению с краевым центром в 4 раза меньше», - пояснили в Камчатгидромете.

По остальным районам края количество осадков не превышают средние многолетние показатели.

«Влияние глубокого циклона в начале декады обусловило не только выпадение интенсивных осадков, но и повышение температуры воздуха за одни сутки на 2-4°, в центральной части и местами на севере на 8-10°С. 12 марта по всем районам прошли умеренные (4-6 мм за сутки), в Елизовском и Усть-Большерецком районах (11-15 мм), в краевом центре (32 мм) сильные снегопады. На юге отмечались метели, которые сопровождались усилением ветра до 18-23 м/с, в краевом центре и в Усть-Большерецком районе до 25-28 м/с», - говорится в сообщении.

С влиянием очередного циклона в конце декады ситуация с погодными условиями повторилась. По всем районам прошли умеренные, на крайнем сильные снегопады, которые сопровождались усилением ветра до 15-18 м/с и метелью. «В Петропавловске-Камчатском только за два дня 19 и 20 марта выпала месячная норма осадков (70 мм). Высота снежного покрова в краевом центре достигает 180 см, а местами и 259 см. В Елизовском районе и в районе Пущино высота снега 150-209 см, в районе г. Елизово - 60 см. И это выше обычного на 20-50 см, в краевом центре на 100 см», - отмечают в Камчатгидромете.

http://www.kamchatinfo.com/news/ecology/detail/8733/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет как обычно - в середине апреля в Елизово уже будут улицы мести, а в Петропавловске завалы под 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В этом году ранняя весна? 

Можно лопату и щётку уже выкладывать? или ёщё сыпанёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МБФ сказал:

Я бы до 1 мая сильно не расслаблялся.

Апрельские пурги уже особо снегу не добавляют, он тает быстро. А вот март еще может наподдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

НА КАМЧАТКЕ НАЧАЛО ВЕСНЫ СТАЛО НЕОБЫЧНО ТЕПЛЫМ И СНЕЖНЫМ

15 марта 2017, 15:13  288

Камчатгидрометцентр опубликовал отчет о погоде на Камчатке по итогам первой декады марта. Как выяснилось, начало весны на полуострове было экстремально теплым и снежным.

Согласно отчету синоптиков, средняя температура воздуха первых десяти дней марта в южных районах края была выше климатической нормы на 4-10 градусов, а в северных – на 10-13.

В долине реки Камчатка временами синоптики регистрировали перепад температуры воздуха между минимальными и максимальными значениями в течение суток в 27 градусов.

По данным Камчатгидрометцентра, в начале этой весны выпало больше снега, чем обычно.

«В большинстве районов края количество выпавших осадков в 1,4-3,8 раз превысило многолетние значения. Больше всего осадков выпало в Карагинском, Олюторском, Усть-Камчатском районах и на юге Мильковского – от 35 до 46 миллиметров. В Петропавловске-Камчатском сумма осадков составила 25 миллиметров. Сухая погода стояла в Тигильском районе, количество выпавшего снега здесь не превысило одного миллиметра. В окрестностях Тигиля осадков не было вовсе», – говорится в отчете синоптиков.

https://kam.kam24.ru/news/main/20170315/46484.html#sthash.yPoy00OR.dpuf

 

Третий год март тёплый 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Аномальная весна: средние температуры на Камчатке превышают норму на 7-16 градусов

Весна 2017 года на Камчатке бьет температурные рекорды. Средняя температура воздуха в регионе превышает климатическую норму на 7-16°С, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатском гидрометеоцентре.

«Во второй десятидневке марта на Камчатке сохранялся рекордно высокий фон температуры воздуха. Средняя за декаду температура составила 0,+2°, в горных районах и на севере 0,-2, на крайнем севере -5,-6°, что превышает климатическую норму на 7-16°С»,- говорят синоптики. Преобладающий фон температуры воздуха в ночные часы был 0,-5 градусов, в дневные часы воздух прогревался до +2,+7°С. Временами на севере полуострова столбик термометра опускался до -15 градусов, а на крайнем юге даже ночью температура воздуха была положительной.

В большинстве районов края в середине марта стояла сухая погода, количество выпавших осадков не превысило половину декадной нормы (1-5 мм), местами их не было вовсе. В Петропавловске-Камчатском, в Елизовском и на юге Мильковского района сумма осадков составила 21-45 мм (100-270% от многолетних значений), на побережьях Усть-Камчатского и Карагинского районов – 12-17 мм (около 70%).


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/19084/

 

Может ранняя весна будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21/03/2017 в 01:24, Автолюбитель сказал:

Может ранняя весна будет?

Ну вообще это уже климатическая весна, когда среднесуточная температура превышает ноль градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Цитата

 

Экстремально теплая погода на Камчатке сменилась холодами

27 марта 2018, 08:18

Вторая декада марта на Камчатке была холодной. Как рассказали «КамИНФОРМ» синоптики, средняя температура воздуха удерживалась в пределах климатической нормы, а на севере местами она была на 3-5 градусов ниже. 

 

На охотоморском побережье количество выпавших осадков превысило обычные значения в 2-3 раза, здесь почти ежедневно отмечались осадки от небольших до умеренных. По остальным районам осадков в основном выпало в пределах обычных значений. Самая холодная погода в долине реки Камчатки и на севере наблюдалась в начале декады, когда в ночные часы температура воздуха опускалась до -30,-35°, а на севере местами до -38,-41°С. К тому же декада была очень ветреной. 

 

Напомним, что ранее на Камчатке была экстремально теплая погода, в некоторых районах температура воздуха значительно превышала климатическую норму. 

http://kamchat.info/novosti/ekstremal_no_teplaya_pogoda_na_kamchatke_smenilas_holodami/

 

Холодновато утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Цитата

 

На Камчатке побиты температурные рекорды 1975 года
 

В третьей декаде марта на Камчатке установилась экстремально теплая погода, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в камчатском Гидрометеоцентре, где подвели климатические конца месяца. 

В третьей декаде марта погоду определяли активные южные циклоны. На Камчатку с начала декады продолжилось поступление теплого и влажного воздуха с южных широт. В Камчатском крае установилась экстремально теплая погода с превышением значений климатической нормы на 5-7 градусов, а на охотоморском побережье и в Пенжинском районе на 9-12 градусов. 

Практически по всем районам среднесуточная температура воздуха приблизилась к нулевой отметке. В Елизовском, Соболевском, Усть-Большерецком районах и в краевом центре средняя за декаду температура воздуха достигла положительных значений и изменялась от плюс 0,4 до плюс 1,4 градусов. В дневные часы температура воздуха поднималась до значений абсолютного максимума отмеченного за многолетний период наблюдений. 

В краевом центре 27 марта был установлен рекордный показатель максимальной температуры воздуха, который теперь составляет плюс 8,5 градуса. Прежний со значением плюс 7,1 градуса был отмечен в далеком 1979 году. Также обновились значения абсолютного максимума в окрестностях п Начики (+7,9), Соболево (+11,5), Усть-Большерецк (+13,2), Эссо (+8,5) и Тигиль (+10,8), которые оставались неизменными с 1975 года. Самые значительные, можно сказать даже рекордные изменения в показателях, отмечены в Соболевском и Усть-Большерецком районах, где значения абсолютного максимума повысились на 3-8 градусов. 

Распределение осадков оказалось очень неоднородным. На их количество в значительной степени сказались особенности физико-географического положения станций по отношению к направлению воздушных потоков. Больше всего осадков выпало на юго-востоке края, в краевом центре. За первые пять дней декады в краевом центре выпало 123%, в Елизово и Сосновке 160-240% месячной или 250-600% декадной нормы осадков. В центральной части наблюдалось от 1 до 4 дней с количеством близким к обычным значениям. На охотоморском побережье и в северной половине края выпало 1,5-2 декадной нормы осадков, на отдельных пунктах до 300% ( Палана, Оссора, Слаутное). 

Штормовые ветры в южных районах наблюдались в основном первые пять дней декады. Значительное количество штормовых дней наблюдалось в краевом центре и в Усть-Большерецком районе, где почти ежедневно скорость ветра возрастала до 15 м/с и более. В п Озерновский 21 и 22 марта скорость ветра в порывах достигала ураганной силы 30-33 м/с. На севере края ветрено было к концу месяца. В Олюторском районе 29 и 30 марта отмечались метели при скорости ветра 23-25 м/с. 


https://kamchatinfo.com/news/elements/detail/36301/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Вверх